Выбор контактных линз

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#1 Сообщение Добавлено: 20-02-2014 20:03 Заголовок сообщения: Выбор контактных линз

"...Мартышка к старости слаба глазами стала..." (С)
"...Не было у бабы забот - купила порося..." (С)


С приобретением нового фотика и бокса столкнулся с проблемой, что ни*ера не вижу, что снимаю... изображение в ж/к экране расплывается.... Линза OPTX 20/20, установленная внизу слева в маске, держится на ура уже пятый год и позволяет видеть манометры и комп, но выворачивать шею так, чтоб чётко видеть то, что снимаешь.... Маску менять не хочу категорически.... и на боте задолбали очки на веревке на шее...
Отсюда вопрос:
Желаю носить контактные линзы +2.0 под водой и на боте. Интересует их выбор и практический опыт их носящих.
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8224
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 20-02-2014 20:23 Заголовок сообщения: Re: Выбор контактных линз

[quote="S.S. "Drip""]Желаю носить контактные линзы +2.0 под водой и на боте. Интересует их выбор и практический опыт их носящих.[/quote]Несколько обсуждений есть в "(i) Дайвинг"
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#3 Сообщение Добавлено: 20-02-2014 21:34 Заголовок сообщения:

Я бы порекомендовал Вам использовать одноразовые линзы, так называемые "однодневки". Плюс в том, что ежедневно свежая и чистая пара линз. Не нужны растворы, боксы и тп. Просто снял и выбросил. Нет никаких проблем если пользуешься от случая к случаю, нет опасений за то что при длительном хранении в боксе разведутся бактерии или грибы. От них самое минимально раздражение на глаза, так как хранятся они изначально в стерильном растворе, с менее агрессивными консервантами. Однодневки содержат больше всего воды в составе и сильнее всех дегидратируют в течении дня (это даже заметно по толщине линзы в начале и конце дня), и как след отлично пропускают кислород. В общем сам перебрал много разных линз из разных материалов и пришел к выводу, что лучшие линзы - это хорошие очки :)))), а там где при случае очки не подходят, одеваю одноразовые линзы. Сам пользуюсь конкретно такими Изображение

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#4 Сообщение Добавлено: 20-02-2014 22:22 Заголовок сообщения:

Океан писал(а):Я бы порекомендовал...
Спасибо за развернутый ответ. Действительно, вариант постоянного ношения мне не актуален. А как глаз к ним привыкает, есть неприятные ощущения вначале?
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-02-2014 23:05 Заголовок сообщения:

Тоже рекомендую однодневные. Самый удобный вариант.
Первую неделю будете их чувствовать, а потом так привыкнете, что будете иногда забывать снимать на ночь :)
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#6 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 01:15 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]
Спасибо за развернутый ответ. Действительно, вариант постоянного ношения мне не актуален. А как глаз к ним привыкает, есть неприятные ощущения вначале?[/quote]
У меня у самого очень "капризные" глаза, например силиконгидрогелевые линзы они вообще не приняли. Одноразовые переносятся лучше других типов линз. Если Вы раньше не пользовались линзами, то лучше сперва получить консультацию у офтальмолога. Помните, если у Вас астигматизм - мягкие линзы это не Ваш вариант скорее всего. Если Вы раньше не пользовались линзами, то первое время процесс одевания и снятия линзы будет непростым, однако, это быстро придет св норму с навыками. Так же помним про то, что все манипуляции с линзой (одевание-снятие) нужно делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧИСТО ВЫМЫТЫМИ С МЫЛОМ РУКАМИ, причем вымытыми никак не в общественном туалете. Мне известен случай когда человек хапнул амебиаз глаз, когда одевал линзы в туалете кафе (какой Вы бы думали страны?)... - Греции. Еле еле ему спасли врачи один глаз, второй пришлось удалить. Это же касается сомнительной водопроводной воды стран типа Египта, там лучше руки просто помыть бутилированной водой, это не сложно, и все будет в порядке. Да, и конечно не стоит засыпать в линзах (если конечно Вы не выберете линзы для длительного ношения), а то утром сможете оценить красные, как у кролика, свои глаза. Еще один важный фактор, если Вы все таки остановитесь на одноразовых контактных линзах, нужно помнить что они все таки ОДНОРАЗОВЫЕ, и пользовать их два дня нельзя (хотя так делает масса народу, а это очень плохо, т.к. за день уже линзна может дегидратировать до 50% и более.
Если в дайвинге Вы раньше не пользовались контактными линзами, то имейте в виду, что снимать-одевать маску под водой нужно осторожно. Линзу может смыть водой и глаза лучше не открывать по этому без большой надобности.
Я сам плавал не раз снимал маску и плавал с открытыми глазами в линзах, один только раз потерял линзу при этом. К стати еще один плюс однодневок - их не жалко терять. Вот как то так. :)

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#7 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 01:24 Заголовок сообщения:

А у вас просто дальнозоркость или ...?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 02:11 Заголовок сообщения:

Океан писал(а):Так же помним про то, что все манипуляции с линзой (одевание-снятие) нужно делать ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЧИСТО ВЫМЫТЫМИ С МЫЛОМ РУКАМИ, причем вымытыми никак не в общественном туалете. Мне известен случай когда человек хапнул амебиаз глаз, когда одевал линзы в туалете кафе (какой Вы бы думали страны?)... - Греции. Еле еле ему спасли врачи один глаз, второй пришлось удалить. Это же касается сомнительной водопроводной воды стран типа Египта, там лучше руки просто помыть бутилированной водой, это не сложно, и все будет в порядке.
Жутьььььь....может все же не вода виновата?
Линзы одноразовые постоянно ношу с 2003 года - т.е. 11 лет каждый день.
Список стран-мест где я побывала за это время и не по одному разу займет пол-страницы.... условия были разные, вода тоже. ни разу проблем не было - ни в Еги, ни в Индонезии, ни даже в ИНДИИ... и т.д.
Единственная проблема была, когда серфила в Куте на Бали - не догадалась купить очки плавательные - в итоге после 3 дней серфинга глаза были как у кролика - песок, планктон и все под линзы :(
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 02:13 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):А у вас просто дальнозоркость или ...?
Если у человека просто дальнозоркость, то все очень просто.
Но, даже если и близорукость и дальнозоркость, как у меня (-6 и +1.5) - то есть решение - мультифокальные контактные линзы - они работают и на + и на - .
Правда их однодневных нет - только месячного ношения :(((
Поэтому в жизни ношу те, которые корректируют близорукость. Но на нырялку макро беру мультифокальные
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#10 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 02:36 Заголовок сообщения:

unifor писал(а):А у вас просто дальнозоркость или ...?
Если Вы меня спрашиваете, то у меня близорукость (без астигматизма).
Я хотел сказать, что простая близорукость и дальнозоркость нормально коррегируются мягкими контактными линзами (в разумных пределах конечно). Иное дело если если астигматизм, мало того что нужны совсем другого типа линзы, так их в большинстве случаев нужно заказывать индивидуально - очень сложная проблема с ними.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#11 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 02:45 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а): Жутьььььь....может все же не вода виновата?
Линзы одноразовые постоянно ношу с 2003 года - т.е. 11 лет каждый день.
Список стран-мест где я побывала за это время и не по одному разу займет пол-страницы.... условия были разные, вода тоже. ни разу проблем не было - ни в Еги, ни в Индонезии, ни даже в ИНДИИ... и т.д.
Единственная проблема была, когда серфила в Куте на Бали - не догадалась купить очки плавательные - в итоге после 3 дней серфинга глаза были как у кролика - песок, планктон и все под линзы :(
Хорошо когда все хорошо. Люди войну проходили и оставались живы, но это не значит что там никто не погибал... В случае с Грецией установлен факт достоверно - водопроводная вода стала источником. Я вообще в прибрежных районах любой южной страны даже зубы не чищу водой из под крана.
ps у пострадавшего были многоразовые линзы, точно знаю, что он их промыл под краном от раствора прежде чем надеть - это вероятно сыграло роль.

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 10:18 Заголовок сообщения:

Наверное, все-таки у пострадавшего были какие-то серьезные проблемы с иммунной системой. Мне кажется, что большинство путешественников в поездках умывается водой из под крана, а значит такая вода попадает в глаза, также как и при купании в бассейнах, реках, морях и т.д.
С уважением, Владимир.

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#13 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 10:39 Заголовок сообщения:

ВВБ писал(а):Наверное, все-таки у пострадавшего были какие-то серьезные проблемы с иммунной системой. Мне кажется, что большинство путешественников в поездках умывается водой из под крана, а значит такая вода попадает в глаза, также как и при купании в бассейнах, реках, морях и т.д.
Понимаете, одно дело просто умыться водой, другое дело, - когда инфекция попадает под линзу и находится там и слеза не может ее смыть.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#14 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 11:55 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):
unifor писал(а):А у вас просто дальнозоркость или ...?
Если у человека просто дальнозоркость, то все очень просто.
Но, даже если и близорукость и дальнозоркость, как у меня (-6 и +1.5) - то есть решение - мультифокальные контактные линзы - они работают и на + и на - .
Правда их однодневных нет - только месячного ношения :(((
Поэтому в жизни ношу те, которые корректируют близорукость. Но на нырялку макро беру мультифокальные
Да, именно об этом и хотел узнать. Я пользуюсь мультифокальными линзами. Есть конечно свои минусы у них, но может быть это только у меня так? При последнем походе к окулисту обнаружен был небольшой астигматизм, может из-за него мне не очень комфортно в мультифокальных линзах, не знаю.

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#15 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 12:05 Заголовок сообщения:

А правильно ли я понял, что, сиганув за борт просто искупаться, рискую расстаться с линзами, особенно, если глаза под водой открою?
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 12:09 Заголовок сообщения:

Если аккуратно, то ничего не случиться. Куча инструкторов по всему миру снимают-одевают маску на курсах будучи при этом в линзах...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#17 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 12:14 Заголовок сообщения:

Спасибо, понял
Хотя тут и не форум офтальмологов, но пользуясь тем, что мы во флейме, спрошу: " А правда ли, что постоянное ношение очков или линз при возрастной дальнозоркости увеличивает степень ее прогрессирования?"
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 12:36 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""] А правда ли, что постоянное ношение очков или линз при возрастной дальнозоркости увеличивает степень ее прогрессирования?"[/quote]
Я бы сказала так: наш увеличивающийся возраст увеличивает степень прогрессирования всех болезней :))
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Океан
Участник
Сообщения: 295
Зарегистрирован: 15-05-2013 01:07

#19 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 12:37 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]" А правда ли, что постоянное ношение очков или линз при возрастной дальнозоркости увеличивает степень ее прогрессирования?"[/quote]
Это не правда. С возрастом основная проблема со зрением наступает из-за метаболических изменений в хрусталике, выраженность которых варьируется индивидуально. Линзы и очки на это никак не влияют.

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#20 Сообщение Добавлено: 21-02-2014 13:32 Заголовок сообщения:

[quote="S.S. "Drip""]А правильно ли я понял, что, сиганув за борт просто искупаться, рискую расстаться с линзами, особенно, если глаза под водой открою?[/quote]
С мая месяца начал носить линзы. Пользуюсь двухнедельными Acuvue Oasys. Привык к ним буквально часа за два. Никакого дискомфорта.
Маску, под водой, как понимаете, приходится снимать очень часто. Никаких проблем с этим нет.
Vilen Godin. AOWI SSI.

Ответить