"Профессиональный дайвер"

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 11-07-2013 20:21 Заголовок сообщения:

Leon-ko писал(а):Профессионалом принято называть человека который этим зарабатывает себе на хлеб ( будь то - шофер или фотограф ) остальные любители , хотя очень часто уровень мастерства у любителей бывает выше
Я бы сказал, нанимается для выполнения некой работы, которую наниматель делать не может или не хочет. Все остальное - следствия. То есть это чисто деловая роль, которая не имеет никакого отношения к навыкам, доходам, размеру сенсора в камере итд.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#22 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 10:19 Заголовок сообщения:

Просто в русском языке слова "профессионал", "профессиональный" имеют несколько разных значений, отсюда и путаница:

- профессиональный, скажем, фотограф - человек, зарабатывающий данным занятием себе на жизнь (безотносительно качества его работы)

- сделать что-либо профессионально = мастерски, на высоком уровне (не обязательно за деньги)

- "Давайте будем вести себя как профессионалы" - например, коллеге после крупной ссоры (т.е. соблюдать некий кодекс поведения, чтобы личная неприязнь не влияла на выполнение служебных обязанностей - здесь уже речь не идет о непосредственном зарабатывании денег или качестве работы)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#23 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 11:35 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):Просто в русском языке слова "профессионал", "профессиональный" имеют несколько разных значений, отсюда и путаница:

- профессиональный, скажем, фотограф - человек, зарабатывающий данным занятием себе на жизнь (безотносительно качества его работы)

- сделать что-либо профессионально = мастерски, на высоком уровне (не обязательно за деньги)

- "Давайте будем вести себя как профессионалы" - например, коллеге после крупной ссоры (т.е. соблюдать некий кодекс поведения, чтобы личная неприязнь не влияла на выполнение служебных обязанностей - здесь уже речь не идет о непосредственном зарабатывании денег или качестве работы)
это достаточно простое лингвистичекое правило. повторюсь, не надо ничего изобретать. haute couture - высокая мода. "высокий проффесионализм"/"высоко профессионально" = хорошо сделанное (профессионалом) в нашем случае.

Аватара пользователя
Zaxap
Активный участник
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 03-08-2010 08:34
Откуда: Пермь
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 14:15 Заголовок сообщения:

BaluBig писал(а):
Leon-ko писал(а):Профессионалом принято называть человека который этим зарабатывает себе на хлеб ( будь то - шофер или фотограф ) остальные любители , хотя очень часто уровень мастерства у любителей бывает выше
Я бы сказал, нанимается для выполнения некой работы, которую наниматель делать не может или не хочет. Все остальное - следствия. То есть это чисто деловая роль, которая не имеет никакого отношения к навыкам, доходам, размеру сенсора в камере итд.
Т.е. если я имея свое снаряжение и не имея даже пластика овд, за деньги договариваюсь с частным лицом выполнить определенную работу под водой, то буду считаться профессиональным дайвером? :shock:
Наверно и опыт и образование по профессии играют роль? :wink:
Подв. пловец ДОСААФ СССР с 1986 г.
IANTD AOWD

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 19:51 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а):Т.е. если я имея свое снаряжение и не имея даже пластика овд, за деньги договариваюсь с частным лицом выполнить определенную работу под водой, то буду считаться профессиональным дайвером? :shock:
Наверно и опыт и образование по профессии играют роль? :wink:
Если Вы сделаете эту работу удовлетворительно, то какая разница, есть у Вас пластик или нет? А если не сделаете, то Ваша попытка выступить в роли профессионального дайвера провалится. Вот и все.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#26 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 21:45 Заголовок сообщения:

Zaxap писал(а):
BaluBig писал(а):
Leon-ko писал(а):Профессионалом принято называть человека который этим зарабатывает себе на хлеб ( будь то - шофер или фотограф ) остальные любители , хотя очень часто уровень мастерства у любителей бывает выше
Я бы сказал, нанимается для выполнения некой работы, которую наниматель делать не может или не хочет. Все остальное - следствия. То есть это чисто деловая роль, которая не имеет никакого отношения к навыкам, доходам, размеру сенсора в камере итд.
Т.е. если я имея свое снаряжение и не имея даже пластика овд, за деньги договариваюсь с частным лицом выполнить определенную работу под водой, то буду считаться профессиональным дайвером? :shock:
Наверно и опыт и образование по профессии играют роль? :wink:
Для того, что бы сделать работу под водой, нужен пластик коммерческого дайвера, с пластиком спортивного дайвера с вами никто разговаривать не будет.
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-07-2013 22:44 Заголовок сообщения:

Как я был профессиональным снорклером.
Район у меня сухой мелиративные пруды и пара омутных речек. Нырять если припрет только за 100 км в Новомичуринск. Но рыба есть. Приезжаю как то на пруд. Наблюдаю ажиотаж на берегу трактор пожарная машина и человек с сухарем. Подхожу выясняю утонул трактор человек собирается искать. Человек единственный на район водолаз спасатель. Прошел подготовку год назад, решил подхалтурить. Сухарь явно видел но что и как явно не запомнил. Решил помочь тем более он был не против. Одел его снарядил в авм-12 подобрал груза одел ласты проводил до воды. Калея была но видимости нет. По пузырям человек начал хорошо, но потом закружил потом всплыл и пошел к берегу. Вышел не нашел. Помог раздеться он стал отдыхать. Я предложил без меня не начинвть. Смотался за комплектом N1 и буйковым эхолотом. Пробил дно в направлении колеи нашел похожий рельеф сплавал обнырял на ощупь выяснил, что это трактор. Подвязал к нему линь. Отдохнувшему водолазу осталось только проплыть 20 метров по линю и завести трос. Линь он рвал 3 раза, потом предложил мне одеть его снарягу и доделать все самому. Решили сделать это в две руки он тащил трос по дну а я плывя с верху держал линь, что бы он его не оборвал работая поплавком-буфером. Через 45 минут он завел трос и вышел. Трос рвался еще 2 раза но трактор таки вытащили.
Рыбки я не половил, но самогон и сало добыл. И еще водолаз обещал если мне надо баллоны забить то он "всегда". Вот и вопрос что ныряет человек или пластик
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#28 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 04:46 Заголовок сообщения:

YuraMSK писал(а):Профессионал от непрофиссионала, в любой индустрии (включая дайвинг), отличается тем, что делает ту же работу, но с каменным лицом и уверенным взглядом.
Да и получая при этом зарплату. Как только он уволится из ДЦ, ее не станет, дайвер сразу станет "непрофессиналом"
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 08:35 Заголовок сообщения:

Вопрос на засыпку :wink: .
Допустим, инструктор или ДМ не работает в дайвиндустрии, денег не получает, является ли он профессионалом?
И наоборот, дайвер с корочкой ОВД или вообще без нее работает сезон, допустим в Бетте на ЧМ, выполняет работу по маканию интраков за деньги, является ли он профессионалом? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#30 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 08:50 Заголовок сообщения:

Думаю, нет. Профессионал это тот, кто работает по профессии. Человек может быть в разы квалифицированнее сотрудника "профессионала", но у него (сотрудника) есть запись, например, хотя бы в трудовой книжке, или ей подобной (резюме, или т.п). И оценивать, потом его станут по ним
DIVE MUST GO ON!!!

Kr0n
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 24-09-2012 06:40

#31 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 09:21 Заголовок сообщения:

aviadiver писал(а):Думаю, нет. Профессионал это тот, кто работает по профессии.
Я бы даже уточнил, что профессионал это человек имеющий данную профессию, и кстати получает ли он за нее деньги вопрос второстепенный
PADI AOWD Deep, CyberDiver*

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#32 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 09:29 Заголовок сообщения:

Профессионалам –
зарплата навалом, –
Плевать, что на лед они зубы плюют.
Им платят деньжищи –
огромные тыщи, –
И даже за проигрыш, и за ничью.

Профессионалам
по всяким каналам –
То много, то мало – на банковский счет, –
Анаши ребята
за ту же зарплату
Уже пятикратно уходят вперед!

В. Высоцкий
:D
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
Vurdalak
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 30-10-2005 09:39
Откуда: Выкса
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 13:20 Заголовок сообщения:

Профессиональный дайвер за работой. Понравилось видео :D

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... yK_9rsd-p4

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#34 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 13:51 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Профессиональный дайвер за работой. Понравилось видео :D

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... yK_9rsd-p4
Ща придет Мухин и объяснит, что у профессионала трим гАвно :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#35 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 14:06 Заголовок сообщения:

Vurdalak писал(а):Профессиональный дайвер за работой. Понравилось видео :D

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... yK_9rsd-p4
Я года 2 назад постил.. Мухин сказал что это непрофессионал , а говно и трим у него плохой и ласты и шлем не его разработки. И вообще он не из Единой России.
Так что это вам нравится по неопытности. Боюсь ту тему снесли
Во нашел viewtopic.php?t=67989&highlight=%F7%E5% ... F%E0%F5%2A
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 13-07-2013 14:24 Заголовок сообщения:

А вот еще видео из Бразилии
Чувак работает из колокола на глубине метров 65
http://www.youtube.com/watch?v=b1yVbH8DZ0Q
Понятно что трим у него говно
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#37 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 09:15 Заголовок сообщения:

Интересный фильм про коммерческий дайвинг.
http://www.youtube.com/watch?v=c1E5_cpvu-Q
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Аватара пользователя
anprov
Активный участник
Сообщения: 5231
Зарегистрирован: 06-07-2011 17:34
Откуда: Ростов-на-Дону
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 09:58 Заголовок сообщения:

Профессиона́л — человек, сделавший определённое занятие своей профессией; человек, ставший в какой-либо области деятельности, специалистом, подготовленный для работы в определённой сфере специалист, имеющий навыки, квалификацию, а при необходимости и допуск к выполнению обязанностей по своей специальности. Многие путают понятие профессиона́ла с мастером. Не все профессионалы могут быть мастерами своего дела, точно так же как и Мастер в определенной области деятельности не всегда является профессионалом в этой же области деятельности.
SM, Adv.Wreck, N.Tx, SSDiver, eCCR Insp., Cave, Tx.Gas blender IANTD
Инструктор CMAS
Подводные работы. Дайвинг. Обучение. Снаряжение.
Сертифицированный сервис и ремонт оборудования.

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 10:05 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):А вот еще видео из Бразилии
Чувак работает из колокола на глубине метров 65
http://www.youtube.com/watch?v=b1yVbH8DZ0Q
Понятно что трим у него говно
а чего булек нет? чувак вроде в спарке.

Аватара пользователя
Borodin
Активный участник
Сообщения: 1486
Зарегистрирован: 17-12-2005 11:36
Откуда: Norge

#40 Сообщение Добавлено: 26-07-2013 10:33 Заголовок сообщения:

Спарка у него за спиной, это так называемый bailout, который является резервным источником дыхания на случай потери основного с поверхности. А пузыри есть, их просто не видно. :D
Instructor CMAS**, IDSA Level 3
жизнь такова-какова и больше никакова

Ответить