Где посмотреть "Левиафан"?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#221 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:34 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Да, мнение есть)) Что-то меня торкнуло после получаса с "Трудно.." Пересмотрел "Мой друг..." Нашел много общего.
У меня закралась мысль о некоей психической болезни автора, неявной ранее, обострившейся в последние годы жизни.
Если что, я его очень уважаю. И раньше знал как автора весьма неплохих книг из серии ЖЗЛ про Хогарта, Ватто, Домье

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#222 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:39 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Очень, очень странный вывод...
Хотя, конечно, да - всякий извлекает то, что хочет, к чему предрасположен...
ocean07 писал(а):И что совсем печально в общении с более молодыми коллегами - для них это уже норма.
Вы всерьёз считаете, что такая "норма" возникает от просмотра фильмов, подобных обсуждаемому?
Андрей СПб писал(а):10 чел... обсудили фильм.
Причем скорее всего это люди которые и так "задумались над собственной жизнью", более того... Вот только на жизнь нашу эти фильмы ооочень слабо влияют - наверно не те смотрят.
Или "те" не смотрят - а зачем Им???
Вот именно, это ближе, ПМСМ.
Как давно сказал по совершенно другому поводу один довольно известный дядка, "обучение редко приносит плоды кому-либо, кроме тех, кто предрасположен к нему, но им оно почти не нужно". А дядка этот знал о чём говорил.
Андрей СПб писал(а):Амеры, в отличии от нашего самобичевания...
Опять правильно. "Амеры" действительно имеют несколько другую культуру, менталитет. В среднем. За это "мы" их и не любим. Российский менталитет - другой и это не секрет.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#223 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:40 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):Я говорил о том, что у Звягинцева (не у фильма) дерьмо является нормой. Дело не в Левиафане, он просто для меня последний аргумент.
Звягинцев снимает дерьмо и НИЧЕГО БОЛЕЕ, это его норма. Осмысленно, небесталанно, с неплохими актерами, но дерьмо.
Чисто ИМХО, Звягинцев снимает некоторое явление. Оценки он не ставит. Их ставит зритель. Если для вас персонажи Левафана - дерьмо ( все), ну о'к. Это ваш выбор.

И ещё, довольно часто общество нужно в дерьмо мордой сунуть, иначе оно восторженно само себя заговаривает очень активно, что все чистенько и красивенько.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#224 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:43 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Амеры, в отличии от нашего самобичевания...
Опять правильно. "Амеры" действительно имеют несколько другую культуру, менталитет. В среднем. За это "мы" их и не любим. Российский менталитет - другой и это не секрет.
ИМХО в американском кино с нелицеприятными для общества фильмами все нормально обстоит. Просто миф насчет того, что склонность к анализу проблем это чисто русская специфика, слишком укоренился в нашем самолюбии.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#225 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:52 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Crazzzy писал(а):
BKC писал(а):Российский менталитет - другой и это не секрет.
ИМХО в американском кино с нелицеприятными для общества фильмами все нормально обстоит. Просто миф насчет того, что склонность к анализу проблем это чисто русская специфика, слишком укоренился в нашем самолюбии.
Понятно, что все анализируют проблемы. В той или иной степени. И когда говорим "американский менталитет" или "русский менталитет" - это средняя по больнице температура. Тем не менее, различия в поведении, конечно же, есть. Сколь они глубоки - это другой вопрос. Когда-то прочитал забавную сентенцию: только русский на вопрос "как дела" (или, скажем, "how are you doing") начинает всерьёз жаловаться на жизнь.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#226 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:54 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Crazzzy писал(а):ИМХО в американском кино с нелицеприятными для общества фильмами все нормально обстоит.
А можно пример этого ИМХО?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#227 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:58 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

hunter_35 писал(а):
Crazzzy писал(а):ИМХО в американском кино с нелицеприятными для общества фильмами все нормально обстоит.
А можно пример этого ИМХО?
Из классики Wallstreet и его продолжение, как пример. Трэйнинг дэй. Это на вскидку. В прошлом сезоне шел сериал о подноготной американской политике, уж простите не помню названия, не любитель сериалов, мельком глянул пару серий. Но думаю любители сериалов понимают о чем я говорю.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#228 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:06 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):
Андрей СПб писал(а):Амеры, в отличии от нашего самобичевания...
Опять правильно. "Амеры" действительно имеют несколько другую культуру, менталитет. В среднем. За это "мы" их и не любим. Российский менталитет - другой и это не секрет.
+1
Да, другой менталитет - менталитет амеров прост и известен "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек"
Не смейтесь, именно так.
И на создание такого настроя, работает много что - в том числе и пропаганда через кино.
Амеры это поняли с 40х годов и 100% используют как вне как и внутри страны
Вы посмотрите, вслушайтесь в реплики в "Последнем герое боевика" со Шварцем, где он издевается надо американским фильмами, над стилем и формой.

И если мы хотим жить лучше - давайте показывать то что лучше, давайте показывать хорошее. Причем показывать хорошо.
А не "тра-та-та и налей" - что прет из телека ментовским войнами или в самобичевании в Левиафане.
Если заниматься моральным самоистязанием - то будем не героями, а религиозными фанатиками.
Если вы считаете что "это наш другой менталитет" - ваше право.
Я такого менталитета, самоунижения - не хочу.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#229 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:10 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):
ocean07 писал(а):Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Очень, очень странный вывод...
Хотя, конечно, да - всякий извлекает то, что хочет, к чему предрасположен...
Пожалуйста, будьте аргументированны. А хамить я сам умею.
BKC писал(а):
ocean07 писал(а):И что совсем печально в общении с более молодыми коллегами - для них это уже норма.
Вы всерьёз считаете, что такая "норма" возникает от просмотра фильмов, подобных обсуждаемому?
Я этого не говорил. Вы передёрнули.
Норма возникает от жизненного контекста. Кино - одно из составляющих его.
Для всех тех, кто считает кино безобидным видео, советую быть последовательными.
Либо мы признаем нефизическое влияние общества на личность (посредством разных инструментов), либо нет. В последнем случае больше не говорите мне про телевизор, пропаганду и т.п.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#230 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:13 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):
Я этого не говорил. Вы передёрнули.
Норма возникает от жизненного контекста. Кино - одно из составляющих его.
.
Ну так я говорю, что с вашей позиции в "Мефисто" нормой является предательство, в "Трудно быть богом" - средневековое сознание.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#231 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:16 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Андрей СПб писал(а):
+1
Да, другой менталитет - менталитет амеров прост и известен "я другой такой страны не знаю, где так вольно дышит человек"
Не смейтесь, именно так.
И на создание такого настроя, работает много что - в том числе и пропаганда через кино.
Амеры это поняли с 40х годов и 100% используют как вне как и внутри страны
Вы посмотрите, вслушайтесь в реплики в "Последнем герое боевика" со Шварцем, где он издевается надо американским фильмами, над стилем и формой .
А вы попробуйте посмотреть что-нибудь кроме боевиков.
Хотя бы "отредактировано" Де Пальмы, и скажите, могли снять фильм с калькой на Афганистан в России?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#232 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:24 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Я начинаю уставать))
"Мефисто"... это с Брандмауэром что-ли старенькое? Так его никто не смотрит. Это уже археология кино.
"Трудно быть богом" - единичное явление.
Я же говорил о массовости фильмов, о последовательности. Ну, будьте уж так вежливы и внимательны при прочтении. Ибо уже замотался повторять.
НЕ ЛЕВИАФАН КАК ФИЛЬМ МЕНЯ РАССТРОИЛ. МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНА ОБЩАЯ ИДЕЯ ВСЕХ ФИЛЬМОВ ЗВЯГИНЦЕВА.
Так понятно?

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#233 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:28 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):
НЕ ЛЕВИАФАН КАК ФИЛЬМ МЕНЯ РАССТРОИЛ. МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНА ОБЩАЯ ИДЕЯ ВСЕХ ФИЛЬМОВ ЗВЯГИНЦЕВА.
?
Мысль "так жить нельзя" вам отвратительна?
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#234 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:30 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):А хамить я сам умею.
:shock: Эммм... Мэээ... :roll:

Перечитал-таки ещё раз... рефлексирую...
Если Вы это вот восприняли как сказанное по отношению лично к Вам -
BKC писал(а):Хотя, конечно, да - всякий извлекает то, что хочет, к чему предрасположен...
.. то я уж и не знаю даже, как объяснять-разговаривать... :cry:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#235 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:33 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Crazzzy писал(а):
ocean07 писал(а):
НЕ ЛЕВИАФАН КАК ФИЛЬМ МЕНЯ РАССТРОИЛ. МНЕ ОТВРАТИТЕЛЬНА ОБЩАЯ ИДЕЯ ВСЕХ ФИЛЬМОВ ЗВЯГИНЦЕВА.
?
Мысль "так жить нельзя" вам отвратительна?
Опять двадцать пять!
Вы ветку читаете? Ну блин, уже ведь ответил страницей назад.
Мне этой мысли недостаточно. Я сам такие могу продуцировать, причем абсолютно без издержек.
Предложите нечто большее, чем констатацию дерьма.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#236 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:37 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):.. то я уж и не знаю даже, как объяснять-разговаривать... :cry:
Сударь, так Вы объяснитесь наконец. Внятным содержательным текстом-с. Чтоб мы поняли-с, а не путались в догадках-с :)

Сорри, слушаю Достоевского :)

BKC
Активный участник
Сообщения: 15170
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#237 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 20:53 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):Сударь, так Вы объяснитесь наконец. Внятным содержательным текстом-с.
Так я ж и говорю
BKC писал(а):
ocean07 писал(а):Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Очень, очень странный вывод...
Непонятно на основании чего Вы (Вы!) сделали такой вывод. Или это были не Вы?
Crazzzy писал(а):Мысль "так жить нельзя" вам отвратительна?
Вообще, ПМСМ, было слишком много обсуждений и сопоставлений, аналогий до просмотра/показа фильма. Например, странная аналогия с историей про "колорадского бульдозериста". Фильм-то, скорее, вот об этом...


P.S. А Звягинцев... Ну что Вам этот Звягинцев. Фильмы всякие нужны. Кстати, так же как и телепередачи.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#238 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):
ocean07 писал(а):Сударь, так Вы объяснитесь наконец. Внятным содержательным текстом-с.
Так я ж и говорю
BKC писал(а):
ocean07 писал(а):Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Очень, очень странный вывод...
Непонятно на основании чего Вы (Вы!) сделали такой вывод. Или это были не Вы?
Я ж уже не раз сказал. Потому что эти фильмы имеют массовый характер. Они создают контекст времени.
Контекст моего детства или юности в кино: рабочие, инженеры, космонавтика, война, вопросы совести, морали...
Сегодня: урки, наркота, взятки, блядство, убийства и прочая чернуха.
Если раньше плохой поступок вызывал смущение (таков культурный фон), то сейчас нередко гордость (таков новый фон).

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#239 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 21:21 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

BKC писал(а):Фильм-то, скорее, вот об этом...[/url]
Я об этом намекнул уж 10 страниц назад, даже в более оптимистичном варианте. Что хребет у кита сломается-таки. Но никто не обратил внимания, а Эльф даже оскорбился. Не понял он. А объяснять было не в жилу. Да и мысля не ахти какая мудрая.
Вот и говорю - нет там ничего нового в этом фильме. НИЧЕГО.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#240 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 21:29 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):
BKC писал(а):Фильм-то, скорее, вот об этом...[/url]
Я об этом намекнул уж 10 страниц назад, даже в более оптимистичном варианте. Что хребет у кита сломается-таки. Но никто не обратил внимания, а Эльф даже оскорбился. Не понял он. А объяснять было не в жилу. Да и мысля не ахти какая мудрая.
Вот и говорю - нет там ничего нового в этом фильме. НИЧЕГО.
Андрей, напомню :-D :
Екклезиаст писал(а):Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем.
Бывает нечто, о чем говорят: "смотри, вот это новое"; но это было уже в веках, бывших прежде нас.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Ответить