Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#181 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 09:18 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Krapiva писал(а):
04-06-2020 18:23
Я так понимаю, что рынок обрушил Сечин, желая обрушить американскую сланцевую нефть. При этом, приходится признать, что сланцевая нефть все таки существует. Но по 50.
Ты совершенно прав. Лет 5 назад читал обзор по ситуации с нефтью (удивительное дело - не только на русском языке, но и авторы - наши, здешние :-)), и там чётко показывалось: из-за того, что добыча сланцевой нефти (помимо того, что как бы ни хотелось нашим специалистам, она таки есть) намного более мобильно управляема, чем обычная, возникает "цена отсечки" как раз на уровне $50. При цене ниже сланцевая добыча приостанавливается практически без потерь при её возобновлении, если цена опять становится выше $50. Поэтому при существовавшем тогда уровне потребления нефти цена прогнозировалась как $50 - $55. Вариант резкого падения спроса не рассматривался, смотрели что будет при росте спроса. Как-то забывается, что нефть идёт не только и не столько на производство моторного топлива, а на "большую химию", поэтому этот рост весьма возможен. Так вот, есть и верхний порог цены, примерно $130-$150. Такова себестоимость нефти при производстве её из угля - технология недавно разработана в Китае. Поэтому даже в случае бурнейшего роста спроса выше $150-$160 нефть стоить не будет (в современных ценах), и прогнозы наших сечиных о нефти по $200 не прогнозы, а несбыточные мечты.
Ну и я бы не придавал такую уж выдающуюся роль Сечину (уже с большой буквы) в случившемся обрушении. Да, прямо заявлялось, что это демарш против американской сланцевой нефти. Но, как мне представляется, у Сечина есть руководитель, без указаний которого он сам ничего глобального не предпринимает. Об уровне этих указаний Андрей СПб недавно высказался со всей присущей ему прямотой, определённостью и жёсткостью формулировок.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5702
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#182 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 10:41 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Павел.bard.ru писал(а):
05-06-2020 09:18
Ну и я бы не придавал такую уж выдающуюся роль Сечину (уже с большой буквы) в случившемся обрушении. Да, прямо заявлялось, что это демарш против американской сланцевой нефти. Но, как мне представляется, у Сечина есть руководитель, без указаний которого он сам ничего глобального не предпринимает.
Мы смотрим на стоимость добычи сланцевой нефти, исходя из уровня сегодняшних технологий. Но технологии то развиваются. Кто знает, какая будет себестоимость добычи сланцевой, или шельфовой нефти после появления новых технологий?

Падение спроса на нефть было обусловлено глобальным экономическим кризисом. О котором говорили еще пару лет назад. Плюс добавилась пандемия и связанные с ней ограничения. А наш выход из сделки послужил триггером резкого падения цены. Да еще и саудитов мы чем то обидели, что они резко принялись демпинговать. Что послужило дополнительным фактором.

Руководитель принимает решения, основываясь на данных, которые предоставляют ему подчиненные. И прислушивается к советам подчиненны. По итогу, принимает решения на основании этих данных и этих советов. Какой нибудь пресс секретарь может оказаться одним из влиятельнейших людей в стране. Сам ничего не решая, он может положить на стол начальнику нужную папочку, или устроить нужную встречу. Или высказать собственное мнение, в нужный момент.
Так что, решение то принял Владимир Владимирович, но убедил его принять такое решение Игорь Иванович.
Но это не точно.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8226
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#183 Сообщение Добавлено: 05-06-2020 11:01 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Krapiva писал(а):
05-06-2020 10:41
Так что, решение то принял Владимир Владимирович, но убедил его принять такое решение Игорь Иванович.
Но это не точно.
Дочка спрашивает маму:
- Скажи, какую ночную рубашку ты посоветуешь мне надеть в брачную ночь?
- Дочка, что ни надень, итог один - вы@@ут...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#184 Сообщение Добавлено: 07-06-2020 20:13 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Андрей СПб писал(а):
04-06-2020 17:34
Павел.bard.ru писал(а):
03-06-2020 17:46
Ситуация сильно напомнила мне "сланцевую" апупею. Тоже кричали "это мыльный пузырь!", "обман!", "они просто выклянчивают финансирование!" и прочее, а получили нефть по $30... С газом тоже беда.
Боюсь, с пусками то же. :-(
а что амерская сланцевая нефть по 50 баррелей обрушила нефтерынок до 30??? или все таки классическая саудитская что по 20..
Помнится вы горячо доказывали, что сланец по 150- сдохнет. А теперь и на 50 согласны. О как жизнь вносит коррективы. :mrgreen:
ЗЫ ИМХО с пусками еще хуже. Маск просто выбил нас с рынка. Сначало грузовиком в 3 раза дешевле, а теперь раскрутит миллиардный космотуризм, где нам места не будет. А пока просто пролет на 400 млн/год. :cry:

Ответить