Выбор контактных линз

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#21 Сообщение Добавлено: 23-02-2014 17:05 Заголовок сообщения:

Vilen писал(а):С мая месяца начал носить линзы. Пользуюсь двухнедельными Acuvue Oasys. Привык к ним буквально часа за два. Никакого дискомфорта.
Маску, под водой, как понимаете, приходится снимать очень часто. Никаких проблем с этим нет.
И что, не смывает линзы? Тут бывает на поверхности плывёшь, захлестнёт, промаргиваешься и видишь, что линза смещается на время.
Я тоже Oasys (в основном) и TrueEye (когда всякая грязная работа, пыль и т.п., в том числе и на море) ношу. Но на нырялку - маску с диоптическими линзами.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#22 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 11:33 Заголовок сообщения:

Всем спасибо! Отнырял Филы с линзами - всё супер!!!!

Теперь по порядку.... 5 дней до поездки, надо рожать чего-нибудь...
Иду с работы, захожу в оптику в т\к (предварительно покурив интернет) - народу ноль, посмотрел на цены - в 1.5 раза дороже, чем в инете... ну ладно, включил лоха... окружили меня, как стая барракуд.... "не, мы с дайли не работаем - мы с джонсоном... вам только они и подойдут... давайте глазики посмотрим - для Вас бесплатно.... ой, роговичка какая плоская, Вам девятку кривизну надо, у нас только под заказ.... " Короче, еле отбился, но распечатку взял. Захожу в другую оптику - народу ноль, цены те-же, но линз плюса нет, тётя разговорилась... сказал ей про девятку - она посмотрела на распечатку и сказала "ну-ну..." Дома покурил инет по распечаткам., где там что.... нет там девятки... Так, блин, чувствую, процесс надо доводить до конца - записался к офтальмологу, благо стаховка... Врачиха ещё раз померила, сравнила результаты распечаток, покивала головой и начала долго подбирать очки... на вопрос про радиус кривизны возникла некая заминка.... потом сказала - ну попробуй стандартные - 8,5.... чувствуя, что туман не рассеивается, заказал в инете дайли аква комфорт однодневки радиусом 8.7 (другого нет...), получил...
Начитавшись, как одевать, начал пробовать.... засада оказалась там, где не ждали.... в отличие от близоруких, я при приближении клюва к зеркалу вижу хуже... так, будем на полуощупь... Короче, вскрыл кластер, вылавливаю линзу, а ее нет... аж пропотел... потом обнаружил прилипшей к пальцу - это вот этот тонюсенький кружок прилепить на глаз надо???....да, ещё бы лицо-изнанку определить.... смотрел в двух очках с лупой - мля, одинаковые, как не выворачивай.... покуря инет, забил на дальнейшие поиски...
....правая оделась с перепугу быстко... а вот левая... глаза, как у рака, слезы-сопли.... одел.... сказать, что не чувствую - не могу... через час вроде глаза подуспокоились...
ладно, поносил, теперь снимать надо... после нескольких попыток чувствую, что быстрее глазное яблоко из глаза выну... снял, уф-ф-ффф...
Еще раз покурив инет, понял, в чем ошибки.... на след. день вроде нашел лицо-изнанку (так показалось), и одел относительно быстро... снял удачно, глаза не выдавил....
на третий день начал экспериментировать.... поимел богатый опыт и рачьи глаза...
два дня перелетов устаканили сей опыт, и на первую нырялку одел удивительно быстро... отныряв, понял, какой это кайф видеть под водой козявок и дисплей фотика... забывал про линзы через пять минут после надевания....
из всех дней был только один факап - на спидботе при возвращении снимал видео, повернулся лицом к ветру с брызгами, сбил одну линзу в угол глаза... на берегу в руме снял, пополоскал в родной жидкости (кластеры не выкидывал до вечера) и одел опять....

Вот такая история.... :D
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 15:53 Заголовок сообщения:

Велкам в клуб носителей линз :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#24 Сообщение Добавлено: 27-04-2014 16:46 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):Велкам в клуб носителей линз :)
:hi1: :hi1: :hi1:

Вопрос одноклубникам:

Пытался тут окончательно разобраться в вопросе радиуса кривизны линз, типа - какие таки мне надо, чтоб было кошерно?..... не удалось.... курил форумы и прочая.... стандартные посылы к врачу посылал ещё дальше, ибо:
- на каком основании первая продавщица (диплом врача она не показывала) решила, что мне надо 9.0 мм (радиус по прибору намерян в пределах 8.1-8.2 мм.) ???
- почему вторая в другом месте, посмотрев на распечатку, сказала, что "девятки" не видит???
- почему врач-офтальмолог в платном медцентре не могла дать вразумительного ответа???.... в педантичности ее упрекнуть не могу, ибо, намеряв на приборе у меня астигматизм и разную коррекцию, минут 30 занималась со мной, подбирая стекла... в результате разница в 0.25 диоптрии подтвердилась (в первой точке намеряли 0.5), а заявленный по прибору астигматизм - нет.... посадив за какой-то другой прибор, увидела следы от надрезов на роговице, сделанных у Федорова в 1988 году... по вопросу патологий и противопоказаний к линзам сказала твердое "нет", просветила, что к "плюсовым" линзам по отношению к очкам надо прибавить 0.25, а к "минусовым" - отнять, но в вопросе радиуса кривизны поплыла... послала к продавцам в оптиках, сказав - им лучше знать...
"..Вот такая загогулина, понимаешь..." (С)
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#25 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 10:17 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]... на след. день вроде нашел лицо-изнанку (так показалось), и одел относительно быстро... [/quote]
Я Acuvue Advance ношу двухнедельные, на них специальные циферки есть, чтобы понять, где лицо, а где изнанка. Но это как раз для близоруких наверное - уж больно мелкие.

Но есть универсальный способ. По крайней мере, меня врач так учил: кладете линзу на ладонь ниже мизинца - там где складка такая большая (линия чего-то там, я не сильна в гадании по руке :wink: ). Короче, кладете прям на эту складку и слегка сгибаете ладонь - чтобы прямые (относительно) пальцы были к ладони под 90 градусов примерно. Так вот, линза в складке тоже согнется. Если она лежит правильно, то свернется в "рулетик" - края пойдут навстречу друг другу. А если вывернута наизнанку, то края так и останутся в разные стороны, а сама линза распластается по ладони.

Уфф! Не знаю, насколько понятно получилось. На деле-то это просто и быстро, а вот словами описывать - упаришься :D

Насчет спидботов и ветра с брызгами. Лучше, чтобы морская вода в глаза не попадала. А если попала, то боже вас упаси тереть глаз рукой в дайверской перчатке. Глупо, конечно, но имею печальный опыт :oops:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#26 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 11:52 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):...Но есть универсальный способ..
Спасибо, попробую... что-то подобное читал: "попробуйте согнуть линзу...." ...пробовал.... результат неявен... может быть, дело в том, что мои линзы +, т.е. "выпуклые", а не - "вогнутые", и оптическая сила невелика.... закажу еще пачку, и поиграюсь с двумя под сильным увеличением...
ЗЫ тут вычитал, что чел делал запрос на фирму, и ему ответили, что в кластере линза лежит правильной стороной. Всё бы было хорошо, но после путешествия в чемодане некоторые линзы были свернуты... настолько они мягкие и гибкие...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#27 Сообщение Добавлено: 28-04-2014 12:16 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]...пробовал.... результат неявен... может быть, дело в том, что мои линзы +, т.е. "выпуклые", а не - "вогнутые", и оптическая сила невелика....[/quote]
У меня линзы минусовые, и разница между правильной и вывернутой на изнанку таким способом определяется очень хорошо.

Плюсовых линз я в руках никогда не держала, но всегда думала, что любые линзы имеют примерно одинаковую форму, так как должны повторять форму глаза - иначе линза на него не "ляжет" и держаться не будет. Впрочем, это мои теоретические рассуждения, практикой не подкрепленные. :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#28 Сообщение Добавлено: 09-04-2017 16:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Вот такой вопрос. У меня очки +2.00 и +2,25. Использую их только для чтения и работе на компе. Но если смотреть в них вдаль то все "расплывается". Если я одену контактные линзы (соответственно добавив по 0,25) то и рядом и вдалеке изображение будет резким? Что-то как-то терзают смутные сомнения...

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#29 Сообщение Добавлено: 09-04-2017 21:53 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Вряд-ли. У вас скорее всего пресбиопия. Здесь надо использовать или прогрессивные линзы в очках, или мультифокальные контактные линзы. Но лучше к офтальмологу, а не на форум. )
Не размауляю з жывеламi!!!

скат

#30 Сообщение Добавлено: 09-04-2017 23:03 Заголовок сообщения: Re:

ssp писал(а):
Vilen писал(а):С мая месяца начал носить линзы. Пользуюсь двухнедельными Acuvue Oasys. Привык к ним буквально часа за два. Никакого дискомфорта.
Маску, под водой, как понимаете, приходится снимать очень часто. Никаких проблем с этим нет.
И что, не смывает линзы? Тут бывает на поверхности плывёшь, захлестнёт, промаргиваешься и видишь, что линза смещается на время.
Я тоже Oasys (в основном) и TrueEye (когда всякая грязная работа, пыль и т.п., в том числе и на море) ношу. Но на нырялку - маску с диоптическими линзами.
Блин, я тоже удивлен. Я под душем глаза не открываю, если в линзах, смывает на раз, и умываюсь, очень осторожно,
а тут под водой, без маски, и линзы на месте.... :shock:

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#31 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 03:47 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

unifor писал(а):Вряд-ли. У вас скорее всего пресбиопия. Здесь надо использовать или прогрессивные линзы в очках, или мультифокальные контактные линзы. Но лучше к офтальмологу, а не на форум. )
У офтальмолога был. После того, как с удивлением обнаружил, что положительных линз в продаже нет. То есть вообще нет. Совсем. Только под заказ и длительного пользования. И знаете почему? На них нет спроса. Тот же офтальмолог и объяснил причину, с интонацией полной ко мне жалости, которая не оставляла сомнений - он абсолютно уверен, что у меня не только старческая дальнозоркость но и старческий маразм в одном флаконе. Так вот: " Любой мало-мальски вменяемый человек купит очки, так как в них ВЫГЛЯДИШЬ СОЛИДНЕЕ И МОЖНО РАССЧИТЫВАТЬ НА БОЛЕЕ ВЫСОКУЮ ЗАРПЛАТУ И УСПЕШНЫЙ КАРЬЕРНЫЙ РОСТ! И если бы и нашлись такие придурки, которые захотели бы купить положительные линзы, то они не смогли бы этого сделать в силу того, что их умственные способности не позволяют им заработать необходимую для этого сумму денег."
Конечно было глупо после этого упоминать слово "мультифокальные", но я упомянул. Сейчас, спустя много времени после описываемых здесь событий, я понимаю о чем задумался офтальмолог, когда я произнес это слово. Он размышлял, стоит ли вызвать санитаров и отправить меня на принудительное лечение... К счастью, вероятно решив, что я не буйный и опасности для общества не представляю врач отпустил меня с миром. Дело происходило в Центральной офтальмологической клинике города Гуанчжоу. Надо сказать, что клиника отличная и оснащена новейшим современным оборудованием. Но с их слов помочь они мне не смогут, так как убеждены, что мне необходимо обращаться за помощью в клинику иного профиля. :roll:

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 08:42 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

трофи писал(а): ...... положительных линз в продаже нет. То есть вообще нет. Совсем. Только под заказ и длительного пользования.
А что тогда к примеру тут продают ? http://ochkarik.ru/contaktnie-linzy/odnodnevnye/ вижу что есть до + 6
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

трофи
Админ
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 18-02-2006 20:08
Откуда: china, hainan,sanya

#33 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 09:51 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

В данном случае не важно что, а важно где. :) Даже если предположить, что оплату в юанях они примут, то когда узнают адрес доставки, то наверное сразу пошлют... Увы, не посылку, разумеется... :)

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#34 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 10:58 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Да, в Мск с плюсовыми проблем нет, это точно. А вот в Китае...

Здесь у нас, скорее, больших минусовых может не быть (опять-таки - малый спрос), а небольшие плюсовые есть в любом магазе. Сейчас даже автоматы по продаже линз появились.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#35 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 11:47 Заголовок сообщения: Re: Re:

скат писал(а):
ssp писал(а):
Vilen писал(а):С мая месяца начал носить линзы. Пользуюсь двухнедельными Acuvue Oasys. Привык к ним буквально часа за два. Никакого дискомфорта.
Маску, под водой, как понимаете, приходится снимать очень часто. Никаких проблем с этим нет.
И что, не смывает линзы? Тут бывает на поверхности плывёшь, захлестнёт, промаргиваешься и видишь, что линза смещается на время.
Я тоже Oasys (в основном) и TrueEye (когда всякая грязная работа, пыль и т.п., в том числе и на море) ношу. Но на нырялку - маску с диоптическими линзами.
Блин, я тоже удивлен. Я под душем глаза не открываю, если в линзах, смывает на раз, и умываюсь, очень осторожно,
а тут под водой, без маски, и линзы на месте.... :shock:
Вот поверь мне, Слав :)
С того поста прошло 3 года. 3 года ныряю
в линзах, и практически каждый второй-третий дайв снимаю маску(курсы, рефреши всякие). Ни разу не слетали линзы. В душе линзы терял. При умывании - тоже. Под водой - ни разу.
Не знаю в чем тут колдунство (может просто потому что вода в лицо не плюхает), но вот - факт. Попробуй :)
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 12:18 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

трофи писал(а):..... когда узнают адрес доставки, то наверное сразу пошлют... Увы, не посылку, разумеется... :)
Да, Очкарик не высылает на пределы РФ. Только что звонил им.
Еще как варианты :
1.многие из РФ летают через Гуанжоу - было бы желание можно и найти кого то что бы привез.
2. частная посылка от друга из РФ.
Можно еще что то придумать..... НО главное - ваше желание.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#37 Сообщение Добавлено: 10-04-2017 13:33 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

трофи писал(а):Вот такой вопрос. У меня очки +2.00 и +2,25. Использую их только для чтения и работе на компе. Но если смотреть в них вдаль то все "расплывается". Если я одену контактные линзы (соответственно добавив по 0,25) то и рядом и вдалеке изображение будет резким? Что-то как-то терзают смутные сомнения...
Ну если подбирать методом научного тыка ... без офтальмолога, то.
Если вы вдаль хорошо видите без очков, попробуйте вот такой вариант
Air Optix Aqua MultiFocal
Сфера (Sph) 0, Если вдаль нужны очки соответственно сфера = вашим очкам для дали.
Аддидация (Add) +1 или LOW (самая минимальная!!!), если мало берете +2 (MID), есть еще +2,5 (HIGH) но это без офтальмолога не рекомендую, лично пробовал, не понравилось )
Производитель линз фирма Alcon, делают их в Малайзии, можете там и заказать их, но не думаю что в Китае их нет в продаже. :D
Выделенное жирным забейте в китайский поисковик или EBEY, уверен найдете.
Если хотите непременно одноразовые, вот парочка названий, параметры выбирайте как я описал выше.
Clariti 1-Day Multifocal
1-Day Acuvue Moist Multifocal
Не размауляю з жывеламi!!!

скат

#38 Сообщение Добавлено: 11-04-2017 20:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Не знаю в чем тут колдунство (может просто потому что вода в лицо не плюхает), но вот - факт. Попробуй
Я верю, конечно, Вилен. Думаю сейчас - а может быть их давлением прижимает?

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#39 Сообщение Добавлено: 28-04-2017 00:29 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Кстати, я тут как-то купился на рекламу и взял линзы "Dailies Total 1", однодневки. До этого нырял в Акувью Моист. Акувью легко смывала набегающая волна, если не успел закрыть глаза. Так вот, Тоталы невозможно смыть. Вообще. Как не пытался. Можно открыть под водой глаза и бесполезно. Очень проникся. У них какое-то олеофобное покрытие. Честно говоря, я помню первый раз, когда снимал, была некоторая паника, ибо я не мог их снять. Ну никак. Зацепить их пальцами невозможно, смыть водой тоже. На глазу не чувствуются вовсе. Я уже не знал что делать. Приноровился в итоге так - совершенно сухими пальцами перед зеркалом сдвигаешь вниз и только тогда ловишь. Чуть прозевал, линза возвращается на место. Без зеркала снять не получится. А умываться в них можно вообще не парясь. :)

Аватара пользователя
AZh
Активный участник
Сообщения: 676
Зарегистрирован: 27-12-2005 16:18
Откуда: Тула
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 05-05-2017 14:32 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

Под водой все норм. Который год уже ныряю в однодневных. А вот в аквапарке вылетают после первой горки :D
"Нам, русским, не надобен хлеб: мы друг друга едим и с того сыты бываем" (c) Волынский А. П.

Ответить