Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 06:46 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а):Если бы можно было сделать такой прибор как на фото, то это было бы очень полезно для фридайверов.
А если на базе танкового аккумулятора и огнетушителя?
PADI OWSI

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#22 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 16:38 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

А смысл?
Вся фишка то в мобильности
Ныряю

valheru
Активный участник
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#23 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 23:37 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а): Сегодня потерял сознание через 6 минут, сегодня через 5.
Разница может быть даже не "сегодня" и "вчера", а "только что" и "прямо сейчас". В состоянии стресса можно сжечь кислород очень быстро. Один подвох мне рассказывал, что чуть не утонул, внезапно нарвавшись в мутной воде на коровью голову. Так что, показания такого прибора были бы довольно обманчивыми. Здоровый консерватизм при погружениях полезнее.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 00:16 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

valheru писал(а):В состоянии стресса можно сжечь кислород очень быстро. Один подвох мне рассказывал, что чуть не утонул, внезапно нарвавшись в мутной воде на коровью голову. Так что, показания такого прибора были бы довольно обманчивыми. Здоровый консерватизм при погружениях полезнее.
Ну, дык, это вопрос пересчета времени на сколько хватит кислорода исходя из рассчитанного мгновенного расхода.
Увидел коровью голову, расход кислорода подскочил, остаток времени уменьшился.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#25 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 01:33 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а):Ну, дык, это вопрос пересчета времени на сколько хватит кислорода исходя из рассчитанного мгновенного расхода.
"Чрезмерное увеличение активности рецепторов рСО0 и рН способствуют возникновению субъективно тягостных, мучительных ощущений удушья, нехватки воздуха. В этом легко убедиться, если сделать длительную задержку дыхания. В то же время при недостатке кислорода и снижении р02 в артериальной крови, когда рСО2 и рН крови поддерживаются нормальными, человек не испытывает неприятных ощущений." Статья гуглится.
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#26 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 03:48 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

KWAK писал(а):Существует. Но размером с настольный комп.
Показывает уровень кислорода в крови. И воды боится. Датчики что на тело цепляются с водой не дружат.
:roll:
Это что ль?...
:wink:

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#27 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 07:33 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Я вот не до конца понимаю измерение содержания кислорода в крови без доступа к этой самой крови. Что там? Лазер, ультразвук?
Ныряю

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#28 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 07:51 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Так на картинке мы видим лишь внешнюю сторону, а что там с изнанки - неизвестно :-)
Credo quia absurdum est.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 07:59 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

snb писал(а):Так на картинке мы видим лишь внешнюю сторону, а что там с изнанки - неизвестно :-)
Известно, известно... И, да, работает. :wink:

Vaga писал(а):Я вот не до конца понимаю измерение содержания кислорода в крови без доступа к этой самой крови. Что там? Лазер, ультразвук?
Споры там не читайте, а принцип работы написан и картинка есть спектров поглощения гемоглобина и оксигемоглобина.
viewtopic.php?f=17&t=77108&hilit=%D0%BE ... 0&start=40
(Да, теперь-то я знаю в деталях как он работает... :wink: :oops: )
Поглощение на двух длиннах волн. Измеряется модулируемое пульсом поглощение и таким образом именно в крови поглощение измеряется (она пульсирует, меняется в объёме).
Ну и как "побочный продукт" пульс измеряется непрерывно.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 10:01 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

BKC писал(а):
KWAK писал(а):Существует. Но размером с настольный комп.
Показывает уровень кислорода в крови. И воды боится. Датчики что на тело цепляются с водой не дружат.
:roll:
Это что ль?...
:wink:
Вот уже компактный сделали.
То что я видел там был здоровенный ящик с монитором.
Тоже измерял пульс, уровень кислорода, давление и еще что то. Может лет через несколько и водоустойчивый сделают. Поживем увидим. Тут по крайней мере нет "очень маленьких но емких аккумуляторов" и таких же компрессоров.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#31 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 17:03 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

KWAK писал(а):
BKC писал(а):Это что ль?...
Вот уже компактный сделали.
Да им уж сто лет... много лет, во всяком случае. Весьма, кстати, забавная игрушка. Ненадолго. Во-первых, удобно пульс измерять тем кто тренируется и за пульсом следит. Во-вторых, да, можно посмотреть как содержание кислорода уменьшаться начинает при задержке дыхания. И видно с какой скоростью кровь крутится по тушке - кислород падать начинает с заметной задержкой после остановки дыхания и расти начинает с задержкой после возобновления дыхания.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 18:16 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

BKC писал(а):И видно с какой скоростью кровь крутится по тушке - кислород падать начинает с заметной задержкой после остановки дыхания и расти начинает с задержкой после возобновления дыхания.
Сначала печень компенсирует снижение кислорода, а потом наступает вазикострикция второстепенных органов и это ещё замедляет снижение кислорода.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

Аватара пользователя
Vaga
Активный участник
Сообщения: 1691
Зарегистрирован: 24-07-2012 23:36
Откуда: Венесуэла

#33 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 18:37 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

и совсем недорого http://www.ebay.com/bhp/fingertip-pulse-oximeter
Фактически в том устройстве я так понимаю, чтобы не было оптических искажений от воды, эта "перчатка" действует как изолятор от воды типа обтюратора сухаря и где-то посередине установлены датчики (возможно, их несколько). Измеряется сразу несколько и даётся некое среднее. Питание наверное какой-то узкий элемент. И также гибкий ОЛЕД-дисплей.
Ныряю

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#34 Сообщение Добавлено: 11-11-2015 20:11 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а):
BKC писал(а):И видно с какой скоростью кровь крутится по тушке - кислород падать начинает с заметной задержкой после остановки дыхания и расти начинает с задержкой после возобновления дыхания.
Сначала печень компенсирует снижение кислорода, а потом наступает вазикострикция второстепенных органов и это ещё замедляет снижение кислорода.
Валерий, не усложняйте сущности...
То, о чём я написал, это иллюстрация к общему курсу "спортсмен-подводник". Куда это в PADIподобной системе отнести не знаю... т.е. примерно знаю, но лезть не буду.

Лёгкие, как Вы помните, приделаны не к печени, а к малому кругу кровообращения. В котором и происходит обогащение крови кислородом. А палец (на который датчик нацеплен), наоборот - к большому кругу кровообращения прицеплен. В котором происходит расходование кислорода из крови.
Задержали дыхание. Но в лёгких-то ещё есть запас кислорода, который будет поддерживать его содержание в крови некоторое время. Потом содержание кислорода начнёт понижаться. И это видно на приборе- оксиметре.
Потом начали дышать - т.е. быстро увеличили содержание кислорода в лёгких. НО. обеднённая кислородом кровь от пальца с датчиком должна обернуться - пройти весь круг кровообращения (точнее оба круга - завершить большой, пройти по малому, обогатившись кислородом, вернуться в большой и дойти вновь до пальца с датчиком). Только после этого датчик зафиксирует увеличение содержания кислорода в крови. И вот это видно! После начала дыхания проходит 0,5 - 1 минуты прежде, чем датчик показывает рост кислорода. Это и есть простенький опыт по измерению времени оборота крови по кругам кровообращения. Простенько и доступно.

Да, гипервентиляция тоже приводит к увеличению содержания кислорода. Тоже с задержкой. "Проблема" только в том, что у здорового человека кровь в норме уже практически насыщена кислородом - приборчик будет показывать 97-98%. При гипервентиляции (или, ещё лучше, ингаляции кислородом) показания доходят до 99-100%. (Это собственно то, о чём мы когда-то с Dikon'ом спорили.) Но, тем не менее, посмотреть на всё это забавно.

Валерий Мухин писал(а):Если бы можно было сделать такой прибор как на фото, то это было бы очень полезно для фридайверов.
Ну, разве что, для тренировок и образования. Посмотреть при каком падении кислорода в крови человек отрубается. В реальном нырке... не знаю...

Vaga писал(а):и совсем недорого...
Фактически в том устройстве я так понимаю, чтобы не было оптических искажений от воды, эта "перчатка" действует как изолятор от воды...
Того устройства нет. А это - есть и недорого. :wink:
Не нужна никакая перчатка для изолирования от воды. В этом-то и прелесть настоящего оксиметра - действительно просто и изящно. Свет-то проходит через палец со всеми его мышцами, ногтями, костями, частично перекрывающими свет - это похуже воды. Но, что гениально просто придумано и осуществлено - измеряется (сравниваются сигналы в двух диапазонах спектра) только меняющийся с пульсом сигнал. Больше-меньше-больше-меньше... систола-диастола-систола-диастола... - только этот меняющийся сигнал/свет учитывается. А меняется так только содержание крови на пути диагностирующего света. Поэтому и результат связан с содержанием оксигебоглобина именно в кровяном русле.
Но. Нужен относительно небольшой путь, чтобы свет прошёл-таки сквозь ткань, в которой и пульсирующие сосуды с кровью есть. Палец руки - удобный для этого отросток. Можно и на других отростках мерить - тоже работает. (Имею в виду палец ноги, ухо, нос... :wink: )
А вот кисть руки, как на "вашей" перчатке - малоудобное место. Ну и... померить-то текущее содержание кислорода можно, а вот посчитать на сколько его хватит - это уже, скорее, из области фантазий. ПМСМ. :wink:

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

BKC писал(а):Лёгкие, как Вы помните, приделаны не к печени, а к малому кругу кровообращения. В котором и происходит обогащение крови кислородом. А палец (на который датчик нацеплен), наоборот - к большому кругу кровообращения прицеплен. В котором происходит расходование кислорода из крови.
Задержали дыхание. Но в лёгких-то ещё есть запас кислорода, который будет поддерживать его содержание в крови некоторое время. Потом содержание кислорода начнёт понижаться. И это видно на приборе- оксиметре.
Тут весь вопрос, на сколько задержали, начались ли контракции, успела ли сработать печень, началась ли вазоконстрикция.
Вообще, надо бы конечно, сначала посмотреть график снижения кислорода, что бы интерпретировать его. Были соотвующие опыты с фридайверами. Было бы любопытно посмотреть результаты.
BKC писал(а):Да, гипервентиляция тоже приводит к увеличению содержания кислорода. Тоже с задержкой. "Проблема" только в том, что у здорового человека кровь в норме уже практически насыщена кислородом - приборчик будет показывать 97-98%. При гипервентиляции (или, ещё лучше, ингаляции кислородом) показания доходят до 99-100%. (Это собственно то, о чём мы когда-то с Dikon'ом спорили.) Но, тем не менее, посмотреть на всё это забавно.
Ну да. Гипервентиляция практически не дает прибавки в запасах кислорода. Зато она вымывает углекислый газ и притупляет хеморецепторы. Можно получить потерю сознания (снижение уровня кислорода ниже предельного уровня) без желания вздохнуть.
BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Если бы можно было сделать такой прибор как на фото, то это было бы очень полезно для фридайверов.
Ну, разве что, для тренировок и образования. Посмотреть при каком падении кислорода в крови человек отрубается. В реальном нырке... не знаю...
Что такое реальный нырок? Использование фридайверов для решения прикладных задач + гидрокомбовые оболочки :lol:
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#36 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 00:31 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а):Тут весь вопрос, на сколько задержали, начались ли контракции, успела ли сработать печень, началась ли вазоконстрикция.
Упаси Господи... Я на себе всё пробовал - и задержку, и вентиляцию, и кислород. А я и слов-то таких не знаю. :wink: (Ну, вполне можно считать, что не знаю...)
Валерий Мухин писал(а):Можно получить потерю сознания (снижение уровня кислорода ниже предельного уровня) без желания вздохнуть.
Вот именно. Я ж и говорил - курс "спортсмена-подводника". :wink:
Ну и что - фридайвер будет вместо наслаждения "контракциями, вазоконстрикциями и работой печени" глядеть на показания охиметра на глубине NN метров?
Валерий Мухин писал(а):Что такое реальный нырок? Использование фридайверов...
:roll:
Так это Вы сказали, что -
Валерий Мухин писал(а):Если бы можно было сделать такой прибор как на фото, то это было бы очень полезно для фридайверов.
Я только задумался, чем бы это могло быть им полезно...

unifor
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 23-06-2012 23:49
Откуда: Belarus

#37 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 00:41 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Полезно, полезно! За рекламу бы деньжат подзаработали. )))
Не размауляю з жывеламi!!!

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#38 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 00:54 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

unifor писал(а):Полезно, полезно! За рекламу бы деньжат подзаработали. )))
Да ладно Вам... :wink:
Я безо всякой рекламы купил - побаловаться. Интересно же. :oops:
Несомненно полезная вещь - лет эммм... сорок назад был бы очень доволен - возможность мгновенно и безо всяких секундомеров и считаний измерять пульс.

А в остальном... Что касается ныряльщиков-то - тут есть вполне физиологическая проблема. Её-то и проверил. :wink:
Показания содержания кислорода в крови пальца появляются с заметной задержкой - до минуты. И это я так баловался. У опытных ныряльщиков с "хорошо развитой" нырятельной барикардией эта задержка будет ещё больше - заметно больше. Т.е. похоже, что к моменту когда в пальце будет критически низкое содержание кислорода (показанное с задержкой в, скажем, пару минут), содержание кислорода в мозгу может быть уже намного меньше - просто потому, что измерения с задержкой производятся. Возможен и обратный эффект, особенно у китов.
Вообще-то, наверное, на эту тему уже есть куча данных... или хоть какие-то.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 02:48 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

BKC писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Что такое реальный нырок? Использование фридайверов...
:roll:
Так это Вы сказали, что -
Валерий Мухин писал(а):Если бы можно было сделать такой прибор как на фото, то это было бы очень полезно для фридайверов.
Я только задумался, чем бы это могло быть им полезно...
Фридайвинг это по сути соревновательная спортивная дисциплина, там есть учебные, тренировочные нырки и собственно соревнования.
Т.е. даже если такой прибор не разрешен на соревнованиях (???), то только
BKC писал(а):Ну, разве что, для тренировок и образования.
это уже получается на большей части нырков.

Фридайверы используют компы со специальным набором функций. Возможно кто-то через некоторое время догадается такую функцию приделать. Это как у дайверов. Вчера ныряли с простыми считалками, типа Аладина, теперь уже Блютуз нужная часть компа, а в ближайшее время стыдно будет без встроенного GPS нырять.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в личке, на сайте, в Фейсбуке, в ВКонтакте и по почте. Подробности в профиле.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#40 Сообщение Добавлено: 12-11-2015 03:57 Заголовок сообщения: Re: Еще один десигнер решил для дайверов девайс сделать

Валерий Мухин писал(а):Т.е. даже если такой прибор не разрешен на соревнованиях (???), то только
BKC писал(а):Ну, разве что, для тренировок и образования.
это уже получается на большей части нырков.
Про соревнования-то я вообще не думал. Соревнования проводятся со страховкой.

А под "тренировками и образованием" я то имел в виду тренировки вне воды - т.е. то же "образование" - показать, что происходит в организме, не более того.
Валерий Мухин писал(а):Фридайверы используют компы со специальным набором функций. Возможно кто-то через некоторое время догадается такую функцию приделать.
Я чуть выше написал почему эта функция представляется бесполезной, а может даже и вредной/опасной. Но поэкспериментировать с хорошо тренированными ныряльщиками (вне воды), конечно же, интересно.

Ответить