задрали мошенники, что делать?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#1 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:03 Заголовок сообщения: задрали мошенники, что делать?

Реально задрали телефонные мошенники. У меня матери 76 лет, возраст сами понимаете.... Так вот, за последний месяц уже трижды ее пытаются развести по телефону, один случай краше другого. Разводят по домашнему МГТС телефону, отключить его предлагал, но мать ни в какую. Опишу все три случая, что бы стало понятно, что я просто тупо боюсь за нее, боюсь не из-за денег, боюсь что эти пидорги доведут ее до инфаркта.
Итак случай 1:
Мы с женой были в отпуске на майские, а мать проходила обследование в поликлиннике что бы летом лечь в санаторий, подлечиться. В ходе обследования она сдавала так же анализ на наличие раковых клеток. Сказали что анализ будет готов через две-три недели, точно не помню. В общем дня за два до того как он должен быть готов, звонит какая то тварь (мы в отпуске с женой, ныряем) , называют ее ФИО, спрашивает, сдавала ли она анализ на рак. Да говорит сдавала. Ну вот говорит у вас обнаружен рак, вам надо поехать в такую то клинику (в центре Москвы) обратиться к такому то врачу. Мать понятное дело в шоке, ее как обухом по голове, говорит что аж затрясло всю. Чуть остынув, догодалась позвонить в поликлиннику, там сказали что никто из поликлиники не звонил и такого севриса у них нет. Проверили результат анализа, рака слава богу нет.
Случай 2:
Звонит какой то г@№доний глаз.
"У вас закончилось время эксплуатации счетчиков горячей и холодной воды. Мы государственная контора, придем и все вам поменяем, готовьте деньги."
Мать слава богу догодалась позвать мою жену. Супруга, не из робкого десятка :), не растерялась, нашла документы, в которых написано что счетчик холодной воды до 2015 года, горячей до 2016. Позже она мне сказала что чел разговаривал очень агрессивно, в итоге ей пришлось бросить трубку.
Случай 3:
Это уже класический развод, но итить их мать, это было прямо вот сегодня. Я как обычно уехал на работу, минут через 10 звонит жена,
"у тебя все в порядке?"
"да все ок, а что?"
"маме опять звонили, сказали что ты попал в милицию, она вся трясется"

Народ, посоветуйте что делать, как с этими упырями бороться?
Думал отключить МГТС совсем, не вариант, мать старой закалки, когда про это услышала, сказала что ее можно вместе с телефоном в гроб гласть :) :) и смех и грех.
Подумываю позвонить в МГТС, и закрыть все входящие на городской, кроме определенных телефонов, семья, друзья и т.д. , но это мне кажется тоже не вариант, т.к. реально могут позвонить из дэза или собес или поликлинники или мало ли еще откуда.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#2 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:09 Заголовок сообщения:

Уже не от одного человека слышу, что вокруг их пожилых родственников, которые проживают одни в своих квартирах, начинают тереться какие-то темные личности со всякими "заманчивыми" предложениями, чего-то вынюхивают и высматривают. Старики во многих отношениях - группа риска по нашей жизни.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#3 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:13 Заголовок сообщения:

на счётчики воды меня развели :oops:
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Vikta
Активный участник
Сообщения: 997
Зарегистрирован: 14-05-2012 20:54
Откуда: ZA/FI/ES
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:14 Заголовок сообщения:

вот же ж уроды…
Определитель на телефоне установлен?
Может быть, поставить, если его нет, и попросить маму не отвечать на неопределяющиеся номера?
SUNTARCTICA
Instructor PADI, SSI
Gran Canaria / South Africa

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#5 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:17 Заголовок сообщения:

Попробовать сменить номер и записать его не на пенсионера, а скажем на себя.
CMAS***

АлександрД

#6 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 12:48 Заголовок сообщения:

повесить над телефоном объявление большими буквами
"Если позвонил не я, не <имя жены>, не <список пары людей> - то ты должна прочитать что написано ниже вслух, и сразу положить трубку

"Извините, я не могу с вами говорить об этом, перезвоните моему сыну, номер 8-9**-123-45-67, прощайте!"

И НИ СЛОВА БОЛЬШЕ!"

ну и само собой установить CallerID определитель номера, так что бы до поднятия трубки высвечивался бы номер.
ну и после каждого такого звонителя вбивать в записную его номер с названием "Уроды"

а ментам бесполезно... нихрена они не хотят ни чем заниматься... проверено не раз...

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#7 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 13:06 Заголовок сообщения:

АлександрД писал(а):повесить над телефоном объявление большими буквами
"Если позвонил не я, не <имя жены>, не <список пары людей> - то ты должна прочитать что написано ниже вслух, и сразу положить трубку

"Извините, я не могу с вами говорить об этом, перезвоните моему сыну, номер 8-9**-123-45-67, прощайте!"

И НИ СЛОВА БОЛЬШЕ!"

ну и само собой установить CallerID определитель номера, так что бы до поднятия трубки высвечивался бы номер.
ну и после каждого такого звонителя вбивать в записную его номер с названием "Уроды"

а ментам бесполезно... нихрена они не хотят ни чем заниматься... проверено не раз...
Ну по поводу того что ей говорить, это перебор, она слава богу пока еще в уме, дай бог ей здоровья.
Определитель...... да пожалуй мысль, но только она все равно подойдет к телефону, да и не сможет она по номеру телефона определить свой звонит или чужой. Пока очки найдет, пока на номер посмотрит :) старость знаете ли. Можно было бы конечно какой нибудь навороченный телефон взать с адресной книгой и блеклистом, но это тоже вариант сомнительный. В силу возраста ей очень тяжело пользоваться какой либо более менее сложной техникой.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#8 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 13:07 Заголовок сообщения:

_Ustas_ писал(а):Попробовать сменить номер и записать его не на пенсионера, а скажем на себя.
Да пожалуй так я и сделаю для начала, мысль такая уже посещала. Просто все активы уже переведены с ее имени, телефон это последнее что осталось. Менять номер не буду, для нее это будет очередным гемором.
Последний раз редактировалось Irishman 03-06-2014 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#9 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 13:13 Заголовок сообщения:

ПОЛОЖительный писал(а):на счётчики воды меня развели :oops:
у нас еще один развод был, но не по телефону, развели и мать мою и соседей, им около 60
Пришли в пятницу какие то две лахудры, мы говорят из дэза, в выходные будем травить тараканов в подъезде. Вот купите себе вот эту бню за 300 рублей, помажете в квартире что бы к вам тараканы не прибежали. Ну они, все скопом и закупились. Мы вернулись домой, она нам " Надо мазать от тараканов, а то к нам набегут". Ну че позвонили в дэз, нам там сказали что ничего не планируется. Глянул в инет сколько стоит эта порилка..... 30 рублей. Вот так в 10 раз дороже продали. И ведь не боятся сцуки, у меня ОВД от дома в 30 шагах, я его из окна вижу.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#10 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 13:17 Заголовок сообщения:

Автоответчик, звонит знакомый, пусть поднимает трубку. А все остальные звонки пусть пишутся. Что бы ввести в заблуждение нужен разговор в живую. А сообщение на автоответчике это уже доказательства-палево. Сами будут трубку бросать. Через недельку перестанут звонить.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#11 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 13:29 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Автоответчик, звонит знакомый, пусть поднимает трубку. А все остальные звонки пусть пишутся. Что бы ввести в заблуждение нужен разговор в живую. А сообщение на автоответчике это уже доказательства-палево. Сами будут трубку бросать. Через недельку перестанут звонить.
:)
я честно прямо вижу картину, как ей звонит такая же старушенция и испугавшись автоответчика бросает трубку :)
к сожалению все новинки технического прогресса не помогут :(
освоение какой либо техники это вынос мозга ей, мне и жене моей тоже


Сейчас позвонил в МГТС, попытался узнать, могут ли они как то воздействовать на звонки, говорят что они даже не видят входящих вызовов, предложили включить определитель, но сразу же девочка сказала что такие звонки будут проходить скорее всего с номеров которые не определяются. Как результат определитель тоже не вариант :(
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
ScrewDriver
Активный участник
Сообщения: 1322
Зарегистрирован: 10-07-2012 09:10
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 14:18 Заголовок сообщения:

Отключите телефон и подключите, но уже на себя - со сменой номера.
Они же тупо по базе данных обзванивают. Смотрят возраст >60 - можно звонить.
Находчивый Вася ;)
Lipton yellow label :lol:

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#13 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 14:25 Заголовок сообщения:

kostya-krk писал(а):Автоответчик, звонит знакомый, пусть поднимает трубку. А все остальные звонки пусть пишутся. Что бы ввести в заблуждение нужен разговор в живую. А сообщение на автоответчике это уже доказательства-палево. Сами будут трубку бросать. Через недельку перестанут звонить.
присоединюсь. сам хотел написать, да опередили. штука на все времена и случаи. а "старушенция" разок трубку бросит, потом привыкнет и даже понравится. себе тоже установит. они такие :) сначала боятся, а потом не остановить...
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#14 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 14:28 Заголовок сообщения:

ScrewDriver писал(а):Отключите телефон и подключите, но уже на себя - со сменой номера.
Они же тупо по базе данных обзванивают. Смотрят возраст >60 - можно звонить.
я бы вообще от МГТС отказался, будь на то моя воля, плюсов от использования нет совсем. Прямой номер уже давно не актуально, абонентка больше чем на мобильном, сами мгтсники постоянно звонят, то интернет пытаются впарить то еще что. Номер поменять не могу, потому как у нее подруги уже в таком же возрасте, не смогут они перестроится, сестра ее двоюродная, старше ее, звонит раз в полгода, не сможет дозвонится. Как то так :(
Пока что остановился на переоформлении номера на себя, надеюсь это как то поможет. Вторым этапом видимо будет покупка телефона с блеклистом, аоном и caller id.
Я понимаю что отвергаю практически все предложенные варианты, но реально это будет не удобно для матери, поэтому увы :(
В любом случае, всем спасибо за помощь.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 14:57 Заголовок сообщения:

Какая-то "нехорошая личность" слила базу МГТС - и там владелец - престарелый человек. Вот мошенники этим и пользуются.
Так что, однозначно, переоформлять на себя!
ЗЫ. Правда, от рекламных звонков не спастись - но хоть от оборзевших мошенников поможет.
А так еще в качестве помощи - автоответчик - и переносная трубка.
Дома нет никого - сработает автоответчик.
Если мама (дай Бог ей здоровья и долгих лет жизни) дома - то трубка всегда под рукой - ее знакомые автоответчика не дождутся.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#16 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 15:03 Заголовок сообщения:

зря советовал. вернее присоединялся. этот тип людей не хочет советов как руководства к действию...наверное пожаловаться надо было просто.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
kostya-krk
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 07-03-2012 12:42
Откуда: Красноярск

#17 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 15:15 Заголовок сообщения:

Irishman писал(а):я честно прямо вижу картину, как ей звонит такая же старушенция и испугавшись автоответчика бросает трубку :)
к сожалению все новинки технического прогресса не помогут :(
Дело ваше, вы не сможете с ними бороться, никак. Вы можете только осложнить им жизнь. По крайней мере с вашей мамой. На кого рассчитаны эти схемы? На тех кто днём находится дома, то есть пенсионеры и домохозяйки. Люди которые наиболее внушаемые. Одно время я днём находился дома, и охреневал от количества всякой шушеры которая ходит по квартирам днём. Тогда, когда всё дееспособное население находится на работе? На кого идёт расчёт? К кому они ходят? Как правило на пенсионеров. Люди с возрастом просто становятся добрее и наивнее. Милиции же по барабану, ничего они сделать не могут, так как всё происходит добровольно. Так вот, когда они наткнуться на автоответчик, они просто пойдут по пути наименьшего сопротивления, то есть просто перезвонят по следующему телефоны. Так как эта схема работает на то что человек будет ошарашен, на внезапность. А в случае с автоответчиком,этого эффекта не достигнешь. Потом то мы все умные.
мы с тобой, одной крови! ты, и я.
С уважением, Володин Константин.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#18 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 15:41 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):зря советовал. вернее присоединялся. этот тип людей не хочет советов как руководства к действию...наверное пожаловаться надо было просто.
зря вы так, спросил совета, потому что в голову ничего путного не приходит, и то что советовали уже обдумывалось.
и кстати если внимание обратите то
Irishman писал(а):Вторым этапом видимо будет покупка телефона с блеклистом, аоном и caller id.
и в принципе уже телефон я подъискал, выбор пал на Panasonic KX-TG6822, но как я уже писал это будет вторым этапом, если не поможет первый

kostya-krk писал(а):Так как эта схема работает на то что человек будет ошарашен, на внезапность. А в случае с автоответчиком,этого эффекта не достигнешь. Потом то мы все умные.
Принято, буду пробовать, спасибо.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#19 Сообщение Добавлено: 03-06-2014 21:24 Заголовок сообщения:

Таких схем тысячи! Разводят так давно! К сожалению, безнаказанность - порождает еще большую наглость! Информацию берут в управляющих компаниях, паспортных столах, социалке, больницах, пенсионном... Я сделал так: поставил вэб-камеру параллельно видеодомофону; купил мобилку для плохо видящих с огромными цифрами; подключил "контрольку-треккер" на телефон. Ну и заинструктировал по максимуму! А вообще-то, лучший способ предупредить - почаще бывать у стариков и общаться с ними...
Путешественник

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 04-06-2014 07:55 Заголовок сообщения:

Garik66 писал(а): А вообще-то, лучший способ предупредить - почаще бывать у стариков и общаться с ними...
ТС, как я понял, вместе с матерью живет.
PADI OWSI

Ответить