"История" в Le Pasha (многАбукофф)

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 11:39 Заголовок сообщения: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

И так, место действия!
Египет, Хургада, улица Шератон, отель Le Pasha. Чтобы предупредить лишние вопросы скажу, что останавливаюсь в этом отеле давно, раз 7 или 10 уже в нём жил. Беру этот отель из-за расположения и соотношения цена-качество.
Прибыли с другом и моей семьёй в этот отель 1 января, часов в 5-6 вечера. Взяли два номера: в двухместном «мальчики» (мы с другом), в трёхместном моя семья (девичий номер). Заселились без нареканий, кроме одного, в мальчишечьем номере сейф был закрыт на неизвестный код, но на вечер были планы и мы не стали заморачиваться. Сходили поменяли баксы на фунты, встретились с друзьями … Второго утром поехали нырять, там оплатили баксами нырялку вперёд на все 8 дней. Вернувшись в отель часов в 12 вызвали менеджера и он отрыл нам сейф, мы ввели свой код, уложили паспорта (5 штук), друг положил туда остатки баксов.
Тут необходимо небольшое отступление. Друг покупал баксы перед отъездом с Сбербанке. Дали 10 бумажек по $100, из них одна нового образца и 9 старого образца. При покупке пересчитывал, то есть держал в руках каждую купюру отдельно, это важно для последующих событий. Дружок со своими тараканами в голове (а у кого их нет) расплачивался за визу, менял в обменнике, отдавал за дайвинг купюры старого образца, типа новые если останутся пусть долго хранятся.
Так вот поместил он в сейф 6 купюр по $100, из них 1 нового образца и 5 старого. Долго не лазил к деньгам, а 6 января понадобились ещё фунты. Полез он в сумочку свою, что лежала в сейфе, а там 1 купюра в $100 нового образца, а пять БУМАЖЕК типа купюр старого образца – то есть явные подделки. Подделки настолько явные, что достаточно просто взять в руки, чтобы понять в руках обычная бумага для принтера. В лёгком шоке мы решили пройти в ближайший обменник проверить – там сказали «это не доллары»! Вернувшись в номер друг с моей дочкой не нашли ничего лучше, как начать поджигать их и снимать на телефон! Две бумажки они успели сжечь, делая свои видяхи, третью купюру порвали на 12 частей, две остались целыми. Посоветовавшись с друзьями решили заявить на рецепшн отеля, в ТЕЗ Тур и полицию. Отель пинал в ТЕЗу, ТЕЗ отпинал в тур полицию. Поехали, Фаина проводила нас и показала куда ломиться. Взяли мою дочь, как переводчика на английский. В турполиции нас выслушали, вызвали переводчика из ТЕЗ Тура и началась «разводка» … А напишите, что вы не уверены и не знаете откуда у вас фальшивые баксы, то ли из Москвы привезли, то ли тут подсунули. Второй этап разводки не пишите в заявлении, что деньги хранились в сейфе … в результате около 12 ночи мы уехали из полиции предварительно устроив небольшой костёр во дворе из левых баксов и нашего заявления. В полиции выяснилось, что наш случай третий за два дня с фальшивыми баксами в Ле Паше. Даму из номера 1603 по имени Елена задержали так как она расплачивалась на Шератоне фальшивыми басками.
Всё это «многабукафф» только ради одного – не храните деньги в сейфе номера! Слышал раньше о пропаже денег из сейфов, но с подменой столкнулся впервые.
2KWAK: поместил сюда, а может надо в «отзывы» или «Пляжный отдых» … если надо перенеси – буду благодарен.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Вадим Александрович
Активный участник
Сообщения: 3659
Зарегистрирован: 01-11-2012 17:53
Откуда: Владимир дайвклуб *РУССКИЙ ЭКСТРИМ*
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 11:53 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Володь,очень жаль что в твой отдых произошли такие крайне неприятные вещи.

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Печаль. Жена всё хотела в эту Ле Пашу поселиться разок. Вроде хвалили этот отель, как разумное сочетание цены/качества и адекватное обслуживание. Хотя, какая теперь разница? Освоили там, значит переползет эта зараза и в другие отели. Деньги в сейфе теперь оставлять исключительно в своем привезенном микро-сейфе, что ли? :cry:
Кстати, сейчас с женой коротко поспорили: она у меня сильный сторонник конспирологической теории, что так похабно относятся только к русским туристам. К западноевропейцам такого по определению быть не может, вроде как. Отсюда вопрос: известны подобные случаи в отношении немцев, к примеру?
AOWD

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#4 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 12:48 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Ну наверное,всем и так было известно как можно доверять сейфам в египетских отелях.Мы в декабре жили в АкваФане,это недалеко,у нас сейфы в номерах даже не были прикручены ни к чему,не знаешь кода,бери под мышку и неси в мастерскую или куда хочешь.Тоже сразу дали предоплату вперед за нырялку,а остатки носили каждый день с собой.На боте понадежнее,да и в кармане тоже,если конечно не шататься по городу в состоянии эйфории.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#5 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 12:58 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Как отель Ле Пашу всё равно порекомендую. А вот где хранить деньги ... можно попробовать арендовать сейф на рецепшене, можно попросить людей, к которым приехал нырять хранить у себя, но я не сторонник обременять своими проблемами других людей. Можно в плавках или плддёве сухаря, тут уж на что у кого хватит фантазии. Я свои храню у жены :D она со своей сумочки глаз не сводит, даже когда купаться идёт кто-то из семьи обязан быть рядом с сумкой. Про проблемы у иностранцев не знаю, так как могу общаться только на русском и ладе если были рядом подобные проблемы я о них не понял.
По городу шарахались каждый вечер, "согреться" возможно было только водочкой, но до свинячьего вида не накушивались.
"Сынулечка", он же мой друг оставшиеся настоящими $100 нового образца таскал с собой под стелькой в кроссовках. Таскал с 6 числа, 10-го в аэропорту вытащил из под стельки и решил в дьютике купить нечто ... не взяли, типа тоже не настоящие. Пошли в другой дьютик - там взяли! вывод не храните деньги под стелькой там на них разглаживаются секретные шероховатости и продавцы начинают подозревать подделку.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#6 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:12 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Лучше всего в сейфе на ресепшене, или в сейфе в ДЦ (не у всех такая возможность есть)
В номерах сейфы смешные везде. Любой коридорный откроет его на раз.
На боте могут скоммуниздить соотечественники по старой привычке. Были случаи на моей памяти.
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#7 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:36 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Открыть сейф не проблема, но тут история непонятна в том, что не только вскрыли, но и остался НАШ код-пароль!!!! как это сделано мы не представляем.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#8 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:38 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

ключом
Mareedege mareedegeb deemarissi.

billie
Активный участник
Сообщения: 727
Зарегистрирован: 12-10-2010 17:31
Откуда: Мск

#9 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:44 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

надо было брать рубли а не бездуховные доллары!
ps: кто то что недоговараивет.

Аватара пользователя
cyclone
Активный участник
Сообщения: 1950
Зарегистрирован: 01-08-2008 10:13
Откуда: Нерезиновая
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 13:52 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

За 3 поездки в Египет в 2014 году с воровством сталкивался все 3 раза. 1 раз у меня украли из номера небольшую денежку. 2 других раза случаи были не со мной. 1 раз из этих двух произошёл на боте. Выводы сделал. Наличность либо таскать с собой повсеместно, либо снимать в банкомате ровно столько, сколько нужно в настоящий момент.

Druklch
Участник
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 29-12-2013 16:34

#11 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 14:00 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

cyclone писал(а):За 3 поездки в Египет в 2014 году с воровством сталкивался все 3 раза. 1 раз у меня украли из номера небольшую денежку. 2 других раза случаи были не со мной. 1 раз из этих двух произошёл на боте. Выводы сделал. Наличность либо таскать с собой повсеместно, либо снимать в банкомате ровно столько, сколько нужно в настоящий момент.
плюс сто. зачем снимать бабло дома и таскать с собой кэш когда есть банкоматы, не ясно.

потом, есть страховые компании и страховки у тур операторов на разные казусы в турах. в том числе и воровство.
да даже обычная страховка "по жизни" может содержать такие опции.
при заявлении в полицию и деньги страховая вернет, и выдерет отель так, что эту сволочь с ключом от сейфа вышибут с работы в момент.

зы. и что за безумная дикость была жечь улики и заявление в полицию :shock:
адъ и израиль. просто за гранью.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#12 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 14:17 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Когда я учился в Шарме на дайвмастера, у моего Учителя, фрилансера, всегда был с собой герметичный пенал, который он и под воду с собой брал. Там он хранил все свои сбережения.
Потом я тоже стал так делать.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#13 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 15:14 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

billie писал(а):надо было брать рубли а не бездуховные доллары!
ps: кто то что недоговараивет.
Недоговаривает??? где и что? задайте вопрос, что Вам не понятно я постараюсь прояснить!
Курс рубля при покупке за рубли 1:100 ... Берите рубли!
Снимать в банкомате - теряешь на процентах!
Потому и тащим баксы!
Michael J. писал(а):ключом
Если ключом то потеряется наш код-пароль и мы бы тогда своим кодом не открыли!
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#14 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 15:40 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Не очень понимаю позицию жечь и рвать купюры до начала разборок с полицией или менеджментом отеля. Думаю, что это не совсем правильно. Шансы вернуть деньги и что-нибудь доказать резко снижаются.

За нырялку вперед не плачу. Мало ли какие обстоятельства. Приболел. Устал. Надоело. Всегда расплачиваюсь только по факту после завершения всей нырялки в данном дайв-центре.
Если расплачиваешься вместо карты налом в некоторых местах дают скидку в несколько процентов. Снимать в банкомате тоже определенные потери. Поэтому наличность с собой обычно беру. Правда, не больше 1-2 тыс. баксов. В зависимости от планов на нырялку.

Плохо представляю себе как таскать всю наличность с собой. Мы с моей супругой, например, ныряем и снорклим всегда вдвоем. Присматривать за вещами некому да и не очень удобно. Герметичный пенал у меня есть. Я в нём на нырялку беру с собой мобильный телефон, но места в нём остаётся мало и запихнуть в него 20-30 купюр довольно сложно. С большей вероятностью сопрут пенал (когда будешь его постоянно таскать с собой), чем деньги из сейфа. :)

В Еги был около 20 раз. Всегда наличность храню в сейфе в номере. Ни разу из сейфа ничего не пропадало. Как впрочем и из вещей. Может потому, что останавливаюсь только в нормальных пятерках, а там к подбору персонала относятся с большим вниманием. И если такие ситуации случаются, то администрация отеля находит способ вправить мозги уроду и вернуть деньги. (Все ведь понимают, что из сейфа украсть может только свой. А репутация для нормального отеля значительно дороже, чем несколько сот баксов.) К тому же меньше шансов, что траванут в ресторане. Не придется воевать за столовые приборы и у раздатки. Да и персонал менее навязчив и более воспитан. И т.д. А разница в ценах (если не брать крайние стороны) в Еги различается не очень сильно, чтобы не жалеть об отравленном отпуске.

За информацию спасибо.
Несколько раз в целях экономии средств (особенно с учетом нынешней ситуации) пытался себя убедить поехать в отели попроще, но после прочтения подобных отзывов, не хочется даже думать об этом.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 15:43 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Обычно у гостиничных сейфов 2 а то и 3 кода.
Пользовательский и админский. при вводе которого сейф открывается и сбрасывает (или не сбрасывает, зависит от модели) пользовательский
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#16 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 15:55 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

ВВБ писал(а):Не очень понимаю позицию жечь и рвать купюры до начала разборок с полицией или менеджментом отеля. Думаю, что это не совсем правильно. Шансы вернуть деньги и что-нибудь доказать резко снижаются.

За нырялку вперед не плачу. Мало ли какие обстоятельства. Приболел. Устал. Надоело. Всегда расплачиваюсь только по факту после завершения всей нырялки в данном дайв-центре.
Если расплачиваешься вместо карты налом в некоторых местах дают скидку в несколько процентов. Снимать в банкомате тоже определенные потери. Поэтому наличность с собой обычно беру. Правда, не больше 1-2 тыс. баксов. В зависимости от планов на нырялку.

Плохо представляю себе как таскать всю наличность с собой. Мы с моей супругой, например, ныряем и снорклим всегда вдвоем. Присматривать за вещами некому да и не очень удобно. Герметичный пенал у меня есть. Я в нём на нырялку беру с собой мобильный телефон, но места в нём остаётся мало и запихнуть в него 20-30 купюр довольно сложно. С большей вероятностью сопрут пенал (когда будешь его постоянно таскать с собой), чем деньги из сейфа. :)

В Еги был около 20 раз. Всегда наличность храню в сейфе в номере. Ни разу из сейфа ничего не пропадало. Как впрочем и из вещей. Может потому, что останавливаюсь только в нормальных пятерках, а там к подбору персонала относятся с большим вниманием. И если такие ситуации случаются, то администрация отеля находит способ вправить мозги уроду и вернуть деньги. (Все ведь понимают, что из сейфа украсть может только свой. А репутация для нормального отеля значительно дороже, чем несколько сот баксов.) К тому же меньше шансов, что траванут в ресторане. Не придется воевать за столовые приборы и у раздатки. Да и персонал менее навязчив и более воспитан. И т.д. А разница в ценах (если не брать крайние стороны) в Еги различается не очень сильно, чтобы не жалеть об отравленном отпуске.

За информацию спасибо.
Несколько раз в целях экономии средств (особенно с учетом нынешней ситуации) пытался себя убедить поехать в отели попроще, но после прочтения подобных отзывов, не хочется даже думать об этом.
Ну рвал и жёг не я, у меня ума не хватило бы на такие развлекушки, "детки" с ума сходили с воплями "а если у нас найдут подделки - тюрьма"! понимаю, что идиотизм, как увидел остановил.
За нырялку всегда плачу вперёд, если ветер или заболел остатки всегда возвращают, как и в этот раз случилось. А теперь представьте, что подменили или украли все, а уже отнырял - чем расплачиваться? конечно нашли бы бабки или оплатили из москвы, но зачем лишние проблемы создавать людям, к которым мы приехали?
Если поскажите отель не сильно дороже на Шератоне, но сильно лучше - буду премного благодарен. Сам очень люблю Иберотель Макади бич, но уж больно далеко и разница в цене в два, а иногда и в три раза нарягает. В еги тоже не первый десяток раз, а такое случилось впервые.
AndrewStick писал(а):Обычно у гостиничных сейфов 2 а то и 3 кода.
Пользовательский и админский. при вводе которого сейф открывается и сбрасывает (или не сбрасывает, зависит от модели) пользовательский
Наш открывали ключом, железным, механически и код сбрасывался, вроде бы. Так случилось при заезде.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Hamburger писал(а): был с собой герметичный пенал
Другой вариант - презерватив, завязать. Не протекает.
А вложение в него - обернуть в туалетную бумагу, что б не пропитались смазкой.
Ну а сам презерватив - в кармашек плавок.
PADI OWSI

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3518
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#18 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 16:13 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

В Хургаде я был только проездом. Местных отелей не знаю. В Марса Аламе я останавливаюсь в двух отелях Иберотель Корая и Брайка. В Шарм ездил до 2006 года. Там понравились Интерконтиненталь и Софитель.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
divedive
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 07-12-2011 11:59

#19 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 16:53 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

Поочередно сторожить сумку с деньгами на пляже или идти под воду со всем своим баблом в труселях - это какое-то психическое расстройство, полученное от стихийного отдыха в СССР. Жгущий персонаж тоже вызывает вопросы об его адекватности. Куда катится мир?

Аватара пользователя
Никитин Сергей
Активный участник
Сообщения: 465
Зарегистрирован: 22-01-2007 12:13
Откуда: д/ц Планета Дайвинга, дц Садко-Хургада
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 11-01-2015 16:57 Заголовок сообщения: Re: "История" в Le Pasha (многАбукофф)

сколько раньше ни приезжал в Еги - все ценное в рюкзак и с собой носил по принципу "все мое при мне". Один раз в ЛеРуа расслабился и сразу получил по полной - минус новый ноут,350евр и смартфон. Понял что раньше поступал верно и в будущем надо поступать также.
diving instructor
safari guide
I live in Hurghada

Ответить