Кто рублю технический календарик выписал?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#121 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 12:06 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

gasul писал(а):Но ведь усиленно доказывают, что в 2004-м году жилось лучше!!!
Я не заметил таких высказываний. Утверждают, что многие платежи выросли не на 15-30% с 2004 а в разы. Курс доллара вырос в 2-2,5 раза. Продуктовая корзина подорожала вдвое. Машины подорожали не пропорционально курсу рубля. То есть даже подешевели в валюте. Хотя во всем мире они потихоньку дорожают. Да и разные машины 10 лет назад и сейчас.
Но и заработки выросли. И в рублях и в валюте. По крайней мере так росли до 2008 г. А вот после, в рублях может и росли. А вот в валюте не очень. Доступные в 2008 поездки сейчас стали напрягать. Еще немного и станут попросту невозможны. Вот зовут меня в море Кортеса. 3 штуки баксов за сафари. Штука на билет, штука с собой. Итого 5 килобаксов. Перемножаем на курс. Ехать не хочется.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#122 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 12:28 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Krapiva писал(а):
gasul писал(а):Но ведь усиленно доказывают, что в 2004-м году жилось лучше!!!
Я не заметил таких высказываний.
viewtopic.php?p=1404133#p1404133
viewtopic.php?p=1404139#p1404139
viewtopic.php?p=1404166#p1404166
viewtopic.php?p=1404365#p1404365
Krapiva писал(а):Утверждают, что многие платежи выросли не на 15-30% с 2004 а в разы.
Посмотри мои посты - в абсолютном выражении - выросли в разы.
В относительном (относительно уровня дохода даже при условии что человек 11 лет сидел на одной и той же должности) - снизились.
Krapiva писал(а):Доступные в 2008 поездки сейчас стали напрягать.
Как тут говорили - это твой частный случай))))
А вот мой частный случай - в 2008 получал меньше $1000. Сейчас - больше. :bee2:
Но, повторюсь, речь шла про 2004 и 2015. Как я табличку запостил.
По сути возразить никто не смог.
PADI OWSI

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#123 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 12:43 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

gasul писал(а):
ВВБ писал(а):Общую сумму платежей не помню, Квитанций под руками нет, но полагаю, что тоже все выросло нехило.
Ну вот, как обычно, Рабинович напел)))) Тут не помню, тут предполагаю.
А если дрова посчитать?
А углем топить?
Да, кстати, за частный дом - так коммуналка там практически и не платится))))
В любом случае, в 2004 году доля платежа за жильё составляла меньшую часть от дохода, чем сегодня.
И можно ссылочки на тарифы - ну что б не получилось, как с отсутствующими в 2004 году Ашанами.
Вы в очередной раз передернули, выдернув из цитаты только то, что хотели. :)

Поэтому привожу цитату полностью "Общую сумму платежей не помню, но сейчас любопытства ради посмотрел свои квитанции на оплату коммунальных услуг.
Проживаю в своем частном доме.
В 2004 году за электричество платил по тарифу 1,28 руб. за 1 квт. ч. Сейчас 4,54 руб. за 1 квт. ч. Рост в 3,5 раза.
За газ (а это одна из главных статей расхода, так как газом отапливается дом) в 2004 г. платил 0,91 руб. за куб. м. Сейчас 5,037 руб. за куб. м. Тариф повысился в 5,5 раз. Поднимать остальные квитанции лень. И так понятно, что для всех граждан проживающих в своих домах рост значительно выше, чем 2,6 раз. За квартиры писать не буду. Квитанций под руками нет, но полагаю, что тоже все выросло нехило."

Добавлю, что дом находится в Красногорском районе Московской области. Квитанции на оплату потребленных коммунальных ресурсов за дом, в котором я зарегистрирован и круглогодично проживаю, у меня под руками. Вот с них я данные и написал. Врать мне резона нет. Разыскивать архивы тарифов, действовавших в Московской области в 2004 году, не буду. Нет желания заниматься ерундой. Срок прошел большой. В основном на виду архивы за последние несколько лет. Кому надо, может поискать сам.
Под словом "коммуналка" я имел ввиду комплекс, полученных и потребленных коммунальных ресурсов. Полагаю, что это очевидно для всех.
В своем доме у меня всего лишь нет единой квитанции, как в квартире, но я также как и все оплачиваю потребленные коммунальные ресурсы: магистральный газ, электроэнергия, вода, канализирование, плюс содержание поселковых объектов общего назначения, плюс охрана въезда в поселок и т.д. Просто в отличие от квартиры у меня прямые договора на поставку коммунальных ресурсов с Мособлгазом, Красногорскими электросетями, Мосводоканалом и т.д.

Отопление дровами обсуждать не буду - это не мой случай. Камин, правда, иногда разжигаю, но включать сгоревшие в нем дрова в потребленные коммунальные ресурсы не буду. :)

В квартире бываю редко. Квитанций под руками нет. Поэтому никаких цифр не привел. О чем четко написал.

(К слову, лично мои доходы с 2004 года существенно снизились. Не могу сказать, что я со слезами на глазах, вспоминаю те годы. Тогда у меня был свой бизнес и я был загружен работой с утра до ночи, а сейчас я живу в полупенсионном режиме. Но это мой выбор. Мне надоело жить в жестком ритме с утра до ночи. Мне больше нравится ковыряться в саду, чем разруливать проблемы.) К тарифам это отношение не имеет, но то, что кривая уровня жизни у большинства населения страны сейчас ползет вниз, полагаю, согласны все. Период высоких цен на нефть уже прошел, и нам достаточно долго придется жить с ценами на энергоресурсы в 3-4 раза ниже, чем в конце нулевых. Соответственно, можно ожидать, что через несколько лет уровень жизни большинства населения в 2004 г. будет восприниматься, как райский.
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#124 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 13:06 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

ВВБ писал(а):(К слову, лично мои доходы с 2004 года существенно снизились.
Тогда у меня был свой бизнес и я был загружен работой с утра до ночи, а сейчас я живу в полупенсионном режиме. Но это мой выбор.
Я бы мог сейчас тоже вести полупенсионный или вообще пенсионный образ жизни, получать пенсию, и стонать, что лично мои доходы снизились. Хотя в рублевом исчислении у меня пенсия сейчас больше, чем получка при увольнении. А в долларовом - почти такая же)))
А, это я к чему - существенно изменились внешние условия по личному желанию - зачем власть винить?
ВВБ писал(а):кривая уровня жизни у большинства населения страны сейчас ползет вниз, полагаю, согласны все.
А разве кто-то сказал что в 2015 лучше, чем в 2014 или тем более в 2013? Я таких высказываний не заметил.
ВВБ писал(а):Период высоких цен на нефть уже прошел, и нам достаточно долго придется жить с ценами на энергоресурсы в 3-4 раза ниже, чем в конце нулевых.
Жаль, что все великие экономисты и способные спрогнозировать цену на нефть в долгосрочной перспективе - почему-то не работают в правительстве ни одной страны.
ВВБ писал(а):можно ожидать, что через несколько лет уровень жизни большинства населения в 2004 г. будет восприниматься, как райский.
До тех пор, пока мой (частный случай) доход будет больше, чем он был при боре-пьяном в 1992-1999 (от 100 до 150 долларов) - я буду считать, что я живу хорошо. И пока я буду получать больше, чем получал подполковник в 2004 году - (300 баксов) - я буду считать, что я живу отлично.
Потому как при боре-пьяном либерасты всех мастей со всех телеканалов, принадлежащих гусинско-березовским твердили - что это рынок, что военные - это оккупанты, что в Ичкерии - борцы за свободу и независимость. Когда боря-пьяный даже эти несчастные 100 баксов в месяц - не платил по пол-года, и вместо того, что бы заниматься своими прямыми обязанностями - были вынуждены за деньги ездить разгружать вагоны, за 10% от собранного - убирать урожай в совхозе, подрабатывать по ночам в ларьках. Потому как денег на платили. От слова совсем.
И мне сейчас кто-то будет рассказывать, что при кровавом режЫме я живу хуже, чем при либерастах и боре-пьяном?

Да, кстати, тогда (ну и сейчас, говоря о тех годах) либерасты попрекали - мол, а что бы тебе не уйти? А вот представь - что вся армия в один день (хорошо, не день, в месяц) взяла бы да уволилась? Наверное - это был бы праздник на либерастической улице? (ну раз либерасты на ухе мацы заявляют, что за год (1937-1938) арестовали "полторы тысячи миллионов" (дословная цитата) - то полуторамиллионная армия тем более смогла бы уволиться за месяц)
А когда оклады военным повысили до адекватных значений - то стали верещать, что слишком много платить стали, и вообще, это не показатель уровня жизни.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#125 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:21 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

gasul писал(а):
Воробей писал(а): Клиника полная..........Это не лечится.Резать и быстро
Украине о долгах скажи.
И за свет и воду для Крыма напомни :2gun:
Взыскатель херов.
Обожаю, когда в вопросе уже содержится полный ответ! Причем вместе со всеми характеристиками! :rulez1:
Мели Емеля-твоя неделя!
Только вот какая странность.
Как только дела в экономике "стабилизец"" :twisted: : ,то ты отсюда не вылезаешь.
Как только немного устаканивается-пропадаешь
Будешь вместо барометра.
Раз ты здесь-сливай водА,значит точно под "сотку" за бакс.
Значит тебя "призвали" "стабилизец" прикрывать.
Ну валяй дальше,отрабатывая "копеечку".
Там,на полях инета не только Фриц пасется,есть ещё Crimson,но он только по глобальному,типа всех замочим,всем писец.
Можно Cont тащить сюда-там то же "Америке кирдык". :bee2: :bee2:

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#126 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:33 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Воробей писал(а):Значит тебя "призвали" "стабилизец" прикрывать.
Создавать колебания воздушных масс посредством напряжения голосовых связок абсолютно не эквивалентно переноске тяжестей на расстояния.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#127 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:36 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

И таки да,что же ты все личным кошельком меряешь,уподобляешься не любимым тобой "либерастам"?
А как же остальные?
Наплевать?
Так чем же ты отличаешься от либералов?
Ничем!!!!!!
Чинуши то же стали жить лучше,состояние Ротенбергов растёт как на дрожжах.Может порадуемся?
А что,молодцы,присосались вовремя.
Ну а это "на закусь",хотя местному начальству может не понравится.
Распил чистой воды-а цена ЖИЗНЬ!!!!!!!!
http://scandaly.ru/2015/12/24/platili-z ... i-zhiguli/

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#128 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:38 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

gasul писал(а):
Воробей писал(а):Значит тебя "призвали" "стабилизец" прикрывать.
Создавать колебания воздушных масс посредством напряжения голосовых связок абсолютно не эквивалентно переноске тяжестей на расстояния.
Как говорили в моей молодости-дурак и уши холодные.Чао!

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#129 Сообщение Добавлено: 24-12-2015 15:56 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Воробей писал(а):Как говорили в моей молодости-дурак и уши холодные.Чао!
тебе лучше знать, что про тебя говорили. Спасибо, что поделился воспоминаниями 60-летней давности.
PADI OWSI

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#130 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 00:25 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Новогодний подарок от ЦБ
Операции свыше 200 баксов - палево :shock:
А так - всё у нас хорошо(с).

Банк России ужесточил правила обмена валюты. Теперь операции по обмену наличной валюты на сумму более 15 тысяч рублей будут проводиться с полной идентификацией клиента - предоставлением всех паспортных данных, ИНН и заполнением специальной анкеты. Об этом говорится в постановлении Центробанка.
Новые правила вступят в силу уже с понедельника, 28 декабря.

Банк России ужесточил правила обмена валюты. Согласно новому положению, опубликованному ЦБ, операции по обмену наличной валюты на сумму более 15 тысяч рублей должны будут проводиться не с упрощённой, как было ранее, а с полной идентификацией клиента. Теперь помимо предоставления всех паспортных данных, клиенту банка или обменника, придётся заполнять специальную анкету.

В анкете нужно будет указать свои фамилию, имя и отчество. Кроме того, надо будет вписать реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), передаёт "РСН".

При этом в обменнике могут затребовать и другую информацию - это право Центробанк оставляет на усмотрение кредитной организации.

Такие жёсткие правила в самом ЦБ объяснили борьбой с отмыванием денег и перекрытием каналов финансирования терроризма.

"Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П", прокомментировали в пресс-службе Центробанка.

Ранее для обмена валюты требовался только паспорт.

Новые правила вступают в силу уже с понедельника, 28 декабря 2015 года.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Дана
Активный участник
Сообщения: 6820
Зарегистрирован: 16-01-2007 10:06
Откуда: Moscow

#131 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 01:09 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

-Брать за базу сравнения 2004 год - это лукавство, экономическое ралли в стране тогда только начало набирать обороты.
-Брать за базу сравнения одну из самых нищебродски оплачиваемых на тот момент профессий, которую позже подтянули до ну хотя бы какого-то маломальского уровня, (от практически нуля любой рост будет в разы) - это лукавство.
-Обсуждать зарплаты в отрыве от стоимости реальной потребительской корзины - это лукавство.
-Не учитывать в расчетах факт обесценивания самого доллара - это лукавство.
Короче, разговор ни о чем.
Так, для затравки, другой пример:
Та симпатичная однушечка, которую я в 96г. покупала за 45 т.д., в 2004г. стоила 200 т.д., в начале 2008 г. 300т.д., сейчас рынок не мониторю, но по новому курсу, думаю, и 150 т.д. не стоит. Примерно в таких же соотношениях менялся долларовый эквивалент моей з/п. У 2004г. и 2015г. есть еще одно существенное отличие: в перспективах экономики и наших с вами экономических перспективах на ближайшее будущее, уж очень они разные тогда и сейчас. :wink:
И да, маловероятно, что до марта евро уйдет за сотку, даже если нечаянно пробьет, потом отскочит... Если, конечно, мы не успеем поругаться с кем-нибудь еще или учудить что-нибудь этакое... А в более отдаленной перспективе - да легко.
Я видел секретные карты, я знаю, куда мы плывем,
Капитан, я пришел попрощаться с тобой и твоим кораблем (с) Наутилус Помпилиус

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#132 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 10:46 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

gasul писал(а):
Krapiva писал(а):Доступные в 2008 поездки сейчас стали напрягать.
Как тут говорили - это твой частный случай))))
А вот мой частный случай - в 2008 получал меньше $1000. Сейчас - больше. :bee2:

По сути возразить никто не смог.
Ну ты здесь как раз не показатель так как вольнонаемный и простая смена работы может увеличить твой доход в разы. А Борис как раз имеет свой бизнес в рассматриваемый период и соответственно его доход зависит от общего положения дел в экономике. Так же как и у меня к слову. 2004 был годом начало роста дохода и получения дивидендов, 2008 пик, 2009 год без дивидендов. С 2014 года не могу позволить себе увеличить зарплату и выписать дивиденды ну и сотрудникам соответственно.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Воробей
Активный участник
Сообщения: 1794
Зарегистрирован: 11-07-2009 21:19
Откуда: Москва

#133 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:13 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Гасул,ещё одна писулька в личку-башку оторву!
Есть что сказать,говори при всех!!!!!!!

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#134 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:17 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Dr.Evil писал(а):Новогодний подарок от ЦБ
Операции свыше 200 баксов - палево :shock:
А так - всё у нас хорошо(с).

Банк России ужесточил правила обмена валюты. Теперь операции по обмену наличной валюты на сумму более 15 тысяч рублей будут проводиться с полной идентификацией клиента - предоставлением всех паспортных данных, ИНН и заполнением специальной анкеты. Об этом говорится в постановлении Центробанка.
Новые правила вступят в силу уже с понедельника, 28 декабря.

Банк России ужесточил правила обмена валюты. Согласно новому положению, опубликованному ЦБ, операции по обмену наличной валюты на сумму более 15 тысяч рублей должны будут проводиться не с упрощённой, как было ранее, а с полной идентификацией клиента. Теперь помимо предоставления всех паспортных данных, клиенту банка или обменника, придётся заполнять специальную анкету.

В анкете нужно будет указать свои фамилию, имя и отчество. Кроме того, надо будет вписать реквизиты документа, удостоверяющего личность, адрес места жительства и идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), передаёт "РСН".

При этом в обменнике могут затребовать и другую информацию - это право Центробанк оставляет на усмотрение кредитной организации.

Такие жёсткие правила в самом ЦБ объяснили борьбой с отмыванием денег и перекрытием каналов финансирования терроризма.

"Банк России издал Положение №499-П в соответствии с требованиями Федерального закона №115-ФЗ О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма взамен утрачивающего силу с 27 декабря текущего года Положения №262-П", прокомментировали в пресс-службе Центробанка.

Ранее для обмена валюты требовался только паспорт.

Новые правила вступают в силу уже с понедельника, 28 декабря 2015 года.
и налог с продажи валюты вдобавок)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#135 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:28 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

dutf писал(а): и налог с продажи валюты вдобавок)
Мы через это проходили)) Покупаешь валюту? Будь добр заплатить 30% налога :) Правда месяца через три отменили.
CMAS***

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#136 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:36 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Во проблема разбить закупку на несколько по 15000... :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
dutf
Активный участник
Сообщения: 5335
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:58

#137 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:42 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

ShurikK писал(а):Во проблема разбить закупку на несколько по 15000... :)
Саш, не проблема, наверное, но точно лишний напряг)
Любопытную версию выдвинул Сысой Иванович Свиридов для объяснения тайны загадочной улыбки Моны Лизы. Не исключено, считает исследователь, что она просто была дурой. (С) А.Кнышев

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#138 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

dutf писал(а):
ShurikK писал(а):Во проблема разбить закупку на несколько по 15000... :)
Саш, не проблема, наверное, но точно лишний напряг)
Как говорил один старший менеджер вновь назначеному комдиру: "Мы всегда найдём как тебя н...ть" :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#139 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:49 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

ShurikK писал(а):Во проблема разбить закупку на несколько по 15000... :)
200 баксов? Я не беру какие то инвестиции :D , но штука-две на поездку уже заставят бегать в обменник 5-10 раз. Мне глубоко плевать, если где то осядет информация о количестве покупаемой мной валюты. У нас нет декларации расходов. Иначе бы сели все чиновники. :D А вот очереди в обменники вырастут. Каждая покупка будет по пол часа занимать.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

stilet1973
Участник
Сообщения: 176
Зарегистрирован: 07-12-2010 01:07

#140 Сообщение Добавлено: 25-12-2015 11:51 Заголовок сообщения: Re: Кто рублю технический календарик выписал?

Dr.Evil писал(а):Новогодний подарок от ЦБ
Операции свыше 200 баксов - палево :shock:
А так - всё у нас хорошо(с).
В ответ на американские санкции опять бомбим Воронеж? :evil:

Ответить