Юридические вопросы касательно затонувших объектов

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#1 Сообщение Добавлено: 12-01-2014 23:27 Заголовок сообщения: Юридические вопросы касательно затонувших объектов

Вопрос - какими законами регламентируются права собственности на затонувшие объекты в "территориальном море" РФ? В международном морском праве действует принцип основанный на положении Ллойда "без спасения нет возмещения", то есть если собственник судна не принял мер к его спасению (подъёму), то он теряет как право на страховое возмещение, так и право собственности на судно - любой поднявший его может обратить в свою собственность. А как регламентирует морское право РФ право собственности на затонувшие объекты? К примеру, статья 110 Кодекса Торгового Мореплавания РФ гласит:
"В случаях, если собственник затонувшего имущества не сделает заявление согласно пункту 1 статьи 108 настоящего Кодекса или не поднимет имущество в срок, установленный в соответствии с пунктом 2 статьи 108 настоящего Кодекса, права собственника на затонувшее имущество определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации...", а "законодательство Российской Федерации" в данном контексте - это Гражданский Кодекс, который такое имущество определяет как "бесхозяйное", могущее быть обращённым в собственность любым "третьим лицом" после соответствующей юридической процедуры.
Особо доставила статья 52 Кодекса Внутреннего Водного Транспорта РФ в части введения термина "Случайно поднятое судно":
"Статья 52. Случайно поднятые затонувшее судно или иное затонувшее имущество
1. Лицо, случайно поднявшее затонувшее судно или иное затонувшее имущество, имеет право на получение вознаграждения от владельца такого судна или собственника такого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Случайно поднятые затонувшее судно или иное затонувшее имущество, от прав на которые владелец или собственник отказался либо которые являются бесхозяйными, может быть обращено в государственную, муниципальную или частную собственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации."
Оказывается судоподъёмные работы, что стоят хрен знает сколько денег - могут быть произведены чисто случайно. :D
Так что правовой вопрос здесь увлекательный, возможно это будет интересно многим на этом форуме. :)
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#2 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 00:17 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы касательно затонувших объектов

von_Hoffmann писал(а):...Оказывается судоподъёмные работы, что стоят хрен знает сколько денег - могут быть произведены чисто случайно. :D
Так что правовой вопрос здесь увлекательный, возможно это будет интересно многим на этом форуме. :)
Вопрос любопытные, но не удивительные. Например кто-то хотел поднять свою затонувшую лодку, но ошибся с местом и поднял чужую.
Или драга черпала песок со дна и вытащила какое-то имущество.
Вот закон и регламентирует как поступить.
По ст.110 Кодекса ТМ надо смотреть главу 14 Гражданского кодекса
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... /?frame=29
в частности ст. 218
3. В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
и ст.225, 227-229, 233-234.

И ещё: по ст. 107 КТМ "к затонувшему имуществу относятся потерпевшие крушение суда, их обломки, оборудование, грузы и другие предметы независимо от того, находятся они на плаву или под водой, опустились на дно либо выброшены на мелководье или берег.
3. Правила, установленные настоящей главой, не применяются к:
подъему, удалению и уничтожению затонувшего военного имущества;
подъему затонувшего морского имущества культурного характера, имеющего доисторическое, археологическое или историческое значение, если такое имущество находится на морском дне.
4. В случае, если подъем, удаление или уничтожение затонувшего имущества рассматривается как спасательная операция в соответствии с правилами, установленными главой XX настоящего Кодекса, такие правила применяются к вознаграждению и специальной компенсации спасателей независимо от правил, установленных настоящей главой".

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#3 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 01:28 Заголовок сообщения:

Можно ли это понимать так, что новыми законодательными актами в определённой степени дан "зелёный свет" "подводному мародёрству"? К примеру, ещё в советское время или в эпоху "начала 90-х", затонула баржа, гружёная металлоломом. Тогда и баржа и груз стоили копейки и не могли окупить стоимости судоподъёма; также затонула она так, что не мешала судоходству, следовательно с навигационной точки зрения судоподъём тоже не был оправдан. С точки зрения законодательства того времени всё затонувшее имущество являлось государственной собственностью, как и имущество "бесхозяйное", как и имущество "выморочное". Следовательно, у частных лиц, как физических, так и юридических, тоже не было стимула заниматься легальными судоподъёмными работами. Сейчас на металл цена высокая, таким образом цена металла самой баржи вполне может окупить стоимость судоподъёмных работ, это ещё не считая стоимости груза. Следовательно, нашедший имеет полное законное право взять в банке кредит под судоподъём, нанять судоподъёмную компанию и присвоить баржу и груз? Логика такая напрашивается...
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Deeply
Активный участник
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 03-12-2007 21:58
Откуда: Киев

#4 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 02:49 Заголовок сообщения:

Сложно ответить правильно, тут лучше спросить специалистов в тех сферах законодательства РФ, которые эти вопросы регулируют, особенно практиков (каковым я не являюсь). Может быть много разных нюансов. Ведь кроме Кодекса ТМ и ГК
(в частности ст. 226:
"1. Движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.
2. Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.
Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными".)

есть и другие законодательные акты.
Например Водный кодекс, в частности ст.11 (см. подпункт 8 пункта 2), связанная с ней ст.16 и другие:
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 8/?frame=2
Так что, всё может оказаться не так просто, как это кажется :roll:

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#5 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 16:10 Заголовок сообщения:

Но по законам РФ у нас нет частной собственности на водные объекты?
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#6 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 16:23 Заголовок сообщения:

von_Hoffmann писал(а):Но по законам РФ у нас нет частной собственности на водные объекты?
На водные объекты есть, как и на суда. Но только на искусственно созданные водные объекты, как то пруды, искусственные озёра и пр. Собственником является лицо, на чьём земельном участке водный объект расположен. Раньше водный объект был отделим от земельного участка )

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 17:45 Заголовок сообщения:

есть такой человечек Тата (Наташа Старина) :) Она плотно занималась данными вопросами :) и много что знает о законодательной базе по рэкам :)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

von_Hoffmann
Участник
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 13-12-2013 12:53

#8 Сообщение Добавлено: 13-01-2014 18:27 Заголовок сообщения:

Жаль, что я с ней не знаком. :)
Но только на искусственно созданные водные объекты, как то пруды, искусственные озёра и пр. Собственником является лицо, на чьём земельном участке водный объект расположен. Раньше водный объект был отделим от земельного участка
Уточняю: на СУДОХОДНЫЕ водные объекты. :)
Когда в баллоне 10 bar все атеисты становятся верующими...

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#9 Сообщение Добавлено: 05-08-2019 00:41 Заголовок сообщения: Re: Юридические вопросы касательно затонувших объектов

Не нашёл подходящего топика, поэтому сюда.
Руки всё не доходили разместить, ГОСТы здесь уже выкладывали (не нашёл где), теперь фот профстандарт нарисовался: Приказ Минтруда России от 31.10.2017 N 765н "Об утверждении профессионального стандарта "Водолаз" (Зарегистрировано в Минюсте России 24.11.2017 № 49003) http://www.consultant.ru/document/cons_ ... ntent=body

YDanilov
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 26-09-2018 11:54

#10 Сообщение Добавлено: 02-12-2019 08:53 Заголовок сообщения: Дайвер рассчитывает найти предметы быта разных эпох

Исследователь РГО изучит затопленные аулы на дне Краснодарского водохранилища
МАЙКОП, 2 декабря. /ТАСС/. Член Русского географического общества, руководитель Северо-Кавказского направления дайвклуба "Черная Акула" (Москва) Эрнст Антонов планирует в ближайшее время совершить погружения на дно Краснодарского водохранилища, чтобы исследовать места затопленных в годы советской власти аулов.
"За последние 8 лет я совершил больше всего подводных погружений на Северном Кавказе, начиная от горных озер и рек и заканчивая заброшенными урано-баритовыми штольнями в районе поселка Никель. Это Адыгея, Карачаево-Черкесия, Мостовской район Кубани. В ближайший месяц планирую исследовать дно Краснодарского водохранилища, - в тех местах, где в годы советской власти при его строительстве были затоплены более 20 адыгских аулов. По словам рыбаков, они видели кое-где остатки фундаментных строений", - сказал ТАСС Антонов.
Дайвер и подводный фотограф - лауреат премии Русского географического общества (РГО) "Хрустальный компас" и премии "Подводный мир" Конфедерации подводной деятельности России - рассчитывает найти предметы быта разных эпох: дно нынешнего Кубанского моря богато на древние артефакты, относящиеся как к доисторическому человеку, так и к античной культуре. Сейчас для погружений благоприятное время - низкий уровень отстоявшейся воды из-за засушливой осени, поэтому есть вероятность, что можно что-то найти. Для ориентации под водой дайвер намерен совмещать старые карты с современными.
"При строительстве водохранилища здания в селах и аулах сметали бульдозером, на дне должны быть только фундаменты зданий. А если аул находился ниже уровня воды, было непродуктивно тратить на это силы. Есть вероятность, что из 26 затопленных населенных пунктов два-три небольших остались нетронутыми, просто ушли под воду. Вот такие места я прежде всего и хочу найти", - поделился Антонов планами.
дальше по ссылке многобукв https://tass.ru/obschestvo/7240349

Ответить