Блин, какая любовь!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 22:56 Заголовок сообщения: Блин, какая любовь!

По моим наблюдениям, на бюрократическую машину Египта мало влияют революционные и не временнЫе изменения. Во времена Мубарака я неоднократно и тщетно пытался в Эль-Туре продлить туристическую визу. Гоняли по всем инстанциям, откровенно тянули время и по-просту издевались. В конечном итоге показали "негласный" список стран, продлевать визу выходцам из которых нельзя - в нём все республики бывшего Союза. Типа это "благодарность" нам за строительство Асуанской плотины и помощь в Египетско-Израильских конфликтах.
При этом "истинным европейцам" визы продлевались на месте - тут же, у стойки паспортного отдела.
Теперь вот, когда сами же загнали свою страну в задницу, воспылали вдруг к нам любовью, в которую мало верится - думаю, однако, что позиция по продлению нам виз останется прежней :


«Народные дипломаты» Египта хотят подарить цветы Путину
В Москву прибывают представители египетской общественности, которые называют себя «народными дипломатами». В составе делегации десять человек: профсоюзные деятели, писатели, юристы, деятели искусства

В частности, в Москву приезжают председатель Союза писателей Египта Мухаммед Салмави, исламский мыслитель Сарват аль-Хербави, актриса Хинд Акеф, бывший посол Египта в России Рауф Саад, профсоюзный деятель Хусам Фуда.

«Народные дипломаты» пробудут в Москве несколько дней, в течение которых запланированы встречи с российской интеллигенцией, религиозными деятелями, представителями МИД.

Перед вылетом в Москву координатор делегации Хусам Фуда в интервью «Голосу России» отметил, что «народные дипломаты» не ставят перед собой политических целей. По мнению Хусама Фуды, египтян и россиян объединяет то, что и те и другие смотрят на мир через призму морально-этических понятий. Поэтому, считает координатор делегации, «только на основе дружеских чувств будут развиваться дальнейшие отношения Египта с Россией.

Для русских, как и для египтян, главное – это чувство справедливости. Что заставляет Россию сегодня принимать сторону Сирии? Задачи сохранения своего присутствия в регионе? Нет, Россия в любом случае способна обеспечить свое присутствие где угодно. Я считаю, что только из соображений искренней дружбы Россия поддерживает Сирию. Русские были также против попыток выстраивания “Оси зла”. Для египтян понятия справедливости и дружеские чувства также очень много значат. Поэтому мы едем в Москву».

Член делегации, координатор египетской «Национальной ассоциации за перемены» Гамаль Захран дополнил:

«Цель данного визита – возрождение тех отношений Египта и России, которые были во времена СССР. В последние годы Египет больше сотрудничал с Западом, из-за чего многие связи с Востоком были потеряны. Сейчас мы хотим вновь наладить отношения с Востоком, прежде всего, с Россией.

Мы решили, что будет правильно, если мост между нашими странами будут строить именно общественные деятели, а также писатели, артисты, и другие представители интеллигенции.

Если же говорить не только о культуре, то все мы помним один из самых грандиозных проектов ХХ века — совместное строительство Асуанского гидроузла в Египте. Благодаря ему в Египте выросли предприятия-гиганты, появились новые отрасли промышленности. У нас есть что предложить России: Египет занимает важное геополитическое положение, через нас проходит половина международных транспортных путей.

Кроме того, не секрет, что многие наши компании за последние пару лет оказались на мели. Они в итоге восстановят свою работу – в стране с 90-миллионным населением спрос в любом случае будет. Но именно сейчас, думаю, и именно Россия может помочь их восстановлению, выгодно вложив в них свои инвестиции».

И все же, подчеркивают члены делегации, вопросы экономики и политики для них – не главное. Об этом будут говорить другие люди. «Народные дипломаты» везут в Москву не деловые предложения, а свои эмоции.

Писатель и исламский мыслитель Сарват аль-Хербави вспоминает о том, как он, будучи семилетним мальчиком, подарил от имени своей страны букет цветов Никите Хрущеву, когда тот приезжал в Египет.

Теперь, по словам аль-Хербави, от имени нового Египта он хотел бы подарить букет цветов уже не Советскому Союзу, а новой России. Он мечтает когда-нибудь подарить такой букет Владимиру Путину."
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-10-2013 23:53 Заголовок сообщения: Re: Блин, какая любовь!

IGOR KOT писал(а):думаю, однако, что позиция по продлению нам виз останется прежней
Ошибаетесь :lol: . Как раз вчера ездила продлевать.

Раньше надо было:
-взять у офицера и заполнить application (анкету из 20-ти вопросов с указанием религиозной принадлежности, места проживания в Египте и пр.)
-сдать анкету, паспорт, ксерокопию паспорта, иногда просили фото
-прождать не менее часа
-заплатить 11 фунтов и получить паспорт

Теперь (вчера) оказалось надо:
-постоять минут 30 в очереди к офицеру, чтобы получить штамп о продлении

Всё 8) .
Ни анкеты, ни денег, ничего... И очереди бы не было, но сейчас просто наплыв из тех, кто ждал открытия офиса после вынужденного перерыва.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#3 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 00:42 Заголовок сообщения:

возрождение тех отношений Египта и России, которые были во времена СССР
Вообще-то особой любви тогда не было: они же не признавали дедушку Маркса.
И я не слышал о толпах отдыхающих в Египте во времена Насера/Хрущева.
Увидеть пирамиды было несбыточной мечтой для простых смертных...

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 08:41 Заголовок сообщения:

Rumbik писал(а):
возрождение тех отношений Египта и России, которые были во времена СССР
Вообще-то особой любви тогда не было: они же не признавали дедушку Маркса.
И я не слышал о толпах отдыхающих в Египте во времена Насера/Хрущева.
Увидеть пирамиды было несбыточной мечтой для простых смертных...
В то время вообще никаких толп отдыхающих не было.

Так, для понимания контекста: в Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15225
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 25-10-2013 20:42 Заголовок сообщения:

AZh писал(а):
Rumbik писал(а):...во времена Насера/Хрущева.
В то время вообще никаких толп отдыхающих не было.
Так, для понимания контекста: в Великобритании карточки на бензин были отменены в 1950 году, на сахар и сладости в 1953 году, на мясо в июле 1954 года.
Г. А. Насер, 2-й Президент Египта, 14 ноября 1954 — 28 сентября 1970.
Н. С. Хрущёв, 1-й Первый секретарь ЦК КПСС, 13 сентября 1953 — 14 октября 1964.

До туризма в Египет советским гражданам оставалось ещё лет 30-40. Поездки же по Союзу как самодеятельные, так и организованные имели место быть уже в 50-х. Египет не Египет, но Крым и Кавказ второй половины 50-х помню даже я. Родители не были ни советскими, ни партийными, ни торговыми работниками.

oleg kiseleff
Активный участник
Сообщения: 1005
Зарегистрирован: 22-12-2004 12:34
Откуда: Новосибирск
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-10-2013 18:15 Заголовок сообщения:

Так просто Володя Высоцкий

Владимир Высоцкий

Потеряли истинную веру,
Больно мне за наш СССР.
Отберите орден у Насера,
Не подходит к ордену Насер.

Можно даже крыть с трибуны матом,
Раздавать подарки вкривь и вкось,
Называть Насера нашим братом,
Но давать Героя - это брось.

А почему нет золота в стране?
Раздарили, просто раздарили,
Лучше бы давали на войне,
А насеры после б нас простили.

Наверное лучше не скажешь.
Да, мы, русские даем Египту, Турции, Греции больше денег чем все остальные европы вместе взятые, но тем не менее к ним относятся лучше чем к нам. Что делать? Да и хрен с ними. Давайте меньше, считайте каждое песо. На ситуацию все равно не повлияет, зато у вас больше денег останется.
Оплата гайдзинам и гяурам не производится по моральным соображениям, ибо они не знают церемоний. (с)

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 17:55 Заголовок сообщения:

BIRKA писал(а):
Теперь (вчера) оказалось надо:
-постоять минут 30 в очереди к офицеру, чтобы получить штамп о продлении

Всё 8) .
Охренеть! Похоже и впрямь ЛЮБОФФ! Вот только ни к чему мне она теперь - терпение иссякло.
При Мубараке после заполнения анкеты с указанием вероисповедания (где я с огромным удовольствием ставил прочерк), из года в год торжественно вручали вот ЭТУ бумажку (именно ЭТУ растиражированную ксерокопию, которую уроды не то, что бы отпечатать нормально, но даже вырезать аккуратно за много лет не удосужились) и отсылали на "собеседование" in 1 week.
Там, после выпытывания "а где вы у нас работаете ?" (ясно, что нигде без рабочей-то визы), жали руку, улыбались, произносили заученное "Welcome to Sharm-el-Sheikh" , но визу так никогда и не продлевали - гоняли по кругу.
Через два месяца делали наивные глаза и заявляли - "Мы продлеваем визу только на два месяца - они уже прошли. Вам надо писать новое заявление".
Так что в этом обрывке бумажки ключевой фразой было " Do not come before calling and O.K." - сколько ни звони, ответ был одним и тем же - "Ваши документы не готовы, позвоните через неделю".
Наверняка в паспортном отделе Эль-Тура сидят всё те же рожи, только теперь, похоже, поют другую песню.
Самая хохма была с "ксероксом" - в паспортном отделе столицы Синая Эль-Туре его просто не было - надо было привозить готовую ксерокопию с собой. Каждый раз врали, что он "сломался". Вообще от вранья в различных официальных конторах Египта того времени (надеюсь только того) я был просто в шоке.
Ездить из Шарма в Дахаб и обратно через три блок-поста с вооружёнными арабами без продлённой визы в паспорте просто осточертело - всякий раз у них было право меня в "калабуш" (тюрьму) отправить.
Справедливости ради надо сказать, что денег полиция тогда не вымогала - взятки брали карточками продления кредита мобильников, так что ими приходилось запасаться впрок, отправляясь в Дахаб.
Вложения
IMG_5747.JPG

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#8 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 19:10 Заголовок сообщения:

Игорь! Да что ж вы так убиваетесь-то, вы ж так никогда не убъётесь! Вам рассказать про отсутствие ксерокса для клиентов в ЛЮБОМ присутственном месте в России? Или сколько раз нужно пнуть ЖЭК чтоб продули батарею? Или про то, как ежели её таки разорвало, сколько раз нужно пнуть после того, как стояк перекрыла аварийка (штатных вызывать на аварию бесполезно)? Или как на ногу наступили в метро, в кое залезаешь раз в году, патамушта вечером бухать прямо на работе или около? И какие все вокруг праааативные?

Я уверен, в Латвии всё по-другому и образцово. И даже на таможне, лучезарно улыбаясь и мило щебеча по-русски, прекрасные девы ведут под локотки через зелёный коридор. Я понимаю, после рая Вам хочется ныть. Но именно здесь Вы беспрерывно ноете уже... ну сколько я здесь есть, столько и ноете. По любому поводу. Увидишь Вашу аватару - и читать уже неохота, ясно, что будет гибрид арий Пьеро и Васисуалия Лоханкина. Но, блин, всё равно читаешь. Вот такая зараза этот интернет.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 20:13 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Увидишь Вашу аватару - и читать уже неохота,
+1
:)

скат

#10 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 20:49 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Игорь! Да что ж вы так убиваетесь-то, вы ж так никогда не убъётесь! Вам рассказать про отсутствие ксерокса для клиентов в ЛЮБОМ присутственном месте в России? Или сколько раз нужно пнуть ЖЭК чтоб продули батарею? Или про то, как ежели её таки разорвало, сколько раз нужно пнуть после того, как стояк перекрыла аварийка (штатных вызывать на аварию бесполезно)? Или как на ногу наступили в метро, в кое залезаешь раз в году, патамушта вечером бухать прямо на работе или около? И какие все вокруг праааативные?

Я уверен, в Латвии всё по-другому и образцово. И даже на таможне, лучезарно улыбаясь и мило щебеча по-русски, прекрасные девы ведут под локотки через зелёный коридор. Я понимаю, после рая Вам хочется ныть. Но именно здесь Вы беспрерывно ноете уже... ну сколько я здесь есть, столько и ноете. По любому поводу. Увидишь Вашу аватару - и читать уже неохота, ясно, что будет гибрид арий Пьеро и Васисуалия Лоханкина. Но, блин, всё равно читаешь. Вот такая зараза этот интернет.
Причём катит бочку на Египет, где десять лет жил, кормился, нарушал законы и ни дня за это не отсидел. :D

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 21:02 Заголовок сообщения:

скат писал(а): Египет, где десять лет жил, кормился, нарушал законы и ни дня за это не отсидел. :D
Ну, т.е. почти наш, только малость зануда.
Не, но ведь сука какая, да? :D

скат

#12 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 21:24 Заголовок сообщения:

Да ваще..... :D

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 21:56 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Игорь! Увидишь Вашу аватару - и читать уже неохота. Но, блин, всё равно читаешь.
Ну что же вы так себя мучаете-то? Ну постарайтесь всё-таки не читать...
Вот у меня хватает же мужества не читать ваши посты и соответственно не выражать своего мнения о них.
Да и мне приятно будет не видеть ваших коментов под моими постами.
А то всё одни и те же лица...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#14 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 22:11 Заголовок сообщения:

Тексты Игоря в "литературной гостинной" читал с удовольствием. Будет жаль, если этот автор покинет Тетис.
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#15 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 22:13 Заголовок сообщения:

VetraA писал(а):Тексты Игоря в "литературной гостинной" читал с удовольствием. Будет жаль, если этот автор покинет Тетис.
А вот тут плюсану.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
IGOR KOT
Активный участник
Сообщения: 2085
Зарегистрирован: 10-06-2004 13:17
Откуда: Jurmala, Latvia.
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 22:23 Заголовок сообщения:

VetraA писал(а): Будет жаль, если этот автор покинет Тетис.
Вообще-то на Тетисе меня и впрямь ничего не дежит - курсы я больше не провожу, клиенты не нужны.
Спрашивать у народа какие ласты лучше вроде тоже не надо.
Рассказывать о своих подвигах - так не геройствовал я никогда.
Голова занята заводскими проблемами. Вот сейчас в испанскую глубинку в командировку смотаться надо - так оказывается это ещё та проблема - прямых полётов от нас нет - куча пересадок получается и рейсы не стыкуются.
А через Москву низзя - переезд между аэропортами получается, а визы-то нет...
Игорь Кот, инструктор PADI, SSI.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#17 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 22:35 Заголовок сообщения:

Игорь, я не думаю, что Вы тут ради курсов распинались. Просто продолжайте нырять, и просто писать об этом. А я с удовольствием читать буду. А другие пусть не читают, если не хотят.
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#18 Сообщение Добавлено: 27-10-2013 22:57 Заголовок сообщения:

IGOR KOT писал(а): Вообще-то на Тетисе меня и впрямь ничего не дежит - курсы я больше не провожу, клиенты не нужны.
Игорь, не надо строить обиженную гимназистку. Я честно являюсь поклонником ваших литературных опытов. Сказал бы - творчества, но тут уже территория спорная, не мне судить. И репортажи о погружениях замечательные. И фотки нравятся. Что скажут в Медиа насчёт горизонта-колОра - мне пофиг, в той избушке свои погремушки, а я воспринимаю как рядовой... ну, как это ни самоуничижительно, таки потребитель. Сам-то так не могу. И место поймать и время и уловить ту самую секунду. Но по бытовухе из Вас прёт негатив. Поверьте, у каждого третьего здесь негатива в жизни поболе наберётся. И если каждый его начнёт вываливать на окружающих... Все держат его при себе и приходят сюда за позитивом от других, для компенсации собственного негатива. Понимаете меня? (Обычно кошу под проф. Выбегаллу и говорю - Компрене Ву? Но тут уже не балаболим, а по-мужски)
RTGA #000 036

Ответить