Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погружений

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1161 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 00:47 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

AlexeyS писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Instructor.deep писал(а):

Как ты думаешь, ув.Instructor.deep, вот этот вот студент пригоден для самостоятельного погружения в паре с другим твоим студентом OWD в темный, холодный водоем с мутящимся дном на глубину 18-21 мет?
зачем туда нырять?
Дык, есть такие условия погружения и туда ныряют OWD.
ЗЫ. Собственно об этом была тема этого и удалённого топика.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
ДмитрийХ
Активный участник
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 03-11-2009 09:49
Откуда: Подмосковье

#1162 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 01:46 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

onyx_1 писал(а):Господи, как же хорошо, что я учился не у Мухена. :maid:
А зря, сходите к нему хоть на одно занятие, не пожалеете. :lol:

Я, например, могу сравнить обучение Мухина, Ската и многих других инструкторов. :roll:

Пы.Сы. Не удержался :)

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#1163 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 07:08 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):
И они не расширяют приделы.
Если прЕделы, то это уже технический курс ER TDI, не имеющий к ОВД никакого отношения. :D
А приделы, это к батюшке ВМ. :D
Так про пределы мне более-менее понятно.
Но многозвездный писал про приделы.
Ну а также про контрольное всплытие, контролирование студентом положения инструктора в воде.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1164 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:03 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Я так понимаю, Instructor.deep слился
:D Он спать пошел. :D

Все больше и больше убеждаюсь с каким дураком приходится общаться:
...и ссылок на стандарты и демонстрации видео с техникой гребка...
А, ведь, он на полном серьезе несет эту чушь про видео с техникой гребка ОВД. :D
Валерий, без ссылок на стандарты любому ОВДшнику известно в каком "треугольнике" должен находиться октопус, не говоря уж о КД*** :D . А манометр, при отсутствии карабина и штучек для крепления, просовывается под рукой, под плечевой лямкой, и выводится над липучкой, чтобы быть перед дайвером на виду. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1165 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:21 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

onyx_1 писал(а):Господи, как же хорошо, что я учился не у Мухена. :maid:
Я то же пошел в отдел продам распродавать снарягу. ((
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1166 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:29 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а): А, ведь, он на полном серьезе несет эту чушь про видео с техникой гребка ОВД. :D
Валерий, без ссылок на стандарты любому ОВДшнику известно в каком "треугольнике" должен находиться октопус, не говоря уж о КД*** :D . А манометр, при отсутствии карабина и штучек для крепления, просовывается под рукой, под плечевой лямкой, и выводится над липучкой, чтобы быть перед дайвером на виду. :D
У многих желедов, да простит Великий мое сквернословие, там даже кармашек пришит. Конечно маленький манометр на тонком шланге и карабинчике признак великой просвещенности, но многие просто об этом не знают. Мало еще у Великого просветителей которые должны нести эту истину в народ.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1167 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:48 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):Кстати, за свои скромные 7 лет инструкторства, ни разу не видел тех ужасов, которые описывает Валерий, сомневаюсь, что и он сам это видел :wink:
А я уверен, что видел! Сон разума рождает чудовищ:
Изображение
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1168 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 08:50 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

AlexeyS писал(а):ща я подыграю Валере, но у меня отлетел инфлятор крыла OMS (была такая партия, где кольцо крепления ломалось). Кроме того, что колбасило весь дайв, я ничего не понял, но нырял вполне (перегружен не был). а вот зависнув над ежиком и перевернувшись всадил его себе в ногу :)
Неправильно себя повёл!!! Надо было срочно падать на 70 метров! А тут скукота - с отлетевшим инфлятором продолжил дайв... :-( Сказывается отсутствие восьмимесячных тренировок в бассейне...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1169 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 09:04 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):Рассмешил.
2. Шлем в воде 30 градусов не нужен, и в состав прокатного (и обязательного в данных условиях) комплекта не входит.
Как не нужен?! Да без него никак, но только кошерный, с вышивкой золотом (реальным) имени впарившего. И суммы прописью.
А если всерьёз, то в воде +30С он не только не нужен, но и зачастую вреден. Основная опасность от наличия шлема в воде +28С - +30С - это перегрев. И опасность очень серьёзная, намного более сформированных под влиянием сна разума. Естественно, зависит от личной физиологии дайвера. Нырял с такими, что шли в семёрке, перчатках и шлеме, а я в своей уже изрядно побитой трёхе. И они мёрзли, а я, чувствуя перегрев, был вынужден несколько раз оттягивать воротник, чтобы пустить воду к телу. В эти моменты, зная, что вода +29, но ощущая кожей, какая она прохладная, понимал, насколько я перегрет. В шлеме нырял один раз в жизни в Японском море, в +12С (правда, без перчаток). В воде +17С в Хорватии нырял в мокрой семёрке без перчаток и шлема, начал чуть подмерзать только один раз, на исходе часа погружения. И то дискомфорта не было, просто зафиксировал ощущение холода.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8208
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1170 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 09:08 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Instructor.deep писал(а):
Можно цитату из стандартов? Очень хочется это увидеть!
Букварь почитай, курс-директор***. :wink:
Это ты зря... Ты разве не помнишь, что это секретная информация? И кому попало её читать никак никак нельзя! :-D
Соглашусь, прикольно, когда так называемый оппонент требует от тебя то, что сам гордо отказывался предоставить несколькими страницами назад :-)
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1171 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 09:47 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Да это обычный рядовой студент.
Да, забыл добавить насчет подбора грузов и расхода воздуха.
Первое погружение в ОВ: макс глубина 12 метров, время 63 минуты, кораллы не топтали. :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

onyx
Активный участник
Сообщения: 741
Зарегистрирован: 06-08-2014 11:26
Откуда: Москва

#1172 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:09 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

ДмитрийХ писал(а): Я, например, могу сравнить обучение Мухина, Ската и многих других инструкторов. :roll:
Это Вас Скат переучивал, что ли?))
"Кто в океане видит только воду -
Тот на земле не замечает гор."

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#1173 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:11 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

А я последние 7 лет ныряю в шлеме. И считаю шлем весьма полезной частью снаряги. :)
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1174 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:17 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

ВВБ писал(а):А я последние 7 лет ныряю в шлеме. И считаю шлем весьма полезной частью снаряги. :)
Но что Вы, у них уши "по стандартам их ассоциации", по другому устроены.
Instructor.deep даже не понял, почему я написал про шлем.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1175 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:18 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

ВВБ писал(а):считаю шлем весьма полезной частью снаряги. :)
Адназначна! :P
Ныряю в шлеме всегда. Вообще всегда )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1176 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:29 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

BIRKA писал(а):
ВВБ писал(а):считаю шлем весьма полезной частью снаряги. :)
Адназначна! :P
Ныряю в шлеме всегда. Вообще всегда )))

Дело вкуса. У меня уже давно не было бездлмпрессионных дайвов в теплой воде. Но когда такое счастье ещё случалось, любил поплескать без шлема - очень уж ощущения от воды приятные.
Но мне так никто и не объяснил, почему курс проведенный без бассейна является неполноценным. :mrgreen:
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1177 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:37 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а): Но мне так никто и не объяснил, почему курс проведенный без бассейна является неполноценным. :mrgreen:
Потому, что базовые навыки ставятся в бассейне или в условиях ему аналогичных. На открытой воде полноценно поставить навыки путем выполнения упражнений нельзя. Именно поэтому противники обучения в бассейне настаивают на том, "необходимо больше нырять для того, что бы правильные навыки появились сами собой".
Это примерно то же самое, как вместо того, что бы учить солдат на тренажерах, а потом на полигоне управлять боевой техникой, отправить их сразу в бой, сказав, что надо больше воевать и тогда придут навыки управления боевой техникой. Ну да. У тех кто выживет.
В дайвинге, конечно выживаемость заметно выше, чем в приведенном примере.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1178 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:38 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а):Дело вкуса.
У тебя просто нет на голове волос длиной ниже плеч, иначе бы ты знал, как невообразимо быстро и качественно они наматываются и на центральный изолятор спарки, и на единственный вентиль единственного баллона :lol: ! Поэтому я в шлеме ныряю вообще всегда ))))
Crazzzy писал(а):Но мне так никто и не объяснил, почему курс проведенный без бассейна является неполноценным. :mrgreen:
:popcorn:
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#1179 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:42 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Я, к слову, из тех неполноценных. В бассейне не учился. Да и вообще за все годы занятий дайвингом в бассейне никогда не был. Не буду утверждать, что это правильно. Просто мне там неинтересно. :)

Crazzzy писал(а): Но мне так никто и не объяснил, почему курс проведенный без бассейна является неполноценным. :mrgreen:
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1180 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 10:44 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

...даже не понял, почему я написал про шлем...
Слышь, понятливый Вы наш :evil:, не надо тупить.
Я написал только то, что написал:
2. Шлем в воде 30 градусов не нужен, и в состав прокатного (и обязательного в данных условиях) комплекта не входит.
а об обязательности шлема во всех погружениях будете своим 8ми месячникам рассказывать. :D
Про снарягу он все знает из курса. И про шлем тоже.
Это из серии: "Я в лайкре ныряю и ничё", "А я в 7-ке ныряю и мерзну". :D
Еще "школу тонкого шлема" запатентуйте. :D
Кстати, в каком шлеме в данных условиях (дейли 2 погружения в день, 30 градусов вода, 40 на поверхности) должен нырять правильный дайвер (1мм, 3мм, 5мм, 7мм, неопреновая бандана, косынка, шапочка, другое)? :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить