Холодная водка или Утренняя гимнастика 2. :-)))))

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить

Вы утром собираетесь на пикник и хотите взять с собой лёд для напитков. У вас есть большой термос для транспортировки. Как лучше лёд наколоть - мелкими кусками или крупными - чтобы больше льда осталось до вечера?

крупно
54
56%
мелко
20
21%
без разницы
10
10%
лучше буду пить тёплую водку, чем думать.
12
13%
 
Всего голосов: 96

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#41 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 09:09 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): Как лучше лёд наколоть - мелкими кусками или крупными - чтобы больше льда осталось до вечера?

В следующий раз сведите ее просто к вопросу как наколоть лед чтобы его больше влезло в емкость. Термос можно даже не упоминать.
Не канает. Если мелко наколоть 2 кг льда и рассыпать по протвеню, до вечера не доживут. А 1 кг одним куском может и доживет.
Разница в площади поверхности теплообмена. А вот в термосе, с незначительным теплообменом (или вернее площадь теплообмена будет одинаковой и равной внутренней поверхности термоса) , 2 кг колотого проживут значительно дольше, чем 1 кг куском. А колотого влезет больше. как то так.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 09:18 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Dikon писал(а):... тут считаем-тут не считаем, а тут рыбу заворачивали...
:cry:
Честно говоря, с вечера-ночи была некоторая надежда, что Вы просто немного виски со льдом увлеклись за спором. Увы... :cry:

В одном с Вами соглашусь - тут даже Пёрышкин не нужен, это правда.


P.S. Вы чегой-то сами себя задурили. Или... или просто патологически не признаёте ошибки. Даже в такой ерунде как дурацкая задачка. :cry:
Очень много букв для того чтобы признать ОДНУ ПРОСТУЮ ВЕЩЬ что мы имеем сосуд с теплопотерями отличными от нуля, а будь это сосуд Дьюара или гондон, дело просто в скорости теплообмена которая в вашей задаче и для первого и второго случая одинакова поскольку термос один и тот же. А вот скорость теплообмена на границах сред кускового льда и снега разная..
Кстати раз уж вы упомянули деревенский ледник - он именно ЛЕДНИК, а не СНЕЖНИК. Лед там держали чтобы он медленнее таял.
Физику учите.. А не вводите по ходу пьесы "идеальные" термоса и "нам воды не жалко"
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#43 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 10:04 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): дело просто в скорости теплообмена которая в вашей задаче и для первого и второго случая одинакова поскольку термос один и тот же. А вот скорость теплообмена на границах сред кускового льда и снега разная..
Скорость теплообмена на границах сред лед/воздух внутри термоса будет ограничена скоростью теплообмена между внутренней и внешней стенками термоса. Внутри термоса очень быстро установится одинаковая температура между льдом, воздухом и водой из растаявшего льда. Далее, вся эта адская смесь будет равномерно нагреваться за счет теплообмена с окружающей термос средой (ну или пятницей, зависит от того, когда пьем) Чем больше льда, по массе, мы запихали изначально в термос, тем больше его останется.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 10:47 Заголовок сообщения:

Krapiva писал(а):
Dikon писал(а): дело просто в скорости теплообмена которая в вашей задаче и для первого и второго случая одинакова поскольку термос один и тот же. А вот скорость теплообмена на границах сред кускового льда и снега разная..
Скорость теплообмена на границах сред лед/воздух внутри термоса будет ограничена скоростью теплообмена между внутренней и внешней стенками термоса. Внутри термоса очень быстро установится одинаковая температура между льдом, воздухом и водой из растаявшего льда. Далее, вся эта адская смесь будет равномерно нагреваться за счет теплообмена с окружающей термос средой (ну или пятницей, зависит от того, когда пьем) Чем больше льда, по массе, мы запихали изначально в термос, тем больше его останется.
В том то и вопрос что лично я понял что количество льда одинаково, в случае если вес льда неизменен и в первой и второй задаче однозначно нужно брать большими кусками поскольку площадь контакта на границе жидкость-лед будет различно и скорость теплообмена будет меньше чем в ситуации жидкость-снег.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#45 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 10:55 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):он именно ЛЕДНИК, а не СНЕЖНИК.
При равных объёмах и начальных температурах, масса снега меньше массы льда.
При неизменной скорости теплообмена системы(один и тот же термос/ледник) в одинаковых окружающих условиях, время для таяния большей массы потребуется больше.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

АлександрД

#46 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 11:35 Заголовок сообщения:

нюнас простой. что за термос.
если с широким горлом, не уже чем внутренний диаметр - то пофиг, тут зависит от того что важнее - лень колоть лёд или желание запихнуть побольше.

если с узким горлом - тут определяющим будет только один момент - какой температуры лёд.

если он имеет температуру сильно ниже нуля градусов - то однозначно только цельным куском.

но и тут есть нюанс - если лёд колоть при окружающей температуре ниже нуля - то в этом случае то же можно запихнуть колотый лёд, так что бы потом осталась возможность его обратно вытащить.

если же лёд имеет температуру близкую к нулю - то в принципе то же можно колотый, но в этом случае у нас будет больше воды чем льда. и куском тут эффективнее в плане итогового выхода льда из термоса.

если же лёд холодный (сильно ниже нуля) а поколот при плюсовой окружающей температуре - то засыпав в термос такой лёд мы обратно его достать не сможем, ибо он смерзнется в ком.

правда остается забавный вариант - заливать водку в термос, там болтать её, охладив сливать обратно :)

так что нюансов много, но вроде бы все что есть расписал.
но главный - а не лень? может проще не водку а виски, который и теплым неплох?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 11:49 Заголовок сообщения:

Maxx писал(а): При равных объёмах и начальных температурах, масса снега меньше массы льда.
При неизменной скорости теплообмена системы(один и тот же термос/ледник), время для таяния большей массы потребуется больше.
Угу.. А киллограм пуха, легче киллограма свинца и все любят Путина. Эту банальность про то что снег растает раньше льда я уже рассказываю сутки. и дело не только в массе, а в поверхности теплообмена в жидкости.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

VolodjaT
Активный участник
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 26-12-2012 16:42

#48 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 11:50 Заголовок сообщения:

Вообще не понимаю смысла в этом опросе. :? Решение задачи очевидно

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#49 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 12:38 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):Угу.. А киллограм пуха, легче киллограма свинца
Нужен эксперимент!
Maxx писал(а):
Павел.bard.ru писал(а):Это как детсадовский вопрос - что легче? Килограмм пуха или килограмм чугуна?
Не согласен! :lol:
Давайте на Вас сбросим 1 кг. пуха, а затем 1 кг. чугуна.
Потом посмотрим, как сами будете расссказывать о разности одинаковых масс! :lol:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
F14
Активный участник
Сообщения: 456
Зарегистрирован: 02-02-2006 22:44

#50 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 12:49 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а): ... и дело не только в массе, а в поверхности теплообмена в жидкости.
Чего Вы прицепились к этому теплообмену, пренебрегаем им (почему - ВКС написал, просто не хочет называть это допущением - каприз такой, имеет право) ...
(Вы сами допущения делаете сводя теплообмен к обмену "в жидкости", а он далеко не сразу таким будет, а автору в допущениях отказываете?)

Мелко стругаем чисто чтобы больше влезло, с самого начала это указано автором:
BKC писал(а):Стало быть, чем больше удастся засунуть льда в термос, тем больше останется нерастаявшего и пригодного для водки. А засунем больше, естественно, более мелкими кусочками.
Спор на ровном месте - чисто в недопонимании формулировок друг друга ...

PuRGen
Участник
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 27-01-2010 13:43
Откуда: С Уралу

#51 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 14:04 Заголовок сообщения:

А если налить полный термос воды и заморозить одним, максимально большим, куском прямо в термосе, с открытой крышкой ?

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 17:38 Заголовок сообщения:

PuRGen писал(а):А если налить полный термос воды и заморозить одним, максимально большим, куском прямо в термосе, с открытой крышкой ?
Это все зависит от условий задачи.. Если в ход будет пущен опять идеальный термос - то лед не растает никогда. Если в реальности - растает позже всех
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 17:42 Заголовок сообщения:

Вполне себе скоренько растает - крышку-то не закрыли, её вообще закрыть будет невозможно :)
А можно встречный вопрос: как будем замораживать воду в термосе? :D
Последний раз редактировалось ocean07 16-07-2013 17:44, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 17:43 Заголовок сообщения:

PuRGen писал(а):А если налить полный термос воды и заморозить одним, максимально большим, куском прямо в термосе, с открытой крышкой ?
он тогда лопнет :-( Термос, не лёд.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Volontario
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27-09-2010 23:37
Откуда: Замкадыш

#55 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:23 Заголовок сообщения:

Я бы холодную водку налил в термос :)
А лед заморозил бы глыбой в пакете и обернул фольгой для транспортировки. Глядишь чего бы и доехало до места.
Я - фольклорный элемент, у меня есть документ!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:38 Заголовок сообщения:

Volontario писал(а):Я бы холодную водку налил в термос :)
Термосов не напасёшься :lol:

скат

#57 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:39 Заголовок сообщения:

Volontario писал(а):Я бы холодную водку налил в термос :)
А лед заморозил бы глыбой в пакете и обернул фольгой для транспортировки. Глядишь чего бы и доехало до места.
Нахрена лёд тогда, если водка холодная?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:50 Заголовок сообщения:

Лед для предъявления Дикону :)

Аватара пользователя
Volontario
Активный участник
Сообщения: 506
Зарегистрирован: 27-09-2010 23:37
Откуда: Замкадыш

#59 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:53 Заголовок сообщения:

скат писал(а):
Volontario писал(а):Я бы холодную водку налил в термос :)
А лед заморозил бы глыбой в пакете и обернул фольгой для транспортировки. Глядишь чего бы и доехало до места.
Нахрена лёд тогда, если водка холодная?
Потому что:
ocean07 писал(а):Термосов не напасёшься :lol:
:D
Я - фольклорный элемент, у меня есть документ!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15183
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#60 Сообщение Добавлено: 16-07-2013 18:55 Заголовок сообщения:

VolodjaT писал(а):Вообще не понимаю смысла в этом опросе. :? Решение задачи очевидно
Так и нет никакого особого смысла! Написано же - утренняя гимнастика. :wink:
Задачка была предложена в соседней теме, навеянная "утренним" интересом публики к решению простеньких физических задачек. Ну и к тому же, в отличие от тех задачек, совершенно реальная проблемка без всяких допущений. А помещена в виде опроса ибо так люди не мешают друг другу своими размышлениями и результат легче видеть.

Что касается очевидного решения - посмотрите на результаты "опроса" - 3/4 ответов неправильные (тех, кто заранее предпочитает тёплую водку исключаем). Хотя никто из ответивших "мелкого давай" и не отозвался на мой призыв, возьму на себя смелость утверждать, что только малая часть из этих 14 человек выбрала правильный ответ совершенно осознонно. Т.е. понимая, что надо колоть мелко потому, что:
1. (и главное!) - форма и размер льдышек в термосе не влияют на скорость таяния,
2. мелкого больше влезет.
И 1 и 2 вместе!
Парадокс, можно сказать, но это так...

Ответить