Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 21:57 Заголовок сообщения: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Присоветуйте что нибудь не дорогое , надежное , а то после недавних гроз электричества на даче вторые сутки нет, да и вырубать стали частенько , особо мощный думаю не нужен , так что бы холодильник работал ну может еще телевизор , и самое главное что бы теща смогла сним справиться
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Аватара пользователя
luk2011
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 08-11-2013 18:49
Откуда: Москва, Царицыно
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

А как вы собираетесь провести электричество в сам дом? Ну и генератора маленькой мощности с электрическим стартером нет. Покупал года 3 назад за 10000 рублей 6кВт генератор с электрическим стартером. Но сейчас ценник негуманный. Можно посмотреть в Леруа Мерлен например. Там есть выбор генераторов. По двигателям - Honda, Perkins, Subaru.
Попробую выйти на человека своего, который мне продавал генератор. Напишите в ЛС более точно что нужно.
PADI Rescue Diver + SPEC: Boat, Deep, DPV, Dry Suit, EAN, EFR, Navigator, Night, PPB, Wreck
Инженер по обслуживанию регуляторов Aqualung и Apeks
Тихими шагами иду к DM :)

080869
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-02-2009 23:44
Откуда: РФ

#3 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 23:33 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

то что написали выше все дорого, да и не факт что не Китай.
брал Huter 8000 и не жалею, единственное что зимой приходится теплый пол и обогреватели отключить и при запуске приходится постепенно потребители включать, нужно все считать что бы купить то что вам нужно.
Думаю что один и главных критериев не простая розетка у генератор а силовая.если есть магистральный газ то вам думаю подойдет газовый.
ну а вообще очень много тонкостей при покупке.Где стоит, что питать, автозапуск и т.д
удачи

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 23:40 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Leon-ko писал(а):Присоветуйте что нибудь не дорогое , надежное , а то после недавних гроз электричества на даче вторые сутки нет, да и вырубать стали частенько , особо мощный думаю не нужен , так что бы холодильник работал ну может еще телевизор , и самое главное что бы теща смогла сним справиться
У меня для таких нужд уже лет 5 стоит 1 кВт. Чисто освещение, холодильник, подача воды из скважины.
1 киловатта, с учетом возможности кратковременной 2 кратной перегрузки (пуск насоса, холодильника) вполне достаточно - поскольку обычный генератор, а не с частотным преобразователем.
Простейший, главное чтоб топлива на несколько часов хватало. Рамный конечно, чтоб вал мотора и генератора не косило.
Китайский, без наворотов, но 4х тактник - но запускается отлично, держит напряг тоже. Ничего плохого не могу сказать.
Основная проблема за несколько лет - он используется редко, запускать и переключать сеть на него - суета.
(Теща точно не справится, надо автозапуск, а это сразу цена и вес и лишняя мощность.)
Суета - ты идешь в темноте его запускать-переключать, а тут и свет дали... :wink:
Да и топливо стареет, масло, даже если не используешь, надо менять...

Счас сделал проще - со 90х времен, времен строительства дачи, сохранилась старая, относительно слабая проводка. На ней висит освещение, телек и ПЕРЕКЛЮЧИЛ холодильник туда же.
Компьютерщики на работе списали старый блок UPS на 600 Вт - аккумы разложились.
Забрал блок, купил за 1,5 тр новые аккумы - и подсоединил сеть с освещением и холодильником через этот блок бесперебойного питания.
Проверил - холодильник обеспечивает с запасом, освещение и телек даже не чувствуют отключения внешней сети.
Хватает акков на 2 часа точно.
При включении сети - моментально переключается на нее.
Тут даже теща не заметит что сеть пропала :D
Последний раз редактировалось Андрей СПб 30-05-2015 23:48, всего редактировалось 1 раз.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 30-05-2015 23:48 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Если есть задача "чтобы тёща справилась" - однозначно смотрите в сторону аппаратов с электростартером. Мощный генератор с "дёргалкой" даже женщине непросто завести не говоря уж о пожилом человеке. Ещё Вам понадобится хитрый рубильник для отключения постоянной линии и переключения на генератор, особенно если основная линия трёхфазная :-) , и надо будет обучить тёщу всё включать/выключать в правильной последовательности. Ещё прикупите аэрозольный баллончик с пропаном для пуска двигателей, чтобы стоял наготове, в морозец сильно облегчает пуск давно неработавшего генератора.

З.Ы. У нас Makita 6 КВа с мотором Субару, Хватает на всю бытовую технику + скважинный насос + водонагревательный бойлер. Года четыре уже пользуем, пока не ломается, но вот в свое время пожалели брать модель со стартером, это была ошибка, тёща заводить не может сама.
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

080869
Участник
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 17-02-2009 23:44
Откуда: РФ

#6 Сообщение Добавлено: 31-05-2015 00:04 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

стартер работает только в небольшой минус 5, все что ниже приходится дергать рукой, летом не вопрос с пол оборота.очень много других факторов это обязательно нужно учитовать

Аватара пользователя
Leon-ko
Активный участник
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 27-01-2010 01:31
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 31-05-2015 01:12 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Всем спасибо за ответы !
Немного проясню ситуацию - дача чисто летняя , зимой не используется - соответственно в мороз генератор не нужен , газа нет поэтому газовый не подойдёт ;-) , чесно говоря совсем не задумывался как подключать - основная мысль была если вырубили свет - завели генератор , протянули удлинитель включили холодильник ( что бы продукты не попортились , сейчас именно это и происходит , в ночь с пятницы на субботу лично был свидетелем как молния бухнула в поле после чего вырубилось освещение на трассе и 3 бензоколонки погрузились во мрак заодно и тёщина дача , до сих пор электричество не починили ), ещё раз спасибо за советы более-менее становится понятно что нужно покупать
Склонен к стройности ......она ко мне нет

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 31-05-2015 01:25 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Leon-ko писал(а): основная мысль была если вырубили свет - завели генератор , протянули удлинитель включили холодильник
Тут теща точно не справится... :wink:
Мой отец, электронщик образца 1950х годов, поставил генератор в сарае у входа. Кинул туда постоянную ветку из дома.
В доме установил рубильник перекидки питания - сеть-генератор.
Как вырубилось - топает в сарай, открывает дверь для вентиляции-выхода газов, дергает пускач и заводит генератор.
Да, в свои 84 года - поскольку генератор на киловатт всего, его он тросиком заводит элементарно.
Далее, пока идет в дом, генератор прогревается - и он в доме перекидывает рубильник (точнее 2х позиционый переключатель) подключая нагрузку.
И все, в доме есть свет, работает холодильник.
Рубильник нужен ОБЯЗАТЕЛЬНО чтоб случайно генератор не оказался подрубленным на включенную сеть!
ЗЫ Цена 4х тактного киловаттника около 6-8 тыс. заправка около 5 л на 8 часов.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Smusmumrik
Активный участник
Сообщения: 923
Зарегистрирован: 20-01-2007 23:05
Откуда: Санкт-Петербург

#9 Сообщение Добавлено: 31-05-2015 10:33 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Leon-ko писал(а):Присоветуйте что нибудь не дорогое , надежное , а то после недавних гроз электричества на даче вторые сутки нет, да и вырубать стали частенько , особо мощный думаю не нужен , так что бы холодильник работал ну может еще телевизор , и самое главное что бы теща смогла сним справиться
Теща => электростартер, чтобы с ключа, а не веревку дергать. Еще не озвучены условия хранения.
Есть сарай => любой 4х-тактник с электростартером, но имейте в виду, что они обычно от 30кг весом.
Нет сарая - инверторные китайцы Kipor, Fubag бывают на колесиках, можно выкатить из дома на крыльцо.
Ну или как вариант -сколхозить самому платформу с колесиками на любой генератор.
Рубильник переключения входа - обязательно трех-позиционный "со столба" - "разомкнуто" - "генератор"
всякие варианты типа удлинителя с двумя вилками - в топку, ибо не по ТБ, двухпозиционные рубильники - тоже,
вариант с двумя автоматами со столба и на генератор - тоже не надо.
Да, вот еще момент, имейте в виду - мощность на генераторах указана в КилоВольтАмперах (КВА).
Чтобы прикинуть реальные КилоВатты - умножайте на 0,7. Т.е. для примера написано 1000 КВА => реальных 700 Вт.
Теперь по мощности. Дизеля обычно идут от 6 КВА. Бюджет мероприятия соответственно растет.
У меня бензиновый Kipor IG3000 - инверторный 2 КВт, с электростартером и на колесиках.
Дальше смотрите сами.

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#10 Сообщение Добавлено: 31-05-2015 12:11 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Если лето и только холодильник -киловатника любого хватит. Я выбирал на перспективу, при начале строительства дома. Мешалку, отбойник, циркулярку, сварку и т.п. По цене и простоте, выбрал такой: http://www.enter.ru/product/doityoursel ... WrLMTgw-po Понятно, что китай. Но ресурс рассчитывал лет на 5 максимум. Жесткой, жестокой даже эксплуатации. И попользоваться давал друзьям - соседям... Из всех поломок - крутилка стартера. Шнурок перетерся. Заводили и глушили на каждый замес раз по 30 в день... На любом рынке этих крышек с пружинками - полно. При покупке, учитывайте время непрерывной работы!!! Чем дешевле - тем это время меньше! Т.е. час работы - 20 мин отдыха. Дизель - это неоправданно дорого для летнего варианта. Как и автозапуск при отключении, как инвертор и аккумуляторы... Сейчас, я генератор держу на всякий случай. Раз в два-три месяца завожу. Сварку тянет на пределе, иногда, срабатывает защита. Тянул компрессор. На побережье, питал "городок" из 4-х палаток. Рыли яму, накрывали, вечерами заводили. В хозяйстве ДВС много.
Путешественник

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 12-05-2020 10:54 Заголовок сообщения: Re: Бензиновый/дизельный генератор на дачу

Leon-ko писал(а):
30-05-2015 21:57
особо мощный думаю не нужен , так что бы холодильник работал ну может еще телевизор , и самое главное что бы теща смогла сним справиться
Именно из такихз требований покупал когда то на 1 кВт китаец
дело в том, что чем мощнее, тем тяжелее и дороже. Да и заводить руками сложнее, а стартер еще потянет..
1 кВт вполне тянет и освещение и холодильник и насос в скважине.
4х тактник, рамный для жесткости, бак на 8 часов работы.
Вес получился килограмм 15, переношу без проблем
лет 15 уже использую
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить