Чудеса бронирования

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#41 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 12:56 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей! Сочувствую. Спасибо за предупреждение.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 13:56 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей СПб писал(а):Просто НЕОДНОКРАТНО бывая в Испании, но на Канарах, делал именно аналогично при выезде из гостиницы в обратный путь- всё в закрытый багажник, пустой салон и полдня спокойно до аэропорта.
Андрей, всё верно. Я тоже много-много раз брала в прокат машину для поездок по Европе и фигову тучу раз уходила куда-нибудь (в магазин или перекусить), оставив в багажнике чемодан и какие-то сумки с покупками.
Правда паспорт(а) и деньги у меня всегда при себе. Всегда, без исключений.
А про багажник я как-то никогда особо не беспокоилась - действительно, не представляешь ведь, что посреди бела дня на нормальном паркинге в европейском городе могут высадить стекло, вскрыть и выгрузить весь багажник и сделать это у всех на виду...

А про граждан с одеялами на тротуаре Вы правы - их много (я в Барсе была месяц назад). Но, например, в Риме их еще больше - к Ватикану от метро нормально не пройти. Про Париж вообще молчу...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Compact
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 31-07-2011 15:35

#43 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 17:17 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей СПб писал(а):...
Андрей СПб, просто для информации, а как вам справки о возвращении оформили? У вас у всех еще какие-то документы были?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#44 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 21:36 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

нет доков не было никаких.Только мои водительские.
Консул опытный и сразу было 2 варианта
либо мы какимто образом предоставляем сканы внутренних паспортов (что сын и нашел в домашнем компе)
либо мы должны найти 2 русских "знакомых" что подтвердят нашу личность. Хоть из соседней отлетающей очереди.
Иначе куковать до подтверждения запроса в УФМС и покупать новые билеты. ((((
Фактически он нас спас!

Его совет передаю всем - храните сканы внутреннего паспорта в черновиках личной почты!
и от меня - имейте Мобильный консула для "случаев угрозы жизни и здоровья и утраты документов" как написано на сайте
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#45 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 21:49 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

К посту Андрея сделаю небольшое дополнение.
В каждую сумку своего багажа (и в рюкзак с ручной кладью) на дно кладу ксерокопии загранпаспортов : своего и супруги (мы всегда путешествуем вдвоем). Кроме того, на своей почте храним сканы своих загранпаспортов, внутренних паспортов и дайверских сертификатов.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Кет
Новичок
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 03-06-2014 21:03
Откуда: СПб

#46 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 21:56 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей, сочувствую
Моя русская знакомая с мужем-иностранцем и маленькой дочкой с полгода назад тоже так попали в Испании: в их машине тоже разбили стекло и украли деньги и доки, включая паспорта (где всё это было - в багажнике или в салоне - не знаю).
Жалею, что не написала об этом, зная, что Вы по Испании путешествуете; как-то из головы вылетело :(
Знакомая, вернувшись в Россию, вынуждена была повторно бегать-восстанавливать паспорта, а ей как-то не до того - она студентка, а дочке всего полгода. Вот так впечатления от поездки были испорчены.

Родственнице (а она очень осторожная!) в Париже сумку разрезали в толпе туристов, тоже паспорт увели :evil:

Про букинг:
Я как-то букала отель в Дахабе - даже в голову не пришло указывать действующую карту. Как тут писали - только кэш! Указала НЕ АКТИВИРОВАННУЮ кредитку (некоторые банки присылают всем подряд, я ими не пользуюсь; раскопала одну такую и указала её номер при бронировании). Проблем не было; но возможно потому, что бронировала отель за пару недель до приезда (может не успели проверить) и свободных номеров было много (спад турпотока из-за терактов).
AOWD PADI

Аватара пользователя
S.S. "Drip"
Активный участник
Сообщения: 5079
Зарегистрирован: 30-11-2006 13:43
Откуда: иногда Москва

#47 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 21:58 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Андрей СПб писал(а):...Его совет передаю всем - храните сканы внутреннего паспорта в черновиках личной почты!...
Точно "внутренних" , а не "загран" ???... А то я полтора десятка лет по всем местам сканы загранпаспортов рассовываю... даже в кармане БСД в заламинированном виде есть... :D
В личной почте, естессно, все доки от поездки оставляю...
Моника! Ты можешь стать первой в Америке, кто делал это у двух президентов. Я в тебя верю!

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 22:07 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Мне кажется, надо из этой не очень приятной темы сделать избранное и подвесить в каком-нибудь разделе (вопрос только - в каком?).
Думаю, многим есть что вспомнить и посоветовать другим.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#49 Сообщение Добавлено: 12-01-2015 23:30 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Да именно ВНУТРЕННИХ паспортов, он наш основной документ.
Еще он посмотрел электронный билет, что правильно вписать латиницей имя-фамилию.
Как он сказал, для регистрации важно чтоб написание совпадало.
Ну и мы срочно сделали фото в фотоавтомате.
Он оформил Свидетельство на въезд в Российскую Федерацию.
Гербовая бумага, голограмма. На обороте место для штампов погранцов.
BIRKA писал(а):А про багажник я как-то никогда особо не беспокоилась - действительно, не представляешь ведь, что посреди бела дня на нормальном паркинге в европейском городе могут высадить стекло, вскрыть и выгрузить весь багажник и сделать это у всех на виду...
Бирка, вот сейчас, анализируя происходившее, могу сказать что есть "толерантность" для испанцев конкретно - когда мы обнаружили что стекло разбито, то вскоре мимо проходили 2 девушки и 2 парней. Мы обратились к ним за помощью, показали стекло:
- Ой вам надо вызвать полицию
- Можете вы позвонить? Мы плохо в языке
- Нет.
- А по какому телефону надо звонить
- Мы не знаем.
И быстро удалились...
Мы пришли в кафешку и там ситуация повторилась - нам отказались позвонить, нам настойчиво советовали уехать на центральную площадь за полкилометра где есть пункт контроля.
Чтоб позвонили 112, пришлось быть ОЧЕНЬ настойчивыми.

Так что "толерантность" - это держись подальше от плохих людей, плохих ситуаций, ты не трогаешь и тебя не тронут....
Что то подобное мне объясняли когда жил в США.

Так что все произошло не только на оживленном месте, на виду людей, но и при воющей сигнализации автомобиля. :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#50 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 00:32 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

добрый вечер

1) когда "замораживают" некоторое количество денег :

по-моему это "банковская" фича. В том смысле что у нас тут (в Европах итд) Визы и мастеркарты двух типов, дебетки и кредитки
Дебетка привязана ко счету, а кредитка привязана к кредитному лимиту (и к моему текущему счету не имеет никакого отношения вообще)

Например я бронирую отели ВСЕГДА кредиткой. Если я до отеля не доехал/недолетел то booking.com (или другой турагент) возьмет с моей кредитки то что оговорено при бронировании (сумма X)

Если я буду бронировать дебетной визой/мастеракртой то booking.com понятия не имеет сколько у меня $$$ на счету. Потому то они и любят подстарховываться и "замораживать" необходимую сумму ...

насколько помню в России подавляющее число карт это аналог наших дебитных карт


2) при бронировании читайте внимательно. Ряд отелей перестраховываются и берут полную оплату за 2-4 дня до Вашей поездки независимо от того какой карточкой Вы платили, дебеткой или кредиткой. Сам я стараюсь избегать таких отелей, но если нет выбора, то приходится идти на компромисы ...

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 03:33 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

У нас был тоже случай в Бангкоке, когда у девушки сорвали с плеча сумку с документами, деньгами и т.д. Дело было в ночь с субботы на воскресенье (а вылет был утром в воскресенье)
Пришлось перебивать ее билеты на пару дней позже (правда были меняемые) и делать ей в консульстве бумаги на вылет.
Нужна была копия российского паспорта + нас 10 человек на фотке общей расписались с указанием наших данных паспортных, телефонов и т.д. (мы улетели раньше).
Как потом сказал девушка, в консульстве было десятка два людей у которых так же сорвали сумки с доками - проезжающие на скутерах...

Ну, а по поводу того, что бьют стекло и выносят все из машин, то сочувствую..
Но у меня вопрос - зачем документы и деньги в машине оставлять???
Я, даже ноут обычно с собой беру во всех странах, во избежание...
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#52 Сообщение Добавлено: 13-01-2015 14:08 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

Наталья, последний день, расслабился. :cry:
Я устал 2 недели рулить и рюкзачок таскать, контролировать его в толпе.
Жена аналогично - сумочка и тяжелый полнокадровый фотик с Л объективом...
В кафешку взяли только необходимое(бумажник и фотик), заранее спрятав все в багажник.
А тут снаряд и упал. :shock1:
Жопным числом понимаю, что в условиях развитого черномазого гопстопа в "просвещенной" Европе надо было оставлять ВСЕ в камере хранения в отеле, кататься-гулять налегке, затем ехать в отель грузиться и НАПРЯМУЮ без остановок ехать в аэропорт.
И там, даже в транзитной зоне, тщательно держаться за вещи...

ЗЫ Сегодня сдался на внутренний паспорт. Начальница отдела оказывается тоже осталась без бумажника и ряда доков погуляв в парке Гуэля... разрезали сумку.
Так что у меня принимали доки "по родственному" ))))
Даже удивилась, что я шучу и улыбаюсь :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#53 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 00:46 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

а у меня вопрос... обращаюсь я в консульство, показываю обратный билет, а паспорт, говорю, украли у меня. вот и справка, что заявляла о краже...
а проверяют ли в консульстве, прежде чем документ на вылет выдать, кто я такая. когда прилетела, все ли ок с визой, может, незаконно я в стране нахожусь, нет ли проблем с полицией и проч? и, если да, то каким образом?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 09:10 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

annalapina писал(а):а у меня вопрос... обращаюсь я в консульство, показываю обратный билет, а паспорт, говорю, украли у меня. вот и справка, что заявляла о краже...
а проверяют ли в консульстве, прежде чем документ на вылет выдать, кто я такая. когда прилетела, все ли ок с визой, может, незаконно я в стране нахожусь, нет ли проблем с полицией и проч? и, если да, то каким образом?
ИМХО консульству наплевать как вы хорошо-плохо находитесь в ЧУЖОЙ стране. Потому как консулат в чужой стране не властен над вами.
Задача консульства - вернуть вас на в РОДНУЮ страну - и там разбираться с вами.
Поэтому и свидетельство называется - "для возвращения"
И если погранцы ЧУЖОЙ страны вас ЗАКОННО выпустили по справке консулата, введя в комп данные вашего фио - то далее проблема погранцов как решать как с вами решать "законно-незаконно и иные ваши глюки" вне своей территории...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#55 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 10:48 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

divedive писал(а):Анна, по вам и так видно, что виза у вас просрочена :mrgreen:, но проверять это от консула не требуется. Этим занимается иммиграционная служба и полиция страны пребывания.
виза у меня НИКОГДА не просрочена. когда я нахожусь в хургаде - нахожусь исключительно легально...
вопрос вызван другим - приятельница, живущая нелегально в египте уже четыре года, лишилась паспорта. если она обратиться в консульство, там, по слухам, должны ей дать некую бумагу, по которой она может приобрести билет и должна в течении трех дней вылететь. а вот из-за ее нелегального положения - не депортируют ли?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#56 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 10:50 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

divedive писал(а):Анна, по вам и так видно, что виза у вас просрочена :mrgreen:, но проверять это от консула не требуется. Этим занимается иммиграционная служба и полиция страны пребывания.
а каким образом видно-то? я вообще в москве сейчас... :shock:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 11:05 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

annalapina писал(а):
divedive писал(а):Анна, по вам и так видно, что виза у вас просрочена :mrgreen:, но проверять это от консула не требуется. Этим занимается иммиграционная служба и полиция страны пребывания.
виза у меня НИКОГДА не просрочена. когда я нахожусь в хургаде - нахожусь исключительно легально...
вопрос вызван другим - приятельница, живущая нелегально в египте уже четыре года, лишилась паспорта. если она обратиться в консульство, там, по слухам, должны ей дать некую бумагу, по которой она может приобрести билет и должна в течении трех дней вылететь. а вот из-за ее нелегального положения - не депортируют ли?
Временное удостверение ей выдадут и по копии внутреннего паспорта. Если он уже 3 года бичует, то в базе данных ее заезд искать не будут. Нахрена ее депортировать, если она сама депортируется (от англ."уезжать"). Может быть внесут в базу как оверстей, но это в европе или еще где по приличнее. А египтяне как и турки на это часто забивают. Опять же изменненое написание фамилии имени или даты рождениея решает проблему с базой.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#58 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 19:24 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

ага, Геннадий, спасибо... потому как она уже полгода без паспорта и в консульство обратиться боится... потому и интересовалась - как-то пробивают личность или хочет выехать, ну и славненько, без проблем, лишь бы выкатилась... конечно, Египет не Европа, но принцип действий консульства должен быть примерно одинаков...
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

скат

#59 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

annalapina писал(а):
divedive писал(а):Анна, по вам и так видно, что виза у вас просрочена :mrgreen:, но проверять это от консула не требуется. Этим занимается иммиграционная служба и полиция страны пребывания.
а каким образом видно-то? я вообще в москве сейчас... :shock:
...

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#60 Сообщение Добавлено: 14-01-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Чудеса бронирования

а что такое-то? как-то не доходит до меня...
последний раз, как уже писала где-то, визу мне дали в октябре в хургаде на три месяца, потому как срок действия паспорта заканчивался, так бы дали на шесть месяцев... вот, приехала паспорт новый получать...
:roll:
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Ответить