Нужна консультация барофизиолога

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 23-01-2014 14:18 Заголовок сообщения: Нужна консультация барофизиолога

У знакомого была сквозная перфорация барабанной перепонки (не точно). До этого занимался дайвингом, после этого пробовал - больно. Нужна консультация специалиста, т. к. обычный ЛОР никаких проблем не выявляет.

Подскажите плз куда и к кому можно обратиться.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 16:59 Заголовок сообщения:

У меня давно было краевое сквозное прободение (кажись так обозвалось). Обращался тогда к обычному ЛОРу в Геленджике. Не помню чем лечился, но зажило быстро, ныряю без проблем.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 18:00 Заголовок сообщения:

Нужен не обычный лор, а сурдолог.
В Петербурге они водятся в ЛОР НИИ.
В Москве скорее всего, тоже.
В регионах, похоже, с этим туго, если судить по количеству приезжих в очереди у нас.
У меня была баротравма на третьем погружении в жизни. "Само прошло", ныряла потом без проблем.
Начались проблемы с качеством слуха (спустя 7 лет заметила :) ), пошла к врачу. Обычный лор сказал, что у меня все отлично и никаких проблем. Сурдолог сразу заметил проблемы (а как не заметить, если они не только глазом смотрят, а приборами измеряют).
Диагноз: одно ухо слышит гораздо хуже, чем другое (тугоухость).
На мой вопрос, можно ли нырять, получила ответ: "кто же вас ненормальных остановит? :)"
Потом уже серьезно врач сказала, что даже если бы я пришла сразу после травмы, ничего изменить было бы нельзя. Еще сказала, что дайверов к ним ходит много и мой случай это детский лепет по сравнению с другими. И еще сказала, что если нет дискомфорта, все продувается и ничего не болит, то нырять можно.

Аватара пользователя
ua6atg8
Активный участник
Сообщения: 1369
Зарегистрирован: 19-04-2013 11:52

#4 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 18:16 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация барофизиолога

kalan писал(а):У знакомого была сквозная перфорация барабанной перепонки (не точно). До этого занимался дайвингом, после этого пробовал - больно. Нужна консультация специалиста, т. к. обычный ЛОР никаких проблем не выявляет.

Подскажите плз куда и к кому можно обратиться.
Нужно смотреть соустья слуховой трубы. Для ясности, решать возможные проблемы с носом. Сурдолог же, совершенно не нужен.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 18:37 Заголовок сообщения:

Прямо боюсь советовать на фоне образованных.

У меня приблизительно до 24 лет периодически обострялся двусторонний отит. Вообще эта штука была с детства. Результат "грамотного" лечения.
Была сухая перфорация барабанных перепонок наверное на этом фоне, вроде бы из-за применения борного спирта. ЛОРы в поликлинике только разводили руками, мол у вас там какая-то вялотекущая гиперемия. А так всё в порядке, всё скоро пройдёт.

В связи с тем, что постоянно воспалялись уши, или может попутно, стали слипаться евстахиевы трубы, что приводило к снижению слуха. Лечилось продуванием с помощью обычной груши. Доктор вставлял в ноздрю носик этой самой груши и предлагал говорить слово "Парохххооод". При продувании, блин, было больно. В армии военврач научил продувать уши самостоятельно, как в дайвинге.

Отит, при этом, периодически обострялся и, в итоге, был побежден уже после армии, очень жестким методом. Турунды с клотримазолом в уши. Это больно, но помогло довольно быстро и навсегда. Рекомендацию лечить именно так дал один из ведущих ЛОР-врачей ПЦРБ (наша местная больница). Отит более 20 лет не возвращается.

С тех пор собственно и продуваю-разрабатываю уши постоянно. Не следил за статистикой, но скорее всего ежедневно по нескольку раз в день. Болевые ощущения остались на пару десятков лет позади.

Плюс еще был разрыв барабанной перепонки, в результате неправомерных действий правоохранительных органов. Это уже не так давно, 11 лет назад.

Зарастает это всё приблизительно за месяц, если конечно воспаление снято.


Опус к тому, что:
1. Нельзя допускать воспалений.
2. Если уж причисляем себя к дайверам, то необходимо постоянно разрабатывать уши, продувая их почаще. Причем, если уши достаточно хорошо разработаны, то при продувании усилий практически не нужно. Совсем чуть-чуть дали давление, почувствовали это давление на перепонки изнутри и достаточно.

Есть еще методы самомассажа, положительно влияющие на состояние слухового аппарата, но когда я несколько лет назад заикнулся на форуме о таковых, один пластический хирург, периодически включающий тут глумёж, запостил до того едко-саркастическое замечание по поводу моего высказывания, что у меня напрочь пропала охота выкладывать тут чё куда нажимать и чё куда тянуть. Погуглите, или поспрошайте у профессионалов. :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Наталья Киршина
Участник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 24-05-2008 15:58
Откуда: Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 16-06-2014 19:19 Заголовок сообщения: Re: Нужна консультация барофизиолога

ua6atg8 писал(а):
Нужно смотреть соустья слуховой трубы. Для ясности, решать возможные проблемы с носом. Сурдолог же, совершенно не нужен.
Ну не нужен, так не нужен.
В любом случае нужен толковый лор.
Мне такого удалось найти в лице сурдолога :)

АлександрД

#7 Сообщение Добавлено: 17-06-2014 00:00 Заголовок сообщения:

..

Ответить