Насчёт объёма крыла.

Открыт для обсуждения любых околотусовочных проблем. В данный раздел из других тематических разделов переносятся темы, утратившие свою ценность.

Модераторы: трофи, DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#1 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 21:20 Заголовок сообщения: Насчёт объёма крыла.

Пишу в теме для новичков, потому что в ДАЙВИНГЕ заклюют, а во ФЛЕЙМЕ будут не по делу писать, а то и на личности перейдут :-)

Итак, продал я только что своё крылышко 15-и литровое. Надоело. Хотя и качественное, и отработало на славу. Апекс.
Надоело, что в сдутом состоянии края как крылья бабочки "порхают". Хотел было резиночки пришить по краям, как у сайдмаунтовских крыльев, но решил что проще поменять крыло на другое.
Сейчас хочу купить Apeks WTX-D18, длинную селёдку с объёмом всего 8 литров.

Теперь покритикуйте:
мой вес без костюма и снаряги 150 кг.
обычно ныряю с двумя 12-и литровыми баллонами. Редко - с тремя.

Расчёт такой: отправная точка расчётов - остановка безопасности в конце дайва. В этой точке с минимально надутым крылом ( почти пустым) не должно выносить на поверхность.
Изменения в весе во время дайва: воздух из двух баллонов, это 4 кг. Изменение плавучести из-за обжима неопрена - думаю где-то в пределах 3 кг, если брать максимальную глубину 40 метров. Причём при всплытии на остановку, неопрен разжимается не до того объёма, как был до дайва на поверхности, а думаю максимум на 1.5-2 кг. плавучести.
Итого, надо компенсировать всего лишь 6 кг. Крыло 8 литров - 8 кг плавучести. Должно бы хватить и для моей туши и для двух баллонов.

Не понимаю тех кто связывает объём крыла с весом дайвера. Дайвер в отличие от неопрена не сжимается :-) и не меняет плавучесть с глубиной.


Ещё мысль - брать с собой небольшую ёмкость типа пакета на 2-3 литра с трубочкой для накачивания воздуха ртом. Запихнуть под неопрен на груди. Если скажем сильно перегрузился, и на 40-и метрах в начале дайва при полностью надутом крылышке всё же отрицательная плавучесть получится, то чуть поддуть "триммер" на груди.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 21:57 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Ещё надо что бы снарягу на воде держало, как в зодиак то будете залазить? Ну и самому воду на волнах неприятно хлебать, если крылышко чуть держит.

Kvitaly
Активный участник
Сообщения: 483
Зарегистрирован: 02-02-2007 10:57

#3 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 22:04 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

 Купи себе Larry Green - одноинфляторное крыло без бандажа (DIR) 45lb (20,41 кг) и не парься больше. :D

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Hamburger писал(а):Ещё мысль - брать с собой небольшую ёмкость типа пакета на 2-3 литра с трубочкой для накачивания воздуха ртом. Запихнуть под неопрен на груди. Если скажем сильно перегрузился, и на 40-и метрах в начале дайва при полностью надутом крылышке всё же отрицательная плавучесть получится, то чуть поддуть "триммер" на груди.
:popcorn:
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Аватара пользователя
Капитан Арктика
Активный участник
Сообщения: 1845
Зарегистрирован: 22-03-2013 14:26
Откуда: хутор Загляденка

#5 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 22:28 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Николай_68 писал(а):
Hamburger писал(а):Ещё мысль - брать с собой небольшую ёмкость типа пакета на 2-3 литра с трубочкой для накачивания воздуха ртом. Запихнуть под неопрен на груди. Если скажем сильно перегрузился, и на 40-и метрах в начале дайва при полностью надутом крылышке всё же отрицательная плавучесть получится, то чуть поддуть "триммер" на груди.
:popcorn:
присоединюсь ) :popcorn:

Аватара пользователя
Arndsti
Активный участник
Сообщения: 717
Зарегистрирован: 08-09-2015 11:28
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 22:34 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Kvitaly писал(а): Купи себе Larry Green - одноинфляторное крыло без бандажа (DIR) 45lb (20,41 кг) и не парься больше. :D
Так у него 15 литров загибалось, а тут 20 и без бандажа.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#7 Сообщение Добавлено: 17-05-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Капитан Арктика писал(а):
Николай_68 писал(а):
Hamburger писал(а):Ещё мысль - брать с собой небольшую ёмкость типа пакета на 2-3 литра с трубочкой для накачивания воздуха ртом. Запихнуть под неопрен на груди. Если скажем сильно перегрузился, и на 40-и метрах в начале дайва при полностью надутом крылышке всё же отрицательная плавучесть получится, то чуть поддуть "триммер" на груди.
:popcorn:
присоединюсь ) :popcorn:
Ребята, я к вам. С пивом ))) :alc: :popcorn:

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#8 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 00:16 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Ну вот, началось :-) Как я и предполагал в разделе ФЛЕЙМ....

А крылышко я только что купил. Новое. Через E-Bay с доставкой обошлось 236 евро. Скоро буду пробовать с 2 баллонами. Только вот глубина 6 метров, Балтика мелкая.

А вот что было со старым моим Апексом

БАБОЧКА КРЫЛЫШКАМИ....
Вложения
бабочка1.jpg
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Stan
Участник
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 17-01-2009 12:40

#9 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 09:44 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Hamburger писал(а): Сейчас хочу купить Apeks WTX-D18, длинную селёдку с объёмом всего 8 литров.

Теперь покритикуйте:
мой вес без костюма и снаряги 150 кг.
обычно ныряю с двумя 12-и литровыми баллонами. Редко - с тремя.
Не совсем понятно, как вы два баллона на WTX-D18 собираетесь ставить. Это же чисто однобаллонное крыло, очень узкое.
PADI OWSI

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#10 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 09:51 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Как расчитывать необходимую подъёмную силу крыла, однажды очень хорошо объяснил Александр (AVL) в одном из споров, поищите по его сообщениям.
В любом случае, крыло плавсредством не является, это написано на нём самом. Оно лишь _компенсатор_ уменьшающейся с глубиной плавучести.
Если Вы правильно подобрали количество груза, то Вам не нужно будет крыло с грузоподъёмностью Ми-8, чтобы держаться на поверхности. Как правильно подобрать количество груза хорошо объяснил VIOCH, с картинками из учебника (кажется, GUE), тоже можно найти поиском.

Да, собственно, вот отправная точка.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 10:09 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Если чел ныряет голым, как на фото - компенсатор ни нафиг не нужен, ну разве баллон зажать.
20 лет отнырял без компенсатора
Спокойно вывесится в минус при полном баллоне (легче уйти будет) - и будет слабый плюс при пустом, сигнал "выходи"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#12 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 10:29 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Stan писал(а):
Hamburger писал(а): Сейчас хочу купить Apeks WTX-D18, длинную селёдку с объёмом всего 8 литров.

Теперь покритикуйте:
мой вес без костюма и снаряги 150 кг.
обычно ныряю с двумя 12-и литровыми баллонами. Редко - с тремя.
Не совсем понятно, как вы два баллона на WTX-D18 собираетесь ставить. Это же чисто однобаллонное крыло, очень узкое.
Один баллон за спиной, два по бокам. Это для соло. На небольших глубинах на два с половиной часа хватает.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#13 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 13:00 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Hamburger писал(а): обычно ныряю с двумя 12-и литровыми баллонами.

Изменения в весе во время дайва: воздух из двух баллонов, это 4 кг.
Вы в этом уверены ?

Воспользуйтесь viewtopic.php?f=17&t=48883 либо аналогичными программами
Hamburger писал(а): Ещё мысль - брать с собой небольшую ёмкость типа пакета на 2-3 литра с трубочкой для накачивания воздуха ртом. Запихнуть под неопрен на груди. Если скажем сильно перегрузился, и на 40-и метрах в начале дайва при полностью надутом крылышке всё же отрицательная плавучесть получится, то чуть поддуть "триммер" на груди.

...

Ну вот, началось Как я и предполагал в разделе ФЛЕЙМ...
над Вашими идеями посмеивются ... вобщем дай то Бог что бы Вы своим "студентам" не преподавали это ...

перечитайте "постановку задачи" написанную Вами - даже не указали типы балонов (производитель, марка). Будто сами не знаете что разброс будет ...

ЗЫ да, забыл, бессмысленно, Вы все равно никого не слушаете. Извините, больше не буду

Аватара пользователя
Hamburger
Активный участник
Сообщения: 1309
Зарегистрирован: 13-11-2010 13:34
Откуда: Гамбург - Москва

#14 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 17:53 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Когда речь идёт об изменении веса баллона из-за расхода воздуха, то не имеет значения из какого материала баллон сделан ( то-есть не имеет значения толщина стенок и вес самого баллона). Главное - это объём воздуха в баллоне, и до какого давления забит в начале дайва. Если объём 12 литров и забивка на 200 атмосфер, то изменение веса примерно 2 кг.

Своих учеников я учу подбирать груза таким образом, чтобы с 50-ю атмосферами на глубине 5 метров и полностью сдутом компенсаторе/крыле иметь незначительную отрицательную плавучесть. Ну и чисто для информации - тарирование по "половине маски на поверхности". Для не опытных советую иметь лишних несколько литров запаса в компенсаторе/крыле. И соответственно пару килограммчиков лишнего груза. Сам предпочитаю подбирать груза "впритык". Вот и крылышко решил тоже "впритык" соорудить.


Если бы кто поделился опытом использования сверхмалых крыльев, то думаю это было бы не только мне одному интересно.
Инструктор - любитель.

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#15 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 18:10 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

4.6+
150 x 24 x 1.286

так же с учетом что частенько оставляют не 50, а 40, 30 то все 5+

а если будет и 3й упомянутый Вами балон то ...

+ уже упомянули про то что "все это [ со всей пристегнутой б-ней ] должно плавать на поверхности" ...

ЗЫ имхо проблема ... несколько более фундаментальная :-)
Вы ныряете с одним балоном за спиной, и 1 или 2мя "как сайдмаунт" (ну или как стейдж, неважно). Так ? Вроде так. Ну и пытаетесь адаптировать однобалонные крылья к "системе из трехбалонов". Не проще ли перейти ... на что-то одно? :-)

Аватара пользователя
Vilen
Активный участник
Сообщения: 2070
Зарегистрирован: 25-03-2009 21:27
Откуда: Израиль. Эйлат

#16 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 20:20 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Hamburger писал(а):Своих учеников я учу...
интересно, сколько их, счастливчиков?
Vilen Godin. AOWI SSI.

Аватара пользователя
AVL
Активный участник
Сообщения: 2354
Зарегистрирован: 22-10-2011 22:33
Откуда: г. Нижний
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 21:05 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Hamburger писал(а):Когда речь идёт об изменении веса баллона из-за расхода воздуха, то не имеет значения из какого материала баллон сделан ( то-есть не имеет значения толщина стенок и вес самого баллона). Главное - это объём воздуха в баллоне, и до какого давления забит в начале дайва. Если объём 12 литров и забивка на 200 атмосфер, то изменение веса примерно 2 кг.
Примерно?.... :) неправильно, вы ошиблись на почти килограмм, если быть точным 0,94 кг
12*200=2400 0,001225*2400=2,94кг
Закон Дер Ваальса учитывать не будем, здесь он 1-2%
У разных производителей, может быть разная плавучесть пустого баллона. У Маннесмановских баллонов она значительно отрицательная.
Пример: стальной баллон Буша (читай Маннесманн) ёмкостью 15 литров на 230 бар.
Вес по клейму 21,5 кг + вентиль. Повторив расчёты, получаем, что в воде пустой баллон весит 4,2 кг, а заправленный 7,65 кг.
Hamburger писал(а):Своих учеников я учу подбирать груза таким образом, чтобы с 50-ю атмосферами на глубине 5 метров и полностью сдутом компенсаторе/крыле иметь незначительную отрицательную плавучесть. Ну и чисто для информации - тарирование по "половине маски на поверхности". Для не опытных советую иметь лишних несколько литров запаса в компенсаторе/крыле. И соответственно пару килограммчиков лишнего груза. Сам предпочитаю подбирать груза "впритык". Вот и крылышко решил тоже "впритык" соорудить....
Люксферовская Al 80-ка при 50-барах будет иметь +1 кг положительной плавучести.
Плавучесть алюминиевого баллона Люксфер емкостью 15 литров в районе 2,5 кг, при 50 барах - +2 кг.
Все это надо компенсировать грузами.
А кроме этого есть еще и спинка и регулятор, который весит в районе 1,5 кг, фонарь, груза для компенсации плавучести г/костюма, так что если это будет на одной базе, в данном случае спинке, будет буль-буль.
Не морочьте голову новичкам, нормальное крыло для мокряка 30-32 lbs, для сухаря 36-38.
А если вам нужно обтекаемое крыло, возьмите Оксичек 30-ку
Изображение
Специалист подобен флюсу: полнота его односторонняя. (Козьма Прутков)
Снаряжение для дайвинга "AVL" Сайт: http://avlnn.ru
Группа в Фейсбуке: https://www.facebook.com/groups/avlnn/

Аватара пользователя
snb
Активный участник
Сообщения: 1273
Зарегистрирован: 20-10-2006 16:08
Откуда: Московская область

#18 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 21:08 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Если бы кто поделился опытом использования сверхмалых крыльев
Крыло OxyCheq на 18 фунтов человек сколько уже времени продаёт? Со 2-го декабря 2014 года. Видимо, особой популярностью маленькие крылья не пользуются.
Credo quia absurdum est.

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19286
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 22:43 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

Dm333 писал(а): ЗЫ имхо проблема ... несколько более фундаментальная :-)
Вы ныряете с одним балоном за спиной, и 1 или 2мя "как сайдмаунт" (ну или как стейдж, неважно). Так ? Вроде так. Ну и пытаетесь адаптировать однобалонные крылья к "системе из трехбалонов". Не проще ли перейти ... на что-то одно? :-)
Именно.
+100500
Тут как раз история про трусы и крестик хорошо подходит.
Либо нормальное крыло и спарка.
Либо нормальный сайдмаунт и висящие на нем 2-3-4 баллона.
а не один на хребте два по бокам. Зачем такой монстр???
Нельзя быть чуть чуть беременным.
Вот нормальный сайдмаунт
Изображение
На хребте груза. Все остальное сбоку. Камера плавучести на спине. Пристегнутая резинками. Никаких "бабочек". Но, к сожалению вместо нормального сайда человек снова купил однобалонное крыло.
Вопрос ЗАЧЕМ?
Изображение
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Аватара пользователя
Николай_68
Активный участник
Сообщения: 3926
Зарегистрирован: 05-12-2010 21:05
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 18-05-2016 23:00 Заголовок сообщения: Re: Насчёт объёма крыла.

AVL писал(а):Примерно?.... :) неправильно, вы ошиблись на почти килограмм, если быть точным 0,94 кг
12*200=2400 0,001225*2400=2,94кг
Почему? Не 12, а 11,3. Не 200, а 200-50=150. Таким образом, 11,3*150*0,001225=2,08 кг.
Что у меня не так?
Всплывая - выдыхай!
PADI OWD, AOWD, Deep; NDL Nitrox.

Ответить