про обязательный призыв

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#1 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 17:05 Заголовок сообщения: про обязательный призыв

может быть только я этого не знал, но вот прочитал интервью джимми пейджа журналу роллинг стоун и узнал: всеобщую воинскую повинность в англии ввели перед второй мировой войной, а отменили постепенно начиная с 1957 года. большинство тех, кого уже не призывали, родилось после 1939 года

теперь обратим внимание на даты рождения английских музыкантов и вообще сам факт появления большого количества талантливых людей в английской музыке конца 50х-начала 60х

пейдж прямо так и говорит: "Люди нашего поколения были первыми, кого не призывали в армию. Благодаря этой свободе мы смогли делать то, что нам было интересно."

http://www.rollingstone.ru/articles/mus ... 15100.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Conscripti ... After_1945

почему у нас в россии молодежь до сих пор просиживает штаны в институтах, а талантливых людей почти не заметно? вот потому

W-A
Участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 28-03-2012 10:06
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 18:12 Заголовок сообщения:

Никакой связи, имхо... Просто было другое время. Все сложилось из большой совокупности факторов.
AOWD

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#3 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 18:55 Заголовок сообщения: Re: про обязательный призыв

bagrat писал(а): ...почему у нас в россии молодежь до сих пор просиживает штаны в институтах...
...и не идет в армию?
Все банально и просто - ссут. И не надо говорить, что время там теряется зря, и типа за это время призывник бабла подымет немерянно. Кто их подымает немерянно туда не идут по умолчанию и не парятся по этому поводу, потому что все схвачено. Поэтому еще раз - ссут. Там же ПТУ-шники, и дедовщина. И еще - там нету маминых пирожков.
bagrat писал(а):...а талантливых людей почти не заметно? вот потому
где взаимосвязь таланта и призыва?????

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#4 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 19:09 Заголовок сообщения:

речь была не про то, почему люди в армию не идут (я лично по убеждениям воевать не пойду)

речь была про то, что многие люди призывного возраста тратят свои лучшие годы на то, чтобы откосить. не надо было бы косить - была бы и в нашей стране нормальная музыка, а не то УГ, какое есть

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#5 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 19:14 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):речь была не про то, почему люди в армию не идут (я лично по убеждениям воевать не пойду)

речь была про то, что многие люди призывного возраста тратят свои лучшие годы на то, чтобы откосить. не надо было бы косить - была бы и в нашей стране нормальная музыка, а не то УГ, какое есть
Так а что их тратить то? Пошел год отслужил и атас.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#6 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 19:17 Заголовок сообщения:

ну не всем хочется в тюрьму, хотя бы и на год (хотя совсем недавно было 2)

скат

#7 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 19:19 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):ну не всем хочется в тюрьму, хотя бы и на год (хотя совсем недавно было 2)
Не надо сравнивать тюрьму и армию. В армии беспредела на порядок больше. Лучше два года в тюрьме, чем год в армии.

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#8 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:01 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
bagrat писал(а):ну не всем хочется в тюрьму, хотя бы и на год (хотя совсем недавно было 2)
Не надо сравнивать тюрьму и армию. В армии беспредела на порядок больше.
ПМСМ. Не надо сравнивать эти 2 казенных учреждения. Совершенно все по-разному.
Но если есть голова, то все будет нормально.
Пример.
Как-то давно кто-то давал напутствия, типа чего надо делать, в армии, соответственно.
Самое главное напутствие гласило: никогда не говори на первом построении, что умеешь делать, а то потом задрочат этим делом.
Итог. Кто "не умел" ничего делать, тот мыл полы всю учебку, т.к. на большее не годился. А может и в линейке продолжал, после учебки, "армейская почта"-то впереди летит.
Самое главное - найти занятие, за которым будет "убиваться" время.
Иначе - возникает "вакуум". А в ограниченной среде, где, тем более, сконцентрированы лица одного пола, находящиеся на грани фола (либо в постоянном стрессе) и зарождается всяческая "дурь" в голове. Оттуда и все преступления как против других, так и против себя любимого (тоже пример: в нашей роте парню оставалось служить 3 месяца, "абортный" дмб тоже был (после вуза). так его девушка прямо так любила-так любила, что не могла без него, и прислала ему на обороте своей фотки приклееную скотчем щепотку кристаллов марганцовки. итог - сжег себе желудок, стал инвалидом, при этом отслужив уже 3/4 срока!!!!! дембельнулся по болезни, пролежав в госпитале месяц!!!! ппц, сука-любовь :shock: вместе ли они сейчас - не знаю. реально парнишка был не зашуганным, нормальный такой, но в голове "тараканы" все-таки были).

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#9 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:19 Заголовок сообщения:

На мой взгляд, от армии косят только дебилы. Для нормальных людей есть нормальный путь: школа --> институт с военной кафедрой. Предположим, у Вас всё в порядке, но перед дипломом Вас почему-то хотят забрать. В такой ситуации будет нормально, если Вы испугаетесь, что за год все забудете (хотя это не так) и не напишете потом диплом. Тут нормально косить, никто плохого слова не скажет. Другое, предположим Вы -- артист балета. Там век недолгий. Если Вас заберут сейчас, то год из балетной жизни -- это много. Во всех остальных случаях, косящий человек, по-моему, дебил, и ни о каких талантах у него даже речи быть не может.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#10 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:28 Заголовок сообщения:

BK писал(а):На мой взгляд, от армии косят только дебилы. Для нормальных людей есть нормальный путь: школа --> институт с военной кафедрой. Предположим, у Вас всё в порядке, но перед дипломом Вас почему-то хотят забрать. В такой ситуации будет нормально, если Вы испугаетесь, что за год все забудете (хотя это не так) и не напишете потом диплом. Тут нормально косить, никто плохого слова не скажет. Другое, предположим Вы -- артист балета. Там век недолгий. Если Вас заберут сейчас, то год из балетной жизни -- это много. Во всех остальных случаях, косящий человек, по-моему, дебил, и ни о каких талантах у него даже речи быть не может.
допустим я по этому пути и пошел, сразу после школы в институт. там мне полностью отбили желание учиться чему-либо еще, лет 10 еще потом кошмары про сессию снились. а ведь я не дебил, поумнее вас буду. в жизни надо заниматься любимым делом, а не тратить время на бесполезную х***ю. а два года жизни в 18 лет это очень много, не говоря уже про пять.

скат

#11 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:29 Заголовок сообщения:

А если человек не артист балета и не студент, а просто - не хочет оказаться на год в дурдоме? Среди козлов и баранов?

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#12 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:36 Заголовок сообщения:

bagrat писал(а):а два года жизни в 18 лет это очень много, не говоря уже про пять.
Сейчас всего год. Я не служил, только на сборах периодически был. По-моему, год -- это нормально. Если после института.
скат писал(а):А если человек не артист балета и не студент, а просто - не хочет оказаться на год в дурдоме?
На мой взгляд, человек не может не быть студентом (про артистов балета я это просто так приплёл, т.к. это, видимо, соответствует действительности). Т.е. может, конечно, но тогда это какой-то оригинальный, неизвестный мне способ жизни.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#13 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:43 Заголовок сообщения:

обязательный призыв надо отменить. сейчас молодому человеку после школы, чтобы прокормить себя творческой работой после школы, не нужно идти ни в какое пту или инстирут, можно сразу брать и что-то делать, вариантов дофига. чем раньше человек начнет самостоятельно заниматься каким-то делом, тем больше шансов, что получится что-то полезное

и сейчас многие идут служить а потом работают, но гораздо больше тех, кто идет в институт, занимается херней 5 лет, лишь бы не попасть в армию.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#14 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:44 Заголовок сообщения:

Очень большое заблуждение считать, что солдатом должен стать каждый, что "армия делает из мальчиков мужчин", что армия - это "школа жизни", что армия может, кого-то там, воспитать и кого-то там, чему-то там научить.

Еще большее заблуждение считать, что солдатом способен быть каждый. Далеко не каждому это дано - быть военным. Пусть даже и простым солдатом.

Нормальная, современная армия, обязана быть контрактной, профессиональной. Другое дело, что не все страны могут себе это позволить.

Но с другой стороны, я сильно сомневаюсь, что если отменить призыв, "роллинг стоуны" и "битлы" начнут появляться, как грибы после дождя.
Сейчас везде эпоха "биланов". К сожалению.

P.S. Призыв всего на 1 год - это какая-то дикая профанация. Нахрена? Кому это нужно? Призывнику? Вооруженным силам? Родине? Реально - маразм.
Последний раз редактировалось Vilen 22-02-2013 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#15 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 20:46 Заголовок сообщения:

BK писал(а):На мой взгляд, человек не может не быть студентом (про артистов балета я это просто так приплёл, т.к. это, видимо, соответствует действительности). Т.е. может, конечно, но тогда это какой-то оригинальный, неизвестный мне способ жизни.
так и есть, неизвестный. высшее образование на самом не для всех, а в россии оно вообще почти везде просто отсрочка от армии и не больше. а пол маккартни вот даже нот не знал и ничего.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#16 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 21:12 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):Очень большое заблуждение считать, что солдатом должен стать каждый
Разумеется. У кого есть серьёзные успехи в других областях, им и не обязательно быть солдатами. По-моему, в ЦАХАЛе тоже так. А у кого и других никаких успехов нет, то это ****** (сами подставьте любое слово), поэтому их можно забирать, можно направлять на принудительное лечение, все равно никакой пользы от них нет и не будет.
bagrat писал(а):высшее образование на самом не для всех, а в россии оно вообще почти везде просто отсрочка от армии и не больше
Впервые слышу такую трактовку. Обычно, кто может (по состоянию ума) учиться -- тот и учится, т.к. это ему интересно.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

скат

#17 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 21:16 Заголовок сообщения:

Надо за деньги армию набирать, за нормальные деньги, тогда будет толк. А так получается - если есть в голове сало, не ходи в армию, а если дурак, иди служи? А зачем нам тогда такая армия? Где одни дебилы?

Вот сейчас вроде бы подняли им зарплаты. Может быть хоть умные пацаны офицерами захотят стать.....

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#18 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 21:24 Заголовок сообщения:

BK писал(а):Обычно, кто может (по состоянию ума) учиться -- тот и учится, т.к. это ему интересно.
в российском вузе? наверное поэтому современный наш российский диплом никому в мире на хрен с сдался

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#19 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 21:30 Заголовок сообщения:

скат писал(а):Надо за деньги армию набирать, за нормальные деньги, тогда будет толк. А так получается - если есть в голове сало, не ходи в армию, а если дурак, иди служи? А зачем нам тогда такая армия? Где одни дебилы?

Вот сейчас вроде бы подняли им зарплаты. Может быть хоть умные пацаны офицерами захотят стать.....
:) Мне сейчас 35 лет, но до сих пор не отпускает :)
Знаете как я хотел в офицеры после школы, да и после службы в срочке - в ОДОН. Увы, здоровье подвело - правый глаз в детстве подбили в драке, сейчас он 0,3. А в 35, после сложившейся карьеры на гражданке, уже не айс.
Считаю потянул бы. Да и не все дебилы там. Есть реальные ребята, которые занимаются конкретными заданиями.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19300
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-02-2013 21:33 Заголовок сообщения:

Изображение


Про то что армия ничему не учит. Это вы не правы. Армия учит. И учит многому. Например, просто выживать. Выполнять приказы. А не рассусоливать. В общем из амебы делает акулу. Учит жестко. Зачастую даже жестоко. Но все что нас не убивает делает нас сильнее.
И не забывайте если человек талантлив в музыке, это не значит что он талантлив везде. В житейских вопросах он может быть дуб дубом. И если он что то ляпнул. Не стоит это возводить в истину последней инстанции.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить