Как не обгорать на солнце?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Болт
Активный участник
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 02-10-2006 16:53
Откуда: Юг

#21 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 21:35 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Действительно несколько походов в солярий помогут организму.
А на счёт средств..... Ля Рош Пузе, Виши и прочие, конечно хорошие, но не стоят тех денег, которые за них просят. Амбр Солер от Гарнье или Нивея 100% хорошее качество. Хотя сам перешёл несколько лет на Российских производителей. Кора и Флоресан более чем приличные ТМ.
И не забывайте о средствах после загара или купите Панетнол хороший, всегда пригодится.
О чем говорю знаю, много лет торгуем косметикой, в портфеле компании 12 солнцезащитных марок, на 25% закрываем потребности ЮФО.
RTGA 000.092.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3925
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#22 Сообщение Добавлено: 11-07-2015 23:43 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Krapiva писал(а): Бутылка с ярко синей хренью с ледокаином спасла не один десяток спин и лысин. Куплена на Палау.
а что за хрень? и где, кроме Палау, продается?
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
Esperanza
Активный участник
Сообщения: 333
Зарегистрирован: 10-09-2013 23:35

#23 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

micro писал(а):Ну понятное дело не по 500 руб за тюбик))
зимой покупайте. зимой на солнцезащиту постоянно скидки. На ЛаРош, правда, не видела ни разу. А Гарнье, Нивея, ЛОреаль - "два по цене одного" :) регулярно

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#24 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 03:07 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

micro писал(а):Регулярно сталкиваюсь с обозначенной в названии темы проблемой. Вообще не загораю, на солнце стараюсь находиться минимум, но всё равно, обгораю каждую поездку :( Стоит пойти погулять, посидеть пол часа на палубе, прокатиться по морю на катамаране и всё, боль, температура, облезание обеспечены. Как избежать этой проблемы в будущем?
В детстве и в начале подводной деятельности (т.е. в позднем юношеском возрасте) обгорал нещадно и одномоментно. Сейчас совру наверное, но кажется, что даже на Баренцевом море. Во всяком случае, шкура моя была предметом постоянных обсуждений и подтруниваний.

Во-первых, со временем (с большим временем) как-то прошло. Он жил-жил, нырял-нырял - потемнел и обгорать перестал... :wink:

Во-вторых, попытайтесь загорать дома. Понимаю, что Питер это даже не Москва, но всё-таки. Понемногу "подгрунтоваться", чтобы при выезде на море кожа была уже не совсем белая. По моим впечатлениям (может и неправильным) загар, приобретённый в средней полосе дольше держится, чем южный. Наверное, потому, что потихоньку слой за слоем, выходной за выходным. В любом случае, "подгрунтованная" слабым загаром кожа гораздо устойчивее к обгоранию, ПМСМиО. Никакие солярии категорически не советую, но это уже другая тема.

В-третьих, кремы/аэрозоли от обгорания (sunscreen) несомненно помогают и радикально. Берите +50 или около того и более. Мазать в первую очередь, да, лысину... а также нос, уши, шею - это то, что страдает незаметно и в первую очередь. Конечно и плечи, икры.. но и всё остальное по вкусу.
Да, проблема в том, что они смываются. Брать водоустойчивые (waterproof). При Вашей остроте проблемы имеет смысл попробовать sunscreen в аэрозольной упаковке. (Привёл первый попавшийся как пример, а не конкретную фирму/название.)

Не забываем, что sunscreenы эти содержат вещества очень интенсивно поглощающие ультрафиолетовое излучение. Не вдаваясь в подробности - это совершенно не супер полезные для кожи вещества. Скорее наоборот. Но... Либо то, либо то. Либо горим, либо мажемся. Аэрозольная упаковка позволяет наносить крем более тонким слоем, т.е. меньше его на кожу класть. Для защиты от ультрафиолета много и не надо.
В любом случае, к кремам этим следует относиться как к последнему средству. Как правильно написал KWAK - лайкровый костюм при шноркелинге (при этом остаётся всё та же шея и уши). Шляпы, кепки, штаны на берегу. Не забываем про рассеянный/отражённый свет, особенно на море - от него обгораешь ещё быстрее и незаметнее ибо не так печёт и вроде бы всё ничего, а результат... почти как под прямым солнцем.

Да, все они потихоньку смываются. Поэтому либо возобновлять, либо использовать альтернативные методы защиты - прятаться, одеваться. Лысина горит проще и незаметнее всего. И до самых катастрофических последствий, ПМСО. :wink: Но и защищается проще всего - всегда в бейсболке или шапке.

В-четвёртых. Если/когда это всё-таки случилось. Есть два средства, которые настоятельно всем рекомендую. Проверено.
Относительно слабый обгар, вплоть до очень заметного. Записывайте.
Гель из алоэ вера (aloe vera). Да, наш столетник. (Опять же картинка первая попавшаяся.) Что существенно, это должен быть 100% aloe vera (99%, 98%), а не всяко-разно другие лосьоны "с алое вера". Мазать обильно сразу после обгара. И позже. И вообще - как захотели, так и помазали. Вещь абсолютно безвредная и, наоборот, в отличие от sunscreen'ов полезная для кожи. Кроме всего прочего, смягчает кожу. На нос, уши лысину - толстым слоем и будет Вам счастье. Действительно очень хорошо помогает при обгорании и, по-моему, даже как-то препятствует обгоранию в дальнейшем - наверное, просто кожа не сохнет и не так страдает.


P.S. Впрочем, здесь есть инструктора, постоянно живущие/работающие в горячих точках планеты (в хорошем смысле :wink:). Может они что-то ещё полезное предложат.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#25 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 11:42 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

micro писал(а): на солнце стараюсь находиться минимум, но всё равно, обгораю каждую поездку :( Стоит пойти погулять, посидеть пол часа на палубе, прокатиться по морю на катамаране и всё, боль, температура, облезание обеспечены. Как избежать этой проблемы в будущем?
Фигово коли до температуры...
Ничего умного кроме стрейтча посоветовать не могу - я не обгораю. Вообще...шкура "южная"
Сестра обгорает как ты - вынуждена стрейч, кепку с козырьком.
Средства от загара - они временны.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#26 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

annalapina писал(а):
Krapiva писал(а): Бутылка с ярко синей хренью с ледокаином спасла не один десяток спин и лысин. Куплена на Палау.
а что за хрень? и где, кроме Палау, продается?
А шоб я знал! В других местах не видел, хотя очень хочу. Но это не защитное, это когда уже сгорел спасаться.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
AndrewStick
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-08-2013 18:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 16:21 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Krapiva писал(а):Но это не защитное, это когда уже сгорел спасаться.
Вотвот. Когда мне в тае 30ка не помогла, тоже купил тубу зеленого студня из алоэ с ледокаином.
Конечно, с ним лучше чем без него. Но имхо не стоит доводить до его применения.
Лучше мазаться кремом, чем потом лечить ожоги студнями.
PADI AOWD, DPV, Drysuit, Ice. NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Lexey
Активный участник
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 19-01-2011 09:35
Откуда: Одинцово

#28 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 20:59 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

gennady golikov писал(а):Garnier Amber Solaire 50+ с утра намазался и целый день свободен.
+1. Мне 30-ки Ambre Solaire даже на Эльбрусе хватало, чтобы не обгорать (при том, что на высоте ультрафиолета сильно больше, чем на уровне моря). 50 - это, видимо, чтобы совсем никакого загара не было. :)
SNSI Divemaster Instructor 25104, TDI DP.

BKC
Активный участник
Сообщения: 15182
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#29 Сообщение Добавлено: 12-07-2015 21:42 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Krapiva писал(а): Бутылка с ярко синей хренью с ледокаином спасла не один десяток спин и лысин.
AndrewStick писал(а):...купил тубу зеленого студня из алоэ с ледокаином.
Конечно, с ним лучше чем без него.
Лидокаин (местное обезболивание и не более)
AndrewStick писал(а):...купил тубу зеленого студня из алоэ...
:!:
В идеале "хрень" должна быть бесцветная прозрачная и содержать 98%-100% Aloe Vera.

Аватара пользователя
pavelth
Активный участник
Сообщения: 635
Зарегистрирован: 08-01-2013 19:40
Откуда: Область нерезиновой

#30 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 00:00 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

В жизни не сгорал пока не попал несколько ближе к экватору, чем находился юг СССР. )) В Египте в первую же поездку уже через час-два на солнце узнал что такое сгореть на солнце. Сейчас выработал для себя несколько правил. Если не мажусь защитными кремами, то с 11 до 14 на открытом солнце не находится. Или использую защитный крем. Перепробовал несколько и выбрал для себя солнцезащитный спрей от Nivea. Не дешевый, но защищает хорошо. Наношу с утра, жду когда хорошо впитается и высохнет, а потом можно и на солнце. Хорошо помогал и солнцезащитный крем Lancaster Sport, но если до конца не высохнет и одеться, то пятна с одежды уже не отстирываются - на одежде высыхает в какую-то полимерную пленку.
А от легких ожогов, как ни странно, и даже лучше, чем Пантенол лично мне помогает освежающий лосьон после бритья. Вот такой. Как-то слегка подгорел - ожог голеней после двухчасового снорка сразу после прилета и перепробовав несколько средств из местной аптеки часа в 3 ночи намазался этим лосьоном. Помогло. Утром уже в гидрокостюм смог влезть. Вот сейчас перед поездкой переливаю пару упаковок в пластиковый флакон на всякий случай.

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#31 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 01:19 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Крема (дорогие-дешевые) - все это фигня для лохов! Лет 10-ть как перестал ими пользоваться.
1. Надо уметь загарать.
2. ТС все равно ничего не поможет, т.к. солнечный свет - это Божий дар, а Бог шельму метит.
3. Знаю, что нехорошо, но показал мне один арабец коралл, который до-после загара, от ожогов, порезов... Применял - реально универсальная аптечка от всего! Не обращали внимания, арабцы на пляже в каких-то желтых соплях сидят? Вот это оно.
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#32 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 09:06 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Дам старый проверенный метод. Если чувствуете, что сгорает спина - одевайте плотную рубашку и опять на солнце. Хорошо пропотеть.
Последствия будут менее ужасны, чем могли бы.

Аватара пользователя
Лана
Активный участник
Сообщения: 5331
Зарегистрирован: 22-07-2004 03:15
Откуда: Мальта
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 10:36 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Сын регулярно обгорает, это и в детстве было, когда в Испанию ездили, и затем на Мальте, каждый год одно и то же. Причем может обгореть даже уже "на загар"...
ВСЕГДА после обгорания помогал линимент синтомицина 10%.
Кстати, это одно из немногих средств, которые всегда прошу привезти из России :) . Средство уникальное, помогает и при мелких порезах/царапинах, прыщиках, ожогах. Раньше это средство было и в Европе, но его очень быстро вытеснили "навороченные" антибиотики.
Попробуйте!
Дилетант, но профессиональный :)
А еще пожизненный пофигист и даже дауншифтер :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#34 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 11:14 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

BKC писал(а):В идеале "хрень" должна быть бесцветная прозрачная и содержать 98%-100% Aloe Vera.
Реклама :wink:
Алоэ - дезинфицирующее, ранозаживляющее, но никак не ультрафиолетовая защита.
более того, есть исследования о канцерогенности сока алоэ ....
грызунов поили водой, содержащей 1,5 процента экстракта алоэ по массе. По окончании эксперимента учёные обнаружили в толстом кишечнике крыс как доброкачественные, так и злокачественные новообразования. Опухоли развились у 74 процентов самцов и у 39 процентов самок крыс.
Так что лучше +1 синтомицину.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

micro

#35 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:04 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

.
Последний раз редактировалось micro 08-09-2015 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2716
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#36 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:13 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):В идеале "хрень" должна быть бесцветная прозрачная и содержать 98%-100% Aloe Vera.
Реклама :wink:
Алоэ - дезинфицирующее, ранозаживляющее, но никак не ультрафиолетовая защита...
Правильно, поэтому его советуют применять ПОСЛЕ обгорания, чтобы продезинфицировать и заживить :wink:

+1 к совету Болта - мне отлично помогает Флоресан.
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#37 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:21 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

Kenia писал(а):
Андрей СПб писал(а):
BKC писал(а):В идеале "хрень" должна быть бесцветная прозрачная и содержать 98%-100% Aloe Vera.
Реклама :wink:
Алоэ - дезинфицирующее, ранозаживляющее, но никак не ультрафиолетовая защита...
Правильно, поэтому его советуют применять ПОСЛЕ обгорания, чтобы продезинфицировать и заживить :wink:.
Вот и думаю - ТС спросил как НЕ обгорать, а пошел совет как лечить обгоревшего :wink:
Алоэ-Вера к солнцезащите имеет отношение как перец к сиропу
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ихтя
Активный участник
Сообщения: 978
Зарегистрирован: 04-07-2011 16:46
Откуда: Тольятти

#38 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:42 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

micro писал(а):2Ихтя, не проще ли поставить меня в игнор, чем писать всякую хрень?
Никак не могу! Моя 'хрень' бывает полезна людям. Если тролли обижаются - тем более значит, что правильно написал!
А игнорить - вааще не наш метод! :wink:
Если долго всматриваться в бездну — бездна начнёт всматриваться в тебя.

Golf
Активный участник
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: 22-03-2014 00:21

#39 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:49 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

micro писал(а):Как лечить ожоги, это уже дело второе, главное, как не обгореть. Чудес, судя по всему, не бывает :) Одеться, намазаться, и не попадать на солнце :) Что в общем то и делаю, правда периодически на что нибудь из этого забиваю и вот, попадос. А ведь хочется спокойно гулять в футболочке, лежать на пляжике, и ничего не опасаться. Но вот как? :(
А я бы все таки солярий порекомендовал. Перед поездкой, за две недели сходить 3-4 раза.
Грамм собственного опыта стоит дороже тонны чужих наставлений.

micro

#40 Сообщение Добавлено: 13-07-2015 13:57 Заголовок сообщения: Re: Как не обгорать на солнце?

.
Последний раз редактировалось micro 08-09-2015 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Ответить