Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#21 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 21:52 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

KWAK писал(а):http://www.interfax.ru/russia/480936

Тему приостанавливаем.
прошу не апать.
А чего её приостанавливать? Если туркишей не попрут из России, то весной верняк полечу, зачем мне турпакет? У Кэмэлов поживу, мне там нравится..
Туроператорами сто лет не пользовался, и что, без них не улететь, что ли??? Ерунда какая...
Про 30 кг у Туркиш верняк информация; а Пегасусом я не летал ещё, однако я наловчился в 20 кг укладываться...
Сейчас бы просто из чувства противоречия сорвался, да я тока два дня как из Индонезии, неприлично :lol:
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

lleha
Участник
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 29-04-2010 15:46

#22 Сообщение Добавлено: 24-11-2015 21:52 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

В гузно все турецкое! Фрукты, перелеты, курорты... Хорошо бы еще Голубой поток перекрыть...
Не ем майонез с 1-го января 2011г.

SvetaО
Активный участник
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 03-06-2007 21:54
Откуда: СССР
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 02-12-2015 23:20 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Вчера прилетела из Хургады турками, 30 кг + 20 кг (оборудование для дайвинга). Оборудование должно быть в отдельной сумке. Ни в Москве, ни в Хургаде никаких вопросов не возникало, регистрировали без вопросов. Инфа про дополнительные 20 кг есть на сайте.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#24 Сообщение Добавлено: 08-12-2015 00:56 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Летел Pegasus.
Заставили вытащить из ручной клади первые ступени, манометры для стейджей, пряжки. Переложил в сдаваемый багаж. Заставили выбросить пару одноразовых станков для бритья

Как обычно в баночке для анализов (ровно 100 мл) был заправлен вискарик. Заставили отпить глоток :-) Жидкость ограничили только одной упаковкой в 100 мл.
Личный досмотр два раза, с полным ощупыванием вплоть до интимных мест. Сразу за рамкой детектора стоит мужик и тётка, которые щупают всех пассажиров и пассажирок обязательно. Я было рванулся на ощупывание к тётке, но меня развернули к мужику :-)

Вся процедура посадки на самолёт в Шарме заняла часа три с половиной. Когда подвезли к самолёту, то выпускали из автобуса постепенно. Около самолёта был расставлен багаж. Нужно было найти свой багаж и поднести его сотруднику аэропорта, который грузил багаж снова на тележку. Когда эту процедуру закончили, и все уселись в самолёт, то осталось стоять у самолёта (в опасной близости!) шесть чемоданов. Начали шерстить по номерам багажа, искать хозяев. Нашли двух тёток у которых куку полный и которые не подошли к своему багажу. На это ушло ещё минут сорок. Как раз время срабатывания часового механизма задержки! Оставшиеся четыре чемодана увезли назад в аэропорт, после этого разрешили наконец взлёт.
(прикинул, например в квадратных алюминиевых трубках любого чемодана аккурат полкило пластита поместится, вполне хватило бы! И хрен бы этот досмотр что-то выявил.)
Инструктор - любитель.

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#25 Сообщение Добавлено: 07-04-2018 01:35 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Освежим темку. Может, кому пригодится. Информация 6-и часовой давности (чтоб минимизировать попытки срача со стороны отдельных персонажей). До 31 декабря 2018 года (впрочем, как было и в прошлом и в позапрошлом году) дополнительно к разрешенным 30 кг багажа и 8 кг ручной клади разрешен бесплатный провоз снаряжения для дайвинга массой до 30 кг и габаритами до 80*50*40 см. Условия: не позднее, чем за сутки до регистрации необходимо зарегистрировать заявку на провоз снаряжения по телефону. Он, конечно, есть на сайте АК, но если что - 8-800-700-61-61. Формально оператор колл-центра заявку должен только регистрировать, но на практике очень любезно тут же сообщает, что разрешение получено на перелет туда и обратно. С дополнительным спортивным снаряжением регистрация только на стойке в аэропорту.
Это правила провоза багажа АК Турецкие авиалинии, к любимому многими Пегасусу никакого отношения не имеют.
Жадность порождает бедность!

Аватара пользователя
vkasper
Активный участник
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 29-10-2009 10:10
Откуда: МосКВА
Контактная информация:

#26 Сообщение Добавлено: 07-04-2018 23:10 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Все верно. Только я поленился звонить. Вез сумку с техноснарягой (сухарь, крыло, спинка, 5 регулей, хренова
туча шлангов и манометров, пара масок, джеты, инструмент, зип, фонарей 3 штуки, поддевка, термуха, рокбуты,
буи, прочая по мелочи + пара кило гречки :lol: ), помимо еще одного багажа. Вес сумки со снаряжкой 30 кг.
На стойке заявил, что снаряга для дайвинга. Девушка стреманулась и позвала старшую. На вопрос старшей я ответил,
что там ласта-маска-ласта. Поржали все вместе, глядя на вес и с улыбкой приняли на борт :D На данный момент,
я турецкие авиалинии просто обожаю :lol:
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в ж@пе от происходящего...©

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 08-04-2018 01:42 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Опять же, все верно. Только звонок заранее и здесь страхует от общения с любопытными и жадными арабами там и потом.
Жадность порождает бедность!

Аминазиныч
Активный участник
Сообщения: 449
Зарегистрирован: 01-04-2016 17:45
Откуда: Москва

#28 Сообщение Добавлено: 22-04-2018 22:43 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

И небольшое дополнение. То ли какие-то новшества в правилах, то ли арабы освоили следующий уровень долбо***зма, то ли именно мне так повезло. По дороге туда - все ок. Только багаж в Шарме получил не на своей ленте, а вместе с пассажирами пражского борта. Бывает.
А вот оттуда с небольшим приключением. На входе все, как обычно - паспорт, распечатка эл. билета - ничего необычного. Но вот на что арабы возбудились до крайности, так это аккумуляторы (отдельно в боксе) в ручной клади и там же фонарь. Канистра их привела в неописуемое состояние. Попросили соединить контактные фишки, и, отойдя на безопасное расстояние, включить фонарь. Убедились, что не бомба. Позвали старшего. Потребовали аккумуляторы (и литиевые, и никель-кадмиевый) сдать в багаж. Ссылки на правила а/к по провозу акк. в ручной клади не проканали. Вот такие "новые правила" провоза аккумуляторов в а/п Шарм-эль-Шейха.
Жадность порождает бедность!

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 25-04-2018 21:39 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Вчера вылетал из Шарма. Фонарь вместе с аккумуляторами вез в ручной клади, вместе с ноутбуком и двумя "Сивучами". Посмотрели все, но ничего включать не просили. В Стамбуле при переходе включал ноут. Все. Вообще Туркиши куда лучше Пегасусов)))) Теперь только ими. Вез 32 кг в сумке и 11 кг в ручной клади - ее даже не взвешивали.

Аватара пользователя
АндрейEnotoff
Участник
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 15-04-2013 20:12
Откуда: Москва

#30 Сообщение Добавлено: 13-05-2018 20:13 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

На майские пегасусами летали до Хургады и назад. Канистру вез в багаже, фонарь и малый фонарь с батарейками внутри в ручной клади. Вместе с регулем. Там же были и комп с планшетом. Туда перетряхнули рюкзак в Стамбуле, но всё пропустили. Назад рюкзак перетряхнули и в Хургадинске и в Стамбуле. Тоже без последствий. На то, что рюкзак весил почти 10 кило внимания не обратили нигде. У коллег по сафари перевес по багажу заставили оплатить. Ручную кладь только у одного нашего взвесили, но не докопались (было 8,5 кг).
AOWD

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#31 Сообщение Добавлено: 22-05-2018 22:22 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Аминазиныч писал(а):И небольшое дополнение. То ли какие-то новшества в правилах, то ли арабы освоили следующий уровень долбо***зма, то ли именно мне так повезло. По дороге туда - все ок. Только багаж в Шарме получил не на своей ленте, а вместе с пассажирами пражского борта. Бывает.
А вот оттуда с небольшим приключением. На входе все, как обычно - паспорт, распечатка эл. билета - ничего необычного. Но вот на что арабы возбудились до крайности, так это аккумуляторы (отдельно в боксе) в ручной клади и там же фонарь. Канистра их привела в неописуемое состояние. Попросили соединить контактные фишки, и, отойдя на безопасное расстояние, включить фонарь. Убедились, что не бомба. Позвали старшего. Потребовали аккумуляторы (и литиевые, и никель-кадмиевый) сдать в багаж. Ссылки на правила а/к по провозу акк. в ручной клади не проканали. Вот такие "новые правила" провоза аккумуляторов в а/п Шарм-эль-Шейха.
А у меня в ШШ из ручной клади аккумуляторы забрали(всю жизнь возил)...типа нужно было в багаж здавать. Выбросили на моих глазах в мусорный ящик. Потом, наверно, забрали себе, сволочи!

Аватара пользователя
Olga_Malysh
Участник
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 02-11-2015 22:36
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 20:31 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

В апреле летала Туркишами в Шарм.
Ручную кладь не взвешивали и даже не регистрировали.
На стыковке в Стамбуле их очень удивил регулятор в ручной клади, начали сами доставать, причем так неаккуратно выдергивали из сумки, я запереживала и заругалась на деваху из досмотра. Пока я сама доставала, подошли двое её коллег, в итоге не особо распознали устройство, переглянулись и махнули рукой, чтобы проходила.
Позабавило, как будто я первый человек с регулятором.

В Шарме не шебуршили, ничего из моих вещей их не заинтересовало, в чемодане были фонари AMG, в ручной клади - регулятор, фотик и три аккумулятора для него.
На входе они теперь строят из себя очень серьезных и строгих ребят.
Распечатки билета у меня не было, так же серьёзно и строго сказала, что билет у меня только в электронном виде, показала паспорт и прошла.

Бдительно спрашивали у каждого о наличии ноута, макбука... У меня с собой не было, поэтому дальнейших комментариев дать не могу.

Не знаю у всех так или нет... в Шарме перед посадкой на борт, на улице выстраивают весь зарегистрированный багаж, нужно найти свои чемоданы и подвезти на тележку с которой он уже будет загружен в самолет.
Вот такой двойной контроль. Главное не забыть, сколько у тебя багажа и в темноте весь его найти (вылет был ночью).
Все спокойно отнеслись, с пониманием.
Та ещё Птица... AOWD, Deep, Wreck, Nitrox, EFR.

no one
Активный участник
Сообщения: 1331
Зарегистрирован: 30-06-2008 03:23
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 20:43 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

василичО писал(а): А у меня в ШШ из ручной клади аккумуляторы забрали(всю жизнь возил)...типа нужно было в багаж здавать. Выбросили на моих глазах в мусорный ящик. Потом, наверно, забрали себе, сволочи!
Именно перед полетом Туркишами изучал вопрос перевозки аккумуляторов. Сказано четко: только в ручной клади вставленными в выключенное устройство. Так и вез: по 3 штуки в каждом фонаре. Фонари в ручной клади. Предъявлял и в Шарме и в Стамбуле. Без проблем. В Стамбуле я еще и город с ними уходил и повторно контроль безопасности проходил. Летел 25 апреля

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 29-05-2018 21:43 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

no one писал(а):
василичО писал(а): А у меня в ШШ из ручной клади аккумуляторы забрали(всю жизнь возил)...типа нужно было в багаж здавать. Выбросили на моих глазах в мусорный ящик. Потом, наверно, забрали себе, сволочи!
Именно перед полетом Туркишами изучал вопрос перевозки аккумуляторов. Сказано четко: только в ручной клади вставленными в выключенное устройство. Так и вез: по 3 штуки в каждом фонаре. Фонари в ручной клади. Предъявлял и в Шарме и в Стамбуле. Без проблем. В Стамбуле я еще и город с ними уходил и повторно контроль безопасности проходил. Летел 25 апреля
А могли бы по-хорошему сами вставить аккумуляторы в фонарь-сделать доброе дело....

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 24-06-2018 18:30 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Лайфхак или нет, но вдруг кому будет полезно...

В общем, при перелёте Москва-Стамбул-Шарм Turkish Airlines не привезли в Шарм мой багаж. Я, честно говоря, даже не удивилась, потому что у меня была стыковка в Стамбуле 1 час 20 минут, а вылет из Внуково задержали на 50 минут. В общем-то, шансов, что багаж успеют перегрузить, было примерно 0,01% )))
Я сама успела на стыковочный рейс только потому, что во-первых, хорошо знаю аэропорт Ататюрка и точно знала куда бежать, а во-вторых, потому что с посадочным в вытянутой руке и словами "short connection" везде прошла без очереди (надо сказать, что при полном понимании и содействии сотрудников аэропорта).

К чему я всё это? К тому, что не только чемодан прибыл следующим рейсом, но и авиакомпания без лишних разговоров прям сегодня выплатила мне компенсацию 50$. Вроде пустячок, а приятно ))))

В общем, просто знайте, что за задержку багажа по вине авиакомпании на 24 часа и более вам положена компенсация в 50$ за каждый день просрочки. Процесс получения денег занял минут 5 от силы: пришла в офис, показала посадочные и багажную квитанцию (не выбрасывайте!), подписала одну бумажку и получила наличные. Очень быстро и очень просто. И представители авиакомпании были очень, как говорится, friendly :D .

Короче, не стесняйтесь обращаться к представителям авиакомпании и спрашивать насчёт компенсации: вам помогут, всё объяснят и заплатят )))
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
creat0r
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 21-04-2011 09:35
Откуда: Сургут

#36 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 07:30 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Вот блин...
Летим в сентябре на сафари, стыковка в Стамбуле 1:30. Как-то страшно, остаться без снаряги... За 1:30-то успевают перегрузить, если вылететь без задержек из Москвы?
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#37 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 10:09 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Как показывает практика болшинства АК (Эир Франс, КЛМ, Катарцы) , если стыковка меньше 2 часов, то есть шанс не получить багаж ( у первых двух АК он сильно больше) ... думаю, что туркиши так же как и остальные ...так что риски каждый для себя выбирает сам.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

василичО
Активный участник
Сообщения: 1352
Зарегистрирован: 19-08-2013 07:20
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 10:33 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

creat0r писал(а):Вот блин...
Летим в сентябре на сафари, стыковка в Стамбуле 1:30. Как-то страшно, остаться без снаряги... За 1:30-то успевают перегрузить, если вылететь без задержек из Москвы?
1.5 часа на сафари---очень опрометчиво!!!
И удачи вам!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#39 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 10:55 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

creat0r писал(а):Вот блин...
Летим в сентябре на сафари, стыковка в Стамбуле 1:30. Как-то страшно, остаться без снаряги... За 1:30-то успевают перегрузить, если вылететь без задержек из Москвы?
Думаю все нормально будет. Одной ак летите, они успеют, все в одном компе.
Летал много раз по ЕС с пересадкой даже 40 минут - успевали перегрузить
А в США в переполненном аэропорту даже за 20 минут уложились (рейс опоздал на 4 часа). :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:13 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

creat0r писал(а):Вот блин...
Летим в сентябре на сафари, стыковка в Стамбуле 1:30. Как-то страшно, остаться без снаряги... За 1:30-то успевают перегрузить, если вылететь без задержек из Москвы?
Чтобы вас немного успокоить, скажу, что я не раз летала туркишами с короткой стыковкой, а такая фигня с багажом в их исполнении случилась впервые. Думаю, что отчасти это связано с ЧМ в Москве, потому что это был первый раз, когда я улетала в Стамбул на таком большом самолёте (обычно летит А-330). Летело человек 500, наверное. Куча болельщиков. Кого там только не было... Так вот, учитывая задержку с вылетом из Москвы, думаю, они просто физически не успели раскидать такое количество багажа. Соответственно, народ с коротких стыковок улетел без чемоданов.

Вообще, конечно, если при бронировании есть выбор, а вы прилетаете на сафари впритык, день в день, то короткую стыковку лучше не брать.
Андрей СПб писал(а):Одной ак летите, они успеют
Андрей, вы может не поняли, но я тоже летела одной а/к.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить