жж подводника

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#1 Сообщение Добавлено: 26-06-2015 23:56 Заголовок сообщения: жж подводника

Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Garik66
Активный участник
Сообщения: 968
Зарегистрирован: 10-07-2012 22:07
Откуда: Москва, Белгород, Севастополь

#2 Сообщение Добавлено: 27-06-2015 22:52 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Написано для всех категорий читателей... Покровский, со своей "Расстрелятью", всё же больше для служивших. Поищите "Расстрелять" первую книгу, Вам точно понравится, если служили, конечно. А уж если на флоте... :alc:
Путешественник

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#3 Сообщение Добавлено: 27-06-2015 23:45 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

вот это ваще порвало.
печально все это

http://i-legal-alien.livejournal.com/294917.html
и вторая часть
http://i-legal-alien.livejournal.com/295513.html
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#4 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 00:16 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Спасибо, улыбнуло :D

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#5 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 00:56 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

А почему они дышат гипоксическим найтроксом на лодке (если не слишком долго рассказывать)?
Расход кислорода же не зависит от парциального давления (как учат на ребризерных курсах).
Или всё же немного зависит..?

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#6 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 01:42 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Rumbik писал(а):Расход кислорода же не зависит от парциального давления...
Не зависит при неизменной физической активности / выполняемой работе и при избытке кислорода. Проще говоря, расход кислорода зависит не от его парциального давления, а от нагрузки на организм дайвера. Cкажем, во сне расход кислорода заметно меньше, чем при таскании баллонов. Вы, кстати, упустили там ещё одну интересную цифру (не знаю насколько она правильна), прямо дающую ответ на Ваш вопрос.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#7 Сообщение Добавлено: 28-06-2015 10:18 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Щолом дайверс! Подплаву, вызывающему интерес у гражданской публики, респект! Не пожалейте копеек "Амазону", взгляните на флотскую жизнь глазами матроса-срочника. Знающим разницу между кафедрой и деканатом, отличающим прогары от гадов, а бак от юта посвящяется... http://www.amazon.com/dp/B00XAHDYVW

Аватара пользователя
kalan
Активный участник
Сообщения: 2543
Зарегистрирован: 03-09-2004 06:16
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 00:09 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Очень понравилось :)

AlexeyS
Активный участник
Сообщения: 924
Зарегистрирован: 30-04-2006 20:48

#9 Сообщение Добавлено: 30-06-2015 00:14 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Rumbik писал(а):А почему они дышат гипоксическим найтроксом на лодке (если не слишком долго рассказывать)?
Расход кислорода же не зависит от парциального давления (как учат на ребризерных курсах).
Или всё же немного зависит..?
он там где-то пишет, что это оооочень сильно снижает риск случайного возгорания
Adv. Nitrox TDI (250+)
Технический дайвинг - это не глубокие погружения, а безопасные погружения(с)

Y_001
Активный участник
Сообщения: 1107
Зарегистрирован: 08-05-2010 00:55

#10 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 00:03 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Уважаемые, прошу, скидывайте сюда ссылки на интересные вещи из ЖЖ, это же не трудно:-)
Регистрироваться в ЖЖ не хочу, т.к. количество аккаунтов в соцсетях зашкаливает все нормы.
Уже сам не знаю где я есть)))

Аватара пользователя
McClane_82
Участник
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 03-05-2015 20:16
Откуда: Санкт-Петербург

#11 Сообщение Добавлено: 01-07-2015 00:35 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

AlexeyS писал(а):я зачитываюсь
http://i-legal-alien.livejournal.com/321613.html

http://i-legal-alien.livejournal.com/318843.html - :D

какой слог!!!
Просто супер!!! И интересно и очень весело.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#12 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 22:06 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Досточтимые, так хорошо начали... и как обычно?! Скоро День Флота, неужели почитать больше нечего?

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 21:44 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

vlad_chf86 писал(а): отличающим прогары от гадов,
"Гады" и "прогары" это одно и то же. Что те, что другие - рабочие ботинки, которые носили до полутора, а потом переходили на хромачи, т.е. парадные. На шнурках или на резинках гады-прогары - не важно. Одним доставались на шнурках, другим - на резинках. И те, и другие - гады, и они же - прогары.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#14 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 22:59 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Я допускаю что в Вашем представлении это одно и тоже - "рабочие ботинки". В моем-же, чернофлотском, понимании этого определения, "гады"- рабочие ботинки на шнурках, "прогары"-рабочие ботинки на резинках, в дальнейшем спертые г-ном Гуччи и позднее фабрикой "Карло Пазолини" как топовая модель 90-х. "Хромачи"-же носили персонажи уровня "кому положено" и несчастные, кому было необходимо по статусу, как-то командирские водилы, штабные служивые и прочий люд, вынужденный носить Ф.2 и Ф.3 как повседневную одежу, ну и естественно весь личный состав в увольнении, на праздничных построениях, строевых смотрах и других мужественных мероприятиях. В свою очередь "хромачи " делились на резинки ( с литой толстой каучуковой подошвой, которые носили те, кто до 1.5) и на кожанной подошве (это для джентльменов от 1.5 и до "профсоюзов").
Сорри, забыл еще за трюмных и прочих маслопупов, которым прогары или хромачи( за неимением прогар) были положены по статусу хождения по яйца в масле и соляре, иначе подошва резиновая растворялась бы. Были еще персонажи с северов, служившие Родине ниже ватерлинии,как-то акустики или спецы ГАС, которым выдавались в повседневное ношение юфтевые офицерские САПОГИ :shock:
Гак от гюйса отличаю. :wink:

Аватара пользователя
Джек Воробей
Активный участник
Сообщения: 610
Зарегистрирован: 25-11-2011 07:49
Откуда: ДВ

#15 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 03:36 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

vlad_chf86 писал(а):Я допускаю что в Вашем представлении это одно и тоже - "рабочие ботинки". В моем-же, чернофлотском, понимании этого определения, "гады"- рабочие ботинки на шнурках, "прогары"-рабочие ботинки на резинках, в дальнейшем спертые г-ном Гуччи и позднее фабрикой "Карло Пазолини" как топовая модель 90-х. "Хромачи"-же носили персонажи уровня "кому положено" и несчастные, кому было необходимо по статусу, как-то командирские водилы, штабные служивые и прочий люд, вынужденный носить Ф.2 и Ф.3 как повседневную одежу, ну и естественно весь личный состав в увольнении, на праздничных построениях, строевых смотрах и других мужественных мероприятиях. В свою очередь "хромачи " делились на резинки ( с литой толстой каучуковой подошвой, которые носили те, кто до 1.5) и на кожанной подошве (это для джентльменов от 1.5 и до "профсоюзов").
Сорри, забыл еще за трюмных и прочих маслопупов, которым прогары или хромачи( за неимением прогар) были положены по статусу хождения по яйца в масле и соляре, иначе подошва резиновая растворялась бы. Были еще персонажи с северов, служившие Родине ниже ватерлинии,как-то акустики или спецы ГАС, которым выдавались в повседневное ношение юфтевые офицерские САПОГИ :shock:
Гак от гюйса отличаю. :wink:
У нас на Севере и ТОФе (служил там немного), тоже не было ни какой разницы между "гадами" и "прогарами". Может еще от кораблей зависит, т.е. где-то матросня сама для себя разницу между ними устанавливает :D
Последний раз редактировалось Джек Воробей 13-07-2015 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Kvadratish praktish Good

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 12:27 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

vlad_chf86 писал(а):В моем-же, чернофлотском, понимании этого определения,
ЧОФ он и есть ЧОФ. :D На САМОМ флоте :-) до полутора носили гады и прогары, после полутора повседневно носили хромачи (с робой). На кораблях вообще в основном носили сланцы и (или) тапочки из комплекта "тропички". Я лично в гадах-прогарах отходил только полгода в учебке и месяц на флоте до первого выхода в море. Потом только тапочки, сланцы и хромачи. Еще кеды были для спорта. Сапоги надевали исключительно на "губу". Специально для этого их получали. :D
Последний раз редактировалось Elf in Stone 13-07-2015 12:32, всего редактировалось 2 раза.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 12:29 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Джек Воробей писал(а): где-то матросня сама для себя разницу между ними устанавливает :D
Именно. И при этом те, кто установил эту несуществующую разницу считает тех, кто ее не установил, "недоморяками". Типа не знать разницы между гадами и прогарами это тоже самое, что не знать ее между ютом и баком. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 12:35 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Джек Воробей писал(а):фабрикой "Карло Пазолини"
Нет такой фабрики. "Карло Пазолини" - российский бренд, косящий под Италию. Производство в Китае. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
AnthonU
Инструктор
Сообщения: 3823
Зарегистрирован: 19-01-2007 09:31
Откуда: СПб+ЛО... ну и Ханты время от времени!
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 12:50 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Elf in Stone писал(а):
Джек Воробей писал(а):фабрикой "Карло Пазолини"
Нет такой фабрики. "Карло Пазолини" - российский бренд, косящий под Италию. Производство в Китае. :D
Не знаю, как сейчас, в 90-е их в Турции армяне стежали. Башмаки тогда были зачетные.
PRODUCT OF ZALOGA

vlad_chf86
Активный участник
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 16-03-2009 21:38

#20 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 19:00 Заголовок сообщения: Re: жж подводника

Джек Воробей писал(а):ЧОФ он и есть ЧОФ
Что такое ЧОФ? До тетисовского флейма флот назывался ЧФ :)
Elf in Stone писал(а):в 90-е их в Турции армяне стежали
А кто их еще должен был шить?! Сколько армяней служило на флоте и имело допуск к топовым моделям обуви?! Один матрос Будакян Тево Лёникович чего стоил! Какой он мне коньяк из отпуска привез!Вай, мама-джан, теперь такого не делают! Ереванская фабрика "Масис" бамбук курила после Тевиных переделок "прогаров" в "казаки". На счет обуви не буду спорить,т.к. у каждого флота имелась своя заморочка в терминах и диалектизмах. На моей памяти в Питере в кабачке была драка между воинами с СКР "Сметливый" ЧФ и военморами с БФ, причиной драки стала не стыковка мнений в определении слова "обрез". Но все-равно "прогары" и "гады" не близнецы братья. Кому интересно, могу продолжить.

Ответить