Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погружений

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#1221 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:50 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Валерий Мухин писал(а): ...теории вполне достаточно, что бы высказывать компетентное мнение, о вопросе.
Валерий Мухин писал(а): ...теории вполне достаточно, что бы высказывать компетентное мнение, о вопросе.
Валерий Мухин писал(а): ...теории вполне достаточно, что бы высказывать компетентное мнение, о вопросе.
Вот оно! В этой фразе вы весь,с потрохами!
Валерий Мухин писал(а): Я надеюсь Вы нам расскажете в какой области военного дела Вы имеете компетенцию?
Висилий писал(а): Не надейтесь. Вам это не интересно будет - у меня нет особых заслуг.
Я просто выполнял свой долг.
Ну т.е. как в прошлый раз слились?
Как вам будет угодно. Я не страдаю манией величия.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1222 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:51 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Ракетная техника. А это моя военная специальность, которую я получил в том в ВУЗе. Подготовка была достаточно серьезной. Выпускники нашей военной кафедры призывались на офицерские должности и успешно служили в войсках ни в чем не уступая офицером подготовленным в училищах. Подчеркну, что моя специальность предназначена для непосредственной работы с ракетной техникой. Так что, вычеркивайте ракетную технику из списка.
Подводный флот. Тут знания мои весьма специфичны и касаются т .
Валерий, не гоните. Ваши "знания" о ракетной технике позволяют вам читать лекции в клубе юных пионеров. Не более того. Тот набор сведений, который вы демонстрировали "знаниями" не является. Ибо, по теме ракетной техники вы несете полную ахинею.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1223 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:53 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

глюк какой то
Последний раз редактировалось gennady golikov 22-08-2014 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1224 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:53 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а):Валерий, не гоните. Ваши "знания" о ракетной технике позволяют вам читать лекции в клубе юных пионеров. Не более того.
Собрать и запустить готовую ракету могу :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1225 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:55 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Висилий писал(а):Я не страдаю манией величия.
А чем Вы страдаете? Какие страдания заставляют Вас писать в эту тему?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#1226 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 18:57 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Висилий писал(а):Я не страдаю манией величия.
А чем Вы страдаете? Какие страдания заставляют Вас писать в эту тему?
Ошибаетесь,я получаю наслаждение общаясь с вами :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1227 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:01 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а): Но мне так никто и не объяснил, почему курс проведенный без бассейна является неполноценным. :mrgreen:
Потому, что базовые навыки ставятся в бассейне или в условиях ему аналогичных. На открытой воде полноценно поставить навыки путем выполнения упражнений нельзя. Именно поэтому противники обучения в бассейне настаивают на том, "необходимо больше нырять для того, что бы правильные навыки появились сами собой".

1) А что такое "аналогичные условия"? Вообще-то нужно всего-лишь нормальное неглубокое дно, прозрак и ну теплая вода. Мест, где это есть более чем достаточно. И совершенно не надо здесь выпячивать бассейн.
При этом никто из господ, прикалывающихся на "неполноценностью" обучения вне бассейна отнюдь не бросает чайников в бездну вдоль стенок. А даже если и бросает (на всякий случай, ну так, не то что бы я намекал на что-то, но все-таки поясняю, что это литературное преувеличение), но в результате этого делает вполне квалифицированных ОВД, то в чем "неполноценность" этого обучения? Чего именно недополучит обучающийся вне бассейна?

2) При "больше нырять" многие базовые навыки действительно значительно улучшаются.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1228 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:02 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Валерий, не гоните. Ваши "знания" о ракетной технике позволяют вам читать лекции в клубе юных пионеров. Не более того.
Собрать и запустить готовую ракету могу :lol:
Ракетку, можете.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#1229 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:14 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а): С тем, что надо сначала обучать бойца на тренажере и полигоне, прежде чем бросить в бой? А как надо? Сразу везти новобранца на передовую?
Валерий Мухин новобранца замордует шагистикой на плацу, выравниванием кроватей, покраской бордюров и прочей фигней. Но автомат в руки так и не даст.
PADI OWSI

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#1230 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:19 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Ракетная техника. А это моя военная специальность, которую я получил в том в ВУЗе. Подготовка была достаточно серьезной. Выпускники нашей военной кафедры призывались на офицерские должности и успешно служили в войсках ни в чем не уступая офицером подготовленным в училищах.
Никогда "пиджак" не сможет сравниться с кадровым офицером. Речь, естественно, про среднестатистического. Понятно, что золотой медалист из гражданского ВУЗа может быть подготовлен лучше, чем троечник из ВВУЗа.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1231 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:33 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а):
1) А что такое "аналогичные условия"?
Confined Water - Any body of water with limited current, which meets the appropriate IAND, Inc. dba IANTD visibility
requirements, that is calm and has shallow water access such as swimming pools, lakes, springs, sinks, quarries, bays,
and beaches that are protected from open seas and rough water. Training sessions must be limited in confined water
experiences to no deeper than 20 fsw (6 msw) for sport diver level courses and 40 fsw (12 msw) for technical diver level
courses.
Crazzzy писал(а):
Вообще-то нужно всего-лишь нормальное неглубокое дно, прозрак и ну теплая вода. Мест, где это есть более чем достаточно. И совершенно не надо здесь выпячивать бассейн.
Я добавлю сюда наличие места:
- где можно отрабатывать упражнения в полупогруженном состоянии (или погружается голова для отработки дыхания и задержки дыхания или наоборот ноги для отработки гребков).
- куда можно быстро всплыть от точки проведения занятия и обсудить детали выполнения упражнений.
- которое обеспечивало бы возможность быстро вытащить студента из воды и при необходимости предоставить медицинскую помощь.

Кроме того, дно должно быть не просто "нормальным" они должно быть горизонтальным, плоским и немутящимся.
Crazzzy писал(а):
но в результате этого делает вполне квалифицированных ОВД, то в чем "неполноценность" этого обучения? Чего именно недополучит обучающийся вне бассейна?
Что у этих квалифицированных OWD с техникой плавания, например?
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 22-08-2014 20:53, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

скат

#1232 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 19:35 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Crazzzy писал(а):Валерий, не гоните. Ваши "знания" о ракетной технике позволяют вам читать лекции в клубе юных пионеров. Не более того.
Собрать и запустить готовую ракету могу :lol:
Вот, сцуко, оказывается, кто "Боинг" захерачил!!! А все - "ополченцы, ополченцы...."

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1233 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 20:57 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Никогда "пиджак" не сможет сравниться с кадровым офицером.
У нас в полку их называли "абортниками" и доверяли только открывать шлагбаум перед аэродромом. :D
Был шанс, в наступившем затишье на предыдущих страницах, у Валерия перестать строить из себя великого, но на поверку он настолько глуп, что этим шансом не воспользовался, и снова начал залу....ся. Теперь его совсем не жалко.
С беспардонными чудаками на букву "м", нужно разговаривать на их языке.
И этот персонаж КД*** :shock:, не перестаю удивляться.
Вот это и есть дискредитация дайвинга и позорище , а не оппоненты со своими вопросами. :evil:
Повторюсь. Ответственный, серьезный КД, открывая тему, обозначил бы вопросы и несоответствия. Предложил бы варианты решения, свое виденье проблемы и т.д. А этот фраер давай себя ставить выше всех, и кроме саморекламы ноль по теме.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1234 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 21:10 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Чё-то крутится в голове вопрос. 8)
По "зайчикам" Валера еще может загрузить студента страшилками и комплексами, а, вот, Рескью или ДМ удается облапошить? (Одного вечного студента не считаем).
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1235 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 21:38 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а):
Ракетная техника. А это моя военная специальность, .
ВУС в студию ( можно только название, без номера).
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#1236 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 21:42 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Ракетная техника. А это моя военная специальность, .
ВУС в студию ( можно только название, без номера).
Заправка ЗУР топливом и окислителем и кабина управления стартом.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1237 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 21:43 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Полюбила я пилота, думала летает.
Прихожу на аэродром, а он подметает.
:D
Заправка ЗУР топливом и окислителем и кабина управления стартом.
В ЗРП (Клин-9) это должность рядового. :wink: Только там окислителем и топливом не заправляют. :D Какие ЗУР Вы заправляли?
А, ну да, я жеж забыл, что в игноре. :cry:
Предыдущие вопросы насчет бассейна и ОВ, тоже КД*** слил. Хотя, несмотря на его юление, точно помню, что речь шла не о "закрытой воде", а именно о бассейне. И он утверждал, что без именно БАССЕЙНА курс ОВД НЕПОЛНОЦЕННЫЙ.
Потом начал крутить попой, мол, такого не говорил, и, что, вроде бассейн - это та же "закрытая вода" со сходными условиями и т.д.
Короче, МирДверьМяч зарапортовался.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#1238 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 22:20 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Валерий Мухин писал(а): Confined Water - Any body of water with limited current, which meets the appropriate IAND, Inc. dba IANTD visibility
requirements, that is calm and has shallow water access such as swimming pools, lakes, springs, sinks, quarries, bays,
and beaches that are protected from open seas and rough water. Training sessions must be limited in confined water
experiences to no deeper than 20 fsw (6 msw) for sport diver level courses and 40 fsw (12 msw) for technical diver level courses.
Прогресс, уже используем английский текст. Правда текст очень странный — с ошибками. Одно только «Any body of water» много стоит. Хотелось бы весь документь увидеть. Если можно, ссылку на него в сети.
Валерий Мухин писал(а): - где можно отрабатывать упражнения в полупогруженном состоянии (или погружается голова для отработки дыхания и задержки дыхания или наоборот ноги для отработки гребков).
- куда можно быстро всплыть от точки проведения занятия и обсудить детали выполнения упражнений.
- которое обеспечивало бы возможность быстро вытащить студента из воды и при необходимости предоставить медицинскую помощь.
Таких мест в том же КМ более чем достаточно. Да и на черном тоже не проблема найти. Я пока только не вижу упора на бассейны.
Валерий Мухин писал(а): Что у этих квалифицированных OWD с техникой плавания, например?
Это вообще не связано с местом обучения. Никак. Вообще. Исключительно зависит от того, как инструктор дал это блок, и чего требовал при выполнении его от студента.
Не побоюсь показаться наглым, но попрошу таки показать связь между местом обучения ( не бассейн) и качеством техники плавания в отрыве от уровня преподавания этой темы и уровня требований.
Instructor.deep писал(а): точно помню, что речь шла не о "закрытой воде", а именно о бассейне. И он утверждал, что без именно БАССЕЙНА курс ОВД НЕПОЛНОЦЕННЫЙ.
Потом начал крутить попой, мол, такого не говорил, и, что, вроде бассейн - это та же "закрытая вода" со сходными условиями и т.д.
.
Подтверждаю.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1239 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 22:48 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

Crazzzy писал(а):Хотелось бы весь документь увидеть. Если можно, ссылку на него в сети.
Сергей, это цитата из мануала, из раздела "Определения и термины". У меня нет под рукой английского оригинала, а по-русски так (копирую):
Закрытая вода – любой водоем с ограниченным течением, соответствующий требованиям IAND, Inc./IANTD по параметрам видимости (прозрачности воды), вода должна быть спокойной и иметь неглубокий заход. Сюда относятся бассейны, озера, ручьи, карьеры, бухты и пляжи, защищенные от открытого моря и бурных вод. Тренировочные занятия в закрытой воде должны проводиться на глубине до 6 метров для спортивного уровня и до 12 метров для технического дайвинга.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#1240 Сообщение Добавлено: 22-08-2014 23:03 Заголовок сообщения: Re: Соответствие уровня подготовки OWD/AOWD условиям погруже

BIRKA писал(а):
Crazzzy писал(а):Хотелось бы весь документь увидеть. Если можно, ссылку на него в сети.
Сергей, это цитата из мануала, из раздела "Определения и термины". У меня нет под рукой английского оригинала, а по-русски так (копирую):
Закрытая вода – любой водоем с ограниченным течением, соответствующий требованиям IAND, Inc./IANTD по параметрам видимости (прозрачности воды), вода должна быть спокойной и иметь неглубокий заход. Сюда относятся бассейны, озера, ручьи, карьеры, бухты и пляжи, защищенные от открытого моря и бурных вод. Тренировочные занятия в закрытой воде должны проводиться на глубине до 6 метров для спортивного уровня и до 12 метров для технического дайвинга.
Читайте тему внимательнее. :wink:
Сначала этот великий товаристч Мухин утверждал, что обучение БЕЗ БАССЕЙНА является НЕПОЛНОЦЕННЫМ. Потм, поняв, что лопухнулся, начал вертеть попой, и цитировать некие тексты на английском. Он имел ввиду именно БАССЕЙН, т.к. с него и кормится, а не "закрытую воду" в различных пониманиях и переводах. ;)
Поэтому, Ваше выступление не имеет отношения к СУТИ спора в прижучивании ВМ.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Ответить