Выбор инструктора

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#1 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 10:01 Заголовок сообщения: Выбор инструктора

Помнится, когда я только начинал искать где и как мне учиться дайвингу, на все вопросы типа: где? Мне отвечали примерно следующим образом: "Неважно в каком клубе, важно у какого инструктора", "Неважно в какой ассоциации, важно у какого инструктора", "Неважно в какой стране, важно у какого инструктора".- ну и так далее. Сейчас я понимаю, что ответы в общем-то правильные, но т как я, человек не имеющий никаких знаний могу выбрать инструктора? Ну хорошо, вот передо мной есть список инструкторов. И? Как мне среди них выбрать? Ведь даже если здесь выложить этот список, хорошего и "хорошего" наговорят про всех инструкторов, и как выбирать? А как быть, если при этом ни одного знакомого дайвера (как было у меня), на тетис человек еще не наткнулся (я вот, почти год блуждал по интернетам в поисках чего-то подобного, пока не наткнулся), но на редких малонаселенных форумах твердят как заведенные "Учит не клуб, учит инструктор, найди хорошего инструктора.."?
Какой-то замкнутый круг получается: чтобы хорошо учиться мне нужен хороший инструктор, а чтобы выбрать хорошего инструктора, мне нужно отучиться и понять, что учит, и правда, инструктор...
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 10:59 Заголовок сообщения:

Если рекриация то все едино лишь бы не был фриком
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 11:54 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

Greenhed писал(а):Какой-то замкнутый круг получается: чтобы хорошо учиться мне нужен хороший инструктор, а чтобы выбрать хорошего инструктора, мне нужно отучиться и понять, что учит, и правда, инструктор...
Разомкните круг - отучитесь с любым - например с тем что ближе-дешевле-удобнее (нужное подчеркнуть), а затем ныряйте исходя из того, что это ваша жизнь и ваша ответственность.
Вот и все.
Потому как ни один обучающий инструктор не гарантирует что вы не утонете в дальнейшем.
Более того - получение вами пластика - это полное освобождение инструктора от ответственности за вас.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

gumanoid
Креативный Позитив
Сообщения: 5698
Зарегистрирован: 17-07-2006 18:51
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 12:10 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

Андрей СПб писал(а):
Greenhed писал(а):Какой-то замкнутый круг получается: чтобы хорошо учиться мне нужен хороший инструктор, а чтобы выбрать хорошего инструктора, мне нужно отучиться и понять, что учит, и правда, инструктор...
Разомкните круг - отучитесь с любым
Э-э-эммм :roll: ... Всё же нет. не стоит обстукивать стенки и столбы личной персональной головой, можно воспользоваться чужим опытом. Правильно учиться надо с самого начала. Чтобы потом не было мучительно больно :lol: . Опытный русскоговорящий Махмуд из "Мушкела дайверз" за двести баков с напитками и трансфером, вместо которого ПИКи подписывает другой человек - плохой выбор. Немного помогают личные рекомендации не вчера отсертификаченных предшественников, лишенных коммерческого интереса :wink: . Ну и гуглеж с яндексацией и профильные темы на форумах. Типа этой :wink: .
PADI MSD,
Tmx IANTD

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#6 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 13:14 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

gumanoid писал(а):...
Стоит прислушаться к этому мнению.
Андрей СПб писал(а): Разомкните круг - отучитесь с любым - например с тем что ближе-дешевле-удобнее (нужное подчеркнуть)
В своё время пошёл по этому пути - учился (зачёркнуто), получил карточку *CMAS где подешевле.
Уважаемый gumanoid хорошо описАл ситуацию.
Благо, волей случая познакомился с нормальным инструктором и год спустя делал АОВД у него.
И ещё наверно с год невзначай пристраивался к будущим ОВД-шникам во время занятий и грел уши.
Каждый раз узнавал много нового и интересного :lol:
Теоретическое занятие в горе дайвцентре заняло аж целых пол дня!!!
Так что, бойтесь тех мест, где подешевле.

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#7 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 13:34 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

Greenhed писал(а):...вот передо мной есть список инструкторов. И? Как мне среди них выбрать? Ведь даже если здесь выложить этот список, хорошего и "хорошего" наговорят про всех инструкторов, и как выбирать? А как быть, если при этом ни одного знакомого дайвера (как было у меня), на тетис человек еще не наткнулся (я вот, почти год блуждал по интернетам в поисках чего-то подобного, пока не наткнулся), но на редких малонаселенных форумах твердят как заведенные "Учит не клуб, учит инструктор, найди хорошего инструктора.."?
Какой-то замкнутый круг получается: чтобы хорошо учиться мне нужен хороший инструктор, а чтобы выбрать хорошего инструктора, мне нужно отучиться и понять, что учит, и правда, инструктор...
У меня было примерно так же. Только фразы этой (учит не клуб...) ещё не знал. Поэтому выбирал именно клуб. Однако мне было легче, т.к. ещё при Союзе прошёл ДОСААФ перед армией (хотя тогда не было ни октопусов, ни БСД, ни компов, но основы я помнил и погружаться мог). Узнал, что обучение нужно пройти по новому и получить современный сертификат. Это совпало с подготовкой к первому отдыху в Еги. Поэтому я просидел пару месяцев в Инете, выбрав сначала отель, потом - клуб. И не ошибся ни в том, ни в другом. Ведь выбирая отель мы смотрим условия (место, питание, цену итд), проглядываем фото/видео, читаем отзывы людей. Такие же критерии и при выборе клуба. Учит, конечно, не клуб... Но ведь в хорошем клубе и инструктора, как правило, хорошие. Поэтому я лично не вижу "замкнутого круга", в жизни мы часто делаем подобный выбор, когда будет учить конкретный спец(ы), а выбираем мы поначалу - юр.лицо (сад/школа для ребёнка, курсы вождения итп).

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3919
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#8 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 13:56 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

gumanoid писал(а):
Андрей СПб писал(а):
Greenhed писал(а):Какой-то замкнутый круг получается: чтобы хорошо учиться мне нужен хороший инструктор, а чтобы выбрать хорошего инструктора, мне нужно отучиться и понять, что учит, и правда, инструктор...
Разомкните круг - отучитесь с любым
Э-э-эммм :roll: ... Всё же нет. не стоит обстукивать стенки и столбы личной персональной головой, можно воспользоваться чужим опытом. Правильно учиться надо с самого начала. Чтобы потом не было мучительно больно :lol: . Опытный русскоговорящий Махмуд из "Мушкела дайверз" за двести баков с напитками и трансфером, вместо которого ПИКи подписывает другой человек - плохой выбор. Немного помогают личные рекомендации не вчера отсертификаченных предшественников, лишенных коммерческого интереса :wink: . Ну и гуглеж с яндексацией и профильные темы на форумах. Типа этой :wink: .
таких Махмудов множество... легко отсекаются проверкой его сертификации и опыта работы. причем все эти данный он должен предоставить сам по просьбе будущего студента :wink:
наблюдала однажды как дайвмастер, пусть его зовут Махмуд,то есть не имеющий права преподавать, за один день сделал сертификат АОВД, погрузив товарища на Эль Мину и одним махом сделав дип, бот, рек, навигацию, бот дайв :roll:

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#9 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 19:06 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

annalapina писал(а): легко отсекаются проверкой его сертификации и опыта работы. причем все эти данный он должен предоставить сам по просьбе будущего студента :wink:
Такэто оно сейчас с высоты некоторого опыта и понимания куда и на что вообще смотреть понятно, а когда ты вообще ничего не знаешь и подсказать тебе некому, как проверить этого самого Махмуда? Об том и речь.

Прекрасно, когда есть знакомые, которые могут подсказать инструктора, а что делать, когда такой возможности нет? Интернеты, увы, не дают исчерпывающего ответа на вопрос: у кого. Знаю парочку инструкторов, которые в интернетах имеют кучу отзывов положительных, а так смотришь, и учит халявно, и оборудование так себе... А в интернете все радужно стопицот лет опыта, отзывы с благодарностью, причем я даже верю что это могут быть настоящие отзывы, свежеиспеченному опенку-то сравнить не с чем, а радость от свежеполученного пластика велика есть..

Я тему-то вообще спецом во флейме завел так чисто поразмышлять да выкинуть сию сентенцию из головы, а то она у меня там год сидит и на волю просится, а высказать негде и некому =)
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#10 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 19:37 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

Greenhed писал(а):Прекрасно, когда есть знакомые, которые могут подсказать инструктора, а что делать, когда такой возможности нет?
Мне кажется, что на первый курс owd надо искать не дайвера, а педагога и физкультурника. Т.е. первый вопрос должен быть: какой у Вас разряд по плаванию (физкультура). Второй вопрос: какой институт закончили (не олигофрен ли, общее образование). Третий вопрос, если о ПАДИ, то MSDT ли инструктор, т.е. больше одного студента уже обучил (педагог ли) (в этом /третьем/ пункте я могу путаться, т.к. точно никогда не интересовался). Дайверские способности к первому курсу, по-моему, не нужны, или могут быть вредны или бесполезны.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Bossfour
Участник
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 22-10-2011 20:20
Откуда: Россия, Владивосток, Санкт-Петербург/Болгария, Бургас

#11 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 20:34 Заголовок сообщения:

BK писал(а):
Greenhed писал(а):Прекрасно, когда есть знакомые, которые могут подсказать инструктора, а что делать, когда такой возможности нет?
Мне кажется, что на первый курс owd надо искать не дайвера, а педагога и физкультурника. Т.е. первый вопрос должен быть: какой у Вас разряд по плаванию (физкультура). Второй вопрос: какой институт закончили (не олигофрен ли, общее образование). Третий вопрос, если о ПАДИ, то MSDT ли инструктор, т.е. больше одного студента уже обучил (педагог ли) (в этом /третьем/ пункте я могу путаться, т.к. точно никогда не интересовался). Дайверские способности к первому курсу, по-моему, не нужны, или могут быть вредны или бесполезны.
А разряд по плаванию то тут при чём? :) Вы плавать учиться собираетесь или всё-таки дайвингу?
Второй вопрос ещё более-менее имеет смысл, конечно лучше обучаться у человека, который разбирается в физике, физиологии лучше чем выпускник ПТУ. Он и объяснит лучше и примеры приведёт. Хотя это тоже не главное.
Третье, отчасти соглашусь. Конечно, у MSDT опыта по определению должно быть больше чем у новоиспечённого OWSI, но не всегда это так. Как это дайверские способности не нужны? Вы же вроде дайвингу учиться собираетесь? Чему учиться будете, если у вашего инструктора у самого способностей нет? :)
Посоветую - не стесняйтесь спрашивать сертификат вашего инструктора, в первую очередь убедитесь что тот кто вас будет обучать, тот же и подпишет сертификат. Чем больше регалий у инструктора, выше уровень, больше инструкторских специализаций, различных систем обучения, тем лучше, тем больше дополнительных знаний он сможет вам дать.
Что касается клуба, кроме цены курса, интересуйтесь что включает в себя стоимость курса, часто заманивая низкой ценой, клубы берут отдельные деньги за учебник, сертификат, аренду оборудования, сдачу открытой воды и т.д. Не ведитесь на низкую цену, считайте с умом. Смотрите на состояние оборудования, даже если ничего не понимаете в технике, дырки на гидрокостюмах и степень изношенности BCD, думаю, любой в состоянии заметить.
Уточняйте где и в каких условиях будут проводиться теоретические и практические занятия, сколько времени вам уделят на них в рамках курса.
Ещё один важный момент. Инструктор должен говорить с вами на одном языке. Если он иностранец, то должен свободно владеть русским, а не на уровне махмудки "карашо, дёсива".
Вот вроде и все прописные истины.
MSDT PADI 277509
2013, 2014 Elite 50+ Instructor

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 21:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

bart_si писал(а):
Андрей СПб писал(а): Разомкните круг - отучитесь с любым - например с тем что ближе-дешевле-удобнее (нужное подчеркнуть)
В своё время пошёл по этому пути - учился (зачёркнуто), получил карточку *CMAS где подешевле.
...
волей случая познакомился с нормальным инструктором ....
И ещё наверно с год ... грел уши.
Каждый раз узнавал много нового и интересного :lol: .
Я об этом и пишу - учеба на получении пластика НЕ заканчивается, а только НАЧИНАЕТСЯ.
Поэтому не бойтесь сделать шаг и получить ПЕРВЫЙ пластик.

ЗЫ А то вы стоите как известный Буриданов осел между 2 копнами - а какая лучше и вкуснее??? и ни шагу вперед..
Шагайте!!!!

ЗЫ 2 А то вам тут и дипломы ВУЗа и КМС по плаванию требовать посоветуют... :wink:
А моего сына навигации прекрасно Скат обучил - дальнобой по профессии. И что теперь пластик рвать???
Greenhed писал(а): сентенцию ... у меня там год сидит и на волю просится, а высказать негде и некому =)
Мрак :shock:
Год сидеть и гадать где учится...
Если жабры режутся, то год не гадают...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 22:19 Заголовок сообщения: Re: Выбор инструктора

Андрей СПб писал(а):учеба на получении пластика НЕ заканчивается, а только НАЧИНАЕТСЯ.
+100500! И так во всем!
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#14 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 22:37 Заголовок сообщения:

Обучение owd довольно стандартизировано. Я видел, что упражнения, которые преподовал инструктор, повторялись им до этого не один десяток раз. Все он делал на автомате. Это хорошо. Плохо когда уходят от стандартов, предлагая ускоренный курс обучения. А обучение дайвингу, это такой фрукт, который должен созреть.
Поэтомы выбор инструктора может быть довольно хаотичным, лишь бы он соблюдал стандарты и у Вас было достаточно времени. Поэтому я противник обучение в Египте, так как времени там обычно нет.
Дальше освоив азы просто идет накопления опыта, по типу обучения езды на автомобиле.

Аватара пользователя
Greenhed
Активный участник
Сообщения: 512
Зарегистрирован: 21-08-2013 12:46

#15 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 22:42 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Greenhed писал(а): сентенцию ... у меня там год сидит и на волю просится, а высказать негде и некому =)
Мрак :shock:
Год сидеть и гадать где учится...
Если жабры режутся, то год не гадают...
Та не, я-то как раз пошел по "институтскому" пути: преподаватель дает вам основу, а все остальное вы учите самостоятельно. Т.е. я как разпо соотношению цена/удобство выбрал себе клуб, и к моменту начала занятий 90% теории знал. Но мысль об этом вот замкнутом круге меня никак не отпускает до сих пор. Да и вот даже в этой теме все умные такие, предлагают опыт инструктора проверять и всякие еще мудреные словечки, чего еще у инструктора можно проверить.. Новичек все это, конечно же знает в курсе всех этих мудреных слов..
CMAS **, NDL Nitrox (Неопытный малыш и не скрываю)

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#16 Сообщение Добавлено: 01-12-2013 23:29 Заголовок сообщения:

ua6atg8 писал(а):Обучение owd довольно стандартизировано. ...
Поэтому я противник обучение в Египте, так как времени там обычно нет.
Дальше освоив азы просто идет накопления опыта, по типу обучения езды на автомобиле.
Сколько по вашему необходимо времени для "правильного" обучения ОВД?
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 00:25 Заголовок сообщения:

Если планируете проходить несколько курсов (не подряд, а вообще, на протяжении какого-то длительного времени), лучше проходить их у разных инструкторов. Допустим, OWD пройти у одного, AOWD у другого, Dry Suit у третьего. Это лучше с той точки зрения, что, обучаясь постоянно только у одного инструктора, проходя все курсы, начиная от OWD до дайвмастера, вы не всегда сможете получить объективную оценку своей подготовки, с одной стороны, и понять, хорошо ли преподает данный инструктор или плохо, с другой.
Все познается в сравнении.
Потому как вполне возможна ситуация, когда ваш первый и любимый инструктор неплохой человек (и этим вам нравится), но уровень его преподавания находится не на самом высоком уровне.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 02:09 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):лучше проходить их у разных инструкторов. Допустим, OWD пройти у одного, AOWD у другого, Dry Suit у третьего.
Лучше, чем что? Чем пройти все у одного хорошего инструктора?
Вот скажем упомянутый курс сухого костюма. Правильная техника использования сухого костюма базируется на правильной технике плавания. Правильную технику плавания хороший инструктор заложит сразу на OWD. Во многих же местах на OWD закладывают только технику хождения на коленях по дну или закладывают технику не слишком пригодную для сухаря.

Соответственно, у "третьего инструктора" к которому пришел студент от другого инструктора на курс сухого костюма складывается ситуация, когда студент фактически не готов к курсу. Например, мои студенты, которых я готовил с самого начала, легко и не принужденно осваивают сухой костюм - у них уже навыки плавания под него поставлены. А студент, который учился "OWD у одного, AOWD у другого" требует переучивания (за дополнительные деньги). Хорошо еще, если он сможет это сам понять и у него есть деньги на переучивание. А иначе он возьмет только стандартный курс сухаря, во время которого ему о технике плавания получится только скороговоркой рассказать.

При переходе в технический дайвинг аналогичная ситуация, только еще в больших масштабах - нужно кардинально переучивать. Учись студент у хорошего технического инструктора с самого начала, с OWD, он пришел бы к хорошим результатам в несколько раз быстрее.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 03:05 Заголовок сообщения:

Валерий, вы исходите из того, что понятие "хороший инструктор" является либо очевидным, либо просто доказуемым.
Я исхожу из того, что это не всегда так.

Это примерно как с операциями на рынке ценных бумаг. Можете рискнуть и поставить много на что-то одно при недостатке опыта вложений. Просто потому что аналитики советуют. При этом вы можете как много выиграть, так и много проиграть.
К примеру, заявления на форумах от людей, которых вы лично не знаете, что Иванов - отличный инструктор, я отношу к информации с не самой высокой достоверностью (в среднем). Я бы лично не стал бы доверять только такого рода рекомендациям. Нужно что-то еще весомое, чтобы принять решение.

В случае недостатка информации мой способ менее рискован.
В цепочке из трех инструкторов намного больше вероятность, что попадется хотя бы один по-настоящему хороший инструктор, который подскажет ошибки и укажет дальнейший путь развития. А если все ваши инструкторы очень хорошие, все равно, у каждого есть своя специфика и от каждого вы получите что-то свое полезное.

И средняя оценка от трех разных людей ("средних" инструкторов) при прочих равных более объективная, чем от одного случайно взятого. Если все они говорят, что у вас неплохая техника работы ластами, значит, так оно и есть на самом деле. Или если все они находят у вас одну и ту же ошибку - значит, так и есть.

скат

#20 Сообщение Добавлено: 02-12-2013 08:07 Заголовок сообщения:

......навигации прекрасно Скат обучил - дальнобой по профессии.
А кто лучше русского дальнобоя научит навигации!? :D

Ответить