Согласен полностью!!!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#281 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:22 Заголовок сообщения:

Про PADI.
Краткая моя история отношений с ПАДИ такова. Мы начали учить людей любительскому подводному плаванию в 1996 году, будучи к тому моменту советскими водолазами 2 или 3 группы специализации и/или ДОСААФовскими пловцами, с 5-10-летним опытом беломорской и другой работы. Мы стали инструкторами CMAS. После каждых выходных, проведенных в бассейне, часами сидели, делились впечатлениями от занятий, и обсуждали, какой упражнение как делать, как объяснять, куда поставить и тп и тд. За два года бассейновых занятий составилась более-менее логичная и отработанная схема начального курса.
В 1998 году стали инструкторами PADI. Так вот оказалось, что программа занятий, которую мы создали за 2 года проб и ошибок - практически такая же - дается инструкторам PADI просто в виде готового инструмента, - бери и пользуйся. Обидно немного было :-)
И такие же здоровские программы мы получили на следующие курсы.
Нам повезло, - курс проводил Марк Кени, - сейчас он какой-то большой босс в PADI, а на тот момент он был директор по обучению PADI International. Мы получили знания о PADI из первых рук - без всякой, прошу прощения, фигни. И до сих пор проводим курсы, пользуясь ПАДИшными наработками и программами.
Мне кажется, что большинство претензий к ПАДИ идет от двух причин.
Первая - объективная. Переводы материалов на русский язык ужасные, и даже не только в смысле языка. Все таки ПАДИ создано в северной Америке. Множество реалий США никак не понятно и не близко нам. То же освобождение от ответственности, про которое так любит писать Борис Анатольевич. Да, в российской юрисдикции освобождения от ответственности не действуют принципиально. Поэтому они нам не понятны, смешны, и относятся к ним именно так - как к дурацкой ничего не значящей бумажке. А когда к освобождению добавляется "заявление о соблюдении правил и осознании риска", то и к нему так же относятся.
В американской юрисдикции эти документы имеют полную силу, и американцы регулируют свои отношения с обществом и законом, подписывая множество таких бумаг, имеющих понятные и серьезные последствия. Соответствующее и отношение.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#282 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:29 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Вопрос не как я , а как Вы лично, будучи рядовым дайвером, собираетесь "соблюдать стандарты"? :roll: И какие именно?
Ок. Будучи рядовым дайвером, я собираюсь не выходить за рамки своей сертификации. Некая, имеющая лицензию на данный вид деятельности, организация ХХХХ :) обучила меня погружаться на глубину до 18 метров и выдала мне сертификат для погружений на 18 м, потом, после дополнительного обучения, второй - на 30 м, потом, после дополнительного обучения, третий - на 40 м. Перед началом погружений в ДЦ я расписываюсь в том, что обязуюсь не превышать уровня своей сертификации. Я ответил на Ваш вопрос. Теперь, с Вашего позволения, Ваша очередь, как представителя ДЦ. :)
Ну и мне заодно, например, обьяснить в связи с какими законами я например, будучи предствителем дайвиндустрии, должен выполнять стандарты ПАДИ, если я не являюсь членом этой самой ПАДИ?
Если организация ХХХХ научила дайвера нырять только до 18 метров, ДЦ, не имеющий никакого отношения к ХХХХ, может официально вести его на большую глубину, вне рамок следующего курса обучения?
Последний раз редактировалось Николай_68 29-03-2013 13:35, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#283 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:33 Заголовок сообщения:

Николай, а в чем разница, 15, 18. 21 метр? По моему одно и то же!
DIVE MUST GO ON!!!

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#284 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:36 Заголовок сообщения:

И это не просто отдельные моменты - вся система построена на определенной "практике" обычной жизни в северной америке (кто-то называет это менталитетом, кто-то культурой, не суть важно).
Проявлений этого очень много в разных областях ПАДИшных материалов. Ну например:
из дайвмастерского учебника: После того, как все дайверы ушли под воду, на палубе катера беседуют три девушки (женщины) - две дайвмастерши и капитан катера. Обсуждают, в общем-то, важную и реальную тему (стиль общения с дайверами). Но сама фабула рассказика настолько не соответствует нашим дайверским реалиям (ну где вы такое видели в России или в Египте: дайвмастеры-девушки, которые к тому же не ныряют с клиентами, и девушка капитан???), что собственно и тему обсуждения уже невозможно воспринимать серьезно.
Весь раздел "окружающая среда" дайвмастерского учебника основан на подводных реалиях тихоокеанского побережья северной америки. И если ты не вырос, ныряя в Калифорнии, то вот никогда ты даже не поймешь, о чем там речь.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#285 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:47 Заголовок сообщения:

Дмитрий, похоже нас всё равно "не услышат"...
Надо, чтобы услышали. Важно, чтобы услышали. Вообще важно, чтобы представителей дайв-индустрии слышали, по разным поводам. И чтобы друг друга слышали.
Удивительно (и к сожалению), что инструкторы (гиды, владельцы дайв-центров) воспринимают друг друга в первую очередь как конкурентов. Это не так. В первую очередь мы - коллеги, работающие в одной области. Делающие одно дело, объединенные общим увлечением. И это на первом месте.
Точно так же жалко, что дайверы часто воспринимают инструкторов (гидов, дайвцентры) как стоящих "по другую сторону баррикад". Только от того, что одни платят деньги, другие получают. Это тоже неправильно, это какое-то детское восприятие, и хорошо, что потихоньку от него отходят. Но пока очень уж потихоньку.
Последний раз редактировалось Дмитрий Жадан 29-03-2013 13:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#286 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:51 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Николай, а в чем разница, 15, 18. 21 метр? По моему одно и то же!
Технически - фактически да. Но граница должна быть где-то проведена.
Buy & Fly

Дайвцентр САДКО- Хургада

#287 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 13:53 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Вопрос не как я , а как Вы лично, будучи рядовым дайвером, собираетесь "соблюдать стандарты"? :roll: И какие именно?
Я ответил на Ваш вопрос.
Да нет, не ответили. Вы не привели никаких Стандартов: не опубликовали. не сослались и т.д. вы просто рассказали как мВы плаваете. При чем здесь Стандарты? А если будучи ОВД ПАДИ вы залезли на 21 метр, то какой стандарт Вы нарушили? Приведите текст его или ссылку. Как называется этот стандарт? В каком обзаце сказано, что это нарушение? Какие санкции влечет данное нарушение? И т.д.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#288 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:01 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):
Kenia писал(а): В связи с вышеизложенным, публикую - стандарты, которые я как рекреационный дайвер соблюдаю во время своих погружений:
...
Это не Стандарты! Это "библейские заповеди" типа Не убей.не укради и т.д. За нарушение библейских заповедей - ничего, максимум - это отлучение от матушки-церкви! А вот за то же самое, но не по библейским заповедям, а по Уголовному кодексу ("Стандартам") - тюрьма!
Если за нерушение стандартов порицание на Тетисе - это не стандарт!
Ну если я, будучи рекреационым дайвером, вместо 40 метров вдруг начну нырять на 70 (на воздухе :shock:), то будет мне за это не отлучение, не порицание и не тюрьма, а кое-что похуже. Так мне кажется :roll:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Дайвцентр САДКО- Хургада

#289 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:08 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):Ну если я, будучи рекреационым дайвером, вместо 40 метров вдруг начну нырять на 70 (на воздухе :shock:), то будет мне за это не отлучение, не порицание и не тюрьма, а кое-что похуже. Так мне кажется :roll:
А если водитель начнет ездить по городу не 60 км/ч, а 150, то он тоже рискует превратиться в лепешку мяса. Но только вот при чем здесь ПДД? (стандарты). То. что он может погибнуть сам и убить еще кучу народа - это одно, а нарушение ПДД - это совершенно другое! И там четко прописано что именно за это будет (лишение, штраф и т.д.).
вот о чем речь!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#290 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:23 Заголовок сообщения:

Это-то понятно, но как в случае с ПДД, в дайвинге, как мне кажется, тоже есть определенные правила, которые достаточно четко прописаны и в целом совпадают у разных ассоциаций. А в случае нарушения этих правил вероятность убраться на тот свет гораздо выше, чем у водителя, едущего на 150 км/ч (там исход хоть как-то от мастерства зависит, а преодолевать кислородное отравление мастеров нет). Поэтому у ассоциаций нет ни юридической возможности, ни практической необходимости наказывать дайверов за нарушения тех правил, которым они их научили. Их вода накажет.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#291 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:27 Заголовок сообщения:

Уважаемые коллеги,
это типичный "спор о терминах".
Все понимают, о чем идет речь, и по смыслу все согласны друг с другом. И с пеной у рта спорим, как ЭТО называть.

ЭТО - свод разумных правил любительских погружений с аквалангом, основанный на (с) законах физики, физиологии, используемой технике, а также опыте педагогики и реалиях человеческой психики.

Уверен, что и Борис Анатольевич его соблюдает в своем дайвцентре, и большинство его оппонентов его соблюдают.

И спор, повторюсь, только о том, как ЭТО называть. Называть ли это "стандартами"? Мне кажется, нет, потому что у слова "стандарт" другой смысл. Кто-то считает иначе, ок.
И можно обсудить (даже поспорить!) - можно ли такой свод правил называть стандартами, и именно в таком ключе; а не спорить о том, надо или не надо соблюдать правила пользования аквалангом, и соблюдаются ли они в дайвцентре БА или конкретным пользователем XX. Да конечно соблюдаются, иначе бы он (они) тут не писали.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#292 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:40 Заголовок сообщения:

Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Да нет, не ответили. Вы не привели никаких Стандартов: не опубликовали. не сослались и т.д. вы просто рассказали как мВы плаваете.
И все-таки, Борис Анатольевич, если организация ХХХХ научила дайвера нырять только до 18 метров, ДЦ, не имеющий никакого отношения к ХХХХ, может официально вести его на большую глубину, вне рамок следующего курса обучения? :)
Последний раз редактировалось Николай_68 29-03-2013 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Владимир Дунаев

#293 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:41 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):...Достаточно вспомнить "Грот", уж сколько дрючили... забыл как зовут спеца по контрдиффузии и главреда Дайвтека....
А что, неплохая статья тогда получилась. :lol:
http://www.dive-tek.ru/archiv/2004/5/pdf/16-19.pdf

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#294 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:43 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Уважаемые коллеги,
это типичный "спор о терминах"...
Согласна!
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#295 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:47 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):И спор, повторюсь, только о том, как ЭТО называть. Называть ли это "стандартами"? Мне кажется, нет, потому что у слова "стандарт" другой смысл.
Ну, может имеет смысл в нашей маленькой тусовке взять, да и придумать более подходящее название, которое будет всем понятно и которое не будет вызывать негативных эмоций.
Мне все же интересно, чем руководствуется ДЦ, отказывая дайверу с календариком ОВД ХХХХ в погружении на 40 м? Только физикой и здравым смыслом или все же какими-то, гм, документами?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#296 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:52 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Точно так же жалко, что дайверы часто воспринимают инструкторов (гидов, дайвцентры) как стоящих "по другую сторону баррикад". Только от того, что одни платят деньги, другие получают.
Действительно, удивительно! Как-то никогда не возникало таких мыслей и ассоциаций. Наверно, это характерно только для бессмертных бэтменов.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11477
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#297 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:55 Заголовок сообщения:

Мне в своё время, в связи с отсутствием календарика Deep Diver PADI, отказали в погружении на 40 метров, заявив, что "Это не по PADI", хотя к тому моменту у меня уже был опыт погружения на такие глубины, плюс был календарик от TDI Basic Nitrox. :)
Не устраивать же на сафари скандал. :)
Так что отказывают запросто.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Дайвцентр САДКО- Хургада

#298 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 14:56 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):
Дайвцентр САДКО- Хургада писал(а):Да нет, не ответили. Вы не привели никаких Стандартов: не опубликовали. не сослались и т.д. вы просто рассказали как мВы плаваете.
И все-таки, Борис Анатольевич, если организация ХХХХ научила дайвера нырять только до 18 метров, ДЦ, не имеющий никакого отношения к ХХХХ, может официально вести его на большую глубину, вне рамок следующего курса обучения? :)
И всё таки, николай, если Вы как ОВД ПАДИ залезли на 21 метр, какой стандарт ПАДИ Вы нарушили? И чем Вам это грозит?

П.С. Видите, я тоже так умею... :wink:

Дайвцентр САДКО- Хургада

#299 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 15:04 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Мне в своё время, в связи с отсутствием календарика Deep Diver PADI, отказали в погружении на 40 метров, заявив, что "Это не по PADI", хотя к тому моменту у меня уже был опыт погружения на такие глубины, плюс был календарик от TDI Basic Nitrox. :)
Не устраивать же на сафари скандал. :)
Так что отказывают запросто.
А в Шарме отказали человеку, потому что у него календарик ПАДИ был устаревший: синий, с дельфином. А не желтый с прямоугольниками. После того как заплатил 100Е за "апгрейт" календарика, допустили...
Только какое это отношение имеет к законам и дайвингу в целом? :wink:

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#300 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 15:06 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Николай, а в чем разница, 15, 18. 21 метр? По моему одно и то же!
Как в чем? Чем глубже - тем опаснее. А ноги конкретных цифр, очевидно, растут из футов (60-100-130). Опять же, 18 м/с считается максимальной безопасной скоростью всплытия.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить