Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 08:23 Заголовок сообщения: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Вот вернулся только из Индонезии (Комодо), и учитывая наличие некоторых траблов там по перелетам, думаю данная информация будет полезна тем, кто туда собирается.
Итак, вулкан Ринжани на о.Ломбок начал "пыхать", из-за чего 04.11.15-06.11.15 были закрыты аэропорты Ломбок (Praya), Blimbingsari (восточная Ява) и Бали (Ngurah Rai). Первые два малоинтересны нашей братии, а вот Бали, кроме того что он является туристическим местом, он еще и является точкой отправления самолетов на кучу островов в восточной Индонезии (в частности Тенгара, Флорес, Тимор), т.е. оттуда летят самолеты на эти острова (где их дозаправляют) и возвращаются обратно. Закрытие аэропорта Бали означает закрытие авиасообщения на это острова, от слова вообще.
Мы в этот момент сидели на Флоресе (Лабуан Баджо) и глядя на толпу фарангов что метались по деревне в поисках альтернативных путей возврата в Джакарту или дешевых отелей (деньги то кончаются), прикинули как можно оттуда выбраться, минуя "транспортный хаб" в виде о.Бали.
Итак толком рабочих возможностей две:
1. Автобус+ферри по островам - где то около трех дней до Сурабайи на о.Ява (оттуда можно долететь в Джакарту). Билеты повсеместно у барыг и на ферри терминале.
2. Паром на Сулавеси (ходит по четвергам и воскресеньям как я понял), билеты можно взять он-лайн, идет 18 часов (по словам местных), прибываешь в Макассар (он же Ujung padang, это столица южного Сулавеси), там есть аэропорт Султан Хасануддин (код UPG если что, там есть сообщение с Джакартой).

В итоге мы смирились с тем, что останемся на Флоресе еще на пару дней, сказали в ДЦ что будем продолжать нырять (вынужденно), а в отеле - что продлим комнату (а новых то туристов все равно нет). Но 07 ноября наш самолетик неожиданно полетел (правда на 30 минут раньше, о чем узнать было трудно, учитывая отсутствие табло у аэропорта), и мы вернулись на Бали (откуда нас ждал самолет в Джакарту, и далее в Москву).
Но надеюсь данная информация будет полезна тем, кто собирается съездить туда, вулканы они периодически дышат, я слышал что в прошлый раз на 2 недели сохранялся данный мрак.
Вложения
20151105_165654.jpg
Ценник на автобусы.
20151105_165822.jpg
Маршрут автобуса + ферри (это для отчаянных).
20151107_112004.jpg
В правой верхней четверти снимка - как раз пепел из вулкана.
ОВД

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#2 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 08:34 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Наиболее достоверной информацией был сайт национального перевозчика Гаруды.
Билеты на паром до Сулавеси (или куда еще захотите) надо бронировать на сайте компании PELNI http://www.pelni.co.id
Вложения
Screenshot_2015-11-05-16-14-51.png
Screenshot_2015-11-05-16-14-51.png (22.31 КБ) 4524 просмотра
Screenshot_2015-11-05-15-26-07.png
Screenshot_2015-11-05-15-26-07.png (24.15 КБ) 4524 просмотра
ОВД

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#3 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 09:23 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Ну и собственно говоря зачем надо туда ездить :)
Вложения
IMG_0476_.jpg
IMG_0441_.jpg
ОВД

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 10:09 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Блин, "везёт" вам.
То в Малайзии на военные действия нарвались, теперь вот на извержение...
Главное, что всё закончилось без потерь :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 10:55 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Dr.Evil писал(а):Блин, "везёт" вам.
То в Малайзии на военные действия нарвались, теперь вот на извержение...
Главное, что всё закончилось без потерь :)
На самом деле дальнобойные путешествия научили меня такой философской истине: по ходу логистики в таких поездках всегда что-то приключается: наводнения, землетрясения, разгильдяйство принимающей стороны, потери багажа, сильно отложенные/отмененные рейсы,местные революции, неожиданные хвори и прочие накладки, это надо принять как норму, а вот если все прошло без осложнений, так это ж большое счастье, но начинать радоваться можно, только благополучно добравшись до московской квартиры и проверив багаж.
Последний раз редактировалось Дана 09-11-2015 10:56, всего редактировалось 1 раз.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#6 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Не совсем без потерь.
На пути туда в Стамбуле задержали рейс на Джакарту, мы в полной уверенности пришли к гейту в указанное время. А задержку оказывается в какой то момент отменили, и самолет улетел без нас, но с нашим багажом. Ругань с турками ничего хорошего не принесла, в 2 часа ночи мы кое-как нашли отель рядом с Ататюрком, и за нехилые бабки поимели билеты на следующий рейс.
Отдельным квестом было - разыскать наш багаж в Джакарте (турки уверяли что его выгрузили в Стамбуле, и он полетит с нами - а он уже лежал в Джакарте), перебронировать 2 внутренних перелета по Индонезии (Лион Эйр и Вингс Эйр) и догнать наш сафарийник на архипелаге Комодо на дейли-боте.
Мы справились...
Вложения
20151025_005240.jpg
ОВД

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#7 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 16:47 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Можно только поздравить!
Представляю себе эту нервотрёпку.
Сам тоже сейчас весь на иголках. Следующую субботу вылет на Бали, потом дальше на Биак. Каждый день смотрю инфу на странице "Гаруды".

ufadiver
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 29-12-2009 18:04
Откуда: ӨФӨ,Russia
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 18:26 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Grizlik писал(а):Ну и собственно говоря зачем надо туда ездить :)
С Назаровым в Индонезии? Или случайно совпало?

Прочитал внимательно... Видимо совпало - они еще там...
Последний раз редактировалось ufadiver 09-11-2015 20:57, всего редактировалось 1 раз.
CMAS instructor #000762
TDI Intro to Cave Diver #409015

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#9 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 18:30 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Интересно, а за такую хрень у турок можно что-то отсудить?
Или спишут, как "неявка на рейс".
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 20:23 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Обалдеть, какие сложности. Эх, говорила мне мама, учи английский. :D
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#11 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 20:45 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Жесть, сейчас посмотрел фотку табло:
Вылеты:
- Тегеран
- Кабул
- Багдад
- Джедда
- Москва

Исламабада и Дамаска не хватает :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#12 Сообщение Добавлено: 09-11-2015 22:14 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Dr.Evil писал(а):Интересно, а за такую хрень у турок можно что-то отсудить?
Или спишут, как "неявка на рейс".
Думаю, стОит попробовать.
Если делать через "rightflight", единственные затраты, это полчаса или час времени, чтобы собрать бумаги и написать мэйл.
Да ты в курсе.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#13 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 11:35 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

bart_si писал(а):
Dr.Evil писал(а):Интересно, а за такую хрень у турок можно что-то отсудить?
Или спишут, как "неявка на рейс".
Думаю, стОит попробовать.
Если делать через "rightflight", единственные затраты, это полчаса или час времени, чтобы собрать бумаги и написать мэйл.
Да ты в курсе.
Я не в курсе, можно подробнее как им кровушку то попортить?
ОВД

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#14 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 13:30 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Посмотрите в инете контору "Flightright".
Год назад обращался к ним, буквально в течении 5-6 недель решили вопрос.
Извиняюсь, сейчас времени в обрез, вечером отпишусь.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#15 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 19:56 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

http://www.flightright.com/
Заполняешь номер рейса, дату и т.д. и далее идёшь по страницам, шаг за шагом, всё довольно просто.
Прилагаешь копии полётных документов, если есть.
Платить вообще ничего не надо.

Я так с Кондора денег отсудил вообще без проблем.
Если они возьмутся, то пришлют "доверенность", которую надо распечатать, подписать, отсканировать ( сфоткать ) и отправить им.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#16 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:02 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Дана писал(а):...., но начинать радоваться можно, только благополучно добравшись до московской квартиры и проверив багаж.
:smile1:
Фигасе вы с иноземных курортов домой возвращаетесь! :lol: :D :D
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#17 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:09 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Ну а чего, бывает, что багаж привозят дней через несколько :lol: Иногда в весьма непрезентабельном виде.
Обычно по 3 стыковки\пересадки в одну сторону, всякое бывает.
Главное, чтобы на обратном пути, а не "туда".
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#18 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:14 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Dr.Evil писал(а): Обычно по 3 стыковки\пересадки в одну сторону, всякое бывает.
Я бы точно сдох в пути с тремя пересадками - хоть туда, хоть обратно . :D
Последний раз редактировалось IgorOK 10-11-2015 21:19, всего редактировалось 1 раз.
Я так, мимо проходил.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#19 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:19 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

IgorOK писал(а):
Дана писал(а):...., но начинать радоваться можно, только благополучно добравшись до московской квартиры и проверив багаж.
:smile1:
Фигасе вы с иноземных курортов домой возвращаетесь! :lol: :D :D
Игорь, такой отдых - это тяжкий труд, после него отпуск положен. Мы попадали в тайфуны, кораблекрушение, приземлялись в грозу, и приземлявшийся за нами самолет вылетел с полосы и поломал переднюю стойку, а мы застряли в том забытом богом местечке на пару дней, багаж забывали и воровали, встречающая сторона путала маршруты сафари, а посылающая сторона забывала проплатить, и до выяснения в заложники брали нашего турлидера, и да, на риф мы тоже садились, заплывали по ошибке в какие-то спорные нейтральные воды,а кто-то так и остался ненайденным на своем последнем дайве, про местные болезни и травмы по ходу путешествия я умолчу, а по дороге в Новую Гвинею и обратно за 16 дней путешествия я насчитала 16 посадок самолета. Вот такие каникулы... :D
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#20 Сообщение Добавлено: 10-11-2015 21:26 Заголовок сообщения: Re: Про вулканы и паромное и авиасообщение в Индонезии

Дана писал(а):
IgorOK писал(а):
Дана писал(а):...., но начинать радоваться можно, только благополучно добравшись до московской квартиры и проверив багаж.
:smile1:
Фигасе вы с иноземных курортов домой возвращаетесь! :lol: :D :D
Игорь, такой отдых - это тяжкий труд, после него отпуск положен. Мы попадали в тайфуны, кораблекрушение, приземлялись в грозу, и приземлявшийся за нами самолет вылетел с полосы и поломал переднюю стойку, а мы застряли в том забытом богом местечке на пару дней, багаж забывали и воровали, встречающая сторона путала маршруты сафари, а посылающая сторона забывала проплатить, и до выяснения в заложники брали нашего турлидера, и да, на риф мы тоже садились, заплывали по ошибке в какие-то спорные нейтральные воды,а кто-то так и остался ненайденным на своем последнем дайве, про местные болезни и травмы по ходу путешествия я умолчу, а по дороге в Новую Гвинею и обратно за 16 дней путешествия я насчитала 16 посадок самолета. Вот такие каникулы... :D
Я даже не знаю что сказать - пойду-ка я на воздух, соберусь с мыслями. :inv: :D :D
Я так, мимо проходил.

Ответить