Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19263
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 22:54 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Max13 писал(а):Темы в новичковом разделе интересные: то ребро, то арка
Это и поправить можно. Спасибо за подсказку.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 22:58 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Max13 писал(а):Темы в новичковом разделе интересные: то ребро, то арка :) Хотя ребро еще хоть как-то можно здесь объяснить. А вот сподвигать "героев" на подвиги, лезть в жопеня (например, арка для рекреации) без должного опыта и сертификации....Имхо, в силу расположения немного вредная тема :?
Ну, и неординарный инструктор вопрос задал.
Главное поставить цель. Мотив у каждого свой, и средства достижения разные.
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:10 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Hamburger писал(а):............И ещё - по каким стандартам и какой ассоциации можно на 60 на воздухе?
Нарушение стандартов не интересует :-)
Этот вопрос лучше адресовать Холу Уоттсу (Hal Watts), главе PSA - Professional Scuba Association.
У них стандартная глубина по 6 уровню, соответствует 74 метрам.
7 уровень, обучение по которому проводит сам Хол Уоттс и только индивидуально — своего рода эксклюзив, соответствует 94 метрам.
То что для PSA является нормальными учебными глубинами, для всех остальных федераций находится за пределами безопасных погружений на воздухе.
Марк Эндрюс пишет по этому поводу следующее: «Моя философия такова, что люди все равно будут погружаться на эти глубины на воздухе,
потому что воздух повсеместно доступен и для него не требуется дополнительного оборудования.
PSA может, по крайней мере, научить их, как безопаснее делать это».
Кроме того, PSA настаивает, что при прохождении курса дайверы должны обязательно достигнуть глубины, максимально допустимой для их квалификации.
Сама Ассоциация была основана более 50-ти лет назад, в 1962 году
За всю историю существования PSA здесь не было ни одного несчастного случая.
Это заставляет задуматься, ....может, что-то с обучением не так?
P.S. В России также есть представительство PSA.

В каком то году были введены изменения в сертификацию, теперь она представлена так:

The levels and depths are as follows:
Level I 30m (100')
Level II 40m (130')
Level III 45m (150')
Level IV 55m (180')
Level V 60m (200')
Level VI 67m (218')
Level VII 73m (240')

P.S. PSA Russia руководит Сергей Черкашин - http://www.psai.ru/

Выскажу свое мнение.
Арку проходил пару раз (2*12 воздух + EAN50), но если хочешь насладиться дайвом, то лучше на тримиксе.
Кроме этого в Дахабе есть и более интересные места.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#24 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:15 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Instructor.deep писал(а):
ShurikK писал(а):Андрей, арку то проходил? :)
Я был чуть глубже. АТх сертификация есть. :wink:
Дахабу и Арке предпочитаю другие места погружений.
Когда с баблом будут проблемы, буду, как ты ездить в Египет, вывозить свою бадди в тараканник Гольф 1*. :D
Можешь не сомневаться, если будет желание, арку буду нырять не по ER на воздухе, а по ATx. :wink: На гелии экономить не буду. :D У тебя есть сомнение, что я там нырну, когда захочу? :roll:
Пока дешевого понта у меня нет в отличие от тебя.
СМ дайвер в открытой воде в Египте - это смешно. :D
К чему твой вопрос?
Ты, кстати, Арку проходил? :D

п.с. Вопрос твоего уровня: ты на Верде нырял? :D :D :D
Арку проходил четырежды в режиме ER по самому на мой взгляд интересному маршруту. Бади мой, с которым дважды проходили арку в режиме ER проходил её потом на тримиксе как раз на глубине 80. Бади Чистяковский ученик. Можно верить человеку. Так вот он говорил что с этой глубины арка выглядела просто как балка. Ему почему то больше в кайф было когда мы проходили арку в режиме ER с заходом в Бэллз.
Ты с такой уверенностью написал про то как надо смотреть на красоту арки. Я потому и спросил. Я ж не видел её с 80 метров. Да и ты впрочем не видел. Ни с 80 ни с 50. Собственно вопрос был к этому. Просто из твоего предыдущего поста и из этого вот однозначно следует, что ты не понимаешь специфику этого дайв-сайта. И это естественно, т.к. ты не интересовался спецификой и вообще там не нырял.
А по поводу денег...
Ну вот надо было мне в Томас, я совершенно без проблем выложил сумму за двоих с END =20, если тебе это что нибудь говорит об экономии, евро 600 за одно погружение кажется, сейчас уже не помню. Не критично. Давай про бабло не будем. Ты богатый я нищеброд. Я согласен. :)

На Верде нырять не доводилось.

Андрей а с чего такое немотивированное хамство в твоём посте? Я ж просто спросил...
Что то не так у тебя?
Про то что у тебя есть адванс тримикс по TDI я в курсе. Ты уже писал про свою максимальную глубину. Забыл?

Пост индеферентен к хамству, заложенном в твоём посте. Написан в режиме обсуждения. На всякий случай смайлик. :) Это просто смайлик. В нем ни сарказма, ни издёвки и вообще ничего такого что могло бы тебя задеть.
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:19 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

bagrat писал(а):
Hamburger писал(а):У меня максимальная задержка дыхания - секунд десять. И то на поверхности!
с таким здоровьем вам не стоит вообще заниматься дайвингом, не говоря уже о техническом
Гамбургер прикалывается, вдохновение после кичи нашло.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#26 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:25 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

а мне кажется он все время в таком стиле про свое здоровье пишет

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#27 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:29 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

AVL писал(а):Марк Эндрюс пишет по этому поводу следующее: «Моя философия такова, что люди все равно будут погружаться на эти глубины на воздухе,
потому что воздух повсеместно доступен и для него не требуется дополнительного оборудования.
PSA может, по крайней мере, научить их, как безопаснее делать это».
Хм, т.е. если движение нельзя остановить, его нужно возглавить. :)
Спасибо за инфу, интересно.
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:31 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

ShurikK писал(а):....
Саш, перестань меня задирать. Обидел я тебя когда-то, об этом кроме тебя уже никто не помнит, давно забыли. :wink: Любишь Мухина, заступаешься... пиши по делу.
Не надо меня проверять на вшивость. Проверялки у тебя точно не хватит. :wink: Это никому не интересно, кроме тебя. Только вызывает разборки, срач во всех темах, и делает трафик. :D
Пиши по темам безотносительно ко мне, и будет счастье.
Что ты хочешь от меня? :roll: :D Что хочешь доказать? :roll:
Чтобы я признал тебя офигенным, авторитетным дайвером? Я этого не сделаю по объективным причинам. У тебя есть почитатели. :D
Чтобы я перестал писать свое мнение в темах? Я этого не сделаю, потому что любой форумчанин может выражать свое мнение.
Как в том анекдоте: " Так чего-же ты хочешь бычий *уй?" :D :D :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#29 Сообщение Добавлено: 20-12-2015 23:45 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Instructor.deep писал(а):
ShurikK писал(а):....
Саш, перестань меня задирать. Обидел я тебя когда-то, об этом кроме тебя уже никто не помнит, давно забыли. :wink: Любишь Мухина, заступаешься... пиши по делу.
Не надо меня проверять на вшивость. Проверялки у тебя точно не хватит. :wink: Это никому не интересно, кроме тебя. Только вызывает разборки, срач во всех темах, и делает трафик. :D
Пиши по темам безотносительно ко мне, и будет счастье.
Что ты хочешь от меня? :roll: :D Что хочешь доказать? :roll:
Чтобы я признал тебя офигенным, авторитетным дайвером? Я этого не сделаю по объективным причинам. У тебя есть почитатели. :D
Чтобы я перестал писать свое мнение в темах? Я этого не сделаю, потому что любой форумчанин может выражать свое мнение.
Как в том анекдоте: " Так чего-же ты хочешь бычий *уй?" :D :D :D
Никак не мог подумать, что простой вопрос нырял ты в арке или нет может вызвать такой поток слов, который ты сейчас вывалил...
Ничего я не хотел в данном случае кроме как понять проходил ли ты арку и на какой глубине.
Я то в режиме до 60 метров ее проходил и с 80 не видел.
Выдыхай, Андрей. Ничего я доказать не хочу... И зачем мне тебя проверять? Ты недавно дал вполне однозначный ответ на мой вопрос о максимальной глубине. Мне этого достаточно.
Твой вопрос о Верде у меня почему то не вызвал такой реакции как у тебя мой об арке.

Ты бы это... перестал что ли воспринимать мои посты исключительно как вражеские.
Выглядит со стороны не очень. :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

ВВБ
Активный участник
Сообщения: 3517
Зарегистрирован: 13-02-2007 17:14
Откуда: Красногорск

#30 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 00:13 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Нафиг Блю Холл нырялка на Верде поинтересней и народу вокруг почти нет. :D
С уважением, Владимир.

Аватара пользователя
Instructor.deep
Активный участник
Сообщения: 7443
Зарегистрирован: 17-04-2008 12:11
Откуда: Москва/Sabang
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 00:16 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Ты бы это... перестал что ли воспринимать мои посты исключительно как вражеские.
Выглядит со стороны не очень.
Не пиши их, и будет счастье. :wink: :D
Они как раз и выглядят, как те, что ты писал, "из засады".
Не могу понять, зачем всему сообществу дайверов читать наши выяснения отношений. :roll:
Хочешь спросить, напиши в личку. Всё просто до безобразия.
Хочешь мне что-то предьявить, предъяви, но в личке.
Нафига какому-нибудь "Страйку" знать у кого из нас толще? :roll:

п.с. Кстати, да, Верде еще тот адреналин, а "стиральная машинка" еще бодрее. :shock:

п.с.с. Что ты,Саша, хочешь сказать? Я плохой инструктор. я плохой дайвер, я плохой человек. (Нужное подчеркнуть.) :D
Attitude keeps you alive. (c)
Old divers never die they go deeper.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11461
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 01:11 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Instructor.deep писал(а):
Ты бы это... перестал что ли воспринимать мои посты исключительно как вражеские.
Выглядит со стороны не очень.
Не пиши их, и будет счастье. :wink: :D
Они как раз и выглядят, как те, что ты писал, "из засады".
Не могу понять, зачем всему сообществу дайверов читать наши выяснения отношений. :roll:
Хочешь спросить, напиши в личку. Всё просто до безобразия.
Хочешь мне что-то предьявить, предъяви, но в личке.
Нафига какому-нибудь "Страйку" знать у кого из нас толще? :roll:

п.с. Кстати, да, Верде еще тот адреналин, а "стиральная машинка" еще бодрее. :shock:

п.с.с. Что ты,Саша, хочешь сказать? Я плохой инструктор. я плохой дайвер, я плохой человек. (Нужное подчеркнуть.) :D
Вот не поверишь...
Задавая вопрос проходил ли ты арку, я пытался узнать проходил ты арку или нет.
Ты написал, что чтобы увидеть красоту арки надо пройти её на тримиксе на глубине 70-80 метров.
Я не проходил арку на тримиксе и глубже 60-ти метров ни разу. Мне стало интересно пишешь ли ты это опираясь на личный опыт, или со слов товарищей, или может быть это твои личные соображения. При этом мнение о том как интереснее проходить арку я слышал от другого человека, который проходил арку и в режиме ER и на тримиксе на 80 метрах. И его мнение отлично от твоего. Оказалось ты так пишешь либо со слов товарищей, либо это твои личные соображения. Только и всего.
Ничего другого я сказать не хотел.
Откуда я знаю какой ты инструктор, если я ни разу не видел ни тебя, ни твоих учеников? Полагаю, что в рамках рекреационного дайвинга ты можешь научить человека нырять не хуже любого другого инструктора PADI. Может и не только PADI, но тут даже полагать ничего не могу.
Откуда я знаю плохой ты дайвер или нет, когда я тебя опять же ни разу не видел и с тобой не нырял? Да и какая мне разница, если вместе нам не нырять?
По поводу плохой ты или хороший, это моё личное мнение, которое я не считаю нужным публиковать.
Так что ничего я сказать не хотел, а задал вопрос по делу. Ответ я получил, но мягко говоря с очень очень лишним "сопровождением".
Поняв, что ты в арке не был, я и сказал, что ты так написал просто потому что не понимаешь специфику этого сайта. Ничего в этом обидного нет. Нырнёшь, поймешь.

Как можно притянуть к этому всему выяснение отношений, мне непонятно...
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#33 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 02:35 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Я уверен что дайвинг полезен при многих заболеваниях. На собственном опыте неоднократно убеждался в этом. Ревматикам, гипертоникам, диабетикам, людям страдающим артрозами, артритами и многими другими заболеваниями - дорога в дайвинг! Безопасность может быть достигнута правильным психическим настроем. Под водой вас ждёт невесомость, возможность летать, красота и умиротворение.
Я хотел бы создать базу для "дайвтерапии". Ну а насчёт Арки - естественное желание расширить свои границы. На воздухе я никогда глубже 50 метров не погружался. И кстати, на 50 ни малейших признаков азотного наркоза у меня не появлялось.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
gasul
Активный участник
Сообщения: 3910
Зарегистрирован: 20-03-2013 19:36
Откуда: Митино
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 06:00 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Hamburger писал(а):И кстати, на 50 ни малейших признаков азотного наркоза у меня не появлялось.
Изображение
PADI OWSI

Аватара пользователя
bagrat
Активный участник
Сообщения: 618
Зарегистрирован: 04-05-2006 17:41
Откуда: Wroclaw

#35 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 09:36 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Hamburger писал(а):Я уверен что дайвинг полезен при многих заболеваниях. На собственном опыте неоднократно убеждался в этом. Ревматикам, гипертоникам, диабетикам, людям страдающим артрозами, артритами и многими другими заболеваниями - дорога в дайвинг! Безопасность может быть достигнута правильным психическим настроем. Под водой вас ждёт невесомость, возможность летать, красота и умиротворение.
если ограничить глубину 9 метрами, то полностью согласен. но при этом человек, имеющий задержку дыхания 10 секунд элементарно не сможет взять у партнера октопус в случае отказа оборудования, по крайней мере, без риска для жизни партнера. безопасность в дайвинге может быть достигнута только правильной оценкой рисков, хорошей физической формой дайвера и повышением мастерства по мере усложнения условий погружений. а если дайвер полагается на удачу, его безопасность со временем снижается - потому что теорию вероятности никто не отменял

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#36 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 09:56 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Hamburger писал(а):Ну а насчёт Арки - естественное желание расширить свои границы.
Почему у большинства русских дайверов желие "расширить свои границы" связаны с преодолением чего-либо - залезанием в очередную арку\дырку, "личный рекорд" глубины и т.д...
Почему не поехать, скажем, на Галапагосы?
Не, нашему надо непременно накупить брэндовой техноснаряги, сухарег и всё это испытать на прочность соввместно с собсвенным организмом, причём исключительно в Еги :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Александр64
Активный участник
Сообщения: 5161
Зарегистрирован: 12-03-2012 21:02
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 10:09 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Dr.Evil писал(а):
Hamburger писал(а):Ну а насчёт Арки - естественное желание расширить свои границы.
Почему у большинства русских дайверов желие "расширить свои границы" связаны с преодолением чего-либо - залезанием в очередную арку\дырку, "личный рекорд" глубины и т.д...
Почему не поехать, скажем, на Галапагосы?
Не, нашему надо непременно накупить брэндовой техноснаряги, сухарег и всё это испытать на прочность соввместно с собсвенным организмом, причём исключительно в Еги :wink:
Видимо потому, что Еги почти для всех был самым дешевым по стоимости и глубины там есть разные. Хотя там все-таки пытаются не дать нырять глубоко. На Мальдивах в режиме сафари иначе :lol: (не мне вам это говорить, знаете) от группы отошел и вперед, на скоко хошь. При таком раскладе лучше Камбоджа - глубины около 12м и риска почти никакого.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#38 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 12:08 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Придётся мне значит тримиксный курс пройти.
После чего смогу безопасно ходить на 60 метров.
Глубже не планирую.

Теперь вопрос выбора дайвцентра, где можно недорого и комфортно пройти курс. Может Дахаб?
Инструктор - любитель.

rear
Участник
Сообщения: 142
Зарегистрирован: 20-08-2011 08:35

#39 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 12:18 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

Hamburger писал(а): Я хотел бы создать базу для "дайвтерапии".


http://www.alldiving.info/galery/divers.jpg
Кац предлагает сдаться!

novichok
Новичок
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 18-09-2015 11:54

#40 Сообщение Добавлено: 21-12-2015 12:37 Заголовок сообщения: Re: Чтобы пройти Арку на Блюхолле.

А по ДОСААФ нельзя арку пройти на воздухе разве?

Закрыто