Как нынче делают загранпаспорт?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#1 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 10:28 Заголовок сообщения: Как нынче делают загранпаспорт?

Недавно вот кончился загранник. Как оформить новый с минимумом геморроя? Через госуслуги? Кто недавно делал, поделитесь опытом
мы стали более лучше погружаться

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 11:14 Заголовок сообщения:

Жене меняли недавно.
Регистрируетесь на http://www.gosuslugi.ru/
Через некоторое время (у нас было через неделю) придет письмо с паролем. Заходите в личный кабинет. Далее читаете все про оформление загранпаспорта. Заполняете анкету, прицепляете фото. Отправляете. Вам приходит сообщение с указанием даты и времени. Идете в назначенный срок в местное отделение УФМС. При себе должна быть копия трудовой книжки (у нас так). При вас проверяют ваше заявление, если нужно, то тут же корректируют. Все. Через месяц (вроде бы) готов загранпаспорт. Чуть не забыл - еще нужно госпошлину заплатить. 2000 руб за загранпаспорт нового образца.

Дмитрий Жадан
Активный участник
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 07-02-2006 21:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 12:08 Заголовок сообщения:

Еще будет зависеть от местного УФМС. В нашем (Басманном) все с "госуслуг" стоят в очереди вместе со всеми, несмотря на то что вроде с госуслуг без очереди. Но наш УФМС очень старый, там одна-две сотрудницы сидят и на прием документов, и на выдачу. Очереди, блин ((( на целый день. И почмотрите видео про Джигурду и госуслуги.
Я сделал загран в новом паспортно-визовом центре на Новослободской, 45. Сдал документы за 15 мин, через месяц получил за 15 мин. Все очень здорово и приятно. Но это было в январе. Сейчас, говорят, и там большие очереди. И надо (якобы) приходить рано утром за талончиками. Но все лучше чем в нашем районном.

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 12:18 Заголовок сообщения:

У нас раньше тоже очередь была обалденная. Дошло до того, что ушлый народ начал там деньги зарабатывать. Занимают очередь, а затем (когда уже подобрались к заветной двери) продают место вновь прибывшим. Один раз дошло до драки (по слухам), после чего эту лавочку прикрыли. Теперь только по записи.

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 12:19 Заголовок сообщения:

Дмитрий Жадан писал(а):Еще будет зависеть от местного УФМС. В нашем (Басманном) все с "госуслуг" стоят в очереди вместе со всеми, несмотря на то что вроде с госуслуг без очереди. Но наш УФМС очень старый, там одна-две сотрудницы сидят и на прием документов, и на выдачу. Очереди, блин ((( на целый день. И почмотрите видео про Джигурду и госуслуги.
Я сделал загран в новом паспортно-визовом центре на Новослободской, 45. Сдал документы за 15 мин, через месяц получил за 15 мин. Все очень здорово и приятно. Но это было в январе. Сейчас, говорят, и там большие очереди. И надо (якобы) приходить рано утром за талончиками. Но все лучше чем в нашем районном.
У нас в Вешняках тоже раньше для тех, кто заполнял заявление через сайт госуслуги была отдельная очередь.
Теперь УФМС переехал из полиции, где он раньше находился, в МФЦ (многофункциональный центр) и лафа закончилась.
Все стоят в общей очереди.
По заявлениям работников УФМС так сделано потому что больше половины народа стала приходить именно с сайта госуслуг.
Так что не только в Басманном государстве такая ситуация.

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#6 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 12:34 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Жене меняли недавно.
Регистрируетесь на http://www.gosuslugi.ru/
Через некоторое время (у нас было через неделю) придет письмо с паролем. Заходите в личный кабинет. Далее читаете все про оформление загранпаспорта. Заполняете анкету, прицепляете фото. Отправляете. Вам приходит сообщение с указанием даты и времени. Идете в назначенный срок в местное отделение УФМС. При себе должна быть копия трудовой книжки (у нас так). При вас проверяют ваше заявление, если нужно, то тут же корректируют. Все. Через месяц (вроде бы) готов загранпаспорт. Чуть не забыл - еще нужно госпошлину заплатить. 2000 руб за загранпаспорт нового образца.
Чуть подробнее:
при регистрации на госуслугах можно не ждать письма от Почты Роисси, а получить его в офисе Ростелекома (кажется, предлагалось три офиса на выбор). Есснно, фича для нерезиновой и прилегающих территорий.
Оформление на сайте госуслуг достаточно понятно, единственно, предлагаемые пункты оформления вас не должны пугать (мне предлагали в Москве и Котельниках), ваши документы передадут в ФМС по месту жительства.
Касаемо фото для анкеты - у меня друзья фотографировались на мобильник на фоне серой стены, прокатывало, я сам ходил в фотосалон с флешкой, только обратите внимание на разрешение фотографии, слишком маленькие и слишком большие не прикрепятся.
Там же на сайте госуслуг можно распечатать квитанцию для оплаты госпошлины (у меня было 2500 р.).
Изготовление паспорта теоретически должно укладываться в месяц со дня извещения о регистрации вашего заявления, в моём случае не уложились на неделю (заявку отправил 11 марта, зарегистрировали 14-м марта, паспорт получил где-то 22-го апреля).

Вообще через госуслуги оформлять очень рекомендую, в ФМС я потратил минут 20 на подачу документов и час в очереди на получение, эпопею с тремя поездками для подачи документов на прошлый загран вспоминаю как страшный сон)

апд. прочитал предыдущие комментарии - наверное, действительно от ФМС зависит, в моём случае на подачу документов мне было указано конкретное время, прошёл минута в минуту. Надеюсь, с введением десятилетних паспортов очереди всё-таки со временем станут поменьше.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 14:33 Заголовок сообщения:

Обсуждали этот вопрос в Питере.
http://www.diveforum.spb.ru/viewtopic.p ... 03&start=0
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#8 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 16:03 Заголовок сообщения:

Сегодня получил свой новый ЗП.
В старом имя написано EVGENY, в новом EVGENII.
На вопрос, а чё собственно так? Культурно так ответили:
- Новое веяние!
- А для чего?
- Это не мы, это гознак!
-А чё сразу VASILII или ABRAM не написали, если им пох?
-Ну это новые правила сейчас такие.
-А мне не нравятся такие правила.
-Ну какая разница, еще никто не жаловался!
-Да, но у меня куча сертификатов, Банк/карточки, бонусные карточки аэрокомпаний, права на катер на имя EVGENY оформлены?
-Не, ну если Вы не согласны, то можете прямо сейчас написать заявление на замену, оплатить 2500р. и еще 2,5 недели подождать.
-Нет уж! Спасибо. До свидания!
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#9 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 16:18 Заголовок сообщения:

если получаешь российский з/п заграницей через консульство/посольство то просто просишь на одной из последних имен написать все известные транслитерации имени

например у меня
dmitri
dmitrii
dmitrij
dmitry

плюс все выкрутасы в фамилии с буквами э ю я й ну итп

никаких других карточек, вод.прав, кредиток итд - никогда не менял и не буду

мне лично пофик, но формально говоря ЕСЛИ возникают вопросы со спеллингом имени - показываю на нужной странице - и все вопросы отпадают.


Но, думаю, ОВИРу/ФМС до этого еще далеко, это только МИД такой "продвинутый" :-)

Аватара пользователя
Katolix
Активный участник
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 08-07-2008 17:03
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 16:22 Заголовок сообщения:

[quote="Killer"][/quote]
Где-то (в каком-то филиале) видел объяву, что если хотите своё фамилиё видеть в паспорте в нужной транскрипции, надо сразу написать заявление на это.
А вообще да, заметил что недавно начали коверкать имена и фамилии в новых паспортах.

Аватара пользователя
Scolopendra
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 25-04-2009 22:37
Откуда: СПб
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 16:37 Заголовок сообщения:

Katolix писал(а): А вообще да, заметил что недавно начали коверкать имена и фамилии в новых паспортах.
Моему сыну написали SOLOVEV - это вместо Соловьёв. ПрЭлесТно по-моему. Выяснять отношения возможности не было - имела шанс пролететь с поездкой :evil:
Never attribute to malice that which can be adequately explained by stupidity

Аватара пользователя
Orodi
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 04-01-2009 11:17

#12 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 16:59 Заголовок сообщения:

Killer писал(а):Сегодня получил свой новый ЗП.
В старом имя написано EVGENY, в новом EVGENII.
На вопрос, а чё собственно так? Культурно так ответили:
- Новое веяние!
У них в самом деле вышли новые правила транслитерации :) Это не прихоть местного ФМС.

То ТС - лучше через госуслуги, будет меньше гимора с подачей анкеты - проверяют в электронном виде и если что, возвращают на исправление.
А при личной подаче можно не раз постоять в очереди.
Да и законный месячный срок на изготовление паспорта отследить легче (считается календарный месяц с даты изменения статуса заявления на "принято")

АлександрД

#13 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 17:22 Заголовок сообщения:

а то что при заполнении анкеты на сайте указываешь на аглицком имя - они потом его что, коверкают?!
тогда вопрос - как этого избежать, без обязательного заполнения дополнительных заявлений в самом ФМСе?

от себя - получали паспорт дочке недавно, от подачи заявления на ПГУ до "приходите с документами" прошло чуть больше недели.
с прихода в ФМС с документами (без учета очереди в кабинет на подачу документов, порядка часа) до получения паспорта на руки прошло 15 минут.
загран старого образца (на ребенка всё равно менять через каждые 5 лет проще), рабочий день (что б начальник паспортного был бы на месте).
всё в один приём.
фамилия и имя - как заполнял на сайте госуслуг. Дополнительной справки о гражданстве - не потребовалось, достаточно оказалось свидетельства о рождении, где указано гражданство обоих родителей.

получение кода активации на ПГУ - просто регистрируешься, а затем приходишь с паспортом и СНИЛС (пенсионка) в один (любой) из офисов Ростелекома, что выдает код активации, и всё!

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#14 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 17:55 Заголовок сообщения:

Кстати, кто-то мне говорил, что с 1го мая изменили сроки изготовления загранпаспорта и отменили проверку мест работы за последние 10 лет, и теперь заверенные заявления с работы или заверенные копии трудовых уже не требуются.

Evgen1960
Активный участник
Сообщения: 475
Зарегистрирован: 03-04-2007 18:26
Откуда: Москва (Зеленоград)

#15 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 20:35 Заголовок сообщения:

Orodi писал(а):
Killer писал(а):Сегодня получил свой новый ЗП.
В старом имя написано EVGENY, в новом EVGENII.
На вопрос, а чё собственно так? Культурно так ответили:
- Новое веяние!
У них в самом деле вышли новые правила транслитерации :) Это не прихоть местного ФМС.
Ага, совсем недавно вышли.... аж в 2010 году... что не помешало мне и жене получить в 2011 новые паспорта со старым спеллингом ( без всяких заявлений... :wink: ) за год не проснулись ещё :twisted:
А уж теперь, когда проснулись, извольте EVGENII вместо привычного EVGENY.... :evil:
На этот раз вся бредовость российской бюрократии, проявила себя во всей красе. Сотрудники ФМС придумавшие это достойны премии за самую идиотскую идею и самое наплевательское отношение к тем, кто платит им зарплату.
Урроды, мля... :twisted:
http://ptah-blog.com/?p=7433

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 21:22 Заголовок сообщения:

А вам не показывали на экране сгенеренную страницу паспорта с данными, не просили все проверить?

Меня вот просили проверить, и 5 лет назад, и в этом году. Я сразу видел, как будут написаны имя-фамилия на латинице.
(в январе было счастье - сдал за 10 минут, получил через месяц и неделю за 3 минуты, госуслуги - выделенный день)

noway
Участник
Сообщения: 226
Зарегистрирован: 11-04-2012 17:45
Откуда: спб

#17 Сообщение Добавлено: 13-05-2013 22:24 Заголовок сообщения:

Хм... у меня на банковской карте и правах и календариках Evgeniy, над загранник найти...

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#18 Сообщение Добавлено: 14-05-2013 00:10 Заголовок сообщения:

hokumski писал(а):А вам не показывали на экране сгенеренную страницу паспорта с данными, не просили все проверить?)
ЗаЯц, ты думаешь я чайник? Я работаю в том, чтобы проверить каждую точку и запятую на документах клиентов!!!
Я за лишний пробел мозги выем!!! Я все свои данные паспортов наизусть знаю, Как дети и жена по латинице пишутся тоже наизусть!
А мне они тут ...
Ух!!!
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 14-05-2013 06:49 Заголовок сообщения:

значит только мне так повезло

Аватара пользователя
leatherman
Активный участник
Сообщения: 359
Зарегистрирован: 22-06-2010 15:49

#20 Сообщение Добавлено: 14-05-2013 08:22 Заголовок сообщения:

ясно, спасибо.

я так понимаю, после 27 лет из военкомата справок нести не надо? (военный билет есть)
мы стали более лучше погружаться

Ответить