Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, KWAK, DukeSS

NikKlim
Активный участник
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:37 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):Лайфхак или нет, но вдруг кому будет полезно...

В общем, при перелёте Москва-Стамбул-Шарм Turkish Airlines не привезли в Шарм мой багаж. Я, честно говоря, даже не удивилась, потому что у меня была стыковка в Стамбуле 1 час 20 минут, а вылет из Внуково задержали на 50 минут. В общем-то, шансов, что багаж успеют перегрузить, было примерно 0,01% )))
Я сама успела на стыковочный рейс только потому, что во-первых, хорошо знаю аэропорт Ататюрка и точно знала куда бежать, а во-вторых, потому что с посадочным в вытянутой руке и словами "short connection" везде прошла без очереди (надо сказать, что при полном понимании и содействии сотрудников аэропорта).

К чему я всё это? К тому, что не только чемодан прибыл следующим рейсом, но и авиакомпания без лишних разговоров прям сегодня выплатила мне компенсацию 50$. Вроде пустячок, а приятно ))))

В общем, просто знайте, что за задержку багажа по вине авиакомпании на 24 часа и более вам положена компенсация в 50$ за каждый день просрочки. Процесс получения денег занял минут 5 от силы: пришла в офис, показала посадочные и багажную квитанцию (не выбрасывайте!), подписала одну бумажку и получила наличные. Очень быстро и очень просто. И представители авиакомпании были очень, как говорится, friendly :D .

Короче, не стесняйтесь обращаться к представителям авиакомпании и спрашивать насчёт компенсации: вам помогут, всё объяснят и заплатят )))
Надо было ещё на борту самолёта обратиться к стюардесам, понимая что прибытие сильно задерживается в Стамбул.
могло бы быть:
Вас и багаж, на гольф каре отвезут на посадку на ваш рейс, вообще минуя терминал!
Вот именно у Туркишей такое наблюдал в прошлом году.
У Малдован так же было, те кто летел с короткой стыковкой в Кишинёве, встречали у трапа и грузили в шатлбус, вылет задерживали немного.
Любитель моря,
PADI MSD
DM PADI

creat0r
Участник

#42 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:41 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):Чтобы вас немного успокоить, скажу, что я не раз летала туркишами с короткой стыковкой, а такая фигня с багажом в их исполнении случилась впервые. Думаю, что отчасти это связано с ЧМ в Москве, потому что это был первый раз, когда я улетала в Стамбул на таком большом самолёте (обычно летит А-330). Летело человек 500, наверное. Куча болельщиков. Кого там только не было... Так вот, учитывая задержку с вылетом из Москвы, думаю, они просто физически не успели раскидать такое количество багажа. Соответственно, народ с коротких стыковок улетел без чемоданов.
Почитал в инете, вообще их хвалят в этом плане, то что багаж прилетает вовремя. Они вообще, чуть ли не на первом месте по этому показателю в Европе. И вроде как даже гарантируют своевременную доставку багажа при стыковках не менее 1.5 часа.
BIRKA писал(а):Вообще, конечно, если при бронировании есть выбор, а вы прилетаете на сафари впритык, день в день, то короткую стыковку лучше не брать.
Согласен, как-то прошляпили этот момент когда билеты покупали. Вот даже не подумали об этом, если честно.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

Андрей СПб
Активный участник

#43 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 13:56 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):
Андрей СПб писал(а):Одной ак летите, они успеют
Андрей, вы может не поняли, но я тоже летела одной а/к.
Я понял, но вы сами написали что ЭТОТ полет был неординарным ИЗНАЧАЛЬНО.
Так что в сентябре у creat0r ничего не будет неординарного, все как всегда.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 25-06-2018 18:27 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

NikKlim писал(а):Надо было ещё на борту самолёта обратиться к стюардесам
Вот к стюардессам я как-то не подумала обратиться, но пока ждала во Внуково, обратилась к девушкам, обслуживавшим посадку на этот рейс. Мол, не сделают ли они мне на посадочном пометку о задержке рейса, так как у меня короткая стыковка. Они меня заверили, что не стоит волноваться и что в Ататюрке каждый рейс встречают представители авиакомпании - они, мол, всё знают о задержке и помогут.

Ну я вот как-то не привыкла полагаться на каких-то гипотетических встречающих :lol: , поэтому решила так: опоздать на рейс я точно не хочу, потому что следующий будет только через сутки, а торчать в Стамбуле (пусть и в хорошем отеле за счёт авиакомпании) лишние 24 часа я не хочу. Поэтому, если при выходе из самолёта я никаких встречающих сразу не увижу, то не буду их ждать, искать и что-то узнавать, а просто постараюсь сама успеть на рейс. То есть это было моё решение.
Никаких встречающих я не увидела. Может они и были, я не знаю. Я просто огляделась, не увидела, чтобы меня там кто-то ждал, и сама рванула известным мне маршрутом :lol: .

Кстати, на тему "подождут": когда уже сидела в самолёте на Шарм, то ровно за 20 минут до вылета по громкой связи сказали:"Boarding compleated" 8) .
Explorer 2 Instructor SNSI
N.Trimix Instructor IANTD

creat0r
Участник

#45 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 08:08 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

BIRKA писал(а):... потому что это был первый раз, когда я улетала в Стамбул на таком большом самолёте (обычно летит А-330). Летело человек 500, наверное.
А в этот раз какой самолет был?
Я так понимаю был рейс TK416, посмотрел по статистику flight radar, на этом рейсе либо А330-300, либо А330-200.
Андрей Жирнов
IANTD Adv.Rec.Tmx, сertified by Tech Asia.

BIRKA
Лучезарная.
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 13:20 Заголовок сообщения: Re: Провоз оборудования для дайвинга Турецкими Авиалиниями.

creat0r писал(а):А в этот раз какой самолет был?
Я так понимаю был рейс TK416, посмотрел по статистику flight radar, на этом рейсе либо А330-300, либо А330-200.
Я, честно говоря, не большой знаток моделей самолётов, но обычно на этом рейсе бывает рассадка 3+3, а тут была 3+4+3 (747-й Боинг?). Рейс - да, 416-й.
Explorer 2 Instructor SNSI
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить