IKEA начнет продажу велосипедов

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#41 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 10:16 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Николай_68 писал(а):А они плохо тормозят? Вроде, нормально хватают. Дисковые лучше?
Сравнить не могу. Насколько понимаю, ободные покупают спортсмены, а дисковую механику люди, которые пока не могут купить гидравлику.
P.S. Для ашанбайка это может не иметь никакого значения.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#42 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 11:10 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Николай_68 писал(а):
BK писал(а):ободными тормозами
А они плохо тормозят? Вроде, нормально хватают. Дисковые лучше?
Дисковые берут крепче и их свободный ход меньше.
Ободные сильно зависят от состояния обода, его восьмерки - а значит требуют аккуратной езды.
В спорте это возможно, в жизни - сложно.
Посему диски в быту предпочтительнее. Хотя их регулировать надо по мере износа колодок, да и колодки иногда менять
shakirov писал(а):если быстро прочитать несколько названий товаров из IKEA, можно вызвать сатану.
А вы в курсе почему так?? Почему в ИКЕА спецназвания и для каждой вещи свой "дизайнер"?
Все просто - владелец ИКЕА уходит от налогов, платя "дизайнеру" за спецразработку и именное. :D
BK писал(а): если речь просто идёт о покупке машины или велосипеда, то иногда хочется без всяких приколов просто их купить и ездить..
Ну если насчет авто может и так (гараж, яма, подъемник), то прокачать обычный велосипед дома на кухне - дело на час-другой, не более.
И если на этом ты сэкономишь 8000 ры (на разнице цен в ашане- спортмаге, где качество тоже под вопросом!) - то овчинка выделки стоит.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 580
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#43 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 11:23 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Диски не тормозят сильнее.Они не так подвержены влиянию грязи и,в случае гидравлики,намного четче зависимость между усилием на ручке и торможением.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#44 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 11:43 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Хорошие вибряки тормозят ничуть не хуже дисков. Если стоит выбор бюджетника, то предпочтительнее взять с лучшей навеской, но на вибряках, чем наоборот. Устриц ел :)
CMAS***

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 20:33 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

А можно по русски?
А то узкопрофессиоАнальный слэнг "вибряки" и тп - нечитабелен :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#46 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 20:41 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

из личного опыта мне кажется что перед тем как выбрать
дисковый тормоз или вибряки нужно учитывать вес ездока
с моими 70 кг нету ни какой разницы
что на гдравлике дисках тормозить что на вибряках http://savepic.ru/9475429.jpg
CMAS*

yruy2гомель
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 20-06-2012 19:05
Откуда: ㋛㋛㋛ ⚓

#47 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 20:44 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Андрей СПб писал(а):А можно по русски?
А то узкопрофессиоАнальный слэнг "вибряки" и тп - нечитабелен :wink:
http://savepic.ru/9476452.jpg
V-brake , ободной тормоз
Последний раз редактировалось yruy2гомель 20-04-2016 20:53, всего редактировалось 1 раз.
CMAS*

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 20:49 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

yruy2гомель писал(а):ободной тормоз
Спасибо, все очень просто и понятно.
А то в духе "синих писалок" :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#49 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Андрей СПб писал(а):
yruy2гомель писал(а):ободной тормоз
Спасибо, все очень просто и понятно.
Ничего Вам не понятно. И мне тоже понятно не всё. Термин V-brake принадлежит Шимано. Это типа как слово "ксерокс". Когда я говорю про ободной тормоз, то имею в виду его. Но вообще ободные тормоза разные: http://www.sheldonbrown.com/rim-brakes.html
V-brake там отдельно не выделен, видимо он подраздел укосинных тормозов (это мой перевод). Вот так.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#50 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 22:45 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

BK писал(а):
Андрей СПб писал(а):
yruy2гомель писал(а):ободной тормоз
Спасибо, все очень просто и понятно.
Ничего Вам не понятно. И мне тоже понятно не всё. .
Ну вот, пришел ВК и все испортил :D
Мож тогда, коли вам даже не понятно - стоит избегать непонятных терминов?
Мыж не на спецвелофоруме :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BK
Активный участник
Сообщения: 3341
Зарегистрирован: 03-01-2007 17:47

#51 Сообщение Добавлено: 20-04-2016 23:39 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Андрей СПб писал(а):Мыж не на спецвелофоруме
Наверное, самый правильный термин -- v-brake. Я обычно пользуюсь не совсем корректным, то есть куда более общим, словом "ободной". Впрочем, таких велосипедов у меня нет.
Выпил -- пристегнись ремнём безопасности.

Аватара пользователя
_Ustas_
Активный участник
Сообщения: 2294
Зарегистрирован: 13-07-2010 13:48
Откуда: Минск

#52 Сообщение Добавлено: 21-04-2016 08:15 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Андрей СПб писал(а):
yruy2гомель писал(а):ободной тормоз
Спасибо, все очень просто и понятно.
А то в духе "синих писалок" :D
постараюсь исправится :)
и да, я так же вешу немного, какой тип тормозов предпочтителен для тяжелых людей не знаю, по объективным причинам :)
CMAS***

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 22:23 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Николай_68 писал(а):
BK писал(а):ободными тормозами
А они плохо тормозят? Вроде, нормально хватают. Дисковые лучше?
Извините, что вмешиваюсь.
Дисковые тормоза (их два обычно) обычно хуже ободных тормозов, а ободные тормоза обычно хуже дисковых тормозов. Типа, такая тавтология. Ну правда.., обод колеса крайне неудачное место для торможения велосипеда, дисковый тормоз (в текущем исполнении) так же не совсем удачное инженерное решение.
Тормозят, при этом, они одинаково. Типа, нормально тормозят. Износ разный.
При этом, ободной тормоз является сбалансированным тормозом, который не оказывает осевых воздействий на подшипники колес. Однако, при этом, за счет высокой скорости обода колеса, а так же учитывая что обод колеса никогда не был идеальной поверхностью для торможения, износ ободного тормоза всегда! был максимальным. Тем не менее, ободной тормоз является идеальным решением для занятия велоспортом. С точки зрения сохранения самого велосипеда, естественно.
Дисковые тормоза лишены этой проблемы, однако... Торможение дисковым тормозом вызывает серьезные нагрузки на подшипники осей колес за счет малого плеча приложенной нагрузки. Чисто теоретически, это может привести к заклиниванию колеса/колес.
Хм.
Однако, лично я эксплуатирую велосипед с дисковыми тормозами. Эксплуатирую данный велосипед 4 года. Еще ни разу не делал профилактики, хотя консервировал и расконсервировал соответственно сезону. Мой вес примерно 100 кг. Износ тормозных колодок за это время 25 % примерно. Из проблем возникла только одна, правая педаль вращается подозрительно тяжело.
Буду разбираться на досуге.
Извините.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15479
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#54 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 22:32 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Вначале много теории, ну ее.
А потом реалии, которым 100% присоединяюсь со своим опытом
ocean писал(а):Однако, лично я эксплуатирую велосипед с дисковыми тормозами. Эксплуатирую данный велосипед 4 года. Еще ни разу не делал профилактики, хотя консервировал и расконсервировал соответственно сезону. Мой вес примерно 100 кг. Износ тормозных колодок за это время 25 % примерно.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

ocean
Активный участник
Сообщения: 5424
Зарегистрирован: 01-11-2004 10:38
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 03-05-2016 22:42 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Андрей СПб писал(а):Вначале много теории, ну ее.
А потом реалии, которым 100% присоединяюсь со своим опытом
ocean писал(а):Однако, лично я эксплуатирую велосипед с дисковыми тормозами. Эксплуатирую данный велосипед 4 года. Еще ни разу не делал профилактики, хотя консервировал и расконсервировал соответственно сезону. Мой вес примерно 100 кг. Износ тормозных колодок за это время 25 % примерно.
Андрей, нужно понять то, что мне сейчас приходится экспериментировать чтобы просто выжить. Надежность тормозов велосипедов меня не сильно беспокоит в связи с этим. Просто, дисковые тормоза на велосипеде весьма эстетичны. Эффективность у них суппер. Правда, мне уже давно понятно, что следующий вариант данного велосипеда будет в виде двойных дисковых тормозах.. :lol: Думаю, что это будет излишне, потому как осевые нагрузки на подшипники осей велосипеда будут не критичными..
Извини
пс ободной тормоз это анахронизм. ИМХО.

Apollo
Участник
Сообщения: 255
Зарегистрирован: 12-07-2014 17:12
Откуда: Россия

#56 Сообщение Добавлено: 04-05-2016 16:28 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Вибрейки имеют ряд весомых плюсов - малый вес, дешевизна, возможность починки в полевых условиях. Гидравлические дисковые тоже плюсую, на серьёзных горках без них плохо. А вот механические дисковые - это недоразумение - одни минусы.
У меня на - кросскантрийном - вибрейки, а на даунхилльном - гидравлические.

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 22:11 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

Вот развели на 3 страницы....
В ИКЕЕ будет наверное велосипед:
А) Очень простой, т.к. Вам придётся его собирать самостоятельно, взяв упаковку на складе.
Б) Велосипед будет экологически некрашенным, возможно даже из дерева, тогда его можно будет покрыть морилкой в любой цвет купленной в соседнем отделе.
:bee1:
Как то так....
Изображение
:)
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 07-05-2016 22:59 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

oserge писал(а):Вот развели на 3 страницы....
В ИКЕЕ будет наверное велосипед:
А) Очень простой, т.к. Вам придётся его собирать самостоятельно, взяв упаковку на складе.
Б) Велосипед будет экологически некрашенным, возможно даже из дерева, тогда его можно будет покрыть морилкой в любой цвет купленной в соседнем отделе.
:bee1:
Как то так....
Изображение
:)
Вчера мастер с тремя баулами инструмента 6 часов собирал три столика икеевской кухни. Да еще он с собой детали привез зная что в магазине могли недокомплектовать и ведь пригодились. Рассказывал что из Калуги мастеру пришлось ехать за какой то мелочевкой 300 км. А я три часа собирал двух спальную кровать без перекура. Не то что бы руки из .... просто много движений. Да еще одна не очень важная деталь не была без прогнанных отверстий. На другой квартире не икеевскую кухню два мастера со шруповертами лобзиков и дрелью с отбойником собрали и развесили 7 полок 7 столиков за 5 часов. Вообщем что то очков у них после вчерашнего велосипед покупать. Там не то что шарики разного диаметра будут там их еще самому в обойму надо загонять будет и их еще и не доложат.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
oserge
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 25-09-2012 10:46
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 08-05-2016 15:07 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

gennady golikov писал(а): Да еще он с собой детали привез зная что в магазине могли недокомплектовать и ведь пригодились.
......
Да еще одна не очень важная деталь не была без прогнанных отверстий.

Это очень и очень странно, нетипично, никогда подобного не замечал, хоть у нас полно разных икеевских наборов, но чтоб крепежа в комплекте не хватило такого ещё не встречал.
Добротность ихней мебели потихоньку конечно ухудшается год от года, экономят, современный ДСП потоньше стал, и похуже выглядит чем 10 лет назад :goss:
"Прошедшее России было удивительно, ее настоящее более чем великолепно, что же касается до будущего, то оно выше всего, что может нарисовать себе самое смелое воображение». Александр Бенкендорф, начальник III отделения.

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#60 Сообщение Добавлено: 09-05-2016 14:50 Заголовок сообщения: Re: IKEA начнет продажу велосипедов

oserge писал(а):
Добротность ихней мебели потихоньку конечно ухудшается год от года, экономят, современный ДСП потоньше стал, и похуже выглядит чем 10 лет назад :goss:
Про ДСП вообще молчу. Центральный крест в 2-х спалоной кровати из, 16 мм боковые рейки кровати ДСП 16 мм дсп, боковины полок бельевых ящиков кровати ( размер ящика 1х0,6) из 8 мм ДСП.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Ответить