К строителям!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#1 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 11:39 Заголовок сообщения: К строителям!

А может есть у нас дайверы-строители???
Есть желание построить небольшой тёплый каркасный домик-дачу. За полгода неспешных поисков, чтений, самообразований, примеркам и приглядкам "крыша" начинает тихо отъезжать ... Хочется и качественно и недорого (впрочем, как всегда), а временами разница на одни и те же мои мои запросы достигает 3-х раз!!! Строить планирую после сбора тёщей урожая, потому время ещё есть.
P.S. спрашиваю тут с надеждой, что "мы, дайвера, друг друга не обманываем" (с)
P.S.2 инет на этот предмет уже шерстил, по выставкам таких домов катался ....
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#2 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 12:16 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Володь, где территориально строиться будешь?
Если близко от меня-могу приезжать консультировать-проверять работу. Ищи за лето хорошую бригаду по знакомым, соседям. Но только не приезжих, потом концов не найдешь.

Ps сам браться не буду, работы до Нового Года напланировано, да и ночую я строго дома... :D
Владимир. DM

Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#3 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 12:32 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

PROFFI
Ты тоже строитель чтоль?
Я по каркасникам не спец, больше по жб конструкциям....
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

Аватара пользователя
PROFFI
Активный участник
Сообщения: 2969
Зарегистрирован: 12-09-2011 11:11
Откуда: Подмосковье 100км на восток

#4 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 12:49 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

А мы на все руки от скуки....))))
Фундаменты льём, стены ставим любые, кровля любая. Сантехника, электрика, отделка под ключ.
Я ж Проффи..... :lol: :lol: :lol:

Кстати! В МеталлПрофиль и Танта-М, ДоорХане у меня диллерские скидки. Кому нужна металлочерепица, профлист, сайдинг виниловый, водосточка, окна пвх, раздвижные ворота и прочее-обращайтесь. Закупите под моё имя с моими скидками..... :alc:
Владимир. DM

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#5 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 13:03 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Советую! http://www.zod.ru/catalog/houses/krepysh/kbs-100/ Сам в таком живу, круглый год, 7 лет. Не парюсь и не замерзаю.
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#6 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 13:08 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

PROFFI писал(а):Володь, где территориально строиться будешь?
Если близко от меня-могу приезжать консультировать-проверять работу. Ищи за лето хорошую бригаду по знакомым, соседям. Но только не приезжих, потом концов не найдешь.

Ps сам браться не буду, работы до Нового Года напланировано, да и ночую я строго дома... :D
4км от МКАДа, между Н.Каширкой и варшавкой. Вот и ищу ... тут попытался, пока что я вижу или непонятные фирмы с непонятными материалами и бригадами или ценник "аховый" :oops:
aviadiver писал(а):Советую! http://www.zod.ru/catalog/houses/krepysh/kbs-100/ Сам в таком живу, круглый год, 7 лет. Не парюсь и не замерзаю.
каркасник? сколько стена-пол-потолок и чем топишь???
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

василичО
Активный участник
Сообщения: 1353
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 13:17 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

aviadiver писал(а):Советую! http://www.zod.ru/catalog/houses/krepysh/kbs-100/ Сам в таком живу, круглый год, 7 лет. Не парюсь и не замерзаю.
Газ подведён?

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#8 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 13:22 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

василичО писал(а):
aviadiver писал(а):Советую! http://www.zod.ru/catalog/houses/krepysh/kbs-100/ Сам в таком живу, круглый год, 7 лет. Не парюсь и не замерзаю.
Газ подведён?
газ в полуметре от забора. Сосед заводил себе 650.000р :( Пока планирую, как дачу, но с отоплением, потому как надеюсь скоро на постоянку туда. Пока считаю, что выгодней пелетная печь или эл-во или газ заводить.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#9 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 13:32 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

ПОЛОЖительный писал(а): Сосед заводил себе 650.000р :(
Ах.....у вас там цены.... :shock:
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 15:41 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Самое оптимальное и честное "самострой". Нанимаешь бригаду гастров рыть фундамент. Грунт у тебя нормальный без чудес роешь на 1,5 метра ленту и ставишь опалубку.Если попрет вода то присыпь и дальше не копай.Купи готовой пространтсвенной арматуру накидай в траншею, дай гастрам пассатижи и проволоку. что бы скручивали арматуру между собой. Потом вызываешь миксер берешь пару соображающих гастров и заливаешь При миксерах есть такие подручные. Далее на верх ленты покупаешь блоки в количестве на высоту какую задумал. Нанимаешь каменщиков они кладут тебе верх фундамента. Через две неделе покупаешь брус 150х150 если дом пятистенок, если 6х6 то можно лафет 150х100 на ребро. Нанимаешь бригаду она собирает тебе срубчик с мансардой кроют его "на что денег осталось" по минимуму толь. Окна сразу закладываешь под размер "из леруа" По весне закупаешь полы ,утеплитель и отделку можно с начало внутрянку потом как накопится наружку. Оптимально по срокам ставить в конце августа начале сентября - фундамент, конец сентября - сруб. Отделку апрель. Конец лета самые дешевые расценки на рабсилу и строй материалы так как конец сезона одним надо подзаработать пока тепло другим освободить склады от леса в конце сезона. Спрос в этот период падает так как основной бум весна-лето "строю пока в отпуске" а к концу лета деньги кончаются. И пиломатериал за лето подсыхает на складах под навесом. наружнную отделку хорошо покупать в ноябре на нее сильный сток и они готовы хранить ее до апреля-мая. Наружку под бригаду в апреле еще цены низкие так как бум не начался.На внутряннку цена не сильно меняется.
Обращаться к фирмам потратить лишние деньги на организаторские и бухгалтерские и управленческие и маркетинговые расходы. Простой проект по себя нарисовать дело пары часов. Можно взять уже готовый в интернете с полным расчетам по материалам. Бригаду на сруб можно поискать по знакомым или в округе. При местных строй-магазинах всегда кого нибудь могут посоветовать.
На газ с такими ценами забей заложи место под твердотопливный котел потом сделаешь паровое отопление от него в 200 000 руб. выйдет.
П.С, у меня как раз одна сотрудница строится могу у нее взять координаты бригады на сруб и наружку.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#11 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 16:04 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Строили 10 дней (в договоре 2 недели) Топлюсь электричеством, зимой дорого, зато летом копейки! Живу 7 лет, со мной живет жена-Анжела, 3 детей. Дом обошелся на круг ок. 10 тыс бакинских. Строители предлагают много модернизаций, типа "давайте утеплим то то, давайте покрасим это, давайте на герметик посадим вон то"... Не лукавили, работали честно. Живу, мне нравится!
Вложения
домик.jpg
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 17:19 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

gennady golikov писал(а):Самое оптимальное и честное "самострой". Нанимаешь бригаду гастров рыть фундамент. Грунт у тебя нормальный без чудес роешь на 1,5 метра ленту и ставишь опалубку.
НЕ НАДО!!!
Никаких лент на 1,5 метра в глубину под легкий каркасный дом! :shock:
Вы что ребята, под легкий летний дом каркасного тиипа городить фундамент как под кирпичный или монолитно бетонный?? :shock: :shock:
Это и работ много и рыть дофига и денег много.

Просто мой опыт проектировщика- самостроителя:
Дом каркасный 2х этажный мансардный 6х8м, зимняя часть 6х5, строил сам в 94 году.
Фундамент сделал ОДИН, за 4 дня майских праздников.

Свайный, через 1,5 метра по периметру. Сваи - асбоцементные трубы 1,6 м диаметром 24 см, толщина стенки 2 см.
Дырки бурил обычным ручным садовым буром, расширял лопатой. Глубина 1,3 метра, размер около 30-35 см
Грунт водонасыщенный суглинок, посему после опускания трубы в дырку и ее выравнивания по горизонту - обсыпка песком заполняя яму. Песок не дает суглинку обжать трубу, служит смазкой для скольжения.

Далее труба заливается бетоном вперемежку с гравием и камнями. Любыми.
В угловые и некоторые промежуточные сваи, при заливке вверху бетонируется гвоздь 200 мм (наполовину в бетон) для фиксации бревна нижней обвязки каркаса от сдвига - просто на них насаживать для удобства работы.

Дом стоит 20 лет - ни одна дверь не клинится.
Аналогично поставил баню.


зы счас есть винтовые фундаменты - быстро и надежно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 17:58 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Андрей СПб писал(а):
gennady golikov писал(а):Самое оптимальное и честное "самострой". Нанимаешь бригаду гастров рыть фундамент. Грунт у тебя нормальный без чудес роешь на 1,5 метра ленту и ставишь опалубку.
НЕ НАДО!!!
Никаких лент на 1,5 метра в глубину под легкий каркасный дом! :shock:
Вы что ребята, под легкий летний дом каркасного тиипа городить фундамент как под кирпичный или монолитно бетонный?? :shock: :shock:
.
Если 6х6, то не надо, для 6х9 лучше лить, заглубление 1,5 м универсально по этому району мск области, гарантировано не поплывет и не порвет.Надо по воде смотреть. Сверлильные технологии пока дороже ленты из-за новизны технологичности и низкой конкуренции исполнителей выйдут в те же деньги. А если цена одинаковая то лучше ставить ленту.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
водолаз +
Активный участник
Сообщения: 617
Зарегистрирован: 01-04-2015 19:27
Откуда: Большой КАРЬЕРНЫЙ риф Олег

#14 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 18:22 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Ничего не надо рыть на полтора !!!!!! метра. Сваи рулят, тока не винтовые, а нормальные, буронабивные.
GUE
В чём сила Брат?
А в чём дело Брат?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 18:23 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

gennady golikov писал(а):Если 6х6, то не надо, для 6х9 лучше лить, заглубление 1,5 м универсально по этому району мск области, гарантировано не поплывет и не порвет.Надо по воде смотреть. Сверлильные технологии пока дороже ленты из-за новизны технологичности и низкой конкуренции исполнителей выйдут в те же деньги. А если цена одинаковая то лучше ставить ленту.
см.исходный пост ТС - "Есть желание построить небольшой тёплый каркасный домик-дачу".
Мой дом 6х8 и разница с 6х9 никакая. Думаю эти размеры укладываютя с в размер "небольшой" :wink:

В Питере висят объявы "6х6 свайный фундамент за день - 36 тыс рублей со сваями"
Еще раз повторю - ленточный фундамент с заглублением на 1,5 метра, шириной 20-30 см - это ОГРОМНЫЙ объем земельных и бетонных работ. Для "небольшой каркасной дачи" - колоссально излишен. :wink:
Свайный я сделал в одиночку за 4 дня, полностью!

Еще плюс свайного фундамента - старая поговорка "если под домом может гулять кошка - мышей в нем не будет"
Опытом 20+ лет это проверено :D

Вот вид дома зимой. Бесснежной.
В снежную картина прикольнейшая - ветер выдувает снег из под дома и около дома (!!!) полностью. Сугробы кончаются в полутора метрах ПЕРЕД домом!
Никаких сугробов и надувов по окна как у ленточного :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Не хотите не ройте. Я кстати под брусовый 6х9 дом накидывал варианты фундамента.Под каркасный фундамент конечно по другому работает, но у меня предвзятое отношение к каркасным технологиям. ИМХО Для дачи 6х6 маловат для 3-4 человек а вот 6х9 оптимален , плюс обеспечивает единое обогреваемое пространство в зимний период. У меня два домика на участки 6х6 и 6х9. В маленьком 2 спальни и столовая-кухня плюс санузел. В 6х9 плюс к маленькому: зал, спальня и холл на 2 этаже. В одном контуре разумеется.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 22:04 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

у меня скромно... домик в глуши на 10 км ни поселка... домик 6*8 с жилой где то 70+ квм...скважина, баня, хозблок... участок 0.32 га...река широкая...
Дом шитовой, финский, RAUMA, держит -25 без проблем. Естественно финская типовая компоновка типа "барак без чердака" была мною существенно переработана ))))
Ну и отказался от их системы монтировать дом на монолитной бетонной плите....
Отопление - в базе электроконвекторы с смс управлением чтоб в теплый дом приезжать и печь с теплым подом и щитом для морозов. Ну и камин для души и шашлыков.
Все сам. Только на печь печника нанимал, чтоб сложил по моему проекту.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 17-05-2015 22:37, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 22:28 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Андрей СПб писал(а):у меня скромно... домик в глуши на 10 км ни поселка... домик 6*8 с жилой где то 70+ квм...скважина, баня, хозблок... участок 0.32 га...река широкая...
Дом шитовой, финский, держит -25 без проблем.
.
Финский в смысле родной?
Я нашим не доверяю
У меня сосед ставил из "клееного" бурса от какой то строй конторы.По факту пришлось снаружи и изнутри утеплять и зашивать сайдингом и вагонкой. Разговаривал как то с белорусами на выставке они мне на голубом глазу рассказывали, что клееный брус клееному брусу рознь. Там важна даже температура в которой клей транспортировался и нарушение технологий влекут за собой дальнейшее разрушение структуры бруса.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#19 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 22:39 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Строюсь сейчас. ИМХО, буронабивной, или технология ТИССЕ - уже подустарел. Бур под него, у автора, заказывал еще лет 10 назад... Он бурит, а под конец делает расширение, для площадки упора. Гидроизоляция - рубероид в трубочку. Армируешь и заливаешь. Бетон лучше мешать самому, ибо обманывают в марке и качестве почти все. На сегодня - свайный на первом месте! По скорости и надежности. НО, под легкое строение! У каркасного дома есть минус существенный. Поскрипывает при ветре и покачивается. И жалоб на них, многовато... Лучше уж сруб делать, из простого бревна. Минус - обрабатывать каждый год. Зато дышится и спится в срубе... Если есть газ, лучше топить газом! Дешевле всего! Из котлов, мне очень нравятся пиролизные. Зарядишь его дровами на 10 часов, ну и спишь спокойно. Есть скандинавские твердотопливные котлы, на щепках и шишках горят. Есть вариант из газобетона быстро возвести. Он легкий, дешевый. Кладется на клей. Очень экологичен, как дерево. Летом прохладно, зимой - тепло!
Путешественник

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 17-05-2015 22:48 Заголовок сообщения: Re: К строителям!

Родной.
Невдалеке были брошенные финские дома середины 50х годов. Собственность военной части.Списаны в хорошем состоянии.
Купил по цене дров.
Разобрал дом на двоих, тк был 12*6.
Щиты в идеальном состоянии, 4 слоя доски под углом пересекаются для жесткости и утеплитель с пароизоляцией. На каждом щите куча печатей разноцветных латиницей.
Углы выдержаны идеально.
Замыкал кольцо щитов так последний вошел как поршень.
Не то что российские щитовые что светятся стыками из за косых углов щитов (помогал другу собирать, нагляделся)
За зиму спроектировал пропорции и компоновку, прикинул свайный фундамент и проект печки-камина - и за лето 94го собрал под крышу.
Не нанимал никого.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить