Об этике и культуре общения. Что происходит?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 16:26 Заголовок сообщения: Об этике и культуре общения. Что происходит?

Давайте попробуем систематизировать наиболее часто встречающиеся ошибки правописания, которые спелл-чекер не в силах отловить по причине того, что в зависимости от контекста написание того или иного слова или словосочетания будет либо верным либо нет. Интересно же.
Я вот очень часто встречаю в нетленных Великого и Ужасного неправильное использование союза "тоже".

Как писать "тоже" или "то же"?
1. Я тоже хочу ребризер.
2. Ребризер тоже дыхательный аппарат.
3. Ребризер то же что и дыхательный аппарат, только не булькает.(тут не уверен)

Не совсем уверен, что написал правильно, но вроде так.
С запятыми уж точно напутал.
Кто-нибудь на что-нибудь еще обратил внимание? :)
Последний раз редактировалось ShurikK 11-02-2014 23:50, всего редактировалось 2 раза.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#2 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 17:18 Заголовок сообщения:

что за зверь - кот-нибудь?)))
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#3 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 17:22 Заголовок сообщения:

Ребризер то же что и дыхательный аппарат, только не булькает.(тут не уверен)
после "же" не хватает запятой, да и лучше было бы написать "то же самое"

только непонятно, какой смысл данного топика, ВМ вряд ли переучится, русский язык явно не та наука, на которую стоит потратить три месяца занятий :-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 17:40 Заголовок сообщения:

Кота поправил.
Я сам не знаю имеет ли смысл поддерживать топик. Просто это встречается довольно часто. И не только в случае "то же" и "тоже", но и, например, в случае "неправильно" и "не правильно".
Посмотрим. Если тема интересна не будет, утонет, да и всё.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

скат

#5 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 18:22 Заголовок сообщения:

Он ещё любит писать "ни кто", "ни кого" :D

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 19:24 Заголовок сообщения:

Вообще, я наверное не правильно выразился. Я не предлагаю обсуждать ошибки правописания, которые допускает именно ВМ.
Я предлагаю систематизировать часто встречающиеся ошибки, которые не вылавливает спелл-чекер. Просто ВМ в данном случае - яркий пример. :D

Еще обратил внимание, что часто путают "не" и "ни".
Например вместо "Ни кто ничего не знает" (так по-моему правильно) могут написать "Не кто не чего не знает". В разных вариациях.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#7 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:27 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а): Еще обратил внимание, что часто путают "не" и "ни".
Например вместо "Ни кто ничего не знает" (так по-моему правильно) могут написать "Не кто не чего не знает". В разных вариациях.
Только "никто" слитно. Фсегда. Вот до чего доводит чтение опусов самзнаешького)
Кстати, там можно написать и "некто", только смысл предложения станет совсем другим, намекающим на кое-кого))) "Некто" тоже фсегда слитно пишецца.
ShurikK писал(а):Вообще, я наверное не правильно выразился.
Саш, может, ну его эту тему в пень? :oops:
Последний раз редактировалось dutf 11-02-2014 20:29, всего редактировалось 1 раз.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#8 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:28 Заголовок сообщения:

"Никто ничего не знает" но "Мы ничего он нем не знаем - ни кто он такой, ни как его зовут".

Еще часто окончания -тся и -ться путают - просто беда. Хотя проверить очень просто:

"Он (что делает?) заботится о своей собаке".

"Он обещал (что делать?) заботиться о моей собаке в мое отсутствие".

Если в проверочном вопросе нет мягкого знака, то и в окончании глагола его не будет. А если есть - то будет :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:31 Заголовок сообщения:

Да, действительно. Никто. Спасибо за ликбпз.
Ещп есть паблюдения?
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#10 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:31 Заголовок сообщения:

dutf писал(а): Только "никто" слитно. Фсегда.
Был неправ, вспылил, приношу свои извинения. :-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#11 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:32 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Да, действительно. Никто. Спасибо за ликбпз.
Ещп есть паблюдения?
Ты в электричке едешь? :-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:39 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):Саш, может, ну его эту тему в пень? :oops:
Почему? Вон уже сколько пояснений. Я в последние несколько лет заметил, что уже и служебные записки по работе иногда на олбанском тянет настрочить и это огорчает. У тебя отлично получается. Ты что стесняешься того, что пишешь грамотно?
:D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:42 Заголовок сообщения:

dutf писал(а):
ShurikK писал(а):Да, действительно. Никто. Спасибо за ликбпз.
Ещп есть паблюдения?
Ты в электричке едешь? :-)
Как догадался??? :shock: :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#14 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:44 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
dutf писал(а):Саш, может, ну его эту тему в пень? :oops:
Почему? Вон уже сколько пояснений. Я в последние несколько лет заметил, что уже и служебные записки по работе иногда на олбанском тянет настрочить и это огорчает. У тебя отлично получается. Ты что стесняешься того, что пишешь грамотно?
:D
есть децл)))
на самом деле чужое неправильнописание глаз режет, но всех же не перевоспитаешь, да и со стороны выглядит занудством :-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#15 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 20:45 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):
dutf писал(а):
ShurikK писал(а):Да, действительно. Никто. Спасибо за ликбпз.
Ещп есть паблюдения?
Ты в электричке едешь? :-)
Как догадался??? :shock: :D
по ликбпзу, ещпу и паблюдениям
:-)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11483
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 21:00 Заголовок сообщения:

Ну вот видишь.) С одной стороны ты характеризуешь грамотность как занудство, а с другой стороны признаешься, что неправописание режет глаз. Я вот сам пишу неправильно :D , однако некоторые образцы неправописания режут глаз даже мне. А ведь собственное неправописание, в основном, связано как раз с тем, что перестаешь обращать внимание и на собственные ошибки, и на ошибки собеседников. У меня в школе была по русскому твердая четверка. Я только со знаками препинания сладить не мог. А сейчас чтобы ребенку что-то объяснить, в интернет лезть нужно. Может пусть тема будет, если люди поддержат? :D
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 21:27 Заголовок сообщения:

ShurikK писал(а):Может пусть тема будет, если люди поддержат? :D
Угу, поддержат. Тоже частенько режет глаз неправильнописание, особенно когда видишь, что человек пальцем о палец не хочет ударить, чтобы написать правильно, несмотря на наличие этих самых *тьфу-ты* спеллчекеров. За собой знаю грех в простановке лишних запятых ну и так, наверняка, что-то проскакивает. Ни про какие причастия/деепричастия ничего не знаю, даже не помню, что это такое, знаю только "жи-ши пиши с буквой и", "ча-ща - с а" и "цЫган подошел к цЫпленку на цЫпочках и цЫкнул цЫц". :D А, вот еще "то, либо, нибудь - черточки не позабудь". :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 22:37 Заголовок сообщения:

Тема хорошая. Люди не поддержат. Утонет. Тем более - с таким дурацким названием.

Меня реально достало. Начинаю приписывать (указывать на..) к своему посту ошибки собеседника.

"Со мною вот что происходит..."
Бесят эти люди, громко говорящие при других.
Это всегда было моветоном. Этого стеснялись, если делали замечание.
Про маршрутку или троллейбус уже не говорю, задолбался делать замечания.
Вчера стою в очереди на кассу в магазине. Чувак громко говорит в свой мобильник. Говорит собеседнику об этике в общении с людьми. В магазине тишина. Он мешает мне, кассиру, другим покупателям. Для него окружающие - гавно. Никакого смущения.
Или вот еще наблюдение. Переполненный троллейбус. На лучшем месте сидит ребенок (горожане, ясно дело, уступили), мамаша с ним беседует. Громкость на весь салон. Она говорит с ним о посещении спектакля. Т.е. она как тот самый охреневший нигер, имеющий законодательную/социальную поддержку. Она ставит себя выше других. Люди терпят. Одна бабулька (старое воспитание) делает замечание. Реакции ноль. Я был в добром настроении, меня это бесило, но стерпел.
Видимо, вопрос уже не в этике, а в безразличии.
Вот я напишу об этом и никто не поддержит, как никто не поддержал в транспорте, очереди и т.п. Меня окружают молчаливые бараны. Тема утонет. Хотя, должна быть в топе.
Что делать-то?

Друзья. Вот вы меня прочитали. Не отписались. Но и не возразили. И так везде.
Тогда кто-же эти сволочи, которые трещат в общем месте без стеснений?
Последний раз редактировалось ocean07 11-02-2014 22:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 22:51 Заголовок сообщения:

Гы-гы
Изображение
Бросьте ребята, люди могут опечататься. Grammar NAZI вещь вроде и позитивная, на фоне "Падонкафскаго Иазыка", но что отрадно, здесь он не вошел в моду.
Нет конечно в качестве аргумента в споре его можно использовать, но открывать священную войну , по этому поводу...
IMHO перебор..
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Alex12345
Активный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17-07-2007 22:06
Откуда: М.О.

#20 Сообщение Добавлено: 11-02-2014 22:59 Заголовок сообщения:

У части людей есть такие проблемы...при разговоре по телефону, или в наушниках, им трудно контролировать громкость собственного голоса. Возможно это связано с тем
что часть людей слышит себя преимущественно "через воздух"...многие из них обладают "абсолютным слухом", другая через кости черепа и ткани головы... вот им то и трудно громкость регулировать.
Благодарю клавиатуру за сотрудничество.

Ответить