Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#1 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:18 Заголовок сообщения: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Чего интересного или необычного вы увидели во время путешествий по планете? Только не копируйте сюда куски из путеводителей - путеводители мы все сами почитать можем. :wink: Расскажите, что заинтересовало, впечатлило или удивило именно вас. Что-то необычное. Что-то сверх программы. Чего ни в каком путеводителе и туристической программе нету.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#2 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:34 Заголовок сообщения:

Начну с себя :)

В конце марта была в Париже и, прогуливаясь вдоль канала Сен-Мартен, наткнулась на тренировку местных дайверов - не любителей, а профессионалов. Насколько я понимаю, это аналог наших МЧС, но во Франции этим занимаются пожарные. У них ярко-красные гидрокостюмы, а на спине большими буквами так и написано: пожарные.

Очень веселые и общительные ребята. Вокруг сразу собралась толпа местных жителей, много детей - так дайверы-пожарные, не отвлекаясь от тренировки, охотно отвечали на вопросы, позировали для фотографий, шутили с детьми.
Вложения
IMG_8093_1.jpg
IMG_8091_1.jpg
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 11:36 Заголовок сообщения:

И еще фотки:
Вложения
IMG_8104_1.jpg
IMG_8102_1.jpg
IMG_8095_1.jpg
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Killer
Активный участник
Сообщения: 2249
Зарегистрирован: 05-10-2005 14:56
Откуда: Долгопрудный

#4 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 12:34 Заголовок сообщения:

Прага. Такая-же фигня. Влтаву чистят.
Изображение
Изображение
Изображение
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#5 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 16:04 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):так дайверы-пожарные, не отвлекаясь от тренировки, охотно отвечали на вопросы, позировали для фотографий
Кто о чём, а я... :oops:
А фотки спереди у Вас нет? Конструкция костюма заинтересовала.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#6 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 16:13 Заголовок сообщения:

BKC писал(а):
Kenia писал(а):так дайверы-пожарные, не отвлекаясь от тренировки, охотно отвечали на вопросы, позировали для фотографий
Кто о чём, а я... :oops:
А фотки спереди у Вас нет? Конструкция костюма заинтересовала.
Увы, нет. Позировали они не мне - я постеснялась к людям в форме с такими глупостями приставать (решилась только поболтать немножко, про себя оправдываясь необходимостью практиковать французский) :oops: Посмотрю вечером дома - может есть чуть другой ракурс.

А вообще, насколько я помню, костюм по крою аналогичен мужскому Aqua Lung Hudson, только, кажется, без молнии на куртке - куртка натягивается через голову.
My head's underwater but I'm breathing fine...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#7 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 16:28 Заголовок сообщения:

Kenia писал(а):аналогичен мужскому Aqua Lung Hudson, только, кажется, без молнии на куртке - куртка натягивается через голову.
Ага. Вот это я и имел в виду - "старорежимный" и почему-то практически исчезнувший (в дайвинге) крой с "брасом", а не с шортами непонятного предназначения.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 19:34 Заголовок сообщения:

Был в Италии на о. Искья. "Прелесть" островной жизни - любая поездка связана с паромом. Ездили на экскурсию в Рим. 2 часа туда, 2 часа там и 2 часа обратно. Галопом по Ватикану и Риму. Лето, жарко. Воды с собой не взял. Хочется пофотать, а группа уже усвистала вперед. Бегу догонять, вижу ларек с водой, чипсами и пр. Обращаюсь к продавщице:
- Скузи, кванта коста аква минерале? (Извините, сколько стоит минералка?)
Продавщица смеривает меня взглядом и отвечает:
- Три пейсят. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#9 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 22:58 Заголовок сообщения:

ВКС, вот что нашла
Вложения
IMG_8100.jpg
My head's underwater but I'm breathing fine...

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#10 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 23:37 Заголовок сообщения:

Николай_68 писал(а):Был в Италии...
Продавщица смеривает меня взглядом и отвечает:
- Три пейсят. :D
Много-много лет назад, в прошлом веке, повёз ребёнка первый раз в Питер. Первое утро, пробежались по Петропавловке и встали у пирса дожидаться теплоходика для поездки-экскурсии по питерским каналам. Ребёнок побежал погулять пока, купить мороженое - вернулся и с расширенными от восторга глазами тянет меня... пошли. У собора Петра и Павла стоит роскошный здоровенный чёрный как уголь негр и продаёт мороженое с лотка. Занавес...
Последний раз редактировалось OLDD 22-04-2014 23:58, всего редактировалось 1 раз.

OLDD
Активный участник
Сообщения: 705
Зарегистрирован: 19-06-2007 18:24

#11 Сообщение Добавлено: 22-04-2014 23:55 Заголовок сообщения:

глюк

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#12 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 00:34 Заголовок сообщения:

В продолжение темы про мороженное.:)
2006 год Пи Пи (Тай) ныряем с супругой на одной лодке с семейной парой тайцев. Спрашивают:"Вы видели как эскимо ловят рыбу." Не можем понять, причем рыба к эскимо. Объясняют: " У вас на севере живут эскимо." Дошло. Речь об эскимосах. Ребята вживую лед никогда не видели, а зимнюю рыбалку тем более. Отвечаю: "Вы на карту смотрели. Где Москва, а где эскимосы. Вам из Тая до эскимосов гораздо ближе, чем нам из Москвы". Согласились. Нам не хватает тайского теплого моря, а им эскимо.:)
С уважением, Владимир.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#13 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 19:41 Заголовок сообщения:

Во время путешествий я всегда заказываю гостиницу с завтраком. Поэтому утром мне каждый раз дают яичницу или геркулесовую кашу. А иногда и то и другое. Дома же мне тоже обычно дают яичницу, но не каждый день. Бывает так, что и не дают. А во время путешествий яичницу дают всегда. Это и есть моё самое яркое впечатление.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Rzhev
Активный участник
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: 01-02-2009 19:19

#14 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 20:15 Заголовок сообщения:

Самое яркое и запоминающееся от путешествий, в том что сплю как упаханный. Вечером одна мысль "упасть и заснуть". Мож азот? Дома в 2 уляжешься, повертишься, в 5 проснулся. Дома все о Родине думы, а в забугорье нанырялся, залепил и спать. Все мыслей больше нет.

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#15 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 21:41 Заголовок сообщения:

Rzhev писал(а):Самое яркое и запоминающееся от путешествий, в том что сплю как упаханный
Кстати, да, про сон. Последние лет 20 сны мне снятся только в путешествии. Дома вообше не снятся, а в путешествии каждый день. Всякие, обычные, т.е. сны. Хорошие обычно.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#16 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 21:55 Заголовок сообщения:

Из зарисовок на Лембонгане (островок рядом с Бали). Лодка из ДЦ уходила около восьми. Мы у себя в отельчике вставали полседьмого, чтобы не собираться впопыхах, и около семи по утренней прохладе неспешно выдвигались на завтрак, который был отдельным удовольствием. Отель располагался на скале, откуда открывался прекрасный вид на залитую утренним солнцем бухту с зеркальной морской гладью, на которой покачивались еще не снявшиеся с ночного якоря маленькие лодочки. Это было особым ритуалом: столы стояли на открытом воздухе, нас окружала пышная зелень, впереди простиралась морская панорама, ограниченная лишь где-то по линии горизонта солидной вулканической грядой . Мы неспешно потягивали утренний кофе и, ковыряя кашку от шеф-повара, просыпались вместе с утренней природой, впитывая позитив отражающихся на воде солнечных зайчиков.
Но было нечто, что нас особенно поражало в этой утренней идиллии. Если честно, в первый день мы казались себе просто фанатиками от дайвинга, встать полседьмого в отпуске - это же практически подвиг. Каково же было наше удивление, когда за утренним кофе спозаранку мы наблюдали серферов, которые уже выплывали в это время из бухты. Лежа на своих досках, они деловито подгребали, идя куда-то там на волну. В этот момент мы осознали, что, если дайверы - фанаты, то серферы - просто маньяки своего увлечения. :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 23-04-2014 22:20 Заголовок сообщения:

Дана писал(а):встать полседьмого в отпуске - это же практически подвиг.
Кстати, да! На работу в пол-восьмого еле глаза продираешь, в выходные будильник будит в 13:00, :) а на дайвинг в пол-седьмого - практически запросто. :) То ли свежий воздух, то ли здоровый образ жизни действуют.
Чтобы не отклоняться от темы. Был в Тунисе, ездил на двухдневную экскурсию в Сахару. На второй день в промежуточном отеле в Гизе нас подняли где-то в 4 утра чтобы успеть полюбоваться рассветом в пустыне. Остановились на солончаке. Да, рассвет того стоил. С тех пор когда слышу песню "пускай я никогда не встречал в Африке рассвет" вспоминаю ту замечательную экскурсию с мыслью, что вот я встречал рассвет в Африке.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 09:42 Заголовок сообщения:

Закаты и рассветы в удаленных уголках природы, в той же Азии и Африке, - это отдельное незабываемое представление, которое мало кого оставляет равнодушным своими фееричными красками, всякий раз неповторимыми. Есть что-то сакральное в том, как просыпается и засыпает природа, и наблюдать эти процессы, отрешаясь хотя бы ненадолго от суетливой городской жизни, слепой и глухой к природным таинствам, - особое удовольствие для нас, пробитых горожан.
Последний раз редактировалось Дана 24-04-2014 11:02, всего редактировалось 2 раза.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#19 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 10:17 Заголовок сообщения:

Не знаю указывается ли такое в путеводителях, но на водопаде Виктория, расположенном на границе Замбии и Зимбабве, я впервые в жизни увидел несколько полностью замкнутых кругов радуги. Так как там все в пелене мелких брызг, то радуг очень много и видны они с любой точки: и замбийской стороны и с зимбавской стороны. Фотографировать очень сложно, моментально заливает фотоаппарат, а без полиэтиленовой накидки через несколько минут промокнешь до последней нитки.

Изображение

Изображение

Зимбабвская сторона (верхние фотографии) выглядит более масштабно и нам понравилась гораздо больше, но полные замкнутые круги радуги мы видели только с Замбийской стороны. Если кому-нибудь доведется побывать в этом роскошнейшем месте, посмотрите с этого мостика налево в сторону от стены водопада. Может и вам повезет увидеть такое чудо. Моей простенькой мыльницей это заснять не удалось, останется только поверить мне на слово. :)

Изображение

Изображение
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#20 Сообщение Добавлено: 24-04-2014 10:24 Заголовок сообщения:

Еще из впечатлений от поездки во Францию:

На соборе Сакре-Кёр на парижском Монмартре, оказывается, вместо одной из горгулий красуется свинья. Настоящая такая, упитанная хрюшка. Для меня это был сюрприз :)
Вложения
IMG_7513.jpg
My head's underwater but I'm breathing fine...

Ответить