Я не понимаю!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#81 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 10:53 Заголовок сообщения:

davig писал(а):Если один человек будет идти на оленя и дуть в свисток, а другой будет подкрадываться тихо, то у кого будет больше шансов получить добычу?
Тот кто на вертолёте с гранатомётом в руках.
Последний раз редактировалось kostya-krk 02-11-2013 05:51, всего редактировалось 1 раз.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15199
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#82 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 11:25 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Но чтоб шугались на достаточно большой дистанции именно пузырей, а не движения - никогда не замечал. Где-то метров с трёх начинают обращать внимание, не на пузыри, а вообще на тебя
Не могу сказать, что занимался всерьёз подводной охотой. Совсем не могу - даже близко не лежало.
Но с ружьём плавал-нырял. В значительной мере чтобы "при деле" быть. А порою и без ружья, но "изображая" охоту - по несколько часов просто нырял, подкрадывался, прикидывался, смотрел.

Одно из забавных наблюдений: рыба "знает" когда я с ружьём и когда просто руки вперёд вытянул с пальцем указательным вместо гарпуна. (Может потому, что мало с ружьём всерьёз плавал.) Во всяком случае, на Чёром море пальцем просто тыкал саргана в бок. И не один раз. Когда с ружьём - ничего подобного и близко не было.

Охота с аквалангом. Да бросьте вы про ужасные тяжёлые условия дайвера-охотника. Когда нужна была рыба именно для еды - надевал акваланг и стрелял. Сравнивать это с охотой на нырке просто смешно. Упал на дно, подождал пока все успокоятся, выбрал то, что нужно и подстрелил. Остальные разбежались. Подождал пока они успокоились и пришли обратно - выбрал и подстрелил следующую. Сравнивать это с необходимостью нырнуть на задержке метров на 20-25, выждать, подстрелить... странно даже. То, что рыба как-то особо боится именно пузырей - не замечал. Она на движения тушки дайвера реагирует гораздо больше. Ну и... сидя на дне и комфортно дыша, можно и задержать дыхание когда надо. На момент сближения и выстрела, а не на весь нырок с поверхности.

Конечно же рыба рыбе рознь. Потому и обсуждать безотносительно конкретного места и конкретной рыбы совершенно нелепо. Наверное, где-нибудь в 10 милях от океанского побережья Флориды (была тут когда-то тема) охотиться на рыбу можно и с аквалангом. Океанская рыба, Гольфстрим... С другой стороны, старожил и основатель дайв-индустрии на известном некоторым форумчанам острове Bonaire, на полном серьёзе обвинял одного довольно известного в дайверской истории человека в том, что тот в течение нескольких лет один (!) выбил всю популяцию гигантского групера у острова.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#83 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 12:24 Заголовок сообщения:

Бонейро не Борнео. А крупных групперов не так уж и много. Про трехметровый образец, что явил себя дайверам в Сафаге и Хургаде, скоро легенды будут складывать.
:roll:

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#84 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 12:42 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):Да бросьте вы про ужасные тяжёлые условия дайвера-охотника.
И в мыслях ни у кого не было сказать, что скубахантеру тяжелее чем подвоху. Ну разве только чуток маневренность падает. Только вот почему нельзя себе жизнь облегчить подвохи объяснять не хотят. "Не мужик", вот и вся аргументация. Как в первом классе: не смог со второго этажа в песочную кучу прыгнуть - не пацан.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Maxx+
Активный участник
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 21-07-2013 00:42

#85 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 13:14 Заголовок сообщения:

Greenhed писал(а):"Не мужик", вот и вся аргументация.
Нет. Весь велосипед давно описан.
Правда, с аквалангом вы уже не будете охотиться за рыбой. Вы можете заранее и со спокойной совестью отложить в сторону гарпунное ружье, если опускаетесь в подводные глубины с запасом воздуха, и не только потому, что закон запрещает охоту за рыбой с таким снаряжением, а только исключительно потому, что вы сами сразу обнаружите, что в таком снаряжении вы будете обладать подавляющим преимуществом и превосходством над любой рыбой, кроме акулы.
   Для ныряльщика с аквалангом лучшим оружием будет служить кино- или фотокамера, которая во всех отношениях заменит гарпунное ружье. Правда, с того самого момента, когда вы приобретете акваланг и плюс к этому водонепроницаемую камеру, вы уже не будете только лишь неопытным подводным охотником, а сделаетесь разорившимся человеком.
Теперь угадывайте кто автор и в каком году написал.
Порой и тетис - йетис,
но Европе приходит Онищенко...

Аватара пользователя
rancunx
Участник
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 29-01-2013 09:51
Откуда: Раменское

#86 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 21:00 Заголовок сообщения:

Блин не знаю, конечно наверное шугаются, но например когда в Щелковском карьере подплываешь на расстояние 20-40 см от 2 метрового сома и он лениво, может быть, уплывает, то получаешь удовольствие!
А сколько там таких метровых или двухметровых сомов, я думаю не много и когда представляешь, что их кто-то убьет чтобы закусить, то как то не очень рад! :( А наполеоны в Красном море, или полутораметровый групер "Ричард" в бухте Наама-Бей, ну неужели, вы получите удовольствие приблизившись к совершенно не ожидающему от Вас опастности существу и убьете его!!!! Ну нет!! Это не правильно! В Нааама-Бей он один, то есть один охотник с аквалангом нырнет и добудет его себе на обед? Нет!! Пусть лучше нырнут десятки и сотни дайверов и увидят его живым!Разве нет?

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#87 Сообщение Добавлено: 01-11-2013 23:30 Заголовок сообщения:

rancunx писал(а):Блин не знаю, конечно наверное шугаются, но например когда в Щелковском карьере подплываешь на расстояние 20-40 см от 2 метрового сома и он лениво, может быть, уплывает, то получаешь удовольствие!
А сколько там таких метровых или двухметровых сомов, я думаю не много и когда представляешь, что их кто-то убьет чтобы закусить, то как то не очень рад! :( А наполеоны в Красном море, или полутораметровый групер "Ричард" в бухте Наама-Бей, ну неужели, вы получите удовольствие приблизившись к совершенно не ожидающему от Вас опастности существу и убьете его!!!! Ну нет!! Это не правильно! В Нааама-Бей он один, то есть один охотник с аквалангом нырнет и добудет его себе на обед? Нет!! Пусть лучше нырнут десятки и сотни дайверов и увидят его живым!Разве нет?
Нет, конечно. Ему же хочется. И он царь природы. И ему хоть кол на голове теши, не понимает, почему кому-то это не нравится. Ну не доказал никто и не докажет, потому что кроме "я хочу" в голове ничего нет. Били мало. Царей можно ликвидировать только одним способом. Но - цивилизация-с, нельзя-с.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#88 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 00:11 Заголовок сообщения:

Чота я не понял. А почему с аквалангом надо бить большого групера или сома? А почему его не может стрелять подвох? Или он может? Если найдет?
Я, так понял, идет разговор о том, может ли скубахантер бить за раз две рыбы на пожрать. И, не рушить себе мозг при этом, ныряя и думая, подстрелю или нет. Ему нужно ВСЕГО две рыбины по 700 грамм. Нырнул, взяЛ. сварил и съел. Всё. Он браконьер?
Подвох может приехать на речку и нырять пока силы есть. И набить рыбы ...тьму. Спортивный интерес, мля... Сам не съест, и домой не довезет...А привезет, жена выгонит :lol: Ей же чистить. Кошка тоже обожралась уже. У всех друзей морозилки ломятся. А, завтра снова ехать. Стрелять надо? Надо, иначе зачем приехал? Он же не дайвер. Ему просто плавать нельзя. Ему стрелять надо.
А, дайвер взял за раз пару рыбин на уху, и успокоился. И домой не повезет. Жена не расстроится 8)
ПС: мыж про нормальных людей говорим?
ИМХО
Нормальный подвох-стреляет всегда. Это его цель.
Нормальный дайвер-ныряет всегда. Это его цель. У него нету цели стрелять.
Последний раз редактировалось Bokr 02-11-2013 00:24, всего редактировалось 1 раз.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#89 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 00:22 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а): ПС: мыж про нормальных людей говорим?
Про нормальных смысла говорить никакого нету. Нормальные - они и есть нормальные. И поступают нормально. Что в скубе, что без. А тут интернет-теоретеги тщатся - а вот не докажете мне, что есть слово "нельзя" :) А раз его нет, то всё можно.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
delicate
Участник
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 06-10-2013 16:22
Откуда: dEEP

#90 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 00:24 Заголовок сообщения:

Да кого уже в этой теме не упоминали, осталось еще упомянуть ВОДОЛАЗА в тяжелом снаряжении, дышащем через шланг с поверхности, с ружжом и бьющем рыбу. Интересно, а он тогда кто ? :))

Вообщем эта тема таки нашла свою ветку на форуме ...

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#91 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 00:39 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а): а вот не докажете мне, что есть слово "нельзя" :) А раз его нет, то всё можно.
Сказал, к примеру подвох, и начал лупить все подряд. Надо и не надо. Ныряет и лупит... А, приехало их 10 человек. И, все лупят....можно же...
И, вдруг, видят дайвера с ружжом. Выходящим из воды и несущим две рыбины. На уху. Что случается с подвохами? Они забывают кучу отстреленной рыбы, лежащей на берегу и скоро протухновшей. Они устроют дайверу "темную"! Как он мог!!!! С баллоном! Это браконьерство!!! Вот МЫ!! МЫ, правильные! Мы в десятером набили на задержке 300 кг рыбы за день! Мы были с ней на равных! Сожрать не сможем, но в след выходные приедем снова на охоту. Потому, что МЫ подвохи! Мы приезжаем не смотреть на рыбу, а СТРЕЛЯТЬ её. Стрелять столько, сколько сможем. И будем этим гордится.
А, дайвер, взявший пару рыбин, будет "запинан" словесно(а может и физически), хотя его цель, на рыб смотреть.

Херня какаято... :?:
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#92 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 00:48 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а): Херня какаято... :?:
Совершенно с Вами согласен :lol: Вот только подвохов таких ни разу в жизни не видел. Если только у них соревнования какие... Водоём пустеет на годок. Но чтоб даже в этом случае рыбу выбрасывали - не видел. Они ведь заинтересованы в сохранении жизненного пространства для своих развлечений. А дайверов... Сколько слышал начинающих - ну всё, щас домой вернусь - вся рыба моя. Она ж меня не боится. Впрочем, в общем и целом, за рыбу спокоен. В основном такие - теоретеги. Из часа погружения 45 минут солнцу жопу показывают, занырнуть не могут. Потом аккуратно записывают в лохбух данные с компьютера гида, или, скажем, моего. Но царить готовы.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#93 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 01:32 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Совершенно с Вами согласен :lol:
Адабрямс!
Вот мы и вернулись к тому, что нормальный подвох стрельнет немного....но чуть больше чем дайвер :D
А, дайвер(нормальный) стрельнет тоже мало(меньше подвоха). :oops:
Крайности рассматривать бессмысленно. В каждой группе могут быть уроды.
НО! Если брать за точку отсчета НОРМАЛЬНЫХ людей, какая беда случится от дайвера с ружжом? И подстреленной им рыбы в колличестве 2-3 штук? На жаревку на весь его семейный выводок, которые приехали на речку отдохнуть? То, что ему не пришлось эту рыбу добывать 3 часа? И он не нырял 50 раз на задержке по 2-3 минуты? А, все сделал за 10 минут?
Криминал то в чем?
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3928
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#94 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 01:43 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):какая беда случится от дайвера с ружжом? И подстреленной им рыбы в колличестве 2-3 штук?
А какая беда случится, если бабулька цветочек с клумбы сорвет, ведь не жалко же для пожилого человека. Так проблема в том, что они на этом свой бизнес делают: рвут цветы с клумбы и идут к метро продавать. Так и тут. Радужные перспективы отлова пары рыбок превратятся в еще один способ наживы и парой уже не отделаться.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 02:21 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): А какая беда случится, если бабулька цветочек с клумбы сорвет, ведь не жалко же для пожилого человека. Так проблема в том, что они на этом свой бизнес делают: рвут цветы с клумбы и идут к метро продавать. Так и тут. Радужные перспективы отлова пары рыбок превратятся в еще один способ наживы и парой уже не отделаться.
Мы щас о чем, о ком? Об уродах? Или об нормальных?
А, если подвох начнет лупить больше, чем съест? Он кто? Бабушка с цветком?
Давайте так! Вы знаете, сколько проф подвох может набить рыбы, если задастся целью? Рыба в реке есть, ныряй и бей. Так скоко?
ведь не жалко же для профи-подвоха* . Так проблема в том, что они на этом свой бизнес делают: бьют рыбу* и идут к метро продавать. Так и тут. Радужные перспективы отлова пары рыбок превратятся в еще один способ наживы и парой уже не отделаться.
Теперь давайте сравним. Дайвер бьет две рыбины и все. Подвох бьет пока есть силы... Кто хуже?
Давайте сравнивать одинаковое. Например двух нормальных людей-дайвера и подвоха.
*подчеркнутый текст изменен мной.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 02:34 Заголовок сообщения:

Давайте заклеймим позором охоту с ружьем(сухопутную. Я незнаю, как правильно обозначить, не охотник) Отменим манки, засады, собак, соколов, подсадную приманку, машины для доставки охотников и увоза трофеев, палатки, теплую одежду.....да еще очень много всего использует человек, чтобы поохотится на зверя-птицу. Давайте все это заклеймим, ведь животные не используют это в противостоянии человеку с ружьем. Да и ружья у них нет.
У рыбаков отберем эхолоты, лодки, запретим прикорм, по одному крючку на леску и ни каких тройников!! Пусть будут не шибко навороченней технически по отношению к рыбе. Ага? Можно еще придумать дебильных правил.... Только смысл?
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
Bokr
Активный участник
Сообщения: 700
Зарегистрирован: 31-07-2007 19:53
Откуда: Москва

#97 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 02:51 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а): А какая беда случится, если бабулька цветочек с клумбы сорвет, ведь не жалко же для пожилого человека.
Кстати, цветочек с клумбы, запрещено срывать и бабульке и здоровому бугаю. Просто запрещено. Посажено не для этого.
Рыбу ловить можно.....просто назрел вопрос, почему ее нельзя ловить с баллоном. Пока те, кто без баллона, ответа, кроме, "не мужик", дать не могут. Либо на бабушку перевод. Охотник в засаде, на которого дичь загоняют собаки или толпа людей с шумом, тож не мужик тогда. Сиди да стреляй.
На любой вопрос, дам любой ответ.

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#98 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 05:47 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а): Кстати, цветочек с клумбы, запрещено срывать ..... Просто запрещено.
Аминь! Охотиться со скубой, просто ЗАПРЕЩЕНО.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#99 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 09:22 Заголовок сообщения:

Bokr писал(а):НО! Если брать за точку отсчета НОРМАЛЬНЫХ людей, какая беда случится от дайвера с ружжом? И подстреленной им рыбы в колличестве 2-3 штук? На жаревку на весь его семейный выводок, которые приехали на речку отдохнуть? То, что ему не пришлось эту рыбу добывать 3 часа? И он не нырял 50 раз на задержке по 2-3 минуты? А, все сделал за 10 минут?
Криминал то в чем?
Да бессмысленно. Они нам пытаются сказать, что урод со скубой - урод, а мы им, что адекватный человек со скубой - адекватный.
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#100 Сообщение Добавлено: 02-11-2013 10:03 Заголовок сообщения:

Dura lex sed lex :D
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Ответить