"И это все о НЕМ" (с).

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#161 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 14:58 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Ffman писал(а):Ваш тезис был про то что дайвер будет испытывать гиперкапнию, а не про комфорт плавания. Комфорт это специфический термин, одним комфортно одно, другим другое, а вот гиперкапния это очень определенно.
Гиперкапния и есть причина дискомфорта. Повышенное содержание углекислого газа в крови очень дискомфортное состояние. Ребризер-дайверы и фридайверы многое могут об этом рассказать.
Ffman писал(а):Теперь по поводу некомпетентного эксперта. Вы как некомпетентный эксперт пытаетесь доказать мне как компетентному эксперту что я испытываю гиперкапнию каждый раз при выходе на бот.
Если Вы случайно забыли, то обсуждение касалось не просто выхода на бот, а плавание по поверхности моря (в том числе при волнении) к боту. И я противопоставлял плавание с дыханием из регулятора или трубки, плаванию с дыханием напрямую из атмосферы. Это, согласитесь, немного другое, чем просто выйти по лестнице на бот.
Ffman писал(а):И при этом убеждаете меня что я идиот.
Боже упаси. И в мыслях не было считать Вас идиотом.
Вы просто еще не достаточно опытный дайвер, который абсолютизирует свой небольшой опыт.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
ПОЛОЖительный
Активный участник
Сообщения: 3897
Зарегистрирован: 17-06-2011 10:03
Откуда: СССР

#162 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:07 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

По моему небольшому опыту ...
Если мне по каким-то причинам надо было плыть по поверхности к лодке то в последнее время стал притапливаться на метр и плыть под водой. Потому как плывя на спине постоянно сбиваюсь с курса, а плыть на пузе без регуля не комфортно, даже при небольшой волне умудряюсь хлебнуть водички - получается надо плыть с регулем в зубах, тогда зачем это делать на поверхности, затрачивая больше усилий, если можно делать тоже самое под водой? Выход на лестницу только с регулем в зубах и выплёвываю его на джамп деке перед скидыванием ласт. Причины уже описывала Ирина, ВМ не хочет слышать этих очевидных истин.
ПОЛОЖительные эмоции возникают, если на всё положить! (с)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#163 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:18 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Что я могу сказать. ПОЛОЖительный уже близок к тому что я говорю, хотя не осознает этого.
ПОЛОЖительный писал(а): Если мне по каким-то причинам надо было плыть по поверхности к лодке то в последнее время стал притапливаться на метр и плыть под водой. Потому как плывя на спине постоянно сбиваюсь с курса
Дык, когда плывешь на спине очень важно не просто "смотреть в синее небо", а отслеживать ориентиры на горизонте или ориентироваться по солнцу для того, что бы выдерживать курс.
ПОЛОЖительный писал(а):а плыть на пузе без регуля не комфортно, даже при небольшой волне умудряюсь хлебнуть водички
Естественно.
ПОЛОЖительный писал(а):получается надо плыть с регулем в зубах, тогда зачем это делать на поверхности, затрачивая больше усилий, если можно делать тоже самое под водой?
Правильно. По поверхности с регулятором не комфортно. Под водой дышать из регулятора комфортно. Это не противоречит тому, что я говорю. Еще более удобно просто выйти к кораблю и всплыть непосредственно под лестницу. Однако мы обсуждаем случай, когда надо плыть именно по поверхности.
ПОЛОЖительный писал(а):Выход на лестницу только с регулем в зубах и выплёвываю его на джамп деке перед скидыванием ласт. Причины уже описывала Ирина, ВМ не хочет слышать этих очевидных истин.
Я извиняюсь, Вы часто падали с дайв-деска за борт? А Ирина часто падала?
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#164 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а): обсуждение касалось не просто выхода на бот, а плавание по поверхности моря (в том числе при волнении) к боту. И я противопоставлял плавание с дыханием из регулятора или трубки, плаванию с дыханием напрямую из атмосферы.
Спорить о комфорте, гиперкапнии и прочем не буду. В связи с травмированным в молодости и аукнувшемся с возрастом коленом уже давно "на скорость" не плаваю. Выражу чисто свое мнение.
Если 2 дайвера плывут к лодке против ветра и течения в волнах и один плывет на практически пустом компенсаторе лицом вниз и дыша из регулятора, а второй спиной вперед в полусидячем положении на практически полностью надутом компенсаторе, держащем тело высоко над водой и дышит из атмосферы, то я хочу быть плывущим с регулятором во рту. Во втором случае можно вообще не доплыть. Слишком большое сопротивление плюс парусность для ветра от такого положения тела и соответственно затраченные усилия выше.
Лежать на крыле дыша из атмосферы очень хорошо и приятно в спокойной воде поджидая лодку или просто двигаясь неспешно в спокойной воде к точке рандеву.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#165 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:24 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

ПОЛОЖительный писал(а):Если мне по каким-то причинам надо было плыть по поверхности к лодке то в последнее время стал притапливаться на метр и плыть под водой.
Володя, никогда не подплывай к лодке под водой - это очень опасно. Особенно опасно на таких малых глубинах! Минимум 5 метров должно быть между тобой и поверхностью воды :!: .

На 1-2 метрах ты уже незаметен для лодок, а винты на этой глубине прекрасно достанут...

По какой-то причине идешь к лодке под водой - обязательно выпусти буй, держи глубину не менее 5 метров, перед всплытием убедись, что лодка всё ещё на шамандуре. Несоблюдение любого из этих условий может оказаться фатальным. Вообще, всегда безопаснее всплыть у рифа и по поверхности (и все равно с буем!) дойти до лодки.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#166 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:29 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а): Я извиняюсь, Вы часто падали с дайв-деска за борт? А Ирина часто падала?
Ирина ни разу не падала сама, но наблюдала чужие падения. Причем бывает это даже на ровном месте: и лодка зашамандурена, и не качает, а человек просто оступился, неловко поставив ногу, и всё - полетел вниз...
Последний раз редактировалось BIRKA 21-06-2015 15:30, всего редактировалось 1 раз.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Michael J.
Активный участник
Сообщения: 2223
Зарегистрирован: 25-08-2009 12:18
Откуда: ӨФӨ, Шмурляндия

#167 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:30 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Почему мне похрену, что на поверхности, что под водой, дышать одинаково? Неправильные регуляторы у меня? Или дышать я не умею?
Валерий Мухин писал(а):Еще более удобно просто выйти к кораблю и всплыть непосредственно под лестницу.
Ох, Валерий... ну накуя, простите меня, такие советы давать?
Mareedege mareedegeb deemarissi.

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#168 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:35 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

BIRKA писал(а): Ирина ни разу не падала сама, но наблюдала чужие падения. Причем бывает это даже на ровном месте: и лодка зашамандурена, и не качает, а человек просто оступился, неловко поставив ногу, и всё - полетел вниз...
И именно поэтому не стоит подплывать под лестницу, пока на этой самой лестнице видны чьи-то ноги. Да и после их (ног) исчезновения лучше выждать несколько секунд. 8)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#169 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:45 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

BIRKA писал(а):Особенно опасно на таких малых глубинах! Минимум 5 метров должно быть между тобой и поверхностью воды :!: .
На 1-2 метрах ты уже незаметен для лодок, а винты на этой глубине прекрасно достанут...
Абсолютно правильное замечание. :hi2:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#170 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:46 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

hunter_35 писал(а):И именно поэтому не стоит подплывать под лестницу, пока на этой самой лестнице видны чьи-то ноги.
Да, и поэтому тоже. Лучше под лестницу вообще не подплывать. Даже, если это зашамандуренный сафарийник. Потому что на лестнице может никого не быть, зато прямо к лестницам в любую секунду может подойти Зодиак - гости с соседней лодки приехали. И привет... :?
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#171 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:47 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

pavelth писал(а): Если 2 дайвера плывут к лодке против ветра и течения в волнах и один плывет на практически пустом компенсаторе лицом вниз и дыша из регулятора, а второй спиной вперед в полусидячем положении на практически полностью надутом компенсаторе, держащем тело высоко над водой и дышит из атмосферы, то я хочу быть плывущим с регулятором во рту. Во втором случае можно вообще не доплыть. Слишком большое сопротивление плюс парусность для ветра от такого положения тела и соответственно затраченные усилия выше.
Вероятно, Вы просто не умеет плавать на спине.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#172 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:53 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

BIRKA писал(а): Да, и поэтому тоже. Лучше под лестницу вообще не подплывать. Даже, если это зашамандуренный сафарийник. Потому что на лестнице может никого не быть, зато прямо к лестницам в любую секунду может подойти Зодиак - гости с соседней лодки приехали. И привет... :?
Именно под лестницей, с этой точки зрения, самое безопасное место - зодиак к лестнице не винтами вперед подходит и скорость у него в этот момент очень маленькая.
Всплытие в любом другом месте, пусть даже в 10 метрах от бота, потребует запуск буя, что бы обозначить место своего всплытия.

Без буя можно всплыть или именно под лестницей или вдоль скал, к которым зодиаки не подходят.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 21-06-2015 18:00, всего редактировалось 2 раза.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#173 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:57 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

BIRKA писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Я извиняюсь, Вы часто падали с дайв-деска за борт? А Ирина часто падала?
Ирина ни разу не падала сама, но наблюдала чужие падения. Причем бывает это даже на ровном месте: и лодка зашамандурена, и не качает, а человек просто оступился, неловко поставив ногу, и всё - полетел вниз...
К слову, замечание о конфигурации снаряжения.
Если у человека даже с одним баллоном за спиной, одна вторая ступень на 2 м шланге и висит закрепленная карабином за правое D-кольцо, а вторая на коротком и висит на "ошейнике" на шее, то даже в случае падения за борт, у дайвера не будет проблем легко и быстро включится в любую из этих вторых ступеней. Нет ни какой необходимости заранее держать регулятор во рту, когда есть возможность легко и быстро в него включится.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#174 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 15:59 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Все как всегда. Простые вопросы переросли в кипение.
А просто на вопрос ответить без эмоций нельзя?

Если жду на поверхности, жду без регуля.
Если требуется подплыть ближе, предпочту сделать это под водой.
По лестнице поднимаюсь без регуля (они закреплены всегда в нужном месте и не улетят), но в ластах.
Я не сторонник догм, а делаю как мне удобно.
Так же нет фобий по остаткам в баллоне (рекреация). Может быть и 10 бар, может и 100. Вопрос не о чем.
Тяжелую работу с регулем делать не буду никогда, я не мазохист.
Погружаться предпочитаю при возможности без партнера.
К командной работе не приучен, да и задач таких не было никогда.

То pavelth: Вы задали вопрос ВМ не в той теме. Спишитесь в личке, договоритесь о встрече.
В помощи он никому никогда не отказывал. Это могут сказать и другие.
Следуйте поговорке: "Если хочешь завалить дело, доверь его телефону".
Вопросы все решаются, на это нужна только воля.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#175 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 18:53 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а): У меня уровень инструктора-тренера, выше уровень только у президентов национальных ассоциаций и международных ассоциаций.
Угу. Выше только Бог. Уссаться.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
aviadiver
Активный участник
Сообщения: 2247
Зарегистрирован: 21-01-2010 18:54
Откуда: Москва,область

#176 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 23:05 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а):
BIRKA писал(а):
Валерий Мухин писал(а): Я извиняюсь, Вы часто падали с дайв-деска за борт? А Ирина часто падала?
Ирина ни разу не падала сама, но наблюдала чужие падения. Причем бывает это даже на ровном месте: и лодка зашамандурена, и не качает, а человек просто оступился, неловко поставив ногу, и всё - полетел вниз...
К слову, замечание о конфигурации снаряжения.
Если у человека даже с одним баллоном за спиной, одна вторая ступень на 2 м шланге и висит закрепленная карабином за правое D-кольцо, а вторая на коротком и висит на "ошейнике" на шее, то даже в случае падения за борт, у дайвера не будет проблем легко и быстро включится в любую из этих вторых ступеней. Нет ни какой необходимости заранее держать регулятор во рту, когда есть возможность легко и быстро в него включится.
Так... Чувствуется, что сейчас дискуссия перейдет в русло 2-х метрового шланга... Валерий, если он не 2-х метровый, а, всего 1.50, или... НЕ ДАЙ БОГ!!! О УЖАС!!! стандартный, это не позволяет включиться в него так же быстро? А что делать, если он 3-х метровый?
DIVE MUST GO ON!!!

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#177 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 23:39 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

aviadiver писал(а): Так... Чувствуется, что сейчас дискуссия перейдет в русло 2-х метрового шланга... Валерий, если он не 2-х метровый, а, всего 1.50, или... НЕ ДАЙ БОГ!!! О УЖАС!!! стандартный, это не позволяет включиться в него так же быстро? А что делать, если он 3-х метровый?
Если Вы прочтете внимательно мой текст, то там кроме длины шлангов указаны толчки крепления вторых ступеней.
Именно эти точки крепления и обеспечивают возможность быстро включится в аппарат.

ЗЫ. Стандарты у всех разные. У некоторых 2-м шланг и вторая ступень на "ошейнике" это стандартная конфигурация.
Последний раз редактировалось Валерий Мухин 21-06-2015 23:52, всего редактировалось 1 раз.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
WildCat
Активный участник
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 23-10-2007 19:07
Откуда: Мелитополь

#178 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 23:51 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а):......... толчки крепления вторых отупений.
Ой, простите, не сдержался :mrgreen:
Мухин - сила, GUE - могила.

Аватара пользователя
Зелибоба
Активный участник
Сообщения: 414
Зарегистрирован: 13-01-2010 14:45
Откуда: Из вечности

#179 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 23:54 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

WildCat писал(а):
Валерий Мухин писал(а):......... толчки крепления вторых отупений.
Ой, простите, не сдержался :mrgreen:
Уже в меморизе :wink:
"Герой" поправил "отупений", "толчки" забыл :lol:
С позицией автора данного сообщения не согласен! Никакого отношения к нему не имею! Я с ним даже не знаком!

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#180 Сообщение Добавлено: 21-06-2015 23:59 Заголовок сообщения: Re: "И это все о НЕМ" (с).

Валерий Мухин писал(а): К слову, замечание о конфигурации снаряжения.
Если у человека даже с одним баллоном за спиной, одна вторая ступень на 2 м шланге и висит закрепленная карабином за правое D-кольцо, а вторая на коротком и висит на "ошейнике" на шее, то даже в случае падения за борт, у дайвера не будет проблем легко и быстро включится в любую из этих вторых ступеней. Нет ни какой необходимости заранее держать регулятор во рту, когда есть возможность легко и быстро в него включится.
У него все однобалонные дайверы с 2-х метровым шлангом и ошейник с октопусом. Все на каждом боте как дировцы.
Где это "если". Один на сто. Уже забыл, как реалии выглядят. Так все на джампдеке и стоят, снаряженные. А то, что стафф первым делом с тебя баллон стащит.. не укладывается. Кафельный.
Последний раз редактировалось Артем 22-06-2015 00:07, всего редактировалось 1 раз.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Ответить