Мультиварка.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 06-02-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а):
OrangeStingrey писал(а):Народ, я в ахтунге.. Покупать мультиварку чтоп 2 яйца или кашу сварить - это, признаю, сильно! По-мужски.

А я избалованный. У жены руки растут из правильного места, и она этой бесовщины не признаёт
Моя тоже заворчала - нафига, я привыкла чтоб в супе картофель и морковь не в пюре разваренным было.
А если все сразу бухнуть - то так и будет.
А стоять над агрегатом - подкладывать по времени, нафига???
Да и газ он не за кубы оплачивается....

Пока она видет преимущества такого на даче - чтоб горячего поесть в середине дня не возясь
В мультиварке (если она нормальная, конечно же) ничего не разваривается. Проверено лично. Разваривалось у меня только в дешевых вариантах. Может быть Вам в "консерватории чего подправить"? Имею в виду, мультиварку приобрести достойную.
Извините.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#62 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 11:22 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

А как связаны газ и мультиварка? :shock:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#63 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 17:05 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

ocean писал(а): Может быть Вам в "консерватории чего подправить"? Имею в виду, мультиварку приобрести достойную.
Извините.
Чуть выше я о том и спрашиваю - достойная??
И извиняться вам не надо будет :wink:
Elf in Stone писал(а):А как связаны газ и мультиварка? :shock:
Характерный вопрос гуманитария :mrgreen:
Газ идет рентой, а электроэнергия по счетчику.
Посему варианты с длительным электронагревом сотнями ватт отметаю сразу.
Скороварки короче остаются.
Судя по инофорумам (где люди деньги считают давно) , простые мультиварки популярны с отложенным на ночь стартом, по ночному тарифу.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#64 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 17:18 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а):
Elf in Stone писал(а):А как связаны газ и мультиварка? :shock:
Характерный вопрос гуманитария :mrgreen:
Газ идет рентой, а электроэнергия по счетчику.
Мультиварка это электрический прибор.
Вот эту фразу как понимать в контексте дискуссии?
Андрей СПб писал(а): Да и газ он не за кубы оплачивается....
Возможно, если бы ты был гуманитарием, умел бы изъясняться более внятно.... :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#65 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 18:47 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а):
Газ идет рентой, а электроэнергия по счетчику.
Посему варианты с длительным электронагревом сотнями ватт отметаю сразу.
Скороварки короче остаются.
Судя по инофорумам (где люди деньги считают давно) , простые мультиварки популярны с отложенным на ночь стартом, по ночному тарифу.
Девушке, которая имеет свой "мультиварочный" канал на ютьюбе, это чудо техники обходится , по ее словам, что-то около 300 руб/мес - это при том, что готовит она в мультиварке ежедневно, а то и не по одному разу в день, мощность мульти 860Вт.
И, честно говоря, думала, что отложенный старт в мультиварке служит несколько иным целям) Но почему бы и нет, если хочется)
Вот еще что нашла:
Сколько электроэнергии потребляет Мультиварка?

1 Пример: Если мощность мультиварки составляет 700Вт, то на приготовление одного блюда расходы на электроэнергию составят в среднем порядка 20-30 копеек в зависимости от режима, что очень выгодно по сравнению с электропечами, электроплитами или электродуховками.
2 Пример: Если мощность равна 1000Вт - это 1кВт. В среднем, 1кВт/час равен 2-3 рубля. Это значит, что за целый час работы мультиварка потратит от 2 до 3 рублей за электроэнергию. Мультиварка потребляет электроэнергию циклами, что снижает потребление электроэнергии (в среднем 0.2кВт/час). Следовательно, в среднем за час непрерывной работы будет потрачено от 40 до 60 копеек за электроэнергию.
3 Пример: Если у вас электроплита, то при использовании мультиварки, расход электроэнергии уменьшится примерно вдвое.
4 Пример: Если готовить 1-2 раза в день (Мультиварка PANASONIC 4.5л 670Вт) то затраты на электроэнергию составляют 10-15 рублей в месяц в зависимости от режимов (по личному опыту).
PS: Практический пример: Мультиварка ARC 6 литров 1000Вт. Программа «Цыпленок» на 12 минут. Энергозатраты 230Вт. При стоимости электроэнергии в 2 рубля за 1кВт получается 46 копеек.
http://www.liveinternet.ru/users/lavand ... t265167367

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 19:37 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей у нас такой технарь.... посему по его подсчетам мультиварка "съедает" тонны килобаксов в месяц :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:03 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Да тяжко быть трепливым юристом....

Яъ не только технарь, но и поработал за рубежом и понаблюдал как люди, даже имеющие свои дома, экономят - в том числе и на отложенном старте бытовой техники чтоб ночью все по ночному тарифу было.
И даже шланг от стиралки не в раковину, а под куст с розами протягивают - чтоб не платить счетчик за канализование.

я понимаю, что для нас это ПОКА дико... (((

ЗЫ Хотел бы обратить внимание, что приведенные расчеты расхода уже неверны примерно вдвое. Хоть цитата и свежая, но тариф уже отнюдь не 2 рубля.... если это не для сельской провинции.))))
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 07-02-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Мангал, самовар, казан - и все на шишках!)

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 02:26 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Glow писал(а):Мангал, самовар, казан - и все на шишках!)
Шишки (не афганские) - тема! :D 2009. Белоруссия. Мангал. Мясо. За углем-дровами в ближайший населенный пункт.
Местные выдали, вместо дров, мешок шишек. Горят быстро, но тлеют долго. Жар такой, что пережарили в три захода
всё мясо и ещё на столько же бы хватило :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 09:15 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а):
ЗЫ Хотел бы обратить внимание, что приведенные расчеты расхода уже неверны примерно вдвое. Хоть цитата и свежая, но тариф уже отнюдь не 2 рубля....
Безусловно для трепливого технаря это в корне меняет дело. Потратить на приготовление 4-х литровой кастрюли какого-нить супа или рагу 50 копеек либо рубль. Тем более, что он-то УЖЕ не в России живет, посему не дикий, как мы все :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 08-02-2015 09:28, всего редактировалось 1 раз.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 09:28 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а): поработал за рубежом
Ага... с баулом в Китай за фонариками ездил, шоб потом их тут впаривать под видом "усовершенстованных". :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#72 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 10:06 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Elf in Stone писал(а):
Андрей СПб писал(а): поработал за рубежом
Ага... с баулом в Китай за фонариками ездил, шоб потом их тут впаривать под видом "усовершенстованных". :D
Злой ты, Володя :D
Кстати, я сам много раз подрывался купить мультиварку электрическую, а также выкинуть газовую варочную панель и поменять ее на индукционную, но жаба каждый раз останавливает.
Везет тому, у кого газа дома нет - им выбирать не нужно и тариф на электричество ниже :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 10:14 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Мультиварка это таки вещь! Жене очень понравилось в ней готовить. Очень удобно. Зарядил и забыл. Ничто не пригорит и будет горячим к нужному времени. Но, понятное дело, наличие мультиварки не отменяет всей другой техники. Не все в мультиварке можно приготовить. Что касается плиты, то газовая всем хороша, да вот только мыть ее не очень-то удобно. Плоскую поверхность индукционки, конечно, намного легче мыть. Еще труба газовая бесит. Выпирает из стены прямо посреди рабочей зоны, а прятать ее запрещено. :twisted:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 10:16 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Ruba писал(а): Злой ты, Володя :D
Не.. я добрый.. просто этот товарисч что-то взялся мне хамить постоянно, вот и приходится реагировать.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#75 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 11:09 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Эльф тыж ПУБЛИЧНО объявил что меня в игор поставил!
Недорого твои слова стоят, коли мои посты видишь )))))
А то что тебе обЫдно - так почитай сам как долго ты элементарных базовых вещей не понимал, чо да чо??)))

RUBA +1
Почитав эту тему, почитав инофорумы, сложилось мнение что это очередная реинкарнация ЧудоКастрюли- аэрогрили лет 15 назад, пароварки лет 8 назад. Лозунг тот же "Ты Волшебный Шеф-повар - накидай и забудь"))
20 лет назад мне амерский шеф так рисоварку расхваливал - при том что у них рис в основном уже пропаренный продавался, пятиминутный ))))

Сам то решил - к лету куплю на дачу.Скороварку. Чтоб придя из огорода, леса, бани- не возиться. Да и тариф там сельский 1,8 ; и газ возить надо.
А городе, если быстро надо- микроволновка есть.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 12:23 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Elf in Stone писал(а):Мультиварка это таки вещь! Жене очень понравилось в ней готовить. Очень удобно. Зарядил и забыл. Ничто не пригорит и будет горячим к нужному времени. Но, понятное дело, наличие мультиварки не отменяет всей другой техники. Не все в мультиварке можно приготовить. Что касается плиты, то газовая всем хороша, да вот только мыть ее не очень-то удобно. Плоскую поверхность индукционки, конечно, намного легче мыть. Еще труба газовая бесит. Выпирает из стены прямо посреди рабочей зоны, а прятать ее запрещено. :twisted:
А больше всего в газовой плите раздражает то, что она очень сильно нагревает много лишнего воздуха в помещении и также следствием сильных воздушных потоков является осаждение жира везде где только можно на кухне. Никакая вытяжка не спасает, т.к. от нагрева воздух разлетается во все стороны.
С электроплитой такого нет в принципе и вытяжку можно намного ниже ставить.
А еще газ невозможно точно отрегулировать и поддерживать автоматически и нужно, чтобы посуда была с очень толстым дном, иначе - в одном месте - жарится, а в другом - уже обугливается или вообще не прогревается.
Варить на газу еще кое-как можно, но жарить - сплошное мучение. Наверное, все-таки, выкину нафиг эту газ-панель к чертовой матери.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#77 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 15:26 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

По феншую предпочтительно готовить на открытом огне. Это я про газ.:)
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 17:30 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Дана писал(а):По феншую предпочтительно готовить на открытом огне. Это я про газ.:)
Какая площадь кухни считается предпочтительной по феншую? :D
А еще в феншуй вряд ли одобряет приготовление пищи без участия человека, а именно это в данной теме и обсуждают.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15494
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 08-02-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Ruba писал(а): Никакая вытяжка не спасает, т.к. от нагрева воздух разлетается во все стороны..
:shock: :shock: :shock:
Как поставил лет 10 назад вытяжку с принудительной вентиляцией - нет проблем.
Просто часто видишь красивые короба присоединенные просто к естественной, они бестолковые, зависят от открытости окна-форточки, ветра снаружи.
Разлет воздуха по кухне с газом легко проверить - если откладываются серо-коричневые частицы на "антресолях" - да вентиляция фиговая.
У меня за 10 лет фактически чисто.
Все на газу, в т.ч. и духовка (в ней только электрогриль).
Только кипяток из электротермоса.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ruba
Активный участник
Сообщения: 1019
Зарегистрирован: 23-03-2009 23:08
Откуда: Москва

#80 Сообщение Добавлено: 09-02-2015 00:49 Заголовок сообщения: Re: Мультиварка.

Андрей СПб писал(а):
Ruba писал(а): Никакая вытяжка не спасает, т.к. от нагрева воздух разлетается во все стороны..
:shock: :shock: :shock:
Как поставил лет 10 назад вытяжку с принудительной вентиляцией - нет проблем.
Просто часто видишь красивые короба присоединенные просто к естественной, они бестолковые, зависят от открытости окна-форточки, ветра снаружи.
Разлет воздуха по кухне с газом легко проверить - если откладываются серо-коричневые частицы на "антресолях" - да вентиляция фиговая.
У меня за 10 лет фактически чисто.
Все на газу, в т.ч. и духовка (в ней только электрогриль).
Только кипяток из электротермоса.
Наверное, все-таки Эльф прав.
Я лох, у меня вентиляция лоховская - у меня последний 12 этаж, поэтому на чердаке стоит канальный вентилятор на 160мм воздуховоде (http://z-plus.ru/product/2934/?from=ya) с полутораметровым в длину глушителем (иначе говорить в кухне невозможно будет).
800куб.м в час качает.
Вытяжка на кухне подключена к этому же вентилятору в тот же вент-канал(вот такая http://market.yandex.ru/model.xml?model ... track=tabs)
А жир все равно откладывается и газ мимо пролетает.
Андрей СПб писал(а): У меня за 10 лет фактически чисто.
Понятие "чисто" у каждого свое. Наверное, у меня на кухне по Вашим меркам стерильно, но мне все равно не нравится, т.к. есть с чем сравнить. Там где плита электрическая - получается "супер-стерильно". Именно это мне и хочется.

Ответить