Согласен полностью!!!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:12 Заголовок сообщения:

Техно - круто!
Начинающие ОВДшники, раскрыв рот смотрят на технарей, и после своего погружения, прильнув к бортику сафарийника, ждут, когда появятся на поверхности их буйки. Считают буйки, и очень переживают, если один-два буйка появляются позже....., с трепетом ждут выхода на бот технарей.....
Большинство ОВДшников думает, "вот бы мне так!".
Вместо того, чтобы увеличивать наныр, отрабатывать плавучесть, набираться опыта, многие, особенно мужчины, сразу хотят стать крутыми, и идут в техно.
Кто чувствует, что еще не готов, но хочет приобщиться к техно, вешают баллоны по бокам, покупают канистровые фонари, 2-х метровые шланги, резиновые ласты, крылья, пришивают карманы на мокряки и сухари, покупают ребризеры (кто побогаче) и т.д. и т.п. - все это прослеживается в темах форума.
Кто-то "жопе", ребризерам новичков и сайдмаунту обучает, кто-то мастерклассы в бассейне проводит.
Короче, моя мысль такая: нужно всем агенствам повысить входные требования на техно и проводить более серьезный отбор.
А Андрей правильно сделал, что приостановил свою работу. Есть технический бассейновый инструктор N, а есть технический инструктор АЧ, почувствуйте разницу.
Последний раз редактировалось Instructor.deep 25-03-2013 18:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Zhitany
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19-03-2012 19:36

#42 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:15 Заголовок сообщения:

KWAK писал(а): Все, все без исключения последние трагедии это вина самого пользователя. Грубейшие нарушения стандартов и превышение пределов обучения.
В большинстве случаев да.
Кралина Анна писал(а): инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
:shock: :shock: :shock:

Анна, поясните пожалуйста, что же в пятнадцать раз больше нарушают инструкторы?
Да здравствует мир во всем мире.

Аватара пользователя
Витязь
Участник
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 13-05-2008 05:14
Откуда: Манила (Филиппины)
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:18 Заголовок сообщения:

После прочтения обсуждаемого заявления осталось ощущение, что Андрей писал всё же прежде всего о своей предметной области — сложные технический дайвинг, глубоководные пещеры, в т.ч. на воздухе... Мне сложно оценивать что происходит в этом отдельном мире, в который я пока не вхож. Однако поскольку речь в заявлении идёт обо всей дайвиндустрии в целом, выскажу своё мнение. Разумеется, со своим пока весьма скромным двухлетним инструкторским стажем я не могу оппонировать Андрею Чистякову на равных, но изложу как картинка видится мне — подчёркиваю, в части ЛЮБИТЕЛЬСКОГО, рекреационного дайвинга.

В принципе по сути того как дайв-индустрия работает Андрей всё совершенно правильно написал, и я его прекрасно понимаю. Но за упомянутые им 8 лет по сути не так-то уж много изменилось: и 10 лет назад были разные инструктора, и карточки покупались, и анекдот про инструктора PADI и CMAS на одной лодке вовсе не вчерашний. Все эти проблемы были актуальными все эти годы, и, кстати, не только в дайвинге. Если подставить вместо "дайвинг", скажем, "медицина" — всё изложенное и для неё тоже будет актуально.

Дайвинг — занятие, безусловно связанное с рисками. И тут важна осознанность КАЖДОГО им занимающегося. Без неё — риски в разы выше, и несчастные случаи практически обеспечены. Одна из ключевых проблем — многими инструкторами дайвинг позиционируется как нечто вовсе несложное и неопасное. Делается это чтоб снять напряжение перед первыми дайвами. И в общем-то это в известном смысле правда. Вот только если новичка чересчур на этот счёт успокоить, то серьёзного отношения к собственной безопасности потом уже достигнуть сложно. Разве после первого серьёзного "залёта"...

Насчёт "участившихся летальных случаев" и статистики по наполняемости барокамер: да, в абсолютных числах их, конечно же, стало больше — но это вполне естественно, ведь и количество дайверов насколько выросло! В относительных величинах не думаю что уровень травматизма стал выше, не говоря уж о числе смертных случаев. Думаю, генерально любительский дайвинг не становится опасней чем был все эти годы. А насчёт качества инструкторов — вот тут да. Стать инструктором стало просто, число случайных людей в профессии стремительно растёт. И это, разумеется, скверно. Но практика показывает, что "случайные" как правило долго в этой профессии не держатся — или бросают очень скоро, или же втягиваются и вырастают в нормальных спецов. Поэтому для тех, кто собирается делать первые шаги в дайвинге, важно проходить курс не у "диких" инструкторов, а в нормальных ДЦ. Ну и, разумеется, помнить что их здоровье и жизнь — это их достояние и их же забота; полагаться на гида можно и нужно, но не во всём и не на 100%, если ныряешь — мозги не выключай.
Только вот как бы это до всех донести?.. :(
Вик Гоцуленко
инструктор по дайвингу, PADI IDCS-276184, SSI AOWSI-64466


"Жизнь — это то, что проходит мимо, пока мы строим планы".
(Джон Леннон)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#44 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:19 Заголовок сообщения:

Zhitany писал(а):
Кралина Анна писал(а): инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
:shock: :shock: :shock:

Анна, поясните пожалуйста, что же в пятнадцать раз больше нарушают инструкторы?
+1
присоединяюсь к вопросу...
Владимир. DM

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#45 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:22 Заголовок сообщения:

Tomahawk писал(а):... С технарями всё намного сложнее. Они с первых занятий настраиваются на то, что они могут погибнуть. И вероятность этого намного выше чем в рекреации. И они понимают и принимают этот постулат. Почему-же столько их уходит от нас - остаётся только догадываться. Возможно здесь даже дело не в качестве их обучения и их мышлении. Возможно их становится просто очень много, а теорию вероятности ещё никто не отменил...
Кралина Анна писал(а):Инструктора, постоянно практикующие совершают около 350 -500 полноценных погружений в год, обычные отдыхающие около 20-40 (в среднем), инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
Это как-раз то, о чём я говорил.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
БУЛЬник
Активный участник
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: 16-06-2012 15:21
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:23 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):
Helga писал(а):
gasul писал(а):
знания и опыт ни кто не отменял, но и смелость неотъемлемая часть дайвинга....
несмелые на шезлонгах валяются :D
Последний раз редактировалось БУЛЬник 25-03-2013 17:28, всего редактировалось 1 раз.
интрокибердайвингист

Аватара пользователя
iak67
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 30-01-2012 21:56
Откуда: Тюмень

#47 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:27 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Инструктора, постоянно практикующие совершают около 350 -500 полноценных погружений в год, обычные отдыхающие около 20-40 (в среднем), инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
Анна, Ваша теория вероятности хорошая, но ... хромает.
Во время обычного дайва на 18 метров в тёплом море, вероятность инструктора погибнуть близка к нулю, чего не скажешь о начинающем дайвере.
А тачдаун на 100 на воздухе с одним баллоном практически уравнивает их шансы, причём не в лучшую сторону... IMHO

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#48 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:31 Заголовок сообщения:

Zhitany писал(а): Анна, поясните пожалуйста, что же в пятнадцать раз больше нарушают инструкторы?
Если мы говорим за технических дайверов и инструкторов, то они практически ничего не нарушают. Но их количество помноженное на количество их погружений и помноженное на никому не известный коэффициент сложности этих погружений подминает статистику.
Грубо говоря у одного технического инструктора совершающего четыре сотни погружений в год шансов погибнуть больше чем у одного из сотни опят совершивших каждый по 4 погружений в год.
Последний раз редактировалось Tomahawk 25-03-2013 18:28, всего редактировалось 1 раз.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Tomahawk
Участник
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 20-09-2011 00:27
Откуда: Киев, Украина

#49 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:37 Заголовок сообщения:

iak67 писал(а):
Кралина Анна писал(а):Инструктора, постоянно практикующие совершают около 350 -500 полноценных погружений в год, обычные отдыхающие около 20-40 (в среднем), инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
Анна, Ваша теория вероятности хорошая, но ... хромает.
Во время обычного дайва на 18 метров в тёплом море, вероятность инструктора погибнуть близка к нулю, чего не скажешь о начинающем дайвере.
А тачдаун на 100 на воздухе с одним баллоном практически уравнивает их шансы, причём не в лучшую сторону... IMHO
А теперь необходимо учесть их количество погружений.
Я смотрю мало кто об этом задумывается. Неужели так много здесь кибердайверов, что ныряют по 10 погружений в год и не понимают о чём речь идёт.
В этом месте их вероятности и пересекаются. Но для 100% подтверждения теории нужна статистика. Я ей, увы, не владею.
PADI IDC Staff Instructor #305885
Tec Trimix Instructor

Too many things to cover me too much can make me blind (c) Moby

Аватара пользователя
Zhitany
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 19-03-2012 19:36

#50 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:45 Заголовок сообщения:

Наверное тогда стоит определиться Анне, о ком она говорит. Техно инструкторы и дайверы или рекреация?
Потому что сравнивать риски техно инструктора и начинающего дайвера, мягко говоря, некорректно.
А вот пафос "мы герои, мы можем погибнуть" и т д, вреден и опасен.
Потому что рождает ненужную романтику и гонит в техно тех, кому это и не надо бы. Но они идут, наслушавшись-начитавшись вот такого пафоса.
Техно инструкторы и техно дайверы не герои. Они под воду идут добровольно и не родину защищать. Одни—зарабатывают деньги, вторые—удовольствие получают. Все сами выбирают и способ заработка, и способы удовлетворения. И должны осознавать риски.
А героизма и величия в этом нет.
Да здравствует мир во всем мире.

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#51 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:49 Заголовок сообщения:

PROFFI писал(а):
Kisel_Pavel писал(а):.............Замкнутый круг: дайвинг становится более популярным -> количество клиентов растет->ДЦ становится больше-> цены держать надо ниже, что бы привлечь клиентов-> нанимаем дешевую рабочую силу(Профи платить надо больше)->уровень обучения и безопасности падает. Такое развитие ситуации не может не привести к факапам или того хуже : к трупам.
Не соглашусь. Ибо (смотрим статистику за последние три года) погибших "матёрых" инструкторов-профессионалов ничуть не меньше чем "опят".....
парируйте....
Да не особо хочется парировать или обсуждать что-то с фантомом без имени и которого не знаешь. Но поведусь сегодня. Ситуация гипотетическая: приходит недоучка без знаний и навыков, но с понтами и деньгами, идет толком не отработав навыки плавания в крутые технари имея за плечами полсотней погружений. Нестандартная ситуация->паника-> факап->геморой инструктора с возможной гибелью обоих.
В рекриации тоже самое: пилообразный профиль клиента... при общем наныре инструктора несколько больше, чем у клиента, инструктор с большей вероятностью едет в барокамеру в лучшем случае.
Действительно выход один: ужесточать входные требования для курсантов, и увеличивать консервативность погружения. И если придется, то и дополнительно давать дайверам информацию, навыки, объяснять теорию, короче исправлять и дорабатывать то, что не сделали до тебя. И стоит забыть про слова: ты дайвер сертифицированный, любые твои проблемы-это только твои проблемы...
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#52 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 17:59 Заголовок сообщения:

Кралина Анна писал(а):Инструктора, постоянно практикующие совершают около 350 -500 полноценных погружений в год, обычные отдыхающие около 20-40 (в среднем), инструктору вероятность погибнуть в 15 раз больше чем начинающему дайверу.
Но отношение ныряющих дайверов, к количеству инструкторов в те же 20, а может и 40 раз, поэтому эти показатели, на мой взгляд, нивелируются.

ИМХО причина несколько в другом. Тут как и у электриков поговорка ходит "Гибнет или полный новичок, или очень опытный и долго работающий, причем во втором случае гибнут чаще." Со временем сильно притупляется чувство опасности. Человек вроде бы и понимает, что менее опасным его занятие не стало, но на уровне рефлексов и подсознания расслабляется.

А с дайвингом полностью согласен с Андреем Чистяковым - началась повальная коммерциализация дайвинга, ДЦ появляются как грибы после дождя. Откуда взять серьезных и грамотных капитанов, опытных инструкторов? Их не хватает, плюс экономическая составляющая, вот и начинают боты в зонах погружений курсировать, гиды заводят туда, куда Макар телят не гонял, ну и т.д. А результат печален - трупы. Пока не произошло насыщение рынка и индустрия еще в стадии развития так и будет и с этим ничего не поделать.
Лично я вижу один выход - надо учить еще на стадии обучения и сертификации полагаться не только на гида, инструктора, но и трезво оценивать обстановку, свои возможности, возможные риски от того или иного принятого решения и не умалчивать о возможных рисках при занятиях дайвингом.

Аватара пользователя
hondje
Активный участник
Сообщения: 2820
Зарегистрирован: 28-04-2004 13:29
Откуда: H2O-LLAND
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 18:22 Заголовок сообщения: Re: Согласен полностью!!!!

Mountain diver писал(а):http://www.diverclub.ru/rus/news/207/
Полностью согласен с Андреем Чистяковым!!
И что? Закрыли ДЦ и разошлись в разные стороны? Да нет, как все это продавали, так и продолжите.
Кстати, до сих пор не было разбора с последнего акта холокоста на Голубом.
eb en vloed

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 18:41 Заголовок сообщения:

Что-то ненатуральное есть в заданной теме и многих рассуждениях. Больше похоже на эмоциональный выплеск автора и закономерные "одобрям-с" от публики.
Я, например, вообще не понял откуда уходит Чистяков и уходит ли.
Как правильно сказал Antedon на питерском: идёт путаница между техно и рекреацией.
Я, конечно, человек сторонний от дайв-бизнеса, но мне странно слышать, что дайверы деградируют. Во времена моей учебы и активной нырялки (2003-2007) мы были гораздо глупей. Сейчас при наличии интернета знаю больше. По состоянию мозгов шансы утонуть сильно уменьшились, чего не скажешь относительно здоровья. И тонули тогда не меньше, чем сейчас. Достаточно вспомнить "Грот", уж сколько дрючили... забыл как зовут спеца по контрдиффузии и главреда Дайвтека.
Вероятно, web прав. Он ведь занимается этим делом и спорить с ним глупо. Мне непонятно как совместить в своей башке такие два явления, идущие против друг друга. Одно - основные (или заметные) игроки рынка постоянно говорят о безопасности. Другое - откуда-то якобы прут обученные дураки на убой. Последних марсиане сертифицируют и их же принимают? Чем-то вся эта байда на проблематику коррупции смахивает. Возмущенных море, но везде берут и даже требуют.
Ситуация с New Waves, она точно растет из проблемы, описанной Чистяковым? Не уверен. Но она ведь совершенно точно стала поводом для такого открытого письма. Как-то не клеится. Возможно, настоящий повод для его написания известен только автору. И, поэтому, может быть не стоит это обсуждать вообще?
Формально, если уходит лучший специалист, значит, ждите больше ЧП.
Всё это - размышления.
Последний раз редактировалось ocean07 25-03-2013 18:43, всего редактировалось 1 раз.

MSW
Участник
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 08-12-2008 00:17
Откуда: ХУРГАДА
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 18:42 Заголовок сообщения:

Естественный отбор никто не отменял. Толковые останутся, а другим в дайвинге делать нечего.
PADIMaster Scuba Diver Trainer
TDI Decompression Procedures Instructor
DUM SPIRO - SPERO!
+2-0122-7075706

Mountain diver
Активный участник
Сообщения: 1519
Зарегистрирован: 15-01-2007 14:50
Откуда: Кабардино-Балкарская Республика г. Нальчик, ДЦ "Голубое Озеро"
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 18:42 Заголовок сообщения: Re: Согласен полностью!!!!

hondje писал(а):
Mountain diver писал(а):http://www.diverclub.ru/rus/news/207/
Полностью согласен с Андреем Чистяковым!!
И что? Закрыли ДЦ и разошлись в разные стороны? Да нет, как все это продавали, так и продолжите.
Кстати, до сих пор не было разбора с последнего акта холокоста на Голубом.
А ты напиши брату Диме и инструктору который его обучал они тебе расскажут про холокост!
150 метров ..... Холодно и темно....

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#57 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 18:53 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Достаточно вспомнить "Грот", уж сколько дрючили... забыл как зовут спеца по контрдиффузии и главреда Дайвтека.
Алексей Кирсанов NAUI. По-моему у него мы с тобой впервые и увиделись. С Сергеем Долотовым (SVD) - точно.
Последний раз редактировалось ВиТим 25-03-2013 19:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Liubov
Активный участник
Сообщения: 1180
Зарегистрирован: 08-12-2005 13:19
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 19:02 Заголовок сообщения:

В данном случае мое мнение не имеет никакого значения, но, на мой взгляд, это честное решение сильного человека, которое вызывает уважение.
Меня больше удивило мелкое злорадство по этому поводу отдельных представителей дайв-индустрии... :roll:
Музыкант никому ничего не должен (с)

Аватара пользователя
Kisel_Pavel
Активный участник
Сообщения: 1735
Зарегистрирован: 27-12-2004 02:14
Откуда: Брисбен, Австралия.

#59 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 19:21 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
ocean07 писал(а): Достаточно вспомнить "Грот", уж сколько дрючили... забыл как зовут спеца по контрдиффузии и главреда Дайвтека.
Алексей Кирсанов NAUI. По-моему у него мы с тобой впервые и увиделись. С Сергеем Долотовым (SVD) - точно.
А лекции были интересные.
"Чудовищное зло может победить только еще более чудовищное добро".

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 25-03-2013 19:22 Заголовок сообщения:

Как-то мне вот кажется, что это - глубоко личное решение... И не чувствую я в нем коммерческой составляющей, хоть вы меня режьте. У Чистякова много учеников, возможно, это адресовано в первую очередь им... А?
PADI MSD,
Tmx IANTD

Ответить