А как же ДИР?

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
OrangeStingrey
Активный участник
Сообщения: 1568
Зарегистрирован: 17-08-2009 12:04
Откуда: Планета Земля

#41 Сообщение Добавлено: 16-05-2016 22:05 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

no one писал(а):Мне вот интересно, а каков нынче средний возраст дайверов. Мне сдается умирает не только ДИР, но и сама идея ныряния с аквалангом.
Не, в мире с дайвингом всё ОК , и молодёжи много.

В той же Индонезии - развивающаяся экономика, океан рядом, местная молодёжь валом в дайвинг идёт. Ну и европейцы с амерами не отстают, там все возрасты вперемешку.
Про дир в массовом сегменте правда никто не вспоминает, факт, и тримом не озабочены, да и какой трим в океане с течкой муссонной и приливно-отливной.. Там рифовый крюк основной инструмент дайвера, ну и буй, другие проблемы надуманные их не волнуют...

А у нас просто временные трудности. Всё наладится, с Эйдисом там, или без.....
Жизнь это песня - пой её, жизнь это вИна - играй на ней, жизнь - это река, она сливается с морем...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 16-05-2016 22:07 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

ДИР умер, да здравствует ДИР! :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 16-05-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Elf in Stone писал(а):ДИР умер, да здравствует ДИР! :D
Мы говорим DIR, подразумеваем GUE.
Мы говорим GUE, подразумеваем DIR. :D

Тем, чей адрес не Советский Союз юмора не понять. :)
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 00:10 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

ГУИ от ДИР открестились :-)
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 00:27 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Николай_68 писал(а): Мы говорим DIR, подразумеваем GUE.
Мы говорим GUE, подразумеваем DIR. :D
Все совершенно не так.
Сейчас говорят о DIR-е UTD и ISE (может еще кто есть, а я просто не знаю), а GUE как раз заявило, что не будет больше использовать эту аббревиатуру.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 09:33 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

KWAK писал(а): С дайвингом в мире все ОК. И мода на него не проходит.
Не путайте спрос и моду. Мода была в 2002-2007 годах когда пик спроса порой превышал даже возможности рынка. Фраза Эдиса как раз относилась к тем годам. Рынок конечно реагировал бурным ростом предложения но этот рост потом и стал проблемой для самого рынка, который с уходом "моды" и как следствием пика, стал бороться за место под солнцем обвальным демпингом. У поляков как раз сейчас идет "мода". Отсюда и ДИР и крылья и подобные маркетинговые шляпы.У всех остальных, кто давно в теме процент занятых в дайвинге стабилен из поколения в поколение.
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 09:49 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Именно, был всплеск в одном сегменте рынка. Общие тенденции вполне стабильны.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#48 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 10:55 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

gennady golikov писал(а):"Мода на дайвинг рано или поздно пройдет" (с) Эдис Б.А.
Квак ПРАВ.
Эта фраза БЭ относится только к нему самому, более того, судя по недавней истерике БЭ на дайвфоруме - у БЭ это время наступило полностью и окончательно. И его планы "бизнеса на пожизненной моде" рухнули.
А в России стало как и в ЕС - мода прошла, осталось увлечение. Спокойное и беспонтовое.
С простыми регуляторами, желетами, грошовыми фонариками и недорогими сафари - как у большинства в ЕС.
Кто имеет жабры, тот их и счас в России мочит - чисто в свое удовольствие.
И в Египте, и на Мальте и в Крыму и даже в нашем мутняке
Кризис - это период протрезвления. И накопления сил к очередной выпивке... :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ятамбыл
Активный участник
Сообщения: 918
Зарегистрирован: 20-07-2013 06:29
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 11:50 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Валерий Мухин писал(а):
Все совершенно не так.
Сейчас говорят о DIR-е UTD и ISE (может еще кто есть, а я просто не знаю), а GUE как раз заявило, что не будет больше использовать эту аббревиатуру.
Прям как непримиримые сунниты и шииты.

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 12:05 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Ятамбыл писал(а):
Валерий Мухин писал(а):
Все совершенно не так.
Сейчас говорят о DIR-е UTD и ISE (может еще кто есть, а я просто не знаю), а GUE как раз заявило, что не будет больше использовать эту аббревиатуру.
Прям как непримиримые сунниты и шииты.
А так же православные, староверы, католики, лютеране, протестанты и прочие ветки...
Да, механизм образования новых ассоциации именно такой - находится тот, кто недоволен текущими порядками и хочет взять управление в свои руки создав новую структуру.

Собственно все многообразие которое мы видим развилось из CMAS.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#51 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 14:13 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Валерий Мухин писал(а):Да, механизм образования новых ассоциации именно такой - находится тот, кто недоволен текущими порядками и хочет взять управление в свои руки создав новую структуру.
Неверно, механизм всегда экономический.
"Находится тот, кто недоволен протеканием денег мимо него..." - далее по тексту
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Валерий Мухин
Великий и Ужасный.
Сообщения: 18971
Зарегистрирован: 01-07-2003 00:01
Откуда: Россия. Москва, Сочи. "Русский Ребризер"
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 14:27 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Андрей СПб писал(а):
Валерий Мухин писал(а):Да, механизм образования новых ассоциации именно такой - находится тот, кто недоволен текущими порядками и хочет взять управление в свои руки создав новую структуру.
Неверно, механизм всегда экономический.
"Находится тот, кто недоволен протеканием денег мимо него..." - далее по тексту
Не думаю, что, скажем, Мартин Лютер действовал из-за денег.
CMAS/CRASA Three Star Instructor, +7 (916) 670-05-74
Отвечаю на вопросы в ВКонтакте, Телеграм и Whatsapp и по почте (в личку писать тут писать не надо)

valheru
Активный участник
Сообщения: 1127
Зарегистрирован: 11-08-2011 23:17
Откуда: Одесса – Кишинёв

#53 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 14:31 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Валерий Мухин писал(а): Не думаю, что, скажем, Мартин Лютер действовал из-за денег.
А поддержавшие его немецкие князья?

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#54 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 14:56 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

Ребята, хватит!
Оставьте хоть одну тему без срача и оффтопика.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15490
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#55 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 22:49 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

вот бы понять о чем тема??? Даже заголовок неясный...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Леман
Активный участник
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 05-12-2013 09:42
Откуда: Сибирь

#56 Сообщение Добавлено: 19-05-2016 05:19 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

По началу все интересовались здоровьем Декастопа :P
Вложения
image.jpeg

Аватара пользователя
intagar
Активный участник
Сообщения: 4795
Зарегистрирован: 17-11-2011 23:49
Откуда: Калининград, Олег

#57 Сообщение Добавлено: 19-05-2016 13:16 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

А ДИР это что? Дайверы Игнорирующие Реальность, что-ли? :)
воз дере

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#58 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:29 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

А что мешает брать хорошие идеи из нескольких систем, в зависимости от условий, в которых вы погружаетесь? Я лично, из DIR взял идею конфигурации снаряжения, ничего нигде не болтается, не торчит и не создаёт избыточного сопротивления и минимум риска зацепиться. Но брать то же Ratio Deco - зачем? Сейчас есть более точные модели, учитывающие физическое состояние ныряльщика, выполнение работы под водой. "Декомпрессию на лету" сейчас имеет смысл использовать когда, что называется, "отказало всё и слейт пролюбили". Опять же, у меня с собой может быть оборудование, которого ни в книжках DIR, ни в GUE, не описывается. Поэтому только думать, трижды планировать, оценивать риски и разрабатывать аварийные сценарии. Универсальных очень мало, и они не всегда подходят. Ну, правда, это за рамки дайвинга ради отдыха уже выходит. А если "рыбков посмотреть", то тут и обычных систем достаточно, без выпендрёжа.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

ssp писал(а): Я лично, из DIR взял идею конфигурации снаряжения, ничего нигде не болтается, не торчит и не создаёт избыточного сопротивления и минимум риска зацепиться.
Вы меня конечно извините. Но этому на ОВД учат. :roll: Чтобы не торчало, не болталось и плавать горизонтально.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

ssp
Активный участник
Сообщения: 798
Зарегистрирован: 11-09-2006 09:40
Откуда: Стокгольм

#60 Сообщение Добавлено: 22-05-2016 22:41 Заголовок сообщения: Re: А как же ДИР?

KWAK писал(а):
ssp писал(а): Я лично, из DIR взял идею конфигурации снаряжения, ничего нигде не болтается, не торчит и не создаёт избыточного сопротивления и минимум риска зацепиться.
Вы меня конечно извините. Но этому на ОВД учат. :roll: Чтобы не торчало, не болталось и плавать горизонтально.
Вот честно, не видел. Шланги всегда торчат в разные стороны - куча всяких пластиковых замочков, поясков и прочей шняги, которая постоянно ломается и перекручивается. А подвесная система Хогарта - просто неубиваемая и позволяет прицепить всё, что нужно, под текущие условия. Кроме того, в "жилете" на поверхности впечатление такое, что он тебя задушит.
Кроме того, у наших падишников постоянно вижу такое, что шланг октопуса продет буквой "зю" через правое плечевое кольцо жилета. Это как серпом! :)
Ну и длинный шланг есть длинный шланг. Гораздо удобнее передать его нуждающемуся, особенно, если он застрял, например.
С уважением, Сергей.
Diver CMAS **

Ответить