Последний -> крайний. Откуда это пошло?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#21 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 12:56 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
Лавразий писал(а): ... в русском языке есть много значений слова "последний", употреблять его для обозначения крайней, прошлой... "нырялки" не лучший вариант. имхо.
- Это ваше заднее слово?
- Заднее не бывает.

из классики :D
и почему-то никто не возмущается)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#22 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 18:47 Заголовок сообщения:

Как-то поехал в Москву и "конкретные пацаны" попросили встретиться с челом и отдать ему в подгон комара. Жду я его на Южнопортовой, подезжает вольво и справа вылезает человечек, тянет руку и говорит
-Не в зад
Я, ожидая подобие попросивших тихо ох...ю
-Чевооо
-Не в зад
-..........
-Приятно познакомиться меня зовут Невзад, я из Турции. Мы с вами договаривались.
Уф отпустило. Но посмеялись потом.
Поэтому хоть крайний хоть последний без разницы. Даже черный кот по барабану и баба с ведрами.
:lol:

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 18:51 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а): -Не в зад
Я, ожидая подобие попросивших тихо ох...ю
-Чевооо
-Не в зад
-..........
:lol: :lol: :lol:
Вместо многоточия просится "А куда :shock: ?!!".
:lol:
PADI MSD,
Tmx IANTD

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#24 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 18:55 Заголовок сообщения:

Не, видимо на моей морде лица уже было написано "В челюсть". Поэтому быстро разъяснил.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#25 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 19:44 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):У дайверов... Это про рекреационный дайвинг-то!
И эти люди, занимающиеся любительским подводным плаванием, запрещают кому-то говорить "крайний" (~С) :lol:
Kenia писал(а):...не люблю когда понтуются на пустом месте и коверкают русский язык. Признаю.
+1!


P.S. "Крайний" не употребляю. Дайвинг, регулятор, рекреация etc. - с трудом и только в силу необходимости, чтобы не оказаться непонятым. Впрочем, уже не особо возбуждаюсь когда слышу/читаю это. :wink:

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 19:46 Заголовок сообщения:

У слова крайний нет четкого определения. Это может быть отсчет с любого края, как спереди так и сзади.
Последний - это, всего лишь, конкретизация. То есть именно не первый.
Кто хоть раз слышал, как говорили про бегуна - пришел крайним? Правильно, никто. Ибо он пришел последним. Не последний раз в жизни, а последним в забеге.
Ну и зачем запариваться с отсчетом погружений? Если он у меня был последним по счету, то он им и останется. Пока не станет предпоследним. Какая запара то?
AOWD

BKC
Активный участник
Сообщения: 15174
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#27 Сообщение Добавлено: 11-11-2013 19:51 Заголовок сообщения:

АндрейEnotoff писал(а):Не последний раз в жизни...
Тем более, что "крайнее" погружение... так и останется крайним, случись что... Так же как и полёт.
Но... суеверия, традиции - они и eсть суеверия, традиции...

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#28 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 02:31 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):
Vagif писал(а): Последний раз было ... более развёрнуто :lol:
Ага :lol: Не то чтобы больная тема, но действительно коробит - не люблю когда понтуются на пустом месте и коверкают русский язык. Признаю :notme2:
А в чем собственно понт??? и коверканье языка??? Пожалуйста посмотрите где и как применяется слово крайний и что оно значит: http://ru.wiktionary.org/wiki/%D0%BA%D1 ... 0%B8%D0%B9
Вполне допустимо его использование в словосочетании крайний дайв, а почему нет??? Это личное дело каждого и с крутизной это вообще не связано, обычное суеверие т.к. всегда существует вероятность, пусть и минимальная, но она есть, не вернуться на поверхность.
Kvadratish praktish Good

ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#29 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 06:14 Заголовок сообщения:

Джек Воробей писал(а):обычное суеверие т.к. всегда существует вероятность, пусть и минимальная, но она есть, не вернуться на поверхность.
Так может лучше тогда не дайвингом заниматься, а с бабками у подъезда приметы и суеверия обсуждать?

Gammer
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 24-10-2012 14:24

#30 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 06:57 Заголовок сообщения:

ЙОРШ писал(а):
Джек Воробей писал(а):обычное суеверие т.к. всегда существует вероятность, пусть и минимальная, но она есть, не вернуться на поверхность.
Так может лучше тогда не дайвингом заниматься, а с бабками у подъезда приметы и суеверия обсуждать?
Чет вы ерунду какую то говорите.

Слово употребляется по привычке и из суеверия. Назвать зам мера сити-менеджером вот это каверканье языка. "Крайний" употребляю многие: моряки, летчики, парашютисты. Употребление слова крайний смысл сказанного не меняет, так же не добавляет в диалог ложной информации.
Я например суеверный человек и что по вашему - мне из дому выходить нельзя? Может лучше вам кое куда пойти с таким отношением к окружающим.
Мне например ухо режет слово "дырка" когда речь идет о монтаже спец оборудования на машины. Я говорю "технологическое отверстие". Но я же не предлагаю людям говорящим "дырка" пойти к проктологу с гинекологом, а не машинами заниматься!!

Аватара пользователя
хатифнатт
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 07-04-2011 07:31

#31 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 07:49 Заголовок сообщения:


ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#32 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 09:39 Заголовок сообщения:

Gammer писал(а): Слово употребляется по привычке и из суеверия.
Дети ссутся в кровать и боятся спать в темноте, потом понемногу взрослеют и избавляются от таких привычек. Но некоторые начинают бояться слова "последний", надеюсь хоть в кровать не начинают сраться :lol:
Gammer писал(а): Назвать зам мера сити-менеджером вот это каверканье языка
и "зам. мэра" и "сити-менеджер" - коверканье языка.

Аватара пользователя
DrCasper
Активный участник
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08-10-2005 21:49
Откуда: Moscow

#33 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 10:14 Заголовок сообщения:

ЙОРШ писал(а): Дети ссутся в кровать и боятся спать в темноте, потом понемногу взрослеют и избавляются от таких привычек. Но некоторые начинают бояться слова "последний", надеюсь хоть в кровать не начинают сраться :lol:
Причем тут боязнь? Есть определенного рода традиции. В авиации, например, это устоявшаяся форма. Если я скажу в аэроклубе "последний вылет" -- меня тактично поправят. Что ж мне там свои правила насаждать?
В чужой монастырь, знаете ли.. ;)
До сих пор после первого самостоятельного вылета пилоту не дают коснуться земли до того, как приложат пятой точкой о самолет :) Никто уже и не помнит, полагаю, откуда и почему. Но ведь не отменяют ;) Так же как и "вылетные папиросы".
Подводники вовсю практикуют шаманско-суеверные традиции вроде питья забортной воды и целования раскачивающейся кувалды. И тоже НИКОГДА не скажут "последний"...
Другой вопрос -- насколько это актуально для дайвинга. Наверное, учитывая, что дайвер находится в агрессивной, непригодной для жизни среде -- что-то в этом есть :)

PS: сам говорю "крайний", но пришло это ко мне не с дайвингом
Dmitry Nikitin | CMAS Instructor | IANTD Tech

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#34 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:10 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
Kenia писал(а): - Это ваше заднее слово?
- Заднее не бывает.

из классики :D
и почему-то никто не возмущается)
Но все смеются :lol:

Вот и когда я слышу "крайний" вместо "последнего" от человека, в свободное время для собственного развлечения героически ныряющего не шибко глубоко рыбок посмотреть, мне смешно, ей-богу :P
Джек Воробей писал(а):А в чем собственно понт??? и коверканье языка???
Об этом я подробно в первом посте в этой теме сказала - вы перечитаете на первой странице или вам сюда перепостить? :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Сергей Веретягин
Активный участник
Сообщения: 1710
Зарегистрирован: 23-10-2004 14:31
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:18 Заголовок сообщения:

А вот ещё: в очередях (ну в поликлинике там или ещё за чем) совсем не дайверы и не лётчики спрашивают "кто крайний?" Иногда "кто последний?" У них тоже суеверия? ;) ещё в авиации есть примета не фотографироваться перед полётом. Пассажирам стараемся рекомендовать фотографироваться после полёта. :)
АКА Борменталь

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#36 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:30 Заголовок сообщения:

Т.е. когда меня перед вылетом как-то раз стюардесса в салоне самолета сфотографировала, это она что, смерти моей хотела? Вместе со всем самолетом? :lol:
My head's underwater but I'm breathing fine...

ЙОРШ
Активный участник
Сообщения: 441
Зарегистрирован: 21-05-2013 11:18

#37 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:39 Заголовок сообщения:

Вспомнилось - как-то раз меня чуть не убила одна тетка, когда я сфотографировал ее собаку. Оказывается, если кто-то посторонний сфотографирует животное, то оно то ли умрет, то ли убежит.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 11:39 Заголовок сообщения:

Сергей Веретягин писал(а):А вот ещё: в очередях (ну в поликлинике там или ещё за чем) совсем не дайверы и не лётчики спрашивают "кто крайний?" Иногда "кто последний?" У них тоже суеверия? ;) ещё в авиации есть примета не фотографироваться перед полётом. Пассажирам стараемся рекомендовать фотографироваться после полёта. :)
Сам услышал слово "крайний" в аэроклубе в 16 лет прожил с этим словом до 18.В армии на границе такого не встречал. Второй раз услышал в 90-е от ментов собровцев. В уголовном мире слово "край" и производные не в чести было и использовалось с негативным оттенком.Да и в гражданской жизни: "Зайти за край" Мне край" " Сделать крайним" как правило означают высшую степень проблемы.
В обществе "продвинутых", что бы не выставляться, "лохом не в теме" говорю по театрально-цирковому " финальный" "завершающий".
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#39 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 12:01 Заголовок сообщения:

В каждом социуме есть культура, язык, субкультура, слэнг, традиции и т.п. Можно, конечно, попав, например, на флот, выпендриваться и называть конец веревкой и даже попытаться убедить командира корабля в том, что надо говорить рАпорт и кОмпас, но как-то... :-)
Лично я маску на лоб не надеваю и "последний дайв" не говорю. А так.... дело хозяйское. :D

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#40 Сообщение Добавлено: 12-11-2013 12:11 Заголовок сообщения:

ЙОРШ писал(а):
Gammer писал(а): Слово употребляется по привычке и из суеверия.
Дети ссутся в кровать и боятся спать в темноте, потом понемногу взрослеют и избавляются от таких привычек. Но некоторые начинают бояться слова "последний", надеюсь хоть в кровать не начинают сраться :lol:
Gammer писал(а): Назвать зам мера сити-менеджером вот это каверканье языка
и "зам. мэра" и "сити-менеджер" - коверканье языка.
странно слышать от человека, чьи дети ссутся и, видимо, ещё и срутся, разговоры о коверкании языка.
no pain, no gain..

Ответить