Где посмотреть "Левиафан"?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#201 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:25 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Kenia писал(а):
unifor писал(а):...при просмотре вы невольно ставите себя на место главных героев...
Это называется сопереживание. Если режиссер не смог заставить зрителя сопереживать героям своего фильма, то он бездарь, как мне кажется. А фильм и смотреть будет скучно, и забудется он моментально.
Несомненно! :beer1:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#202 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:36 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Elf in Stone писал(а):
ocean07 писал(а):Это документалистика.
И что? Документальное кино не является произведением искусства?
Володь, я не понимаю, к чему ты это говоришь.
Вообще, если посты состоят из одних вопросов, нехорошо это. Напиши своё, создай...
Я это несколько страниц назад сказал этому нечитаемому персонажу.
И еще вопрос. Художественное произведение должно быть исключительно развлекухой?
Я этого не утверждал. По крайней мере слово "развлекуха" тут неуместно в обширном контексте. Есть жанр комедии.
А как же катарсис в качестве конечной цели художника?
Это его личная цель. Вполне допустима. Я даже её приветствую, если это некое одноразовое действо.
Но если его творчество - сплошная чернуха, у меня законный вопрос - а нахрена?
Опускаю тривиальность, что он нам "сообщает" своим "творчеством" то, что мы и так знаем.
Вопрос в тенденциях. Зачем это делать постоянно?
У меня поначалу были сомнения... не спец я в кино, казалось, что Звягинцев - это Тарковский нашего времени. Меня смущало очень многое, но списывал на свою дремучесть. Это пока я не посмотрел Левиафана. Мои сомнения развеялись - он болен гавном.
У Тарковского был мощный жизненный посыл, энергия, мысль. Если я не принял его мутные "Зеркало" или "Жертвоприношение", то "Солярис" и "Сталкер" бесконечно хороши. На расстоянии руки диски лежат.
А от Звягинцева толку нет. Просмотрел как в школе по обязаловке.

Вот тебе аргумент. Представь себе: снаряжают экспедицию на Альфа-Центавра. Лететь нескольким поколениям.
Как думаешь, поместят в медиатеку фильмы Балабанова и Звягинцева?
Или если ты - ведущий проекта. Положишь эти фильмы астронавтам для досуга?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#203 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:37 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Только ради того чтобы мы с вами так задумались над собственной жизнью, так "ломали копья на форумах", только ради этого имело смысл выпускать на свет этот фильм. Про СЛФ такого лично я не припомню. Так что "пусть расцветают все цветы", "чёрный квадрат" тоже пусть будет! :D
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#204 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:41 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

unifor писал(а): А простой ответ ТАК ЖИТЬ НЕЛЬЗЯ! вас не устраивает?
Не устраивает, ибо это очевидно. Для этого не стоит тратить миллионы долларов на съемки.

Сегодня Зельдину 100 лет. Вчера с ним Малахов говорил.
Зельдин сказал очень важную вещь - воспитание. "У нас в семье я никогда не видел отца с папироской или бутылкой водки"

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#205 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:43 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Elf in Stone писал(а):... Художественное произведение должно быть исключительно развлекухой? А как же катарсис в качестве конечной цели художника?
Художественное произведение не должно быть безысходным. Вот упомянутые выше "Хроника...", "На войне..", "Собачье сердце" - их ведь развлекухой никак не назовешь. Но и чувства беспросветной безысходности они тоже не вызывают.

На мой взгляд, лучшие художественные произведения должны вызывать разные чувства, зачастую даже противоположные. Это сложная задача для авторов. У меня вот, одни эпизоды "На войне..." или "В бой идут..." смех вызывают, а другие - слезы. И все это в одном фильме.

Но второй абзац - это уже имхо, как говорится.
ocean07 писал(а):Но если его творчество - сплошная чернуха, у меня законный вопрос - а нахрена?
Да!
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#206 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:43 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ПОЛОЖительный писал(а):Только ради того чтобы мы с вами так задумались над собственной жизнью
Ты людей за кого держишь? Т.е. полные олигофрены?
А я-то раньше и не задумывался, всё пиво пил, да на рыбалку ходил... :)

Больше скажу. Тут уж совсем серьезно.
Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
И что совсем печально в общении с более молодыми коллегами - для них это уже норма.
Обман как образ жизни. Ссылки на порядочность вызывают ухмылки или раздражение.
Последний раз редактировалось ocean07 10-02-2015 16:55, всего редактировалось 2 раза.

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#207 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:49 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):Для этого не стоит тратить миллионы долларов на съемки.
Думаю что они еще и заработают! :lol:
ocean07 писал(а): Зельдин сказал очень важную вещь - воспитание. "У нас в семье я никогда не видел отца с папироской или бутылкой водки"
А что там Ленин про кино говорил? :lol:
Не размауляю з жывеламi!!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#208 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 16:53 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ПОЛОЖительный писал(а):Только ради того чтобы мы с вами так задумались над собственной жизнью, так "ломали копья на форумах", только ради этого имело смысл выпускать на свет этот фильм.
:shock:
10 чел из 50 000 зарегестрированных обсудили фильм.
Причем скорее всего это люди которые и так "задумались над собственной жизнью", более того скоре всего она у них на 50% прожита.

ЗЫ Видал я за свою жизнь фильмы про нашу длинную жизнь - от Премии Гельмана до Левиафана Звягинцева (схожи!)..
Вот только на жизнь нашу эти фильмы ооочень слабо влияют - наверно не те смотрят.
Или "те" не смотрят - а зачем Им??? :lol:
ocean07 писал(а):Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
+100500 Найдите подобные фильмы в США?? В массовом прокате, с Оскаром.
Кроме древней "Полета над гнездом кукушки" и не вспомнить, да и тот с хеппи-эндом.
Амеры, в отличии от нашего самобичевания, стараются показать что положительное побеждает - вдалбливая это как общественную мораль, как закон Общества.
Может это правильно???
unifor писал(а):
ocean07 писал(а):Для этого не стоит тратить миллионы долларов на съемки.
Думаю что они еще и заработают! :lol:
Неа... Вчера в кино (мори-синема) в 3х залах полный день "Восхождение Юпитер" (мура полная), еще в 4х - еще разовые фильмы
И только в одном зале 3 сеанса вечеру Левиафан.
И его "выпирает" ублюдочный Приключения Паддингтона...

Какой идиот отдаст 300 ры на незрелищный фильм, если он лежит дааавно на торрентах?? :shock:
Повторюсь, русский прокат Левиафана - скорее политическая коммерция Звягинцева. Окупаемая в иных сферах....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#209 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 17:12 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Андрей СПб писал(а): Кроме древней "Полета над гнездом кукушки" и не вспомнить, да и тот с хеппи-эндом.
:shock2:
Андрей СПб писал(а): Какой идиот отдаст 300 ры на незрелищный фильм, если он лежит дааавно на торрентах?? :shock:
я хочу его на большом экране посмотреть

да, кстати, American Beauty не так давно гору призов собрал, там, правда, тоже хеппи-энд)
Последний раз редактировалось dutf 10-02-2015 17:14, всего редактировалось 1 раз.
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#210 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 17:14 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

unifor писал(а): А что там Ленин про кино говорил? :lol:
Да мало ли чего он наговорил...

Я обожаю "Волхва" Фаулза. Вот последние дни слушаю аудиокнигу. Вчера Кончис сказал, снимая осьминога с крючка: "Даже осьминоги выбирают иллюзию" :D

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#211 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 17:22 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Андрей СПб писал(а): +100500 Найдите подобные фильмы в США?? В массовом прокате, с Оскаром.
Кроме древней "Полета над гнездом кукушки" и не вспомнить, да и тот с хеппи-эндом.
Может "Зеленая миля", не?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#212 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 17:26 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):
ПОЛОЖительный писал(а):Только ради того чтобы мы с вами так задумались над собственной жизнью
Ты людей за кого держишь? Т.е. полные олигофрены?
А я-то раньше и не задумывался, всё пиво пил, да на рыбалку ходил... :)
.....................
Не видел тут полных олигофренов. Может мне к зеркалу подойти? :lol:
Так ведь думают и трещат тут практически без умолку, причём всё меньше касаясь конкретно самого фильма.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#213 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 17:28 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Ятамбыл писал(а):
Андрей СПб писал(а): +100500 Найдите подобные фильмы в США?? В массовом прокате, с Оскаром.
Кроме древней "Полета над гнездом кукушки" и не вспомнить, да и тот с хеппи-эндом.
Может "Зеленая миля", не?
Будем перебирать фЭнтэзи?? Да и то хеппиэндовые - казнили все таки Чудодея, но главный герой восторженно все вспоминает как зло наказано и люди спасены Кудесником??

ЗЫ Ничего не имею против Зеленой, фильм стоящий, типично христианский - "Его гибель спасла много людей"
Можно назвать такую же идею в Левиафане???
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#214 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 18:50 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Когда смотрели "Левиафана" в 5-ти звездах, зал был полон, ушел один человек. Это вселяет некоторую надежду, что не все так плохо.
ocean07 писал(а):
Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Хотя конечно про "Мефисто" можно сказать, что этот фильм декларирует предательство, как ценность, "Трудно быть богом" восхваляет средневековье.
Кстати Звягинцев в отличии от очень многих режиссеров, воздерживается от явной оценки своих героев. Он показывает явление, а оценку оставляет зрителю. И тут уж каждый сам за себя.
Вообще не думаю, что это прямо через-чур чернушный фильм, "Елена" произвела на меня более тягостное впечатление.
Последний раз редактировалось Crazzzy 10-02-2015 19:05, всего редактировалось 1 раз.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#215 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Crazzzy писал(а):Когда смотрели "Левиафана" в 5-ти звездах, зал был полон, ушел один человек. Это вселяет некоторую надежду, что не все так плохо.
ocean07 писал(а):
Такие фильмы скорей дают понять, что ТАКАЯ жизнь - это норма.
Бухай, воруй, нагинай...
Хотя конечно про "Мефисто" можно сказать, что этот фильм декларирует предательство, как ценность, "Трудно быть богом" восхваляет средневековье.
Кстати Звягинцев в отличии от очень многих режиссеров, воздерживается от явной оценки своих героев. Он показывает явление, а оценку оставляет зрителю. И тут уж каждый сам за себя.
Вообще не думаю, что это прямо через чур чернушный фильм, "Елена" произвела на меня более тягостное впечатление.
Елена-страшный фильм...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#216 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:00 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

"Трудно быть богом" - это про фильм Германа-старшего?
Причем тут "восхваление"? Вы передергиваете, хотя прекрасно поняли мои посты.
"Левиафан" - не чересчур чернушный фильм. Это просто банальный фильм. Простой как три копейки. При этом берущий там всякие статуэтки. Я об этом уже говорил. Странно, что Вы заводите этот разговор на второй-третий круг. Тут в ветке две смысловые линии: Звягинцев с Левиафаном (задал ТС) и "правдивое" (чернушное) кино (тему замутил уа68тырпыр, после чего трусливо смылся).

Даю слово, я заставлю себя досмотреть это кино (Трудно быть) наконец. Ибо сразу не смог.
У меня есть своя мысль насчет Германа. Не шибко оригинальная. Может, озвучу позже.

Елену не видел. Стоит в списке намерений.
Последний раз редактировалось ocean07 10-02-2015 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Crazzzy
Активный участник
Сообщения: 8713
Зарегистрирован: 11-07-2004 17:53
Откуда: из дыры

#217 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:05 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):"
Причем тут "восхваление"? Вы передергиваете, хотя прекрасно поняли мои посты.
.
Отнюдь. У меня не закралось ни на секунду мысль, что Звягинцев дает понять, что жизнь в Лефиафане это норма.
What is right is what is right for you, to keep you safe and happy & get you back home in one piece.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#218 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:13 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

Я говорил о том, что у Звягинцева (не у фильма) дерьмо является нормой. Дело не в Левиафане, он просто для меня последний аргумент.
Звягинцев снимает дерьмо и НИЧЕГО БОЛЕЕ, это его норма. Осмысленно, небесталанно, с неплохими актерами, но дерьмо.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#219 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:21 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

ocean07 писал(а):.......
Даю слово, я заставлю себя досмотреть это кино (Трудно быть) наконец. Ибо сразу не смог.
ИМХО абсолютно напрасно. Напрасно потерянное время.

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#220 Сообщение Добавлено: 10-02-2015 19:28 Заголовок сообщения: Re: Где посмотреть "Левиафан"

hunter_35 писал(а):
ocean07 писал(а):.......
Даю слово, я заставлю себя досмотреть это кино (Трудно быть) наконец. Ибо сразу не смог.
ИМХО абсолютно напрасно. Напрасно потерянное время.
Зачем себя насиловать? Если не идёт, то мнение уже есть!!!

Ответить