Новая книга о дайверах и дайвинге

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#1 Сообщение Добавлено: 23-07-2023 20:00 Заголовок сообщения: Новая книга о дайверах и дайвинге

«На суше и на море»
Книга о дайвинге и автостопе

Впервые на русском языке! Рассказы о дайвинге


Как стать дайвером; первые погружения в бассейне и на открытой воде; ночной дайвинг; погружения на затонувшие корабли; особенности национального дайвинга в Египте; наши люди на корабле и под водой; кибердайвинг; дайвинг и дураки; все ли инструктора подводного плавания одинакового полезны; как попасть на сафари и не лишиться всей снаряги; опасные морские обитатели и как им не навредить.

1. Стать дайвером. Часть I. Бассейн.
2. Стать дайвером. Часть II. Открытая вода
3. Чертополох в темноте
4. Вот так и отдыхаем
5. Приключения черного чемоданчика
6. Эльфинстоун в наших сердцах
7. Наш путь не отмечен
8. Кибердайвинг
9. Малыш и море
10. Немного о рыбах

И на закуску: что такое автостоп; автостопом от Москвы до Дамаска и Акабы; зимний автостоп в Баку; город мёртвых Варанаси; Катманду; Персидский залив; Европа, как она есть; можно ли девушке путешествовать автостопом в одиночку; как общаться за границей и трудности перевода.

Электронная версия
https://www.litres.ru/book/sergey-ozero ... -69453997/

Бумажные версии
https://book24.ru/product/na-sushe-i-na-more-6758056/
https://www.chitai-gorod.ru/product/na- ... re-2985295
Вложения
1f5724c1fd5cf4fa5607f1a3c82a7593.jpg
Последний раз редактировалось Gagarin2 25-07-2023 10:37, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 13:03 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Прикупил ради интереса на ЛитРес недорого.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#3 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 13:48 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Gagarin2 писал(а):
23-07-2023 20:00
«На суше и на море»
Книга о дайвинге и автостопе
...
Электронная версия
https://www.litres.ru/book/sergey-ozero ... -69453997/
...
Объем: 190 стр. 2 иллюстрации
В принципе интересно, подумываю прикупить, но почему так бедно с иллюстрациями? :roll:
Хотя на обложке аж целых 4 картинки :wink:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#4 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 13:58 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Leonid Bugrov писал(а):
24-07-2023 13:48

В принципе интересно, подумываю прикупить, но почему так бедно с иллюстрациями? :roll:
Хотя на обложке аж целых 4 картинки :wink:
Просто это сборник историй. Но есть задумка, сделать книжку-раскраску :)

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#5 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 14:23 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Gagarin2 писал(а):
24-07-2023 13:58
Leonid Bugrov писал(а):
24-07-2023 13:48

В принципе интересно, подумываю прикупить, но почему так бедно с иллюстрациями? :roll:
Хотя на обложке аж целых 4 картинки :wink:
Просто это сборник историй. Но есть задумка, сделать книжку-раскраску :)
Понял. Картина мира может быть красочной, но расцвечивание за счет читателей :idea: :)
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 22:43 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Нет просто в нагрузку к книге идёт набор акварельных красок по цене ещё книги
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-07-2023 22:50 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Помнится, Цекало (или кто-то другой) выпустил книжку как он в Судане (или где-то ещё) дайвмастером работал.
Мне оч понравилось. Два раза даже читал.
Надеюсь сия книжка в том же духе. В самолёте буду читать.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 25-07-2023 09:29 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Gagarin2 писал(а):
23-07-2023 20:00
Книга о дайвинге и автостопе

Впервые на русском языке! Рассказы о дайвинге
Навеяло
Один из писателей, современник Пушкина, практиковал выпуск первого издания очень малым тиражом, который и скупал сразу.
Далее выпускался второй тираж (всего то изменить надпись на обложке!) с припиской "первый тираж распродан моментально" :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#9 Сообщение Добавлено: 25-07-2023 09:52 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

.
Последний раз редактировалось Gagarin2 25-07-2023 09:54, всего редактировалось 1 раз.

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#10 Сообщение Добавлено: 25-07-2023 09:53 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Андрей СПб писал(а):
25-07-2023 09:29

Один из писателей, современник Пушкина, практиковал выпуск первого издания очень малым тиражом, который и скупал сразу.
Далее выпускался второй тираж (всего то изменить надпись на обложке!) с припиской "первый тираж распродан моментально" :mrgreen:
Вложения
daun.jpg
daun.jpg (13.11 КБ) 6022 просмотра

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 25-07-2023 18:30 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Gagarin2 писал(а):
25-07-2023 09:53
Андрей СПб писал(а):
25-07-2023 09:29

Один из писателей, современник Пушкина, практиковал выпуск первого издания очень малым тиражом, который и скупал сразу.
Далее выпускался второй тираж (всего то изменить надпись на обложке!) с припиской "первый тираж распродан моментально" :mrgreen:
Изображение
Ну да, Андрей СПб очень проницательный, хотя порой слишком беспощадный (к другим :wink: ). Никакого снисхождения... :cry:
Однако же и я заметил явные завлекаловки типа мол спешите - "впервые на русском языке"!! :!: .
И название тоже забавно выглядит. Громко, как прям "Война и Мир". Лично я в отрочестве и юности, еще до знакомства с творчеством Льва Николаевича, гонялся по книжным лавкам за ежегодными выпусками сборников/альманахов "На суше и на море".
Вот и теперь сработал рефлекс, не смог упустить, прикупил книжку... Автор воистину "хитроумный идальго" :mrgreen:
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#12 Сообщение Добавлено: 25-07-2023 21:52 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Leonid Bugrov писал(а):
25-07-2023 18:30

впервые на русском языке"!! :!: .
И заметьте, каждое слово - правда!
Leonid Bugrov писал(а):
25-07-2023 18:30
Лично я в отрочестве и юности, еще до знакомства с творчеством Льва Николаевича, гонялся по книжным лавкам за ежегодными выпусками сборников/альманахов "На суше и на море".
Сразу видно опытного человека. Я их тоже в школе все перечитал, особенно где раздел фантастика. А современной мОлодежи скажи: "Утром - деньги, вечером - стулья" или "В очередь, сукины дети!", всё равно ничего не поймут, так и будут глазами хлопать.

Аватара пользователя
Фишкин
Активный участник
Сообщения: 2269
Зарегистрирован: 04-02-2007 11:33
Откуда: C-Пб

#13 Сообщение Добавлено: 26-07-2023 13:37 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

ShurikK писал(а):
24-07-2023 22:50
Помнится, Цекало (или кто-то другой) выпустил книжку как он в Судане (или где-то ещё) дайвмастером работал.
Мне оч понравилось. Два раза даже читал.
Надеюсь сия книжка в том же духе. В самолёте буду читать.
Роман Трахтенберг https://libking.ru/books/humor-/humor-p ... roler.html
ENJOY!

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 26-07-2023 23:53 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Фишкин писал(а):
26-07-2023 13:37
ShurikK писал(а):
24-07-2023 22:50
Помнится, Цекало (или кто-то другой)...
Роман Трахтенберг https://libking.ru/books/humor-/humor-p ... roler.html
ENJOY!
Точно!
Спасибо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#15 Сообщение Добавлено: 30-07-2023 21:32 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Вообще, на тему подводного плавания практически нет современной художественной литературы. Почитать нечего. Трахтенберг - редкое исключение. Еще есть несколько книг советских времен. И это почти всё.
Моей первой книжкой на эту тему была "По следам ветра" Глеба Голубева про подводных археологов. В свое время (в начале 80х, я был во втором классе) она произвела на меня огромное впечатление. Перечитал ее в прошлом году и снова с большим удовольствием!
Но чего-то более современного найти трудно.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11481
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 31-07-2023 02:13 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Gagarin2 писал(а):
30-07-2023 21:32
Вообще, на тему подводного плавания практически нет современной художественной литературы. Почитать нечего. Трахтенберг - редкое исключение. Еще есть несколько книг советских времен. И это почти всё.
Моей первой книжкой на эту тему была "По следам ветра" Глеба Голубева про подводных археологов. В свое время (в начале 80х, я был во втором классе) она произвела на меня огромное впечатление. Перечитал ее в прошлом году и снова с большим удовольствием!
Но чего-то более современного найти трудно.
Это про экспедицию в Крыму?

Update: Погуглил. Да это она. Мне эта повесть попалась в "Мире приключений". Тоже очень сильное впечатление произвела.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#17 Сообщение Добавлено: 03-08-2023 08:46 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Фишкин писал(а):
26-07-2023 13:37
ShurikK писал(а):
24-07-2023 22:50
Помнится, Цекало (или кто-то другой) выпустил книжку как он в Судане (или где-то ещё) дайвмастером работал.
Мне оч понравилось. Два раза даже читал.
Надеюсь сия книжка в том же духе. В самолёте буду читать.
Роман Трахтенберг https://libking.ru/books/humor-/humor-p ... roler.html
ENJOY!
Что интересно, мне кажется, под именем русского дайвера Юлия, Трахтенберг писал о Юрии Бельском.

Ilya_
Участник
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 04-04-2010 21:17
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 15:45 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Посулились книгу прочесть несколько человек, но впечатлений пока никто не выложил. Выложу свои.
(Естественно - я не критик и не литературовед, все сказанное отражает исключительно мои субъективные впечатления.)
Первую половину книги (233 страницы из 456 на моей электронной читалке) составляют три рассказа о путешествиях автостопом в Сирию, Индию+Непал и Иран. Написано хорошо, читается с удовольствием. Ну и весьма познавательно. Рекомендую.
Потом еще 20 страниц - рассказ о поездке автора из Швеции в Париж. Написано без особого куража, а стало быть, и читается без особого наслаждения. Познавательный момент состоит в рассуждениях о том, как надо проходить в музеи бесплатно, и о том, как (в свою очередь? :D) неприветливы жители Скандинавии - не хотят сажать в машину. Занятным показался совет, покупая билет на паром Турку-Стокгольм, брать его до полпути - Андаманских островов :) ("Стоить это будет вдвое меньше, а проверять все равно никто не будет") Оговорка "по Фрейду"? :)
Далее следуют 76 страниц "французких заметок" - тут с художественностью и с удовольствием от восприятия текста совсем плохо (ИМХО, ИМХО...). Больше всего напоминает наброски в дневнике. Может быть с целью потом развить их в рассказы, подобные "путешествию в Индию", но руки у автора не дошли, не знаю... Конечно, описание фресок в столовой для персонала парижской клиники, "на которых уважаемые профессора, доктора и руководство клиники предавались всем видам сексуальных отношений" ... "с коллегами, студентами, предметами и животными" никого не оставит равнодушным :D , но в целом - скучновато, увы...
Наконец, часть "На море". 124 страницы, менее трети книги (реплика на форуме "Вообще, на тему подводного плавания практически нет современной художественной литературы. Почитать нечего."- воспринимается, как заявка на что-то более серьезное). Из них 10 страниц - несколько (не особо смешных) шуток про обучение в бассейне, и далее - Египет, Египет и Египет. О том, что автор бывал и в других местах, следует только из одного отступления - "Когда мы ехали нырять на Белое море, то везли с собой акваланги, груза, компрессор, лодочный мотор, продукты, палатки и все остальное снаряжение и личные вещи. Издалека это напоминало караван из Восточных земель с грузом пряностей и излишеств, только без верблюдов. Верблюдами были мы сами." Вот рассказ про ту поездку, выполненный в стиле авторского "путешествия в Индию", я бы прочел с огромным удовольствием. Да и про нырялку в Египте, будь она описана поживее - тоже. Но увы - в основном все тот же скучноватый "дневниковый" стиль. Вот, правда, к рэкам автор неравнодушен - при их упоминании появляется и художественность, и эмоции. Зато живность красноморскую явно не любит. "Никогда, никогда, НИКОГДА не трогайте ничего под водой. Даже в перчатке, даже пальчиком. Оно или укусит, или уколет, или измажет ядовитой слизью. Или просто поцарапетесь." Нет, я не призываю никого и ничего трогать (а тем более тягать мурен за хвосты, а черепах за ласты - мне бы так и в голову не пришло :D), но писать такое обо всей живности чохом... Ну не отдает большой любовью :D "Обнаружив под кораллом крылатку, он стал тыкать в скорпену прутиком" - первое, что приходит в голову - прутик-то, прутик откуда взял? (Сам я обычно для этих целей трубку использую :D ) Второе - зачем, разглядывая одним глазом крылатку, другой рукой тыкать (чем бы там ни было) еще и в скорпену? Честное слово, не сразу понял, что речь об одной и той же рыбе. Не, ну да, и скорпена, и крылатка - обе из семейства скорпеновых. Ну так и уклейка и карп - из семейства карповых. Что же, теперь уклейку карпом считать? Впрочем, может быть это (называть крылатку скорпеной) просто жаргон красноморских дайверов, тут не знаю. Скат-гребневик какой-то опять же...
А вот к тому, что "... экологическую истерику вокруг дайвинга надо уменьшить. Если бы мы одни море портили, то рыбы и кораллы на берег бы выкидывались от тесноты и переизбытка" - +100500, как говорится.
И еще момент, доставляющий удовольствие - узнавание мест и ситуаций. Даже при довольно скучном описании невольно ударяешься в приятные воспоминания - ишь ты, как у них было, а вот у меня, помнится...
Резюме - о покупке и времени на прочтение ничуть не пожалел. И "аффтар - пышы есчо!". Лучше потщательнее :)

PS Следуя пропагандируемой автором "автостопной" идеологии, книгу следует не на Литресе покупать, а искать способ скачать бесплатно :D . Однако ж литресовская цена невысока, можно этим правилом и пренебречь :D

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 19:38 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Спасибо.
Чуял что где то аналогично сериалу про морской спецназ в соседней теме...
Читать не стал ибо тратить жизнь на прочтение 450 страниц туфты неохота, даже в метро есть более интересные занятия.
Да и жизнь очень коротка, с возрастом понимаешь это.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
nereis
Активный участник
Сообщения: 3150
Зарегистрирован: 27-07-2002 00:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 25-08-2023 22:59 Заголовок сообщения: Re: Новая книга о дайверах и дайвинге

Ilya_ писал(а):
25-08-2023 15:45
брать его до полпути - Андаманских островов :) ("Стоить это будет вдвое меньше, а проверять все равно никто не будет") Оговорка "по Фрейду"? :)
Аландские острова

и это действительно так.
мы вообще брали билеты без каюты. в спальниках приятно можно поспать, если хочется экономии

правда сейчас, до победы, это не актуально
Александр Чернобельский
CMAS/КПДР RUS/F00/I3/06/000027
RUAC RUS/I3/22/000002
"Клуб спортивного туризма "БЕЛОЕ МОРЕ"

Ответить