Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#61 Сообщение Добавлено: 20-09-2016 22:06 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Спасибо лохам!!! :D
дайвер

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#62 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 05:59 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

В Венесуэле и где-то ещё в Латино-Американских странах любят включать кондиционеры на полную. То есть если вы едете автобусом то берите с собой в салон свитер, одеяльце и желательно шапочку на голову (совсем не прикол!). На улице +32 , в салоне +16. Когда просишь убавить, почему-то всем в свитерах становится жарко и они на тебя шипят.
Может и писал уже... Стою в доме на КПП с охранником разговорился, и вот он мне говорит: Ох Иван, как вы там в России то живёте? Холдно же. Я вот спать ложусь: одеваю свитер, шапку, да и то холодно. С этого места я его попросил поподробнее. Разобрались, говорю: там такое колёсико есть - вот его с 10-тки на 4-ку поставь (ну, то есть банально уменьши мощность). Он вспомнил что какое-то колёсико на кондиционере было. На следующий день я был для него Мессией: он на меня смотрел снизу вверх, постоянно жал руку и лепетал что-то на своём. Человек светился от счастья. В карму мне записали сразу +500. "А ведь и правда" , -говорил он, -"я сегодня спал как человек"... В общем у меня был лёгкий шок, колёсико, это, наверное, первое, куда бы потянулась моя рука...
Ныряю

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#63 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 08:08 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Vaga писал(а):В Венесуэле и где-то ещё в Латино-Американских странах любят включать кондиционеры на полную. На улице +32 , в салоне +16. .
Та же самая фигня не только в Латинской Америке - в Штатах , на Филиппинах, в Индонезии, в Тае и т.д. - в ресторанах, такси, шоппинг-моллах, аэропортах, самолетах и т.д.
По штатам летом с собой в машине каждый день возила джинсы и свитер. Заходила в ресторан , шла в туалет, вместо шорт одевала джинсы, обедала-ужинала, опять меняла джинсы на шорты :)
Ну и да - всегда в самолеты-аэропорты беру с собой "шкурку" с капюшоном...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Savant
Участник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 20-10-2013 14:51
Откуда: Забайкалье -> Нефтеюганск

#64 Сообщение Добавлено: 22-09-2016 08:27 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

На Филах путешествовать паромом, без свитера просто нереально. Я всегда поражался местным. Сидят все синие, кутаются во все подряд, но никто не попросит убавить кондиционер :)

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#65 Сообщение Добавлено: 22-10-2016 01:28 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

В Канкуне есть сетевые отели которые расположены гроздями с почти одинаковыми названиями. Образно говорят Beach Resort Cancun Star Beach Star Cancun Resort. В общем, высадил меня таксист не там. Смеркается. От одного до другого в принципе совсем рядом. Пру два чемодана по 25 кг + Марк-2 болтается. И дорога как-то так сама собой заходит в кустики а там типа местного мини-рынка для иностранных туристов. Незаметно как-то так очутился один: ни машин, ни людей. Как это всегда бывает по жанру зной, пролетает газетка по асфальту и появляются два типчика. Я даже успел подумать: "Сейчас будет гоп-стоп". Подходят, мнутся. Добрый вечер. Как на Арбате открывает лацкан кожаного пиджака а там наборы на любой вкус - от обычной марихуаны до порошков. Говорю, - не , не интересует. Открывает журнальчик: смотри какие девочки! Далее диалог:
- девочки интересуют?
- не, мужики, устал с дороги, иду в отель
- мальчики?
- да не, спасибо
- а групповушечку?
- не, не...
- может какое-то животное?
- не что вы, спасибо конечно
- эээ.. тогда может будут какие-то особые пожелания?
- не, ребят спасибо, устал с дороги.
- ну ладно, пока..
Вот до сих пор думаю: после всего перечисленного чтоже может крыться под особыми пожеланиями?...
Ныряю

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 08-11-2016 17:20 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Instructor.deep писал(а):...
Оказывается, кактусы съедобны....
Теперь в пустыне не пропаду. :D
Tuna cactus, она же Опунтия, Prickly pear, растёт также на Канарах - съедобные, сладкие и сочные плоды, богатые витамином С и растительными волокнами. В местных магазинах продаются около 2 евро за кг. Покупать в магазинах предпочтительнее, чем собирать самому - там они уже очищены от колючек.
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 10-11-2016 18:08 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Vaga писал(а):Как на Арбате открывает лацкан кожаного пиджака а там наборы на любой вкус - от обычной марихуаны до порошков.
Я тоже таких персонажей там встречал. Ко мне на пляже подходили, но я отказался, а соседняя группа купила косяк и троих чуваков просто убило с него. Представляю, что будет, если в одного дунуть такой)))

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 11:51 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Заметил интересное отличие к очереди у нас и на Филиппинах. :D
У нас есть такое понятие "занял на всех", у них нет. :D
Если у нас один человек занял на группу очередь (чтоб всем не стоять), а остальные сидели в сторонке, и подтянулись в самом конце, то наши хотя и ворча, но пропустят всех. А вот филипки, 100% отправят всех, кто не стоял, в конец очереди. Проверено. :D
Интересно, как с этим обстоит дело в других, особенно толерантных странах. :D

И еще одно наблюдение.
Почему, при наличие электронных билетов, при входе в аэропорты некоторых стран, требуют распечатку билета? :roll:
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#69 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 12:03 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Instructor.deep писал(а):Заметил интересное отличие к очереди у нас и на Филиппинах. :D
У нас есть такое понятие "занял на всех", у них нет. :D
Если у нас один человек занял на группу очередь (чтоб всем не стоять), а остальные сидели в сторонке, и подтянулись в самом конце, то наши хотя и ворча, но пропустят всех. А вот филипки, 100% отправят всех, кто не стоял, в конец очереди. Проверено. :D
Интересно, как с этим обстоит дело в других, особенно толерантных странах. :D

И еще одно наблюдение.
Почему, при наличие электронных билетов, при входе в аэропорты некоторых стран, требуют распечатку билета? :roll:
Ну, на этот вопрос ответить легко :lol: - у них просто нет доступа к компу! Просто стоит специально обученный человек :lol: и зырит. Дешево (для них) и сердито.

tt
Участник
Сообщения: 218
Зарегистрирован: 18-07-2008 17:00
Откуда: оттуда

#70 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 12:23 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

распечатка подтверждает серьёзность ваших намерений :mrgreen:

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#71 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 13:55 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Instructor.deep писал(а):...Если у нас один человек занял на группу очередь (чтоб всем не стоять), а остальные сидели в сторонке, и подтянулись в самом конце, то наши хотя и ворча, но пропустят всех. А вот филипки, 100% отправят всех, кто не стоял, в конец очереди. Проверено. :D
Интересно, как с этим обстоит дело в других, особенно толерантных странах. :D
В Лондоне на вокзалах перед кассами установлены металлические заборчики, формирующие очередь зигзагом - как у нас в аэропорту перед стойками регистрации, только не временные, а стационарные, жестко к полу прикрепленные. Так что там фиг протиснешься к началу очереди мимо всех.

Забавно было, когда мы пришли, а к кассам никого кроме нас не было. Заборчики-то все равно на месте! Так и шли до кассы зигзагом. Долго шли. И смеялись )))
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#72 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 14:49 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

OLDD писал(а):Это лохи какие-то испанские были. Непрофессионалы.
Есть и не лохи - в этом году сотрудница поехала компанией Барселона-Мадрид-Лиссабон.
Ограбили за 10 дней 2х из 5 человек.
Ну один случай классика - в Мадриде рюкзачок сзади разрезали, фотик и что то еще вынули.
А сотрудницу - едет в барселонском метро, вагон набит, но ей удалось сесть. Рядом женщина стоит, испанка.
Вагон качнуло, женщина ее коснулась, чуть навалилась сбоку - извинилась, отодвинулась и вскоре вышла...
А кошелек в глубоком кармане под грудью - испарился....
Сотрудница сама в недоумении - не почувствовать что у тебя под бюстом шарят-вытаскивают??? :shock:
Александр64 писал(а):
Instructor.deep писал(а): Почему, при наличие электронных билетов, при входе в аэропорты некоторых стран, требуют распечатку билета? :roll:
Ну, на этот вопрос ответить легко :lol: - у них просто нет доступа к компу! Просто стоит специально обученный человек :lol: и зырит. Дешево (для них) и сердито.
Ответ правильный. В Хургаде стоял араб и требовал со всех распечатку.
Показал ему файл на смартфоне, он пальцем повозюкал сдвигая русский (!) текст - и пропустил.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#73 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 15:21 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Instructor.deep писал(а):Заметил интересное отличие к очереди у нас и на Филиппинах. :D
У нас есть такое понятие "занял на всех", у них нет. :D
Если у нас один человек занял на группу очередь (чтоб всем не стоять), а остальные сидели в сторонке, и подтянулись в самом конце, то наши хотя и ворча, но пропустят всех. А вот филипки, 100% отправят всех, кто не стоял, в конец очереди. Проверено. :D
Интересно, как с этим обстоит дело в других, особенно толерантных странах. :D

И еще одно наблюдение.
Почему, при наличие электронных билетов, при входе в аэропорты некоторых стран, требуют распечатку билета? :roll:
При этом, если ты объяснишь, что опаздываешь, тебя без проблем пропустят без очереди. Мы с моей супругой как-то прилетели в Манилу с Палау и просто обалдели от огромной очереди на паспортный контроль. Следующий рейс у нас был через два часа из соседнего аэропорта, а здесь очередь на полтора - два часа. Сразу прошли в голову очереди. Там, объяснили филиппинцу, стоящему первым, что опаздываем на внутренний рейс, и он пропустил нас вперед без каких-либо разговоров.

Полагаю, что распечатки спрашивают, чтобы отсеять случайных людей, которые не собираются лететь, но из каких-либо соображений прутся в аэропорт (воришки, попрошайки и тд.). Плюс , если есть несколько раздельностоящих аэропортов (например, внутренний и международный), чтобы превентивно перенаправить.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#74 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 20:28 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Kenia писал(а):В Лондоне на вокзалах перед кассами установлены металлические заборчики, формирующие очередь зигзагом - как у нас в аэропорту перед стойками регистрации, только не временные, а стационарные, жестко к полу прикрепленные. Так что там фиг протиснешься к началу очереди мимо всех.
В этом плане Гонконг - 100% "город зигзагов"
Такие конструкции для "формирования" очереди стоЯт везде. Издалека смотришь - вроде не так много народа, подходишь ближе - ппц :shock:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#75 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 21:39 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Очередь в Венесуэле - понятие сугубо филосовское.
Детей в очереди приучают стоять с детства. Видел очередь из пионеров всех возрастов от 7-8 (совсем мелкие) до 14-15 лет длиной 400-500 м. При этом все стояли строго в очередь. Да, это очередь была за обедами. За время стояния мы успели зайти в ресторан и поесть там (т.е. примерно 1,5 часа). Стояли смирно и пели речёвки.
На кассе кассирша будет сидеть и чатиться и пока не дочатится она не начнёт пробивать ваши покупки. Поэтому в магазинах очереди из ниоткуда. Наш антирекорд в Макдональдсе - 43 минуты, но быстрее, чем за 20 минут не обслуживали ни разу. Как-то раз мы зашли в лавку скобяных изделий и не было ни одного человека. Мы обрадовались. Зря. Минут 10-15 к нам просто никто не подходил, хотя мы видели, что нас видят. Потом, когда в зале набралось 4 человека, нас начали обслуживать. Не дай бог вам попасть в банк в день з/п (как и у нас впрочем) - ваша очередь будет длится примерно 2-3 часа. При этом абсолютно везде если вам за 60 или вы беременны, вас пропустят без очереди и при этом все будут весёлые и приветливые. Ах да, в очереди местные болтают о жизни, ругают правительство, чатятся, в общем живут нормальнйо жизнью. Никто не ругается, не кричит. Хотя вот в последнее время видел как народ штурмует магазины, это конечно треш, такого раньше не было...
Ныряю

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 21:58 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Vaga писал(а):На кассе кассирша будет сидеть и чатиться и пока не дочатится она не начнёт пробивать ваши покупки.
К нам бы ту кассиршу! Быстро бы перевоспитали.
Коллега на работе с советских времен любит стоять в очередях, а я вот терпеть не могу.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#77 Сообщение Добавлено: 11-11-2016 22:51 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Николай_68 писал(а):К нам бы ту кассиршу! Быстро бы перевоспитали.
+1
Вспоминаю как на Тенерифе взял всей семьей билеты в аквапарк. Билеты были с трансфером, т.е утром автобус собирал народ по отелям, а в 18-00, по закрытии аквапарка должен был развезти всех. Причем при высадке всех предупредили что автобус будет на месте высадки в 18-00.
Все собрались - а автобуса нема.У всех есть, а нашего нет...
Ждем минут 15 - нету, аквапарк уже двери запирает, на охрану ставит.
Русские мужики, человек 20, рванули в аквапарк, оттолкнули охрану, встали в проходной и начали скандал.
Европейская часть группы стояла на паркинге и хлопала глазами со словами "Нам сказали что надо ждать автобус тут"
Попытки им объяснить, что паркинг опустел и аквапарк закрыт и автобуса не будет - были безуспешны... :shock:
Аквапарк сначала заявил даже что "автобус был, ждал, вы все опоздали и он уехал" - но тут взъярились уже и наши женщины с детьми, началась непереводимая перебранка и рукопихание - служащие начали куда то звонить и еще через 20 минут автобус был на паркинге.
Европейцы были в шоке от ситуации.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

divemasta
Активный участник
Сообщения: 639
Зарегистрирован: 14-07-2016 12:14
Контактная информация:

#78 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 02:06 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Вы первый раз в Испании чтоль?)
Наверное, нигде я не был больше, чем на Ибице и ни разу там ничего не происходило путём, как и в Барсе, через которую я туда и попадал)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 12-11-2016 11:18 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Дада, все тут вообще за рубежом первый раз)))
И никто не был в Испании...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#80 Сообщение Добавлено: 14-11-2016 01:58 Заголовок сообщения: Re: Делимся интересными наблюдениями из поездок по миру

Я в Гишпании был раза 3-4 не помню точно. Вот в декабре еду.
Что мне очень понравилось в Барселоне - это муниципальный автобус от аэропорта до центра города за 6Е.
Пользуйтесь
Ныряю

Ответить