Вопросик к компутерным спецам

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 15:51 Заголовок сообщения: Вопросик к компутерным спецам

Други, если кто является специалистом в компутерах, локальных сетях и т.п., подскажите плиз. Тема такая: делаю перепланировку квартиры. При этом в квартире меняются места "дислокации" компутеров и увеличивается их общее количество. В связи с этим возник вопрос, стоит ли морочиться с прокладкой кабелей от роутера к десктопам, что требует сверления стен, штроблений, установки розеток, или можно обойтись ВайФаем. Иными словами, есть ли у кабеля какие-то преимущества перед Вай Фай в плане скорости и т.п.? Заранее спосибо.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

A.Fig.Lee
Новичок
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 12-09-2007 11:29

#2 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 16:08 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Преимущества есть. Другой вопрос, насколько они перевешивают всё остальное :D
Скорость по кабелю выше. По идее и стабильность лучше, если клиентов много. Хотя хороший вайфай роутер может нивелировать этот момент. Тут дело такое. Если известны стационарные точки активного использования, то я бы провёл кабели. На телеке можно сэкономить (без вайфая взять) :) да и (чуть не забыл) радиофон уменьшить :)

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#3 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 16:12 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Есть - по кабелю скорость может быть 1Гигабит, домашнему вайФаю недоступны такие скорости, к тому же вайфай роутер делит свою максимальную скорость на всех подключившихся, по кабелю такого не происходит - каждый клиент по проводам получает свою скорость.
Другое дело, что в домашних условия такие скорости не нужны. Чтобы смотреть "тяжёлые" рипы по сети достаточно 100Мбит.
Поэтому надо выбрать роутер исходя из планируемого одновременного подключения, но если телевизор планируется подключать к сети, то я бы рекомендовал его по проводам подключить.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 16:47 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Пасиб.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 16:48 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

У меня один комп заведен от роутера по кабелю, а второй через вайфай, плюс еще DVD-проигрыватель LG также подключен по кабелю(данное соединение, правда уже неактуально, хотя работает).
Если мерить скорость соединения, то на старом компе, который выходит в интернет через кабель можно намерить 80-90 Мбит/с, при заявленной скорости 100 Мбит/с. Вайфай такой скорости не даёт, максимум что я видел, что-то около 70 Мбит/с.
Однако, скорость вайфай полностью перекрывает все мои потребности. Мы с ребенком запросто можем одновременно смотреть достаточно тяжелые онлайн_видео в хорошем качестве без тормозов. Если конечно на стороне провайдера всё хорошо. Роутер совсем не дорогой. TP-LINK.
Резюме: я за вайфай.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:07 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Vagif писал(а):Есть - по кабелю скорость может быть 1Гигабит...
Другое дело, что в домашних условия такие скорости не нужны.
Так у меня провайдер дает только 100мБит
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#7 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Elf in Stone писал(а):
Vagif писал(а):Есть - по кабелю скорость может быть 1Гигабит...
Другое дело, что в домашних условия такие скорости не нужны.
Так у меня провайдер дает только 100мБит
если будут проложены кабели, то внутренняя (домашняя) сеть будет 1гб, то есть передача данных между ноутом и стац. компом например, а выход в инет будет 100мб (сколько дает провайдер)
Последний раз редактировалось Irishman 21-07-2014 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:11 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Elf in Stone писал(а):
Vagif писал(а):Есть - по кабелю скорость может быть 1Гигабит...
Другое дело, что в домашних условия такие скорости не нужны.
Так у меня провайдер дает только 100мБит
По внутренней сети гонять файлы тоже иногда надо.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#9 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:15 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Только ещё нужно, чтобы у всех компов сетевые карты были гигабитные.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
Vagif
Активный участник
Сообщения: 772
Зарегистрирован: 07-05-2012 11:26
Откуда: Самара

#10 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:16 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Elf in Stone писал(а): Так у меня провайдер дает только 100мБит
Если задача только раздать 100 мбит от провайдера домашним, то вайфай покроет все потребности.
Если кроме этого будете смотреть HD фильмы весом по 10-20Гбайт, то после просмотра половины фильма по вайфаю начнёт подтормаживать.

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#11 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:24 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Vagif писал(а): Если кроме этого будете смотреть HD фильмы весом по 10-20Гбайт, то после просмотра половины фильма по вайфаю начнёт подтормаживать.
Уверен, что эта проблема совершенно не связана с Wi-Fi. На физическом уровне сети абсолютно безразлично, какую половину фильма Вы смотрите.

По теме. Я бы ограничился Wi-Fi 802.11n 5GHz.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:34 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Irishman писал(а): если будут проложены кабели, то внутренняя (домашняя) сеть будет 1гб, то есть передача данных между ноутом и стац. компом например, а выход в инет будет 100мб (сколько дает провайдер)
Понял.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:36 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Vagif писал(а): Если задача только раздать 100 мбит от провайдера домашним, то вайфай покроет все потребности.
Именно такая задача и стоит. Телек подключен по вайфаю, но я практически не смотрю на нем видео из инета
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Irishman
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 20-07-2012 11:50

#14 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:45 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Elf in Stone писал(а):
Vagif писал(а): Если задача только раздать 100 мбит от провайдера домашним, то вайфай покроет все потребности.
Именно такая задача и стоит. Телек подключен по вайфаю, но я практически не смотрю на нем видео из инета
тогда вайфая вам хватит за уши.
но помните, все течет все меняется, возможно что через год вам понадобится что то подключить по кабелю, а штробить и переделывать уже будет поздно
Trimix Diver
Caffeine+Nicotine+Nitrogen

Аватара пользователя
DrCasper
Активный участник
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08-10-2005 21:49
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:47 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Vagif писал(а): По теме. Я бы ограничился Wi-Fi 802.11n 5GHz.
Поддержу.
Единственный нюанс -- многие, но пока, увы, не все девайсы, поддерживают 5ГГц диапазон.

Если строить домашнюю сеть на WiFi, что вполне оправдано, стоит ОЧЕНЬ придирчиво отнестись в выбору оборудования. Я имею в виду опорный коммутатор/маршрутизатор. Большая часть железок, доступных "на полках супермаркетов" -- это весьма и весьма капризные устройства :(
И если ковыряться в них в кайф и есть необходимый опыт/знания, то это одно, а если хочется "поставить и забыть", то это другая история ;)
Dmitry Nikitin | CMAS Instructor | IANTD Tech

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:49 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Ну, у меня сейчас зухель кинетик 2. Вроде нормально работает.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
DrCasper
Активный участник
Сообщения: 1268
Зарегистрирован: 08-10-2005 21:49
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 17:55 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Elf in Stone писал(а):Ну, у меня сейчас зухель кинетик 2. Вроде нормально работает.
Этот, да. Вполне себе ничего. Страдает, насколько я помню, только падением скорости (внешнего линка) при большом кол-ве соединений. Иными словами, если с одного компа качать торренты активно -- остальные могут тормозить, выходя в Интернет. Внутренняя коммуникация при этом не страдает.
Лечилось прошивкой.
Dmitry Nikitin | CMAS Instructor | IANTD Tech

Аватара пользователя
BaluBig
Активный участник
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 25-09-2007 15:04
Откуда: Донецк, Украина
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 18:49 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

У Wi-Fi появился еще один недостаток: дофига их развелось. У меня, например, ловится 8-10 чужих станций в диапазоне 2.4ГГц. А количество каналов не резиновое. А занимать один канал - терять скорость.
Есть еще один вариант - PowerLine. Это как Wi-Fi только не по воздуху, а по электрической проводке. Описание и девайсы. У меня стоит пара DHP-500, ставил как раз с целью не затягивать домонет от входа через всю квартиру. Работает очень хорошо, поставил и забыл.
Buy & Fly

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 19:02 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Прикольно. Пасиб за наводку.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Dikon
Активный участник
Сообщения: 6156
Зарегистрирован: 15-07-2007 08:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 21-07-2014 20:40 Заголовок сообщения: Re: Вопросик к компутерным спецам

Я в новой квартире развел примерно 10 точек под Ethernet
Но у меня полная перепланировка со сносом стен.. Кроме того к каждому большому блоку розеток можно будет подвести Lan , что будет возможно использоваться для управления.
Участник движений: "Не отвечай в разделе для новичков!"и"Форум не место для дискуссий!"
OWD PADI
Мой игнор-лист : gasul, Maxx+, Лавразий

Ответить