Как нынче делают загранпаспорт?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
FlyVodolaz
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 17-04-2013 18:12
Откуда: МО, Север

#41 Сообщение Добавлено: 12-08-2013 19:09 Заголовок сообщения:

Спасибо, Руба! Успокоили! А то у меня аж давление скакнуло малость.
А вод. удост. не канает наверное потому что там по-французски написано.
Бардак в общем. Да уж, Филипп Филиппыч, как же Вы были правы! "Бардак не в клозетах, а в головах!"
Вложения
image.jpg

Аватара пользователя
Nudibranch
Активный участник
Сообщения: 574
Зарегистрирован: 08-04-2008 20:17
Откуда: мАсквА-дАхАб

#42 Сообщение Добавлено: 12-08-2013 20:04 Заголовок сообщения:

О! В аккурат сегодня документы отнесла в ОУФМС ЮВАО (Рязанский). За 3 минуты приняли, копию трудовой даже в руки не взяли. Пока моталась в коридоре (по телефону болтала) - ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА на горизонте не появилось :)

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 12-08-2013 20:49 Заголовок сообщения:

FlyVodolaz писал(а):Спасибо, Руба! Успокоили! А то у меня аж давление скакнуло малость.
А вод. удост. не канает наверное потому что там по-французски написано.
Бардак в общем. Да уж, Филипп Филиппыч, как же Вы были правы! "Бардак не в клозетах, а в головах!"
Ха-ха-ха.
По-французски было написано в вод удостоверении, которое старого образца (заламинированное).
В новом в виде карточки, которое сейчас не выдают и в заламинированном написано по-английски.
А по-французски еще было написано в загранпаспортах бланков СССР.
А в новых чипованных паспортах написано вообще непонятно на какой манер. Вот такая вот хрень.
В общем - заявление и приложение копии действующей банковской карточки и вперед. Удачи.
У меня в свое время даже получилось заставить в загранпаспорт бланка СССР на английский манер написать. Правда для этого пришлось в управление ОВИР ездить по Московской области, чтобы оттуда "вежливо" (прямо при мне по телефону) попросили мой местный ОВИР сделать все как я хочу.
Я помню, что даже за запоротый бланк загранпаспорта дополнительно денег не взяли :D

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 12-08-2013 23:34 Заголовок сообщения:

Ruba писал(а):А в новых чипованных паспортах написано вообще непонятно на какой манер. Вот такая вот хрень.
В общем - заявление и приложение копии действующей банковской карточки и вперед. Удачи.
Стесняюсь спросить, а нахуа всё это? Какая разница в проходе границы??? Не, если что-то записано на имярек с нУмером документа ХХХХХХХ, то конечно) :oops:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 12-08-2013 23:51 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):
Ruba писал(а):А в новых чипованных паспортах написано вообще непонятно на какой манер. Вот такая вот хрень.
В общем - заявление и приложение копии действующей банковской карточки и вперед. Удачи.
Стесняюсь спросить, а нахуа всё это? Какая разница в проходе границы??? Не, если что-то записано на имярек с нУмером документа ХХХХХХХ, то конечно) :oops:
Вам это не надо, очевидно.
Вы, наверное, свой паспорт только на границе и показываете.
Товаров с помощью банковской карты не покупаете, машин на прокат не берете.
Когда у Вас какое-нибудь чудо за границей попросит документ для подтверждения вашей личности при оплате банковской карточкой товара (или номера в гостинице) и там ваше имя и фамилия будут написаны на разный манер (как у меня например "Rouben" и "Ruben") - тогда и поймете для чего это надо. Кому-то сможете объяснить, а кому-то может и не получиться.
А для перехода границы это не важно.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 00:32 Заголовок сообщения:

Ruba писал(а): Когда у Вас какое-нибудь чудо за границей попросит документ для подтверждения вашей личности при оплате банковской карточкой товара (или номера в гостинице) и там ваше имя и фамилия будут написаны на разный манер (как у меня например "Rouben" и "Ruben") - тогда и поймете для чего это надо. Кому-то сможете объяснить, а кому-то может и не получиться.
А для перехода границы это не важно.
Ни разу не просили...
Брал уже по новому имени и машину и в гостинице расплачивался и в магазине. И старый паспорт не просили. Все сейчас по пин коду.
Просили в 90-х в Польше когда в банке деньги наличкой получал. Давно это было.
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 00:53 Заголовок сообщения:

nereis писал(а):
Ruba писал(а): Когда у Вас какое-нибудь чудо за границей попросит документ для подтверждения вашей личности при оплате банковской карточкой товара (или номера в гостинице) и там ваше имя и фамилия будут написаны на разный манер (как у меня например "Rouben" и "Ruben") - тогда и поймете для чего это надо. Кому-то сможете объяснить, а кому-то может и не получиться.
А для перехода границы это не важно.
Ни разу не просили...
Брал уже по новому имени и машину и в гостинице расплачивался и в магазине. И старый паспорт не просили. Все сейчас по пин коду.
Просили в 90-х в Польше когда в банке деньги наличкой получал. Давно это было.
Рад за Вас, Александр.
Однако перечень случаев, когда необходимо совпадение "старого" и "нового" имени и фамилии вышеуказанными двумя примерами не ограничивается.
Если Вы уверены, что Вам это не повредит - то и не надо волноваться.
Кто-то волнуется. Может быть, не всегда обоснованно, но это его право. Вы же не знаете, почему человеку важно иметь такое же написание в паспорте, как и раньше.
Может у него счет в иностранном банке на это имя открыт.

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 01:04 Заголовок сообщения:

Ruba писал(а): Рад за Вас, Александр.
Спасибо.
Про магазины, аренду авто и оплату котеджа - я написал. Счета в банке у меня нет.
На данный момент написнаие на карточках (банковские, права, дайверские) у меня не соответствует написанию в ЗП. Проблем у меня не было.
Паспорт выдан 24.01.2013, было пять поездок, всего 23 дня, посетил - финляндия, норвегия, швеция, испания, франция. :wink:
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 01:57 Заголовок сообщения:

Ruba писал(а):Когда у Вас какое-нибудь чудо за границей попросит документ для подтверждения вашей личности при оплате банковской карточкой товара (или номера в гостинице) и там ваше имя и фамилия будут написаны на разный манер (как у меня например "Rouben" и "Ruben") - тогда и поймете для чего это надо. Кому-то сможете объяснить, а кому-то может и не получиться.
А для перехода границы это не важно.
Аутентификация - дело, несомненно, важное! :wink:
Но в какой стране продавец будет сравнивать Вашу действующую (с положительным балансом) карту с паспортом? :?
Но, несомненно, каждый имеет право видеть в документе то, что хочет. :wink:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
ReedCat
Активный участник
Сообщения: 14867
Зарегистрирован: 19-06-2007 15:46
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 05:36 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а): Но в какой стране продавец будет сравнивать Вашу действующую (с положительным балансом) карту с паспортом? :?
:
В Голландии, например. И еще записывают номер предъявленного паспорта на свою копию слипа.
Хатуль Мадан

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#51 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:26 Заголовок сообщения:

Nudibranch писал(а):О! В аккурат сегодня документы отнесла в ОУФМС ЮВАО (Рязанский). За 3 минуты приняли, копию трудовой даже в руки не взяли. Пока моталась в коридоре (по телефону болтала) - ВООБЩЕ НИ ОДНОГО ЧЕЛОВЕКА на горизонте не появилось :)
С недавних пор, с месяц назад, что-ли, было принято что для выдачи загран.паспорта теперь НЕ ТРЕБУЮТСЯ сведения из трудовой.
Про новую транслитерацию - я когда получал свой паспорт в 10-м году - по-моему при подаче заявы попросили проверить все ли Ок на их компе в макете паспорта - указал, что имя Sergei написано не так как раньше, попросил заменить на так как у меня написано в банковских картах, ибо теоретически могут возникнуть проблемы при пользовании картой. Без разговоров предложили написать заявление, и получил паспорт с нужной литерацией.

ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#52 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:34 Заголовок сообщения:

Юрик писал(а):
Ruba писал(а):Когда у Вас какое-нибудь чудо за границей попросит документ для подтверждения вашей личности при оплате банковской карточкой товара (или номера в гостинице) и там ваше имя и фамилия будут написаны на разный манер (как у меня например "Rouben" и "Ruben") - тогда и поймете для чего это надо. Кому-то сможете объяснить, а кому-то может и не получиться.
А для перехода границы это не важно.
Аутентификация - дело, несомненно, важное! :wink:
Но в какой стране продавец будет сравнивать Вашу действующую (с положительным балансом) карту с паспортом? :?
Но, несомненно, каждый имеет право видеть в документе то, что хочет. :wink:
По правилам.. или как это называется.. регламенту.. VISA установление правил требовать или не требовать документ при предъявлении карты к платежу относится в компетенцию страны, где карта принимается к платежу, или даже в компетенцию конкретной торговой точки. У меня раз в каком-то минимаркете в Испании запросили. Не помню уж, дал я им тогда паспорт, или права, или вообще у меня ничего не было. Но как-то разошлись по-любовно.

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#53 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:35 Заголовок сообщения:

И старый паспорт не просили. Все сейчас по пин коду
Вы наверное хотели сказать, что есть места, где в дополнение к кредитной карточке просят ввести пинкод вместо показа документа с фото. Вполне возможно и есть, я не встречал.
Но в какой стране продавец будет сравнивать Вашу действующую (с положительным балансом) карту с паспортом?
Там (обычно не в России), где вы доказали кредитной компании свою состоятельность, вам дают кредитку, расходы по которой вы оплачиваете после, нет никакого положительного баланса. Только при недоверии вас попросят положить деньги на кредитку заранее. При оплате в кассе, продавец не представляет какая у вас кредитка и что на ней положительный баланс. А правило показывать документ с фото установлено кредитными компаниями. Если говорить очень строго, то когда не просят документа при оплате кредиткой выше определённой суммы, нарушают это указание. Часто проверяют совсем мельком, но иногда вчитываются.

Crazyvlad
Активный участник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13-02-2006 16:57
Откуда: Москва

#54 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:49 Заголовок сообщения:

nereis писал(а): Паспорт выдан 24.01.2013, было пять поездок, всего 23 дня, посетил - финляндия, норвегия, швеция, испания, франция. :wink:
В европе всем наплевать, что написано на карте. Вот в латинской америке иногда спрашивают паспорт. В венесуеле - так при каждой покупке просили.
Последний раз редактировалось Crazyvlad 13-08-2013 07:53, всего редактировалось 1 раз.
Ну вот, пришла зима,
нырялка теплая прошла

Crazyvlad
Активный участник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13-02-2006 16:57
Откуда: Москва

#55 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:52 Заголовок сообщения:

Roman_66 писал(а): Вы наверное хотели сказать, что есть места, где в дополнение к кредитной карточке просят ввести пинкод вместо показа документа с фото. Вполне возможно и есть, я не встречал.
Это действует для ВСЕХ чипованных карт и при наличии терминала, который поддерживает сканирование чипа.
Во всех крупных магазинах европы (западной по крайней мере), да и в России во многих магазинах - все чипованные карты авторизуются только ПИН кодом...
Кстати, и очень странно, что вам не попадалось. В штатах чипованные карты (и терминалы по их приему) наиболее распространены... По крайней мере почти все сетевые заправки уже ими оснащены...
Ну вот, пришла зима,
нырялка теплая прошла

Crazyvlad
Активный участник
Сообщения: 645
Зарегистрирован: 13-02-2006 16:57
Откуда: Москва

#56 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 07:59 Заголовок сообщения:

Roman_66 писал(а):А правило показывать документ с фото установлено кредитными компаниями. Если говорить очень строго, то когда не просят документа при оплате кредиткой выше определённой суммы, нарушают это указание. Часто проверяют совсем мельком, но иногда вчитываются.
в США ни разу не просили документ. Нигде... Хотя в штате, где вы проживаете не был. Там возможно другие законы.
Ну вот, пришла зима,
нырялка теплая прошла

Аватара пользователя
Ler
Участник
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 19-09-2009 18:18
Откуда: Пущино
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 08:34 Заголовок сообщения:

с транслитерацией и прочими ошибками, есть международное правило до 3-х несовпадений, это касается и карточек банковских и тикетов самолётный и прочее и прочее

Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#58 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 08:41 Заголовок сообщения:

когда мне оформляли, мужик дал взглянуть на экран, типа "вот так будет написано", я сказал что не пойдет, ибо в старом паспорте было по другому, вопросов не возникло
мы стали более лучше погружаться

Аватара пользователя
Roman_66
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 02-04-2013 23:59
Откуда: Даллас, США

#59 Сообщение Добавлено: 13-08-2013 16:16 Заголовок сообщения:

Это действует для ВСЕХ чипованных карт и при наличии терминала, который поддерживает сканирование чипа.
...
Кстати, и очень странно, что вам не попадалось.
Пошёл, специально проверил обе свои карты. На обоих есть чипы. Ввести пинкод просят только в одном месте - в моём банке при показе дебитной карточки, что бы начать со мной разговаривать. Может мы всё же говорим о разном ? Потому что кроме КРЕДИТНОЙ карточки (которая никакого отношения к банку и количестве денег на счету у меня не имеет), у меня есть ДЕБИТНАЯ, выданная банком. Вот она полностью попадает под то, что тут рассказывают. И авторизация пинкодом и невозможность покупки при отсутствии положительного баланса на счёте. Кстати выглядит она так же как и кредитная и все покупки, включая интернет по ней можно делать, только деньги снимаю сразу, а не через месяц.
При замене Российского паспорта (на не биометрический) в Хьюстоне меня попросили написать как я хочу, что бы писалась фамилия на английском (у меня в фамили буквы , отсутствующие в английском), сверили это написание со старым паспортом (потому что отличалось от ИХ правил литерации) и разрешили на месте. Подача на новый загран паспорт заняла минут 10 после того, как я осилил длинную анкету. Получение то же минут 10 и при получении вежливо попросили всё внимательно проверить. Т.к. если я вынес паспорт из консульства, то это уже замена, а если обнаружил ошибку в консульстве, то просто исправление.

Ответить