Купить iMac хочу, советы прошу, если имеются.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#21 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:52 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Вот, кстати, о надежности.
А нынешние компьютеры смогут работать 15 лет?
А оно вам реально надо? Технологии меняются настолько быстро что 15ти летнее железо уже реально не сможет работать даже как пишущая машинка, имхо 3-5 лет и железо надо менять
Посмотрите внимательней - там нет Access-а.
Отсутствие Access-а - это то, о чем часто пишут в книжках по Макам. Я прежде чем покупать сначала потратился на книжки. Пунктик у меня такой - люблю читать инструкции Smile
Акцес крайне специфический продукт, програмеров акцессовских сейчас крайне мало. Я конечно не знаю какие задачи вы собираетесь решать, но имхо можно найти решение. Да и изначально вы про него не писали, я отталкивался от описанных вами задач.
Я могу привести пример из личной жизни, раньше сидел плотно на винде и на работе и дома. Жена у меня любительница всего блестящего и светящегося :) , в общем попросила Mac Book, ок купили, со временем домашнюю сеть полность перевел на железо от Apple, в принципе не жалею. Переход кстати прошел очень легко и не принужденно, освоился быстро. Я слава богу стараюсь не таскать работу домой, но порой приходится, так вот решаю рабочие вопросы вполне себе легко на Mac os.

Позволю себе задать еще вопрос, какие задачи вы собираетесь решать? Исходя из этого надо выбирать и железо.
Реально можно взять хороший LED тв например, с больший экраном, и что то типо мини ПК который будет обсолютно не виден в комнате, думаю можно найти такой который будет крепиться к монитору-телеку с зади и будет это выглядеть как моноблок :) . Другой вопрос если как говорится свербит и хочу вот именно это, тут уже здравый смысл не повлияет на решение, и я это могу понять, у самого так порой бывает :)
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#22 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 11:55 Заголовок сообщения:

Если хочется ксати что апловое, вот приглядитесь к макмини, по тому принципу о котором я писал выше, макмини+монитор или тв
https://www.apple.com/ru/mac-mini/
будет не заметен, при этом более надежен, и дешевле :)
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Gagarin2
Активный участник
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 27-02-2010 20:23

#23 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 13:31 Заголовок сообщения:

Подводный камень у мака есть. Вы настолько "подсядите" на него, что работать с этими дровами под названием Windows будет глубоко противно. У мака есть все аналоги виндового офисса, но для тех, кто привык именно к нему есть MS Office for Mac.
Если без винды будет вдруг невыносимо грустно, всегда можно поставить эмулятор или даже выделить часть диска под Win (особенно, если в планах - игрушки), и на маке пойдут все программы для винды.
На маке работать скучно - нет вирусов, ничего не глючит, не виснет, все "летает", не надо переставлять оперативку, хорошая графика. Беспроводная мышь и клава (но менять батарейки нужно раз в 1-2 мес). Нет жгута проводов на столе и под столом, не надо с них вытирать пыль.
Поэтому не привыкайте к хорошему, не берите iMac.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 14:25 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а): Позволю себе задать еще вопрос, какие задачи вы собираетесь решать?
Ничего особенного. 50% - Эксель (таблицы), 50% - Акзесс (базы данных).
Без Акзесса жить не могу, всё запихиваю туда - мне очень удобно. На любительском уровне, не программист.
Спасибо за наводку по Мак Мини. Как-то не воспринимал их. Надо почитать. Может, и им обойдусь. Под рукой есть лишний монитор Синема.
Моноблок хочу из-за экономии пространства и тишины работы.

Вооот, вопрос-то какой актуальный!
Тишина.
Точу зуб на свой второй комп, который мощный, обычный, настольный.
Хочу его модернизировать - сделать бесшумным, ибо достал.
Модернизировать - занятие не очень. Думаю собрать новый или купить новый. Но тихий. Если знаете - подскажите модели. Крутые характеристики не нужны совсем. Вот совсем. В игры не играю.
Ну это если знаете ответ сразу. Так-то я сам со временем изобрету))

И попутный вопрос. SSD - хорошие диски или сомнительное решение? Их объема мне хватит. И молчать будут. Вентиляторы, возможно, не нужны.
Приятель говорит про сервер, который выставить на балкон, а монитор - на стол в комнату. Но мне не катит. Я-то постоянно работаю, мне там что-то совать в комп надо, шнурки подключать-отключать и т.п.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#25 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 14:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Тишина.
Точу зуб на свой второй комп, который мощный, обычный, настольный.
Хочу его модернизировать - сделать бесшумным, ибо достал.
Модернизировать - занятие не очень. Думаю собрать новый или купить новый. Но тихий. Если знаете - подскажите модели. Крутые характеристики не нужны совсем. Вот совсем. В игры не играю.
Ну это если знаете ответ сразу. Так-то я сам со временем изобрету))
С ходу не скажу, я сильно далек от настольных решений.
Но шум от системных блоков, это всегда шум от вентиляторов охлаждения. Как правило это три места, блок питания, процессор и видеокарта.
Ройте в их направлении, замена на бесшумные вентиляторы может понизить шум, есть еще водяное охлаждение, но как и что не в курсе.
ocean07 писал(а): И попутный вопрос. SSD - хорошие диски или сомнительное решение? Их объема мне хватит. И молчать будут. Вентиляторы, возможно, не нужны.
берите не прогадаете, у меня на работе установлен, винда грузится за считанные секунды, работает уже года два, говорят правда что срок жизни у них около 3-х лет, в этом плане хз
кстати кто говорит что винда плохо работает тоже не прав, у меня комп на работе не перезагружался 380 дней, это пока что рекорд. :)
ocean07 писал(а): Приятель говорит про сервер, который выставить на балкон, а монитор - на стол в комнату. Но мне не катит. Я-то постоянно работаю, мне там что-то совать в комп надо, шнурки подключать-отключать и т.п.
Забудьте про сервер, домой это не надо, вот уж точно от чего шум..... и серверное оборудование предъявляет осовые требования к окружающей среде, балкон это не то место, даже если застеклен.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#26 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 14:50 Заголовок сообщения:

Gagarin2 писал(а):На маке работать скучно - нет вирусов, ничего не глючит, не виснет, все "летает", не надо переставлять оперативку, хорошая графика. Беспроводная мышь и клава (но менять батарейки нужно раз в 1-2 мес). Нет жгута проводов на столе и под столом, не надо с них вытирать пыль.
Поэтому не привыкайте к хорошему, не берите iMac.
на мой взгляд это брехня.
любая железка, любая ОС, любое ПО, все это глюкавое унылое г....
не верите мне? почитайте отзывы на сайтах производителей, глючит и тормозит абсолютно все, при этом все это может работать и абсолютно без проблем если пользователь умеет обращаться с продуктом.
я свой мак забыл когда перезагружал последний раз, и видну на работе тоже, но то одно, то другое периодически глючит и тормозит
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#27 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 16:00 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Вооот, вопрос-то какой актуальный!
Тишина.
Точу зуб на свой второй комп, который мощный, обычный, настольный.
Хочу его модернизировать - сделать бесшумным, ибо достал.
Модернизировать - занятие не очень. Думаю собрать новый или купить новый. Но тихий. Если знаете - подскажите модели. Крутые характеристики не нужны совсем. Вот совсем. В игры не играю.
Ну это если знаете ответ сразу. Так-то я сам со временем изобрету))

И попутный вопрос. SSD - хорошие диски или сомнительное решение? Их объема мне хватит. И молчать будут. Вентиляторы, возможно, не нужны.
Приятель говорит про сервер, который выставить на балкон, а монитор - на стол в комнату. Но мне не катит. Я-то постоянно работаю, мне там что-то совать в комп надо, шнурки подключать-отключать и т.п.
Тишина - это проблема. Основной и раздражающий лично меня шум - это шум импульсного БП ПК, а никак не вентиляторов. Шумят даже полностью безвентиляторные промышленные ПК Siemens или NEXCOM при условии питания 220В, а вот питающиеся от 24В постоянного тока абсолютно тихие, но тогда надо где-то отдельно ставить промышленный достаточно мощный БП на 24В. Собрать конструктор тоже можно - безвентиляторные алюминиевые корпуса существуют, БП с пассивным охлаждением тоже есть. Собрать не проблема. Но ВЧ шум от БП все же останется. Так что полностью избавится от шума весьма проблематично и дорого.

С SSD - диски хорошие, шустрые для загрузки ОС, но ненадежные, не выдерживают постоянную перезапись в ячейки. Поэтому для скорости и надежности обычно ставят 2 харда. SSD - для загрузки ОС, а для файла подкачки и данных все-таки лучше ставить обычный HDD. Хотя если пользоваться серверными SAS SSD HDD, то они понадежнее, но согласно моей статистике все-же мрут намного быстрее аналогичных классических хардов. Правда если начинать ставить на домашний ПК SAS SSD, то цены МАКа мизером покажутся.

Так что самый простой вариант для Вас считаю таким - или миниПК или обычный ПК в хорошем шумо и виброгасящем корпусе с тихими вентиляторами.
Я, например, в вариант миниПК ну никак не вписываюсь - звуковую, SAS RAID контроллер и т.д. я в него ну никак не запихну.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 16:43 Заголовок сообщения:

Спасибо.
Спасибо всем.
Тема пока открыта

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 17:00 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
ocean07 писал(а):Вот, кстати, о надежности.
А нынешние компьютеры смогут работать 15 лет?
А оно вам реально надо? Технологии меняются настолько быстро что 15ти летнее железо уже реально не сможет работать даже как пишущая машинка, имхо 3-5 лет и железо надо менять
Это вопрос характера.
Я - консерватор. Писец какой консерватор. Если прибор работает, я его тюкать не буду. Вы будете смеяться, но на моем моноблоке стоит Винда-98. И кроме Офиса никаких программ. Ну, может, немного сервиса, типа нортоновских утилит или еще чего. На штатном диске в 2Гб (!) занято меньше половины. Туда даже один фильм не влезет в скромном разрешении. Зато влезет вся моя работа за всю жизнь)))

У меня есть приятель, он фотограф приличный. Очень активный товарищ. Камеры (дорогие) меняет несколько раз в год. Так и с софтом. Он раньше приходил мне "помочь продвинуться". Программы там ставил, новые версии. Я потом по полгода раны зализывал, никак не мог приспособиться к новшествам. Даже откат иногда делал.
Вопрос в том, как мы слышим друг друга. Он считает, что "это" лучше. Но мне "это" не надо.
Если б я был компьютерщиком каким, программером, веб-дизайнером, то и принимал бы новое. Но я спец совсем в другом. Вот в этом "другом" мне миссионеры не нужны и я всегда приму новое, с удовольствием. А комп и программы - вторичное. Главное - чтоб работали. Изыски не нужны.
Такой вот разговор за жизнь :)

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#30 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 20:12 Заголовок сообщения:

ну тогда даже не могу представить как вас будет колбасить при переходе на другую ОС, будет крайне не просто :)
вообще, более новые версии имеют ряд преимуществ, возможностей больше, как следствие сможете быстрее и более элегантно выполнять поставленные задачи. делайте переход не от версии к версии, а через версию или через две. MS конечно выпускает их как пирожки, поэтому угнаться порой тяжело даже опытным специалистам
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

vitdor
Активный участник
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 24-07-2013 21:24
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 22:52 Заголовок сообщения:

Попробуйте коль хочется, ко всему можно привыкнуть, а уж если нравится картинка, берите не задумываясь, только не надо этих всех наворотов с SSD и прочими понтами, возьмите крепкого середнячка 21 или 27 дюймов по желанию, вам там с головой хватит.
В плане ОС не могу сказать как ведет себя винда на маке, просто нет опыта и если честно не вижу необходимости его поиметь, но из доступных мне в прямой видимости 30 пользователей MacOS(там полный фарш любых конфигов ноутов и рабочих станций выпуска от 2007 года до 2013) и более 50 пользователей винды(от ХР до восьмерки), первые намного больше страдают на офисных приложениях, мучаются не по детски с тем МакОфисом, пытаются перелезть на Кейнот, Намберс и прочее, бесятся от постоянных глюков закрыл крышку пошел домой открыл - не работает. НО продолжают жрать кактус :) им нравится весь этот алюминий, ощущения причастности к великому и прочие не имеющие отношения к делу штучки. Винда процентов на 70 более прагматична и практична, а где она стоит наверно не так важно, если работает адекватно, все остальное религия. Хотя конечно винда на маке для меня выглядит как минимум странно :) И да еще, поставив макос будьте готовы что решение проблем с ПО(особенно после обновления) ни на каких форумах не найдете до поры до времени. Любимая тактика Эппл - молчать о проблемах.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 28-03-2014 23:12 Заголовок сообщения:

Я вааще фигею от тактики Эппл.
Семья стала обрастать продуктами Эппл, айпады там, айподы иль айфоны. Ни на что нет инструкции.
Пытаюсь освоить АйТюнс. Это задница какая-то. Как работает, почему так, что делать? Полные непонятки. Книжки по Тюнсу не выпускают. Приходится что-то ловить на форумах или в ютубе, экспериментировать. На фирменном сайте информации тоже нет. Я чувствую себя идиотом, перед которым не открывают двери.
Иногда хочется взять и захерачить прибор в стенку. Но жалко, красивый такой...
Я никак не пойму как увязывается эта идея "купил, включил и работай" с практикой. Где эта разрекламированная легкость, понятность и проч.
Где бл... я наконец смогу купить оригинальную зарядку на 1 Ампер? Её нет нигде по жизни, даже в магазинах эппл. Везде либо Белкин либо еще хрень какая-то. В общем - негатива много. Позитив только от внешнего вида, экранов и т.п.
Странная компания. Очень странная. Как будто не девайсами торгует, а наркотиками. Нравится - кушай, а вопросы задавать не надо. :)

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#33 Сообщение Добавлено: 29-03-2014 05:18 Заголовок сообщения:

pavelth писал(а):Не знаю как сейчас, но лет 5 назад моноблоки от МАКа дохли очень шустро. В конторе корпоративный стандарт был МАК и ХП. МАК больше для имиджа. Машины красивые, дизайн хороший, но вот надежность на двойку. Матрицы тоже были не из лучших.
Ну, не знаю. Я пользуюсь разными моделями iMac уже лет 14. Проблемными были только ранние iMac G5. Ни до, ни после они у меня не ломались, и у коллег тоже.
Матрицы за это время бывали разные. 5 лет назад ставили TN. Сейчас IPS.

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#34 Сообщение Добавлено: 29-03-2014 06:08 Заголовок сообщения:

Если сильно хочется попробовать яблока, то есть вариант поставить Хакинтош. Там, правда не всё так просто, придётся бубном потрясти. Надо читать, на какую маму с каким процем лучше. Ну, короче, есть, чем заняться. Но, работает, сам видел.
А я последнее время линухи разные пробую. Убунту для дома, по сети полазить, кино, музыка - пестня.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#35 Сообщение Добавлено: 29-03-2014 11:27 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Я вааще фигею от тактики Эппл.
Семья стала обрастать продуктами Эппл, айпады там, айподы иль айфоны. Ни на что нет инструкции.
а я с вас фигею :) как это нет инструкций? гугл выдает прямо первой ссылкой https://www.google.ru/#newwindow=1&q=ip ... ser+manual
может на русском нет? хотя..... если чуть изменить запрос то и на русском можно найти https://www.google.ru/#newwindow=1&q=ip ... al+russian
правда уже второй ссылкой
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#36 Сообщение Добавлено: 29-03-2014 23:54 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):я наконец смогу купить оригинальную зарядку на 1 Ампер?
На сайте apple.com написано, что оригинальные зарядки бывают сейчас 5 Вт, 10 Вт и для последних айпадов 12 Вт. Например, output 5.2 V и 2.4 A -- это и есть 12 W usb power adapter, которым комплектуется ipad air, т.к. 5.2*2.4=12.48. Если хотите 5-ти ваттовый, т.е. 5 вольт и 1 ампер, то такими сейчас должны комплектоваться iphon'ы. Совсем недавно ими комплектовались и ipad'ы. Точно не уверен, но примерно как-то так.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Student
Участник
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 06-12-2005 14:39

#37 Сообщение Добавлено: 30-03-2014 00:34 Заголовок сообщения:

Брать Mac и ставить на него Windows... Это, извините, извращение. Всё, что есть интересного в Mac - это MacOS, ну и софт, который под MacOS допилен и заточен. Надежность аппаратов не лучше, чем у любого другого бренда типа HP или Acer, а вот стоимость обслуживания, запчастей и аксесуаров, _существенно_ дороже. Достоинства Ретины, хм.. имхо несколько преувеличены, но тут на любителя.
Работа не волк, а кролик. В лес не убежит, но затрахает.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 31-03-2014 19:58 Заголовок сообщения:

Student писал(а):Брать Mac и ставить на него Windows... Это, извините, извращение. Всё, что есть интересного в Mac - это MacOS, ну и софт, который под MacOS допилен и заточен.
Сначала научитесь читать.
В общем, всё как обычно. Исходный текст не читаем и понимать не хотим. Сразу осуждать и пижониться. Как же ты на работе-то работаешь, остолоп?
Прямым ведь текстом написано:
- изучать и пользоваться МАК ОС
- поставить Винду через Параллельс
- в МАК-программах нет Аксесса, поэтому ставится Винда.

Когда же такие советчики-знатоки, типа тебя, начнут слушать постановку задачи? Нет, всё прёте и прёте со своими примитивными оценками. Слышал звон, да не знает... Пошёл в жопу, знаток!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 31-03-2014 21:56 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):
ocean07 писал(а):Вот, кстати, о надежности.
А нынешние компьютеры смогут работать 15 лет?
А оно вам реально надо? Технологии меняются настолько быстро что 15ти летнее железо уже реально не сможет работать даже как пишущая машинка, имхо 3-5 лет и железо надо менять
У меня есть ноут, на котором я иногда пописываю что-нибудь на диване. Ему 20 лет и винда 3.11. Нормальная машина.
А зачем менять железо?
Если оно сейчас работает и тебя удовлетворяет, то поменять его можно по двум причинам:
- перестало работать
- у тебя возникли более серьезные задачи.
Если работает и других задач нет - зачем менять (обычная ситуация для некомпьютерщиков)? Откуда эта небрежность и роскошество? Жену ведь не меняем через 3 года.
Темп смены технологий гонят менеджеры и программеры. Это имеет смысл для некоторого сегмента рынка. Но не для огромной массы пользователей. Средний пользователь эксплуатирует 3-5-10% возможностей техники или софта. Зачем ему смена? А таких - миллиард.
Да, бывают ситуации, когда устаревшая техника или софт мешают. Например, коммуникации с большим кругом коллег. Но это крайне редкий случай. У меня был только раз.
Подозреваю, что будет еще. Эта дурацкая смена xls-->xlsx в новом офисе. Так это навязанная корпорацией смена. Это не диктуется временем, таблицы те же. А не читаются. Воспринимаю как чистый бандитизм и вымогательство :)
Так во многом
Последний раз редактировалось ocean07 31-03-2014 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#40 Сообщение Добавлено: 31-03-2014 22:29 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Irishman писал(а):
ocean07 писал(а):Вот, кстати, о надежности.
А нынешние компьютеры смогут работать 15 лет?
А оно вам реально надо? Технологии меняются настолько быстро что 15ти летнее железо уже реально не сможет работать даже как пишущая машинка, имхо 3-5 лет и железо надо менять
Откуда эта небрежность и росскошество? Жену ведь не меняем через 3 года.
В жену очень много вложений, причем это начинается еще до этого статуса . Одеваем, обуваем, холим лелеем, бирюльки не дешёвые дарим и приспичив поменять, с удивлением узнаем, что с приобретением новой, должны расстаться и с половиной непосильно нажитого.
А гаджеты мы имеем имеем имеем и с легкостью выбрасываем, поиздержавшись на новый.
Можно легко поменять винду на мак, а попробуй легко поменять белую на черную или на, скажем уэкоглазую. Мда. Мороз по коже.

Ответить