ПОБЕДА !!!

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрик
Активный участник
Сообщения: 3017
Зарегистрирован: 08-11-2006 02:46
Откуда: Москва

#261 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 23:05 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
09-05-2020 14:02
Я к моему удивлению, только последние года два как стал узнавать, что мы воевали практически в одиночку против всей Европы( не воевали против наших войск наверное только сербы, англичане и американцы ( ну открыто не воевали! последние два) да может ещё чехи). То тут то там встречаются сведения как, румыны, венгры, поляки, финны, французы, болгары и т.д. и т.п. сражались против наших войск, строили конц. лагеря, участвовали в акциях СС и гестапо....
Т.е. выясняется они не хотели никакого освобождения. Им и под Гитлером было неплохо. Так может надо было , сохранив миллионы жизней , остановится на границе своей, и дать народам Европы пожить ещё под нацистами? ... Что можно было предпринять , чтобы Гитлер вновь не попёр на СССР?...
Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 22:27
Глагол "освобождать" я использовал в смысле : ВЫТЕСНЯТЬ С ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА и заменять немецкие войска нашими гарнизонами.
Это точно пишет профессиональный военный, окончивший в советское время (до 91г) ВУ и дослужившийся до капитана? Забывший/не знающий о миллионах угнанных с оккупированной территории жителях, о миллионах пленных в лагерях находящихся не в границах СССР. :shock:
ДОСААФ-81; PADI #.#.#.#.; IANTD 98702

Аватара пользователя
Krapiva
Активный участник
Сообщения: 5700
Зарегистрирован: 10-07-2008 13:06
Откуда: Деревушка к северу от Питера

#262 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 23:33 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BKC писал(а):
10-05-2020 22:56
BIRKA писал(а):
10-05-2020 16:51
"Смешались в кучу кони, люди..."
Почитайте, как и вследствие чего в составе СССР оказались прибалтийские республики...
Ох... эти истории о курице и яйце...

Можно также вспомнить когда и при каких обстоятельствах образовались независимые прибалтийские государства. И сколько лет было этим независимым государствам к 1939 году.
Ну как...? Распалась Российская империя. Часть осталась под большевиками, часть получила независимость. И образовала собственные государства. Вот эстонцы 24 февраля не День независимости отмечают, а именно день эстонской государственности. А утверждения, что мы всего лишь вернули наши земли, вместе с проживающими на них людьми, это значит, что СССР был наследником Российской империи. А Сталин, видимо наследником Романовых.
Я настолько некоммуникабельный, что начиная разговор, уже представляю, как буду избавляться от трупа.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#263 Сообщение Добавлено: 10-05-2020 23:42 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Krapiva писал(а):
10-05-2020 23:33
это значит, что СССР был наследником Российской империи. А Сталин, видимо наследником Романовых.
Ага, а Мигалкин был постельничьим Романовых.
............................
А Крапивин был холопом на задворках Российской Империи.
как прочем и подавляющее большинство из нас, пахали-сеяли-оброк платили.
И вот отсюда проблемы в нынешней Трибалтике, которой уже 300 лет не дают нормально развиваться восточные соседи. :mrgreen:
Как впрочем и западные, которые их регулярно оккупируют
Ну я понимаю почему западные оккупируют - земля нужна! Но нахрена чужая земля в России, ее всегда было дофига....

ЗЫ постов о Трибалтике на форуме наверно сопоставимо с ее населением, которое непрерывно уменьшается. :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#264 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 01:14 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Krapiva писал(а):
10-05-2020 23:33
BKC писал(а):
10-05-2020 22:56
Можно также вспомнить когда и при каких обстоятельствах образовались независимые прибалтийские государства.
Ну как...? Распалась Российская империя...
Сама собой распалась - на ровном месте.

Аватара пользователя
Leonid Bugrov
Активный участник
Сообщения: 944
Зарегистрирован: 21-06-2016 16:34
Откуда: С-Петербург

#265 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 16:17 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Krapiva писал(а):
09-05-2020 16:23
Vadim-ыч писал(а):
09-05-2020 14:02
что мы воевали практически в одиночку против всей Европы( не воевали против наших войск наверное только сербы, англичане и американцы ( ну открыто не воевали! последние два) да может ещё чехи). То тут то там встречаются сведения как, румыны, венгры, поляки, финны, французы, болгары и т.д. и т.п. сражались против наших войск,
...
Где ты откопал французов, мне и вовсе непонятно. Хотя, может парочка и нашлась. Но как то больше на слуху французское сопротивление и Де Голль. Или Нормандия-Неман.
...
Легион Французских добровольцев в начале войны участвовал в наступлении на Москву.
Правда не очень победоносно...
Французы понесли первые потери ещё до боёв – их обмундирование не соответствовало погодным условиям, в итоге до линии фронта заболевшими и пропавшими без вести оказалось 400 человек. Ещё один интересный факт: французы вступили в бой на памятном их предкам Бородинском поле – им приказали атаковать 32-ю стрелковую дивизию РККА. Через неделю боёв 1-й батальон понёс тяжёлые потери в бою, 2-й понёс большие потери от обморожений. 6-9 декабря французский 638-й полк был полностью отведен. Полк потерял 65 человек убитыми, 120 - ранеными и более 300 человек больными и обмороженными.
Ну еще известный факт, что 33-я дивизия СС «Шарлемань», яростно оборонявшая рейхс-учреждения в Берлине, состояла из французов.
Рыба ищет где лучше, Человек - где глубже

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#266 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 18:03 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
09-05-2020 14:02
Я к моему удивлению, только последние года два как стал узнавать, что мы воевали практически в одиночку против всей Европы …. То тут то там встречаются сведения как, румыны, венгры, поляки, финны, французы, болгары и т.д. и т.п. сражались против наших войск …..
Против РККА воевали еще русские, украинцы, белорусы, татары и вообще представители многих народов СССР. Вы французами, которые против нас воевали, кого называете - летчиков Нормандии или солдат дивизии СС.
ЗЫ Почему то сейчас принято «путать» национальности и страны/руководство стран. Кстати болгары 10 тыс потеряли при взятии Вены.
Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 22:27
Глагол "освобождать" я использовал в смысле : ВЫТЕСНЯТЬ С ДАННОЙ ТЕРРИТОРИИ НЕМЕЦКИЕ ВОЙСКА и заменять немецкие войска нашими гарнизонами.
Правильно – заменить нацистскую оккупацию на социалистический строй, назвав это освобождением. Руководителя пражского восстания ставленники освободителей расстреляли в 1949.

Molalex
Активный участник
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24-09-2009 12:33
Откуда: МОСКВА

#267 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 18:11 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 21:22
Нас пытаются гнобить исключительно по национальному признаку. Так мне кажется. …..
А Чехам и словакам давно надо углублённо изучать Мюнхенские документы, а не рушить памятник Коневу, восхваляя предателя Власова.
Пытаются гнобить по национальному признаку кого – русских, татар, бурятов ….. или главный объект гнобления – уроженец Ленинграда? :wink:

Словаки то какой памятник рушат – это же совсем другая страна. :D

Памятник Коневу поставили в 1980 – не поздновато вспомнили о его заслугах или в ЦК КПЧ 35 лет сидели нацистские недобитки. Или решили напомнить потенциальным смутьянам и о 1956 и о 1968, чтобы особо рот не разевали на возникшие у СССР трудности :wink:

ЗЫ Улицу Гончаренко в Праге вроде не переименовали и не слышал чтобы мемориальную доску и таблички с его именем краской обливали. Странные какие-то у них нацики :roll:

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#268 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 18:37 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 21:22
Мнение Ваше понятно, и даже понятно почему такое мнение.
Вы так уверены? Я вам кое-что расскажу.

Представьте: вы живёте в сельской местности. По национальности вы эстонец, ваша жена - латышка. Вы - хозяин: у вас есть дом, земля, скотина, птица. Живёте вы хорошо, не бедно, но всё это результат большого труда. Вашего и вашей семьи.

А теперь представьте, что однажды к вам в дом приходят некие люди и сообщают, что они - новая власть, что жить вы теперь будете по их самым справедливым законам, в соответствии с которыми, всё ваше отныне не ваше. Вас арестовывают и несколько дней усиленно делают из вас инвалида, добиваясь, чтобы вы подписали донос на свою собственную семью: что вы, мол, в доме не хозяин, а батрак, а жена ваша и её старик-отец - враги новой власти. Вы ничего не подписываете и вскорости отправляетесь трудиться на благо новой родины в других, обнесённых колючей проволокой местах, где следы ваши навсегда теряются.

Тем временем, дом ваш сгорает и ваша жена с четырьмя детьми оказывается накануне зимы в холодном сарае - это всё, что оставила ей новая власть. Зиму она не переживёт и ваши дети останутся сиротами...

На их счастье их разберут по семьям дальние родственники. Так один из мальчиков окажется в Ленинградской области, его отдадут в ремесленное училище в Ленинграде и вскорости он окажется в блокадном городе. Его вывезут по Дороге Жизни весной 42-го: вначале в Ташкент, затем привезут в Москву - работать на оборонном предприятии. Труженик тыла, он потом проработает там всю жизнь. За многолетний доблестный труд будет отмечен наградами...

Незадолго до смерти, пережив и нищие 90-е, и всё, что тогда было, он скажет:"У меня осталось только одно желание: несмотря ни на что, я очень хочу, чтобы ни мои дети, ни внуки, ни правнуки никогда больше не жили при коммунистах." Это был мой дедушка.

Это только одна судьба, одна жизнь. Но задумайтесь о том, сколько их - таких судеб и жизней. А вы говорите "братья"...
Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 21:22
А Чехам и словакам давно надо углублённо изучать Мюнхенские документы.....
Это, конечно, здорово: с позиции того самого большого брата указывать другим народам, что им надо изучать. Но и вам тоже не будет лишним изучить, узнать, прочитать некоторые вещи, о которых вам/нам не рассказывали на занятиях по политинформации.

Вы знаете, что после войны в странах, составивших соцлагерь, проводилась насильственная коллективизация по образцу СССР 30-х годов? Экспроприировалась частная собственность, вся, вплоть до последней свинки в хозяйстве, люди насильно сгонялись в колхозы и совхозы. Вы знаете, что наряду с коллективизацией в этих странах в послевоенные годы проводились репрессии по образцу репрессий 30-х годов в СССР? С тюрьмами и расстрелами - всё, как полагается. Так что благостная картинка про "налаживание новой жизни" существовала только в советских учебниках истории и, как следствие, в нашем воображении.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Что было - то было. Теперь можно делать предположения, что было бы лучше или хуже для тех народов, но если задуматься, то можно понять, почему в послевоенные годы они так и не стали "братьями" своих "благодетелей".
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#269 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 19:48 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 18:37
Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 21:22
Мнение Ваше понятно, и даже понятно почему такое мнение.
Вы так уверены? Я вам кое-что расскажу.
Бирка, вы АБСОЛЮТНО точно рассказали историю моего деда на Украине.
Только детей было 8 и одного вывезли в 42м не в Ташкент, а в Ессентуки, где он попал в оккупацию...вернулся в Ленинград, ордена за ИСЗ и Гагарина.
Принципиально беспартийный
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#270 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 20:30 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 18:37

Вы так уверены? Я вам кое-что расскажу.
…..

Незадолго до смерти, пережив и нищие 90-е, и всё, что тогда было, он скажет:"У меня осталось только одно желание: несмотря ни на что, я очень хочу, чтобы ни мои дети, ни внуки, ни правнуки никогда больше не жили при коммунистах." Это был мой дедушка.

Это только одна судьба, одна жизнь. Но задумайтесь о том, сколько их - таких судеб и жизней. А вы говорите "братья"...

….Так что благостная картинка про "налаживание новой жизни" существовала только в советских учебниках истории и, как следствие, в нашем воображении.

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения. Что было - то было. Теперь можно делать предположения, что было бы лучше или хуже для тех народов, но если задуматься, то можно понять, почему в послевоенные годы они так и не стали "братьями" своих "благодетелей".
Спасибо за ответ. Хотя спрашивал я не про это , а именно про идею не "освобождать" Европу а спасти миллионы жизней солдат и предоставить европейцам и британцам самим разбираться с Гитлером.
Но раз уж дело зашло Расскажу и я. К счастью судьба моих родителей и их родителей не была столь трагична. Они тоже воевали и работали и ордена , медали получали. Но их никто не арестовывал, не высылал и насильно в колхоз не загонял. Прабабушка всю жизнь клала печи и в сторону колхозов даже не смотрела. Отец рос без отца , тот погиб в начале войны . И он и мать закончили ВУЗы и работали успешно дальше, он на заводе , она учителем.
И я Вас правильно понял, что советским войскам надо было дойти до Берлина, заставить гитлеровцев подписать капитуляцию, а потом развернуться на 180 град. и поехать домой, оставив "осовбожденцев" жить так как они сами хотят. За что несомненно "братские " народы стали-б нам благодарны?

НО! Так никогда ни одна страна не поступала. Поляки в 1919 воспользовались всеми возможностями, чтобы захватить и от Германии кусок, и от Украины, и от Белоруссии, и от Литвы. Чехи Словакию держали в подчинении с 18-го по 39-ый год сами без нашей помощи. Венгры дрались за территорию уже в 1938 с Поляками или Чехами , не помню точно. Поляки получили от Гитлера часть Чехословакии, Потом Словаки вместе с Гитлером решили оттяпать часть Польши и т.д. и т.п. Т.е. дружно так жили в Европе :lol: любили друг-друга уважали права. И что сейчас? А ничего! Нет у них претензий друг к другу. Почему? Потому что "старший так приказал" , сейчас это США до них был СССР. Вот и вся их цена.
Последний раз редактировалось Vadim-ыч 11-05-2020 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

ak3141
Активный участник
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 10-05-2012 17:45
Откуда: Москва

#271 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 20:53 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 18:37
Vadim-ыч писал(а):
10-05-2020 21:22
Мнение Ваше понятно, и даже понятно почему такое мнение.
Вы так уверены? Я вам кое-что расскажу.

Представьте: вы живёте в сельской местности. По национальности вы эстонец, ваша жена - латышка. Вы - хозяин: у вас есть дом, земля, скотина, птица. Живёте вы хорошо, не бедно, но всё это результат большого труда. Вашего и вашей семьи.

А теперь представьте, что однажды к вам в дом приходят некие люди и сообщают, что они - новая власть, что жить вы теперь будете по их самым справедливым законам, в соответствии с которыми, всё ваше отныне не ваше. Вас арестовывают и несколько дней усиленно делают из вас инвалида, добиваясь, чтобы вы подписали донос на свою собственную семью: что вы, мол, в доме не хозяин, а батрак, а жена ваша и её старик-отец - враги новой власти. Вы ничего не подписываете и вскорости отправляетесь трудиться на благо новой родины в других, обнесённых колючей проволокой местах, где следы ваши навсегда теряются.
...
Ирина, трагическая история, конечно. Но все таки рецепт есть. Это пойти записаться добровольцем когда твою страну захватывают (а было ли куда записаться в Прибалтике?). Или уйти в партизаны. Иначе история трагическая, но если ты не готов сражаться за страну - принимай условия победителей.

Откуда, кстати известно, что "несколько дней усиленно делают из вас инвалида, добиваясь, чтобы вы подписали донос на свою собственную семью". Я не пытаюсь спорить и говорить, что этого не было. Правда интересно. Он успел как-то что-то передать из тюрьмы?

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#272 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 20:56 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BKC писал(а):
10-05-2020 22:37
[
Вы вольно или невольно натягиваете на чехов свою идеологию - Власов не был никаким "предателем" для чехов. И памятник этот новый (скорее, памятный знак) установленный в Праге - это памятник Русской освободительной армии, а не генералу Власову. Именно РОА спасла пражское восстание от разгрома немцами.

Википедия.

Кто в 1945 году освободил Прагу?



P.S. Никаких тёплых чувств лично к генералу Власову не испытываю - да, он был советский офицер, нарушивший присягу и перешедший на сторону противника.
Вы сами статью читали? В ней верно написано:
На самом деле, все всё отлично понимали. "И немцам, и власовцам, и чехам - всем хотелось, чтобы Прагу заняли американцы"
Я так понимаю, что чехам было глубоко наплевать, кого приветствовать, лишь бы это были идиоты, готовые подставлять свои головы под немецкие пули вместо них. Потому как на тот момент их восстание уже обернулось пшиком. То, что это были ДВАЖДЫ ИЗМЕННИКИ (присяге, данной СССР и лично Гитлеру) их не волновало. Но дальше все пошло несколько не так, как хотелось бы главным действующим лицам
в связи с приближением наших войск, немцы и РОА дружно свалили из Праги. И, получается, что наши вошли в пустой город. Внимание, вопрос: Как тогда понимать приводимые западными источниками данные о потерях наших войск в Пражской операции? А они не маленькие:

Личный состав
11,997 безвозвратных
40,501 раненых и заболевших
Всего 52,498

Материальные потери
373 танков и САУ
1,006 артиллерийских установок
80 самолётов
(Это по американскому Д. Глантцу, специально). После чего группа армий «Центр» из 850 000 человек вышла из игры.

Каковы же потери у РОА?
Личный состав:
Около 300 убитых, около 600 раненых (примерно одно и то же, поскольку всех раненых власовцев, находившихся в чешских госпиталях наши того…оприходовали. Шоколадок в наших пайках тогда не было, вот и заменили конфетками для ППШ. Вполне заслуженно).
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#273 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:06 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

ak3141 писал(а):
11-05-2020 20:53
Или уйти в партизаны. Иначе история трагическая, но если ты не готов сражаться за страну - принимай условия победителей.
Ну вот там и уходили в "лесные братья".
ak3141 писал(а):
11-05-2020 20:53
Откуда, кстати известно, что "несколько дней усиленно делают из вас инвалида, добиваясь, чтобы вы подписали донос на свою собственную семью". Я не пытаюсь спорить и говорить, что этого не было. Правда интересно. Он успел как-то что-то передать из тюрьмы?
Так прабабка-то таскалась мужа проведать - видела на кого он похож. Почему дали увидеться? Не знаю. Может думали, что убедит его подписать, а может его хотели так сломать - мол жену увидит и лишний раз подумает, что её с детьми ждёт. Ну и не надо забывать, что дело всё же было не на Лубянке, а на хуторе (или где там ближайший отдел нквдшников был).
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#274 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:18 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 20:30
И я Вас правильно понял, что советским войскам надо было дойти до Берлина, заставить гитлеровцев подписать капитуляцию, а потом развернуться на 180 град. и поехать домой, оставив "осовбожденцев" жить так как они сами хотят. За что несомненно "братские " народы стали-б нам благодарны?
Наверное это из области идеалистических мечтаний и по всей вероятности это не было возможно. Повторюсь, мы можем только рассуждать: если б да кабы... Я только хотела сказать, что всё не делится на белое и чёрное. Мы знали только то, что полагалось знать. И то, что нам казалось совершенно очевидным благодеянием, для других народов выглядело совсем иначе.
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#275 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:27 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

BIRKA писал(а):
11-05-2020 21:06
ak3141 писал(а):
11-05-2020 20:53
Или уйти в партизаны. Иначе история трагическая, но если ты не готов сражаться за страну - принимай условия победителей.
Ну вот там и уходили в "лесные братья".
и много уходило? единицы... остальные приняли "оккупантов" и в общем весьма при них процветали (по сравнению с соседними русскими псковскими-ленинградскими деревнями, это было четко видно, благо я в 60-80х часто жил и там и там.)

жил я у пожилого хуторянина в Литве в 70х, он этих лесных братьев вспоминал просто - "с соседних хуторов иногда приходили, поговорить, попросить помощи. Если с какого хутора долго не было вестей - мы шли проведать. Обычно обнаруживали что печь теплая, еда вся поедена и утащена, хозяева убиты. Лесные братья убивали всех с кем встречались, мол мы борцы, а все предатели, донесете"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#276 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:30 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Так и я рассуждал гипотетически, пытаясь понять, откуда к русским столько ненависти и недоверия. То повод: вы коммунисты, теперь повод : вы оккупанты. Ох и наслушался я этого в Латвии … оккупант. Какой я , нафиг, оккупант был тогда? Я учиться просто приехал в красивый город.
Дргой такой-же ВУЗ был в Харькове. Мне от дома что туда , что в Ригу ехать. Я думал в своей стране учиться могу где хочу... :roll:
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#277 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:38 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 20:30
Т.е. дружно так жили в Европе :lol: любили друг-друга уважали права.
Ой, ну вы ей-Богу, будто только что с занятия по политинформации телепортировались :lol: .
Давайте тогда вспомним, как "мирно" и "дружелюбно" наша страна прирастала новыми территориями, как "радостно" входили в её состав новые члены и как "уважались" их права. Ну что вы, чесслово...
SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Аватара пользователя
Vadim-ыч
Активный участник
Сообщения: 2334
Зарегистрирован: 29-04-2010 19:45
Откуда: Рыбинск

#278 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:42 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Вы сами писали :wink: Не надо мешать мух и котлеты.
Мой посыл о "братских" народах Европы.
А о братских народах СССР - так на тот момент наверное самое тесное единение и было. Ни одна из республик бунт не подняла в 1941-1945-ом.
Ничего страшного если над тобой смеются... Гораздо хуже, когда над тобой плачут...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15454
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#279 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:43 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

Vadim-ыч писал(а):
11-05-2020 21:30
Ох и наслушался я этого в Латвии … оккупант. Какой я , нафиг, оккупант был тогда? Я учиться просто приехал в красивый город.
Забудь.
живя рядом с прибалтикой я в 70-80е ездил туда часто- зная что я оккупант, которого надо "не понимай" и катись отсюда. Даже в магазинах продавщицы "не понимай"...

прошло 25 лет. ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ!
Купил путевку, приехал в Ригу - все понимай, помогай! Все по русски, даже извиняются молодежь что по русски не очень. Те кто постарше рассказывают с сожалением что в Риге союз метро не успел построить, 2 станции выкопал и все... а новая власть только АЭС разбомбила и какой то дом в виде книги на бабло ЕС построило...
В общем я там желанный гость, которому надо помогай.... :mrgreen:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
BIRKA
Лучезарная.
Сообщения: 4234
Зарегистрирован: 13-04-2007 20:26
Откуда: Москва
Контактная информация:

#280 Сообщение Добавлено: 11-05-2020 21:49 Заголовок сообщения: Re: ПОБЕДА !!!

SNSI Instructor Trainer Explorer 2
N.Trimix Instructor IANTD

Ответить