Выбор контактных линз

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
acd320
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13-07-2011 10:23
Откуда: San Diego

#41 Сообщение Добавлено: 11-05-2017 22:28 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

У меня -4.5, в линзах видел хорошо вдаль
но плохо компьютер.
Однажды во время очередного
посещения офтальмолога попался
врач-дайвер и для решения проблемы
выписал линзы -4.25 на левый глаз и -2.25
на правый. Сказал что сперва будет неудобно
а потом мозг адаптируется и будет нормально.
Привык через 15 мин первого дайва.
Уже лет 5 погружаюсь в линзах разной кратности
и все хорошо.

Аватара пользователя
base74
Участник
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 28-11-2014 01:02
Откуда: Moscow-Kostroma, RU

#42 Сообщение Добавлено: 22-05-2017 02:21 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Позвольте и мне выступить.

Ношу линзы почти 30 лет, т.е. кое-какой опыт есть :) Мои первые линзы были "Сделаны в СССР" из оргстекла, по индивидуальному рецепту, и дезинфицировались ежедневным кипячением в содовом растворе :)
Сейчас использую Biomedics 55 Evolution UV. Смысла в буквах UV не вижу (это, типа, защита от ультрафиолета), а 55 - это содержание воды. Чем больше содержание воды - тем линза "экологичнее", т.е. материал мягче, пропускает больше кислорода (а роговице необходим контакт с кислородом - иначе всякие раздражения, воспаления итп), и комфортнее для глаза.
С другой стороны, линзы из "мягкого" материала с высоким содержанием воды - непрочны, непрактичны (быстро пачкаются белковыми отложениями из слезы) и недолговечны. Однодневные делаются именно из таких материалов.
То есть, тут нужно искать золотую середину.
И естественно, нужно пробовать разных производителей: мне вот подошел Biomedics, а Acuvue не смог носить - ну не комфортно и всё. А у кого-то будет наоборот.

Насчет открывания глаз под водой (без маски). Под водой обычно линзу не смывает, смывает ее при всплытии на поверхность. То есть, всплыть нужно с закрытыми глазами, руками убрать воду со лба и глаз, и аккураааааатно приоткрывать глаза.
При внезапном снятии маски под водой (например, получив ластой от бадди) - вроде бы, не смывает, но лучше по-ленински прищуриться (чтобы линзу держало и верхнее и нижнее веко).
Ну и конечно, на нырялке нужно иметь запасные линзы.

Аватара пользователя
ShaSha4102
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25-05-2017 15:43

#43 Сообщение Добавлено: 25-05-2017 16:04 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

base74 писал(а):Позвольте и мне выступить.

Ношу линзы почти 30 лет, т.е. кое-какой опыт есть :) Мои первые линзы были "Сделаны в СССР" из оргстекла, по индивидуальному рецепту, и дезинфицировались ежедневным кипячением в содовом растворе :)
Ого, а я и не знал, что в СССР делали линзы. До сегодняшнего дня думал, что этот метод улучшения зрения не больше 20 лет назад к нам из заграницы пришел)

Ответить