Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 12:22 Заголовок сообщения: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Дамы и господа прошу совета и помощи.
Что можно посмотреть в Стамбуле за 8 часов ожидания в аэропорту ? Желательны советы такого плана - выходишь из аэропорта и повернул налево и через 500 м такси дешевле в 2 раза, говоришь ему.... и он везет ну и обратно ( схемы - вообще КЛАСС) . Приоритет - посмотреть, пофоткать ну и пообедать, в общем провести время.
Ни разу не был в той стране.
TashaIleen писал(а):Если это аэропорт Ататюрк, то есть возможность воспользоваться бесплатным туром по городу, организуемым для транзитных пассажиров (еда включена ) - у них несколько вариантов в зависимости от времени стыковки.
ПОЛОЖительный писал(а):
urab писал(а):
TashaIleen писал(а):Если это аэропорт Ататюрк, .....
Да, именно он. А как и куда обращаться ?
в мае прошлого года так же с 8-ми часовой пересадкой летели. Поменяли баксы на лиры, спустились в метро, вышли на предпоследней остановке, перешли на трамвай и через 2 остановки вышли в старом городе ... бродили-смотрели-сидели пили чай с видом на Босфор, потом поужинали и в обратный путь. Меня водили, сам я даже по "проторенной тропе не решусь повторить, тем более теперь полная непонятка с визами и отношением. Ребята. что водили меня инфу начерпали с сайта винского.
TashaIleen писал(а):
urab писал(а):А как и куда обращаться ?
На сайте Turkish Airlines есть ссылка на этот сервис http://www.istanbulinhours.com/
Там такие условия: нужно иметь от 6 до 24 часов между рейсами, на месте сбора нужно быть за полчаса до начала экскурсии (не позднее 08:30, если на 9-часовой тур), язык - английский.
Место сбора - у стойки Hotel Desk в зале прилета сразу после паспортного и таможенного контроля, рядом с кафе Starbucks.
Звучит заманчиво, я вот собираюсь воспользоваться. :)
Последний раз редактировалось urab 18-03-2016 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 13:11 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

urab писал(а):Дамы и господа прошу совета и помощи.
Что можно посмотреть в Стамбуле за 8 часов ожидания в аэропорту ? Желательны советы такого плана - выходишь из аэропорта и повернул налево и через 500 м такси дешевле в 2 раза, говоришь ему.... и он везет ну и обратно ( схемы - вообще КЛАСС) . Приоритет - посмотреть, пофоткать ну и пообедать, в общем провести время.
Ни разу не был в той стране.
Если речь про аэропорт им. Ататюрка:

- не получая багаж (уточняю на всякий случай) проходите на паспортный контроль (виза по прежнему не нужна)
- пройдя паспортный контроль, попадаете в зал, где встречают прилетающих. Тут надо поменять на турецкие лиры немного денег, долларов 20 хотя бы. Если планируете экскурсии, обеды, сувениры, то поменяйте немного больше.
- следуете указателям с надписью "Metro" - они приведут Вас на один этаж ниже. При входе в метро в автомате купите два жетона на проезд туда и обратно. Один жетон стоит 4 лиры.
- садитесь в поезд (это конечная станция, так что не в ту сторону не уедете) и едете до:
Вариант№1: конечной остановки Аксарай, выходите из метро, у любого человека спрашиваете направление на Султанахмет (это исторический центр, где расположены все достопримечательности) и гуляете до него пешочком минут 20-25, оглядывая окрестности. Я лично предпочитаю именно этот вариант.
Вариант№2: до остановки Zeytinburnu, пересаживаетесь на трамвай № Т1 и едете до Султанахмета на трамвае.

В Султанахмете осматриваете Голубую мечеть, собор Св.Софии, дворец Топ-Капы - это основные достопримечательности. Почитать чем они известны можно в Википедии.

Обратно в аэропорт возвращаетесь тем же способом, то есть на метро.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Надежда
Активный участник
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24-10-2005 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 13:58 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

ссылки на информацию о бесплатных экскурсиях (официальную уже дали выше)

http://blog.kupibilet.ru/besplatnaya-ekskursia-stambul/

http://www.tury.ru/otzyv/id/193232-turc ... -passazhir

Еще Стамбуле есть двухэтажный красный автобус и два маршрута синий и красный, есть русский язык

http://jpn.bigbustours.com/istanbul/home.html

Я буду с детьми в Стамбуде 9 апреля. План А - попасть на бесплатную экскурсию от Туркишей.
План Б (если не успею А) самим доехать до парка Миниатюрк и на площадь Султанахмет.
http://sadko-travel.ru

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#4 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 14:25 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Не успел создать такую-же тему, тоже сидеть на пересадке в Стамбуле в конце апреля :) Спасибо всем ответившим! Ещё хотелось спросить, что бы не наменять лишнего, но и не остаться без денег - валюту менять только в аэропорту, в городе нет обменников? Свободно-ли принимают к оплате банковские карты в городе? какие вообще цены в кафе например, погулять вдвоём несколько часов, в кафешке посидеть, сколько денег надо? По поводу языка, вдруг понадобится спросить что-то. Говорят ли там на английском, продублированы ли надписи на английском? Английский у нас слабенький, но явно лучше турецкого :lol:, мог бы выручить в сложной ситуации.

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 16:51 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Arndsti писал(а):Ещё хотелось спросить, что бы не наменять лишнего, но и не остаться без денег - валюту менять только в аэропорту, в городе нет обменников?
В городе есть обменники. Курс от аэропорта не сильно отличается.
Arndsti писал(а):Свободно-ли принимают к оплате банковские карты в городе? Какие вообще цены в кафе например, погулять вдвоём несколько часов, в кафешке посидеть, сколько денег надо?

Карты принимают свободно. Цены разные, но в общем целом вполне доступные. Чтобы ориентироваться в ценах на то, что интересует именно Вас, а также в маршрутах и пр., полистайте стамбульский раздел форума Винского.
Arndsti писал(а):По поводу языка, вдруг понадобится спросить что-то. Говорят ли там на английском, продублированы ли надписи на английском?
На английском говорят, продублированы все надписи в метро и в исторической части города.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 17:35 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Спасибо большое :)
Еще что хотел спросить, а ручную кладь можно где-то в аэропорту оставить? Гулять с парой сумочек по 10кг как-то не очень))

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#7 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 21:50 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Arndsti писал(а):Не успел создать такую-же тему, тоже сидеть на пересадке в Стамбуле в конце апреля :) Спасибо всем ответившим!
Я там 29ого буду.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Arndsti писал(а):а ручную кладь можно где-то в аэропорту оставить?
Где-то там у TourIstanbul написано, что камера хранения есть рядом с их стойкой.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#9 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 23:14 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Krapiva писал(а):Я там 29ого буду.
Мы 27.
TashaIleen писал(а):Где-то там у TourIstanbul написано, что камера хранения есть рядом с их стойкой.
Спасибо, гляну.

Аватара пользователя
annalapina
Активный участник
Сообщения: 3922
Зарегистрирован: 17-01-2009 16:50
Откуда: Хургада

#10 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 23:18 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

мало кто знает почему-то, но Туркиш Эйрлайнз при стыковке более 10 часов предоставляет бесплатный отель и трансфер туда и в аэропорт.
пысы. сама не пользовалась, так что инфа с рассказов участников перелетов :D
В 2024 году буду в Хургаде АПРЕЛЬ-МАЙ-ИЮНЬ!

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 18-03-2016 23:36 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

annalapina писал(а):мало кто знает почему-то, но Туркиш Эйрлайнз при стыковке более 10 часов предоставляет бесплатный отель и трансфер туда и в аэропорт.
Ань, это верно, но только в том случае, если у туриста при покупке билета не было возможности выбрать более короткую стыковку. Именно не было возможности, то есть её нет в расписании или на неё уже не было билетов. Варианты "мне так было надо" или "длинная дешевле стоила" не канают - в этом случае всё за свой счёт.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#12 Сообщение Добавлено: 19-03-2016 00:03 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Багаж в Стамбуле точно забирать не надо? А то мы уже напуганные попадаловом с Домодедовым, багаж зубами вырывать будем :lol:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 19-03-2016 00:11 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Arndsti писал(а):Багаж в Стамбуле точно забирать не надо? А то мы уже напуганные попадаловом с Домодедовым, багаж зубами вырывать будем :lol:
Сдавая багаж в Москве, вы сразу регистрируете его до Шарма или Хургады, то есть до конечной точки своего путешествия. Уточните этот момент при сдаче багажа, то есть скажите сотруднику стойки регистрации, что ваш багаж следует сразу в Шарм или Хургаду и в Стамбуле вы его получать не намерены.
Всё, можете быть уверены, что в Стамбуле багаж получать не надо :) .
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5701
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#14 Сообщение Добавлено: 19-03-2016 11:05 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

BIRKA писал(а):
Arndsti писал(а):Багаж в Стамбуле точно забирать не надо? А то мы уже напуганные попадаловом с Домодедовым, багаж зубами вырывать будем :lol:
Сдавая багаж в Москве, вы сразу регистрируете его до Шарма или Хургады, то есть до конечной точки своего путешествия. Уточните этот момент при сдаче багажа, то есть скажите сотруднику стойки регистрации, что ваш багаж следует сразу в Шарм или Хургаду и в Стамбуле вы его получать не намерены.
Всё, можете быть уверены, что в Стамбуле багаж получать не надо :) .
Спасибо! Это важная информация. А что из себя представляет турецкий дьютик? Спиртное и сигареты? Еще что нибудь имеет смысл глянуть?
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
ShurikK
Активный участник
Сообщения: 11482
Зарегистрирован: 21-08-2009 13:29
Откуда: Подольск. Александр Куликов. У меня IANTD, TDI и SDI. PADI, Господи прости! Вот хочу SNSI
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 19-03-2016 13:24 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

У нас стыковка была 6 часов. Аэропорт Sabiha Gokcen.
Смотрели сериал "Доктор Хаус". :)
Моя спарка развалилась. Танки на бока скатились
Так теперь вот и висят. Мне ж нырять не разрешат

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-03-2016 13:57 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Krapiva писал(а):А что из себя представляет турецкий дьютик? Спиртное и сигареты? Еще что нибудь имеет смысл глянуть?
В дьютике? Борь, вообще в Ататюрке очень приличный дьютик, но недешевый. Что глянуть? Ну, не знаю насколько это тебе может быть интересно, но там очень приличный выбор селективной парфюмерии ))))
Из вкусного - есть отдел с традиционными турецкими продуктами: хорошие разные сыры, мясные деликатесы, маслины-оливки, конечно же, турецкие сладости.
А так, да, спиртное (в том числе есть очень приличные турецкие вина), сигареты...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
urab
Активный участник
Сообщения: 4389
Зарегистрирован: 31-01-2007 20:50
Откуда: 67 регион
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 15:52 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться ?

Надежда писал(а): Я буду с детьми в Стамбуде 9 апреля. План А - попасть на бесплатную экскурсию от Туркишей.
План Б (если не успею А) самим доехать до парка Миниатюрк и на площадь Султанахмет.
Какой план сработал ?
Что-б количество погружений=всплытиям! Всем удачи.
AOWD Nitrox NDL + ПО.

Аватара пользователя
Надежда
Активный участник
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24-10-2005 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 16:12 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Сработал план А :)

В 8-33 мы были на стойке, уже не хотели регистрировать:( Но мы сильно попросили :)
Всего было 47 человек: китайцы (куда ж сейчас без них), РФ, итальянцы, США и др.

Ровно в 9-00 всем раздали яркие банданы (на фото у меня на руке) и автобус отправился в Стамбул. Сначала на завтрак (яйцо, несколько видов сыра, помидоры/огурцы), а потом в Дворец Топкапы. Для тех у кого небольшая экскурсия (9-15) , это был единственный объект. Входные билеты бесплатно, погода отличная, виды на Босфор потрясающие.
Затем было немного свободного времени, поели турецкое мороженое-тянучку с видом на Голубую мечеть и пошли обедать в ресторан (суп, салат, второе (мясо-курица-вегетарианское а выбор), десерт). И почти сразу же в автобус и в аэропорт.

Вывод : нужно брать пересадку побольше, а лучше провести в Стамбуле несколько дней.
В Группе ФБ "Дайвинг центр Садко" есть больше фото, если интересно.
Вложения
я-в-Стамбуле.jpg
http://sadko-travel.ru

Аватара пользователя
TashaIleen
Активный участник
Сообщения: 801
Зарегистрирован: 14-06-2005 14:29
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

В 8-33 мы были на стойке
Прибытие в 07:55? или опоздал самолет?
А во сколько вернулись после экскурсии в аэропорт?

Аватара пользователя
Надежда
Активный участник
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 24-10-2005 17:03
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-04-2016 22:57 Заголовок сообщения: Re: Длительные стыковки - чем заняться в Стамбуле?

Все по расписанию. Самолет сел в 7-55. Пока автобусом довезли до аэропорта, пока прошли паспортный контроль (китайцы!), пока вышли и нашли вывеску старбакса, вот и 38 минут.

Обратно автобус пришел ровно в 15 (отъезд от ресторана в 14). Не понятно как ему это удалось, огромные пробки :(
Рейс Стамбул-Москва в 16-40, тоже пока прошли паспортный/досмотр вот уже и в самолет пора.

В следующий раз буду брать или стыковку по больше или сутки/двое в Стамбуле.
http://sadko-travel.ru

Ответить