Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#1 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 10:47 Заголовок сообщения: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Это было безумно красиво!
И я испытываю гордость, что наша страна, наши конструктора, инженеры и рабочие сделали это.

Изображение

Изображение

Фотографии с сайта КомерсантЪ. Автор - Глеб Щелкунов.

А теперь хор скептиков. Про плохие дороги, автомобили (хотя сейчас они уже и не такие плохие, маленькие зарплаты...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 10:50 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

На втором снимке уже заваливается чтоль? :)

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 10:53 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Хор вам, пожалуйста.

Что такого нового в этой самой ракете. Практически королевская "семерка". Образца 60-х годов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
Вот ежели бы космодром сам поснимать, это да. Согласен. Большое дело сделали.

ЗЫ ВКС для вас персонально. Моё отношение к "инновациям". Ко всем безотносительно гражданства оных. :lol:

help
Активный участник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58

#4 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 10:53 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Сижу я как то братцы с африканцем ,а он ,представьте, мне и говорит... :D Какого года песня ? :bee2:

ВиТим
Джентльмен форума
Сообщения: 7404
Зарегистрирован: 27-01-2004 12:01

#5 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 11:24 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

hunter_35 писал(а):Хор вам, пожалуйста.

Что такого нового в этой самой ракете. Практически королевская "семерка". Образца 60-х годов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
Первое. Понимаю Ваш сарказм, но... Когда я ходил в детский сад американские Б-52, разработанные в начале 50-х годов, бомбили Северный Вьетнам. Эти самолёты по-прежнему остаются основой дальней бомбардировочной авиации американских ВВС. Вы скажите - модернизируются. Правильно. Так и ракета-носитель Союз 2-1А, далеко не та, что была в 60-х годах. Меняется элементная база, создаются новые материалы.
Потом не надо забывать, что произошло с СССР и каких трудов стоило что-то сохранить, создать заново, улучшить и выйти на новый уровень. В этой ракете, пойди история по иному пути, значительная часть деталей, комплектующих, приборов должна была быть из Украины. Ещё летом 2014 года специалисты "Южмаша" производили сервисное обслуживание РС-20 «Сатана». Сегодня все связи разорваны. Вы эту проделанную работу видите?

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#6 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 11:49 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

ВиТим писал(а):
hunter_35 писал(а):Хор вам, пожалуйста.

Что такого нового в этой самой ракете. Практически королевская "семерка". Образца 60-х годов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
Вы скажите - модернизируются. Правильно. Так и ракета-носитель Союз 2-1А, далеко не та, что была в 60-х годах. Меняется элементная база, создаются новые материалы.
Да, спустя много лет с шагово-механических устройств управления с горем пополам перешли на полупроводники, с допотопным технологическим процессом. Только не надо про импортозамещение, я в нем по самые уши сижу, самая большая проблема в голос не ржать, когда вижу образцы замещающие.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:00 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

И что-же там за допотопный техпроцесс?

Просто странно как-то: ракеты летают, в цель попадают, америкосы со своими супертехнологиями взлететь не могут, расписание коммерческих запусков на многие годы вперёд, а желающих похихикать всё больше :wink:
Последний раз редактировалось ocean07 28-04-2016 12:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
VetraA
Активный участник
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 26-04-2012 18:48
Откуда: С Урала

#8 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:02 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Изображение
Я самый богатый человек не только в Европе, но и мире. Я собираю эмоции. (Владимир Путин)

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:03 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Не забудьте добавить, что такого носителя, с такими хар-ми, до сих пор никем не создано и америкосы и прочие с удовольствием им пользуются.
Когда другие только к этому подойдут, наши создадут к этому времени, что то лучше, искренне надеюсь.
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#10 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:18 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

hunter_35 писал(а):Хор вам, пожалуйста.

Что такого нового в этой самой ракете. Практически королевская "семерка". Образца 60-х годов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
Вот ежели бы космодром сам поснимать, это да. Согласен. Большое дело сделали.

ЗЫ ВКС для вас персонально. Моё отношение к "инновациям". Ко всем безотносительно гражданства оных. :lol:
внутрях которой, улучшенное и модернизированное, упертое у ....
как, впрочем и у всех.


а космодромчик то с заделом. солидным, однако.

да и с
ВиТим писал(а): Потом не надо забывать, что произошло с СССР и каких трудов стоило что-то сохранить, создать заново, улучшить и выйти на новый уровень. В этой ракете, пойди история по иному пути, значительная часть деталей, комплектующих, приборов должна была быть из Украины. Ещё летом 2014 года специалисты "Южмаша" производили сервисное обслуживание РС-20 «Сатана». Сегодня все связи разорваны. Вы эту проделанную работу видите?
сложно не согласится.
(а вообще забавно было почитать картовоэхо в динамике событий, да и нетрадиционного невзорова...)
no pain, no gain..

Аватара пользователя
hunter_35
Активный участник
Сообщения: 3720
Зарегистрирован: 13-04-2012 17:52
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:25 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

ВиТим писал(а):Когда я ходил в детский сад американские Б-52, разработанные в начале 50-х годов, бомбили Северный Вьетнам. Эти самолёты по-прежнему остаются основой дальней бомбардировочной авиации американских ВВС.
Я скажу больше. СШАшники до сих пор используют пулемёт Браунинга, разработанный ещё до второй мировой.
Наш "Корд" по-сравнению с этим динозавром как современный смартфон по сравнению с 386 IBM. :lol:
ВиТим писал(а): Потом не надо забывать, что произошло с СССР и каких трудов стоило что-то сохранить, создать заново, улучшить и выйти на новый уровень. В этой ракете, пойди история по иному пути, значительная часть деталей, комплектующих, приборов должна была быть из Украины. Ещё летом 2014 года специалисты "Южмаша" производили сервисное обслуживание РС-20 «Сатана». Сегодня все связи разорваны. Вы эту проделанную работу видите?
Возможно вы и правы. Хотя можно спросить где "Протон"? А где "Энергия"? А запускать "семерку" несомненно практически беспроигрышный вариант. :D

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:39 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

hunter_35 писал(а):Что такого нового в этой самой ракете. Практически королевская "семерка". Образца 60-х годов прошлого ТЫСЯЧЕЛЕТИЯ.
С 60-годов прошлого СТОЛЕТИЯ :roll: в ракете много чего поменялось. Движки, система управления.
Даже по сравнению с предыдущей моделью Союза (Союз-У) эта ракета может на орбиту большую нагрузку закидывать (7020 кг против 6650 кг) только за счет новой системы управления полетом. Заодно отметим, что в старой системе использовались украинские куски (нафиг с пляжа!).

А на следующем этапе (Союз 2-1Б) будет еще больше кидать 8200 кг). Идет постоянная работа над совершенствованию изделия, множество людей работает. И тут, здрасьте, оказывается это ракета 60-х годов прошлого века.

Молится надо на людей, которые в отличие от американцев (которые умудрились потерять технологию производства Сатурн-5) не теряют наработки отцов-основателей, а развивают их.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#13 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:47 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Валерий Мухин писал(а): Молится надо на людей, которые в отличие от американцев (которые умудрились потерять технологию производства Сатурн-5) не теряют наработки отцов-основателей, а развивают их.

Список про2.7банных технологий производства у нас будет сильно длинее. А касательно Сатурна, а зачем и кому он нужен, это был РН одной задачи. Наши не менее успешно к примеру просрали технологию Энергии, думаю, что по похожей причине.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 12:52 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

arn писал(а):Список про2.7банных технологий производства у нас будет сильно длинее.
Не уверен. У нас держатся за возможность производства до последнего.
arn писал(а):Наши не менее успешно к примеру просрали технологию Энергии, думаю, что по похожей причине.
С чего бы это мы просрали технологию Энергии? Соответствующее НПО по прежнему этой технологией владеет и утверждает, что при необходимости может в кратчайший срок восстановить производство этого носителя.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#15 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:02 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):Список про2.7банных технологий производства у нас будет сильно длинее.
Не уверен. У нас держатся за возможность производства до последнего.
Да богу бы в уши. Миг-31 в войсках постепенно сходит на нет. Их банально чинить нечем, починка происходит за счет доноров. Такая же участь уже начинает постигать Миг-29, а это не штучные изделия, как РК, а масштабное промышленное производство.
Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):Наши не менее успешно к примеру просрали технологию Энергии, думаю, что по похожей причине.
С чего бы это мы просрали технологию Энергии? Соответствующее НПО по прежнему этой технологией владеет и утверждает, что при необходимости может в кратчайший срок восстановить производство этого носителя.
Как известно, обещать не значит жениться.

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#16 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:03 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

А также в области балета...
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:07 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

arn писал(а):Да богу бы в уши. Миг-31 в войсках постепенно сходит на нет. Их банально чинить нечем, починка происходит за счет доноров. Такая же участь уже начинает постигать Миг-29, а это не штучные изделия, как РК, а масштабное промышленное производство.
Дык, ставка на Су, на сколько я понимаю.
Я больше по части танков. Там у нас тоже был зоопарк. Однако пришлось отказаться от светлого будущего омских машин в пользу Тагила.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

help
Активный участник
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 11-10-2012 20:58

#18 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:14 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Hamburger писал(а):А также в области балета...
Нее - там как раз - ЗАТО МЫ ДЕЛАЕМ РАКЕТЫ!!! :duel: :alc:

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:19 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):Да богу бы в уши. Миг-31 в войсках постепенно сходит на нет. Их банально чинить нечем, починка происходит за счет доноров. Такая же участь уже начинает постигать Миг-29, а это не штучные изделия, как РК, а масштабное промышленное производство.
Дык, ставка на Су, на сколько я понимаю.
Нет, это машины разного класса, я имею ввиду миг-31 и семейство су-27. Вроде бы в районе 14 года Рогозин заикнулся о востановление производства, но дальше заикания дело не пошло, технологии производства планера с кучей штампованного и клепанного титана просрали основательно.

arn
Активный участник
Сообщения: 701
Зарегистрирован: 27-11-2013 21:28

#20 Сообщение Добавлено: 28-04-2016 13:23 Заголовок сообщения: Re: Запуск ракеты‑носителя Союз 2-1А

Валерий Мухин писал(а):
arn писал(а):Да богу бы в уши. Миг-31 в войсках постепенно сходит на нет. Их банально чинить нечем, починка происходит за счет доноров. Такая же участь уже начинает постигать Миг-29, а это не штучные изделия, как РК, а масштабное промышленное производство.

Я больше по части танков. Там у нас тоже был зоопарк. Однако пришлось отказаться от светлого будущего омских машин в пользу Тагила.
На сколько я понимаю вся наша танковая техника это пляска вокруг платформы т-72, которая в свою очередь не сильно далеко от т-64а ушла, с обвешиванием ее кучей свистелок и перделок в соответствии с временными рамками и модой на эти сабжи. Армата пока не в счет, во что она выльется в конечном итоге пока одному богу, аллаху, etc известно.

Ответить