йога и дайвинг

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#41 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:26 Заголовок сообщения: Re: йога и дайвинг

shakti писал(а): После я делала тоже мягкое непрерывное дыхание для быстрого рассыщения.
Директор чакры писал(а): особенно полезно для ускорения рассышения после декомпрессии..
Огромная просьба к посвященным - объяснить физиологический механизм ускорения процесса рассыщения при помощи дыхательных техник (не важно каких).
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:41 Заголовок сообщения:

SVD как известно насыщение и рассыщение азота в крови зависит от физической активности организма которое непосредственно влияет на дыхание. Следовательно скорость выведения излишков азота из организма завасит от вашего дыхания если вы можете управлять им самостоятельно, или принудительно.

VictorVideo а зачем компьютеру что то обьяснять?

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#43 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:48 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а): ... а зачем компьютеру что то обьяснять?
Да затем, что модель рассыщения, зашитая в алгоритм этой машинки, создавался и оттачивался наукой всего мира, и как-то наплевать ему на то как я дышу.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:52 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):
PahanV писал(а): ... а зачем компьютеру что то обьяснять?
Да затем, что модель рассыщения, зашитая в алгоритм этой машинки, создавался и оттачивался наукой всего мира, и как-то наплевать ему на то как я дышу.
верно, верно, и как это связанно с темой треда?

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#45 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:53 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):SVD как известно насыщение и рассыщение азота в крови зависит от физической активности организма которое непосредственно влияет на дыхание. Следовательно скорость выведения излишков азота из организма завасит от вашего дыхания если вы можете управлять им самостоятельно, или принудительно.
Таким образом, следуя этой логике, хорошая пробежка с интенсивным дыханием существенно ускорит процесс рассыщения? Или я неправильно понял вышеизложенное утверждение?
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:59 Заголовок сообщения:

SVD именно так, или дыхание чистым кислородом (но это крайность, важно понимание механизма)

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#47 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 12:59 Заголовок сообщения:

Гуры, что ж вы молчите ? Скажите что-нибудь.

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:00 Заголовок сообщения:

VictorVideo а как определить критерий гуру? где мерило?

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#49 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:05 Заголовок сообщения:

Мне представляется, что частое и глубокое дыхание до мушек в глазах и дыхание обогащенной кислородом смесью - это далеко не одно и то же.

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#50 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:05 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):именно так, или дыхание чистым кислородом
Это две большие разницы.
PahanV писал(а):(но это крайность, важно понимание механизма)
Вот про механизм-то я и спрашиваю.
Почему-то все курсы всех технических систем категорически не рекомендуют никакие физические нагрузки после погружений, как увеличивающие риск возникновения ДКБ
PahanV писал(а):а как определить критерий гуру? где мерило?
Например наличие медицинского образования и подготовки в соответствующей области спецфизиологии.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#51 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:11 Заголовок сообщения:

Я имел в виду наших гур : shakti и Директора чакры

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:17 Заголовок сообщения:

PahanV писал(а):SVD именно так
А ведь многие считают, что рассыщение наоборот происходит быстрее при неподвижности, лучше лежа, и при ровном глубоком дыхании. Мотивировка: выделение азота из тканей в кровь и из крови в легкие при интенсивной работе организма идет замедленными темпами, т.к. дыхание носит "поверхностный" характер "кислород-угл.газ", а азот, при этом, удерживается в тканях.
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:18 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
PahanV писал(а):именно так, или дыхание чистым кислородом
Это две большие разницы.
Верно, между ними пропасть!!
SVD писал(а):
PahanV писал(а):(но это крайность, важно понимание механизма)
Вот про механизм-то я и спрашиваю.
Почему-то все курсы всех технических систем категорически не рекомендуют никакие физические нагрузки после погружений, как увеличивающие риск возникновения ДКБ
Физические нагрузки я привел как средство управления дыханием, это средство является неконтролируемым и неэффективным.
Ну как удаление гланд через задний проход.
SVD писал(а):
PahanV писал(а):а как определить критерий гуру? где мерило?
Например наличие медицинского образования и подготовки в соответствующей области спецфизиологии.
мне имхо кажется что этот тред тогда надо переименовать в "спецфизиология в дайвинге" например

Гарик
Участник
Сообщения: 278
Зарегистрирован: 21-07-2005 13:34
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:21 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):Почему-то все курсы всех технических систем категорически не рекомендуют никакие физические нагрузки после погружений, как увеличивающие риск возникновения ДКБ
Именно поэтому и не рекомендуют (см. выше).
..как с вами здорово!..

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:24 Заголовок сообщения:

Гарик писал(а):
PahanV писал(а):SVD именно так
А ведь многие считают, что рассыщение наоборот происходит быстрее при неподвижности, лучше лежа, и при ровном глубоком дыхании. Мотивировка: выделение азота из тканей в кровь и из крови в легкие при интенсивной работе организма идет замедленными темпами, т.к. дыхание носит "поверхностный" характер "кислород-угл.газ", а азот, при этом, удерживается в тканях.
пусть считают, это их право, значит у них лучше происходит так а не иначе.

Господа, видитили в чем дело, то что вы щас выспрашиваете, или хотите узнать, родит в вас еще большее количество вопросов на которые виртуально дать ответ проблематично. Впоследствии это даст вам моральное право сказать чтонибудьтипа "да знаю я эту йогу, фигня полная, все понтуются, ничего обьяснит не могут" 8)

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#56 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:26 Заголовок сообщения:

Судя по молчанию, так оно и есть...

Аватара пользователя
PahanV
Активный участник
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 26-10-2003 00:01
Откуда: с пляжа
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:29 Заголовок сообщения:

но в любом случае, если какой то кекс начитавшись форумов, книжек etc попробует это применить в полной мере на себе, и не дай Б у него получится, то то провожу аналогию с интернет читателем который начитавшись тех же источников возьмет баллон с воздухом и прыгнет на сотку, ведь експерт, ведь читал, все ж знает, отчего б и нет. Эффект будет похожим.

Аватара пользователя
Гоша
Активный участник
Сообщения: 2521
Зарегистрирован: 29-07-2002 00:01
Откуда: Тьму-Тараканск (Москва)
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:31 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):
PahanV писал(а):именно так, или дыхание чистым кислородом
Это две большие разницы.
Была когда то, у меня здесь приписка (не путать со словом пи...ска :roll: ) гуру
Правильно сказл Пахан V, быстрее....
Только при физ нагрузке, может случиться, что слишком быстро, не будет успевать в лёгкие попадать :shock:
Теперь, о самом выводе, тут работает принцип "парциалки"- чем меньше азота в поступающем газе, тем быстрее этот азот высасывается...
Чем выше ваша активность/быстрее вы дышите (не одно и то же, но делить не будем) тем быстрее успевает выходить наружу "сочащийся" из организма азот, и проще на его место заступает ("прям засасывается) новый....
Не знаю на сколько понятно получилось объяснить, но оба и правы и не правы, смотря какой аспект обсуждать :P


SVD писал(а):
PahanV писал(а):(но это крайность, важно понимание механизма)
Вот про механизм-то я и спрашиваю.
Почему-то все курсы всех технических систем категорически не рекомендуют никакие физические нагрузки после погружений, как увеличивающие риск возникновения ДКБ
Теория механизма, изложенна выше + "эффект шампанского", которым хорошо пугать студентов на курсе (если потрясти, то долбанёт намного сильнее :lol: )
Но наверняка, ни кто не знает, так же как и сам механизм, возникновения кессонной болезни :shock:
выдержка из инструкции к декомпрессиометру TUSA IQ-700
Специалисты знают ещё удивительно мало о природе и точных прричинах декомпрессионной болезни...
:shock: :shock: :shock:
Стр. 6, второй абзац
А вы хотите в механизмах разбираться 8)
(Так что, забудьте всё, что я писал в этом посте ранее :lol: )
PahanV писал(а):а как определить критерий гуру? где мерило?
Например наличие медицинского образования и подготовки в соответствующей области спецфизиологии. [/quote]
ну... как-как, у кого манифолд.... Длиннее, толлще, прочие варрианты :lol:
Этих гуру в мире, человек двенадцать, и как уже говорилось, форум наш, они не читают :(
Последний раз редактировалось Гоша 24-08-2005 13:32, всего редактировалось 1 раз.
Если что-то не получается, читай инструкцию (с)

Аватара пользователя
shakti
Участник
Сообщения: 203
Зарегистрирован: 23-08-2005 09:13
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:31 Заголовок сообщения: Йога и дайвинг

спасибо Гарику. вы описали как происходит ускорение рассыщения при мягком непрерывном дыхании. Физической нагрузки никакой нет, просто отдыхаете.

Аватара пользователя
Нарвал
Активный участник
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: 02-09-2004 10:06
Откуда: Сибирь

#60 Сообщение Добавлено: 24-08-2005 13:34 Заголовок сообщения:

Гарик писал(а):
PahanV писал(а):SVD именно так
А ведь многие считают, что рассыщение наоборот происходит быстрее при неподвижности, лучше лежа, и при ровном глубоком дыхании. Мотивировка: выделение азота из тканей в кровь и из крови в легкие при интенсивной работе организма идет замедленными темпами, т.к. дыхание носит "поверхностный" характер "кислород-угл.газ", а азот, при этом, удерживается в тканях.
А зачем процесс рассыщения ускорять ?
Это для того, чтобы риск возникновения ДКБ увеличивать?
Если так,то сразу после погружения сделать быструю пробежку до аэропорта и в самолет. Там рассыщение быстрее пойдет.

Ответить