Умер легендарный конструктор Калашников

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#1 Сообщение Добавлено: 24-12-2013 11:47 Заголовок сообщения: Умер легендарный конструктор Калашников

Изображение

http://www.unian.net/news/613963-umer-s ... nikov.html

Главные изобретения (фото)
http://photo.vesti.ua/nauka-i-tehnologi ... rtnyj-ak47

Наверное, практически каждый хоть раз держал в руках его оружие, кто в школе (НВП), кто в армии. У меня два года был АКС-74. Светлая память...

podv
Новичок
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 04-09-2013 15:35

#2 Сообщение Добавлено: 24-12-2013 13:52 Заголовок сообщения:

Скорбим... Великий был человек.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 24-12-2013 14:24 Заголовок сообщения:

человек - легенда....
PADI OWSI

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 24-12-2013 22:35 Заголовок сообщения:

Лет 15 назад работал недолго в фирме Рейнметалл - крупнейший производитель стрелкового и артиллерийского вооружения в ФРГ.
Их эмблема- квадрат в круге - символ развертки в трубке, что позволило им 100 лет назад не сверлить стволы, а делать их из трубок. На этом фирма и вышла в лидеры, вытеснив со временем Круппа.

Повели меня в их музей при полигоне - вот Первая мировая, образцы что выпускали...
Вот Вторая мировая - макеты танков что фирма пушками вооружала.
А сверху Т-34 - "это тот лучший танк, который мы не смогли создать"
Потом стенды с различным современным стрелковым вооружением - и сверху 2 штуки АК-47, обычный и с откидным прикладом.
"Это лучший боевой автомат, наши по отдельным параметрам лучше, но в целом он превосходит наши."
Спросил как они относятся к Калашникову, как к изобретателю.
"Рядом с АК-47 стоит финский автомат 42 года, почти аналог, но очень не технологичный, куча заглушек, точеных деталей. А ваш можно сделать из ничего... Калашников истинный изобретатель, поскольку он создал очень технологичный массовый и надежный автомат"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Алекс1954
Активный участник
Сообщения: 7613
Зарегистрирован: 10-01-2007 19:51
Откуда: Питер

#5 Сообщение Добавлено: 24-12-2013 22:54 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): А сверху Т-34 - "это тот лучший танк, который мы не смогли создать"
Я тоже долго был под гипнозом. Но сравните потери на Курской дуге, например. Танк, по совокупности характеристик броня-подвижность-огневая мощь безусловно, уникальный, но Тигры расстреливали его по крайней мере за полкилометра до того, как он мог вступить в бой.
RTGA #000 036

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 00:25 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Андрей СПб писал(а): А сверху Т-34 - "это тот лучший танк, который мы не смогли создать"
Я тоже долго был под гипнозом. Но сравните потери на Курской дуге, например. Танк, по совокупности характеристик броня-подвижность-огневая мощь безусловно, уникальный, но Тигры расстреливали его по крайней мере за полкилометра до того, как он мог вступить в бой.
да калаш, то собственно клон мр-48 :(
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 00:29 Заголовок сообщения:

у меня на Кубе был ак 47, 49-ого года выпуска! ствол гладкий как у охотничьего ружья, нарезка была вся стерта :D но сцуко стрелял и не клинил, на стрельбище бегали 2 раза в неделю - 20км туда и 20км обратно :D
перед дембелем заработал неделю губы, на строевом смотре команда - оружие к осмотру! а мне затвор было не сдвинуть закисло все и ржавчиной поросло (3 дня не чистил и не смазывал) :D
Последний раз редактировалось Vladimir_S 25-12-2013 00:38, всего редактировалось 1 раз.
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 00:36 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а):да калаш, то собственно клон мр-48 :(
Это не совсем так.. Вообще на тему заимствований там ходило много легенд. В том числе и как парень с 7-ю классами образования смог хотя-бы начертить эту штуку. Хотя самым простым в изготовлении был Стэн , там вообще было кожа , мед, говно и гвозди.. Но в любом случае он где-то рядом сейчас с Кольтом в одном месте. Самое популярное средство умерщвления..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 00:40 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Vladimir_S писал(а):да калаш, то собственно клон мр-48 :(
Это не совсем так.. Вообще на тему заимствований там ходило много легенд. В том числе и как парень с 7-ю классами образования смог хотя-бы начертить эту штуку. Хотя самым простым в изготовлении был Стэн , там вообще было кожа , мед, говно и гвозди.. Но в любом случае он где-то рядом сейчас с Кольтом в одном месте. Самое популярное средство умерщвления..
кстати Стэн - это почти наш ППШ :D только у наших получше вариант получился :D
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 00:57 Заголовок сообщения:

Vladimir_S писал(а): кстати Стэн - это почти наш ППШ :D только у наших получше вариант получился :D
Все же стЕн
Изображение
И он так же похож на ППШ как Кольт на Маузер
Изображение
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 09:13 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):
Я тоже долго был под гипнозом. Но сравните потери на Курской дуге, например. Танк, по совокупности характеристик броня-подвижность-огневая мощь безусловно, уникальный, но Тигры расстреливали его по крайней мере за полкилометра до того, как он мог вступить в бой.
Советский танк Т-34 является типичным примером отсталой большевистской технологии. Этот танк не может сравниться с лучшими образцами наших танков, изготовленных верными сынами рейха и неоднократно доказывавшими своё преимущество.
Гейнц Гудериан в октябре 1941 года
Я составил доклад о данной ситуации, которая является для нас новой, и направил его в группу армий. Я в понятных терминах охарактеризовал явное преимущество Т-34 перед нашим Pz.IV и привёл соответствующие заключения, которые должны были повлиять на наше будущее танкостроение
Гейнц Гудериан, после войны

Наверное, в танках человек разбирался очень хорошо.
PADI OWSI

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 12:39 Заголовок сообщения:

Dikon писал(а):
Vladimir_S писал(а):да калаш, то собственно клон мр-48 :(
Это не совсем так.. Вообще на тему заимствований там ходило много легенд. В том числе и как парень с 7-ю классами образования смог хотя-бы начертить эту штуку. Хотя самым простым в изготовлении был Стэн , там вообще было кожа , мед, говно и гвозди.. Но в любом случае он где-то рядом сейчас с Кольтом в одном месте. Самое популярное средство умерщвления..
Клон МР-48 - это круто :)


По поводу копирования, есть мнение, что это вообще совсем не так..... С приписываемым в качестве образца ЫП-ом у калаша общего практически ничего нет, кроме использования принципа отвода газов, а это ещё и до них обоих было изобретено. Затвор например принципиально разный, и всё остальное тоже.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#13 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 20:22 Заголовок сообщения:

Смотрю я программу "Время" и понимаю, что я чего-то в этой жизни не понимаю... :?
Только что показали, как тело создателя самого массового орудия убийства в современном мире отпевают в церкви.... Интересно, до идеи причислить сего раба Божьего к лику Святых дело таки дойдёт? :? ....Воистину: "Владыко, освяти боеголовку!..." :wink:
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#14 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 20:35 Заголовок сообщения:

Алекс1954 писал(а):Я тоже долго был под гипнозом. .
Убедите, плиз, создателей музея оружейной фирмы Рейнметалл, что они тоже "под гипнозом" и нифига не понимают в оружии :wink:
Я писал не от себя - я описывал их экспозицию и их видение оружия в тех войнах для которых они его разрабатывали...

Ну если один не справитесь - подключите Владимира в помощь.
Он знаток тоже и такой же :wink:
Vladimir_S писал(а): да калаш, то собственно клон мр-48 :(
Последний раз редактировалось Андрей СПб 25-12-2013 20:38, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 20:37 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Смотрю я программу "Время" и понимаю, что я чего-то в этой жизни не понимаю... :?
Только что показали, как тело создателя самого массового орудия убийства в современном мире отпевают в церкви.... Интересно, до идеи причислить сего раба Божьего к лику Святых дело таки дойдёт? :? ....Воистину: "Владыко, освяти боеголовку!..." :wink:[/quote]
В РПЦ это вполне допустимо и согласуется , у них там экспресс до сковородок, а при рукоположении я думаю даже звание присваивают и партбилет дают
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Аватара пользователя
Доцент
Активный участник
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: 27-11-2009 00:23
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 20:48 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]Смотрю я программу "Время" и понимаю, что я чего-то в этой жизни не понимаю... :?
Только что показали, как тело создателя самого массового орудия убийства в современном мире отпевают в церкви.... Интересно, до идеи причислить сего раба Божьего к лику Святых дело таки дойдёт? :? ....Воистину: "Владыко, освяти боеголовку!..." :wink:[/quote]
"кто живот положил за други своя"
"Мы все «карандаши» в этой жизни: каждый рисует свою судьбу, просто кто-то ломается, кто-то тупит, а кто-то затачивается и продолжает рисовать…" (с)

Аватара пользователя
Vladimir_S
Активный участник
Сообщения: 1509
Зарегистрирован: 22-10-2008 10:51
Откуда: С-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 25-12-2013 23:15 Заголовок сообщения:

сорри ожибся, конечно STG44
Пренебрежение техникой безопасности, рождает героев

Ответить